Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG G1610

⇣ Содержание
Новый LG G1610 – простой симпатичный недорогой телефон с поддержкой Bluetooth – многим придется по душе. Корейские производители долгое время "отсиживались в окопах", упорно не желая делать в своих телефонах поддержку Bluetooth, но с осени прошлого года ситуация изменилась – осознав, что наличие Bluetooth – это конкурентное преимущество, корейцы все чаще встраивают этот модуль даже в недорогие телефоны.
 LG G1610
Телефон довольно компактный (104x44x17 мм) и легкий (83 грамма), приятно лежит в руке, никаких некомфортно выступающих частей в нем нет.
 LG G1610
LG G1610 традиционно для корейских производителей имеет высокое качество сборки – ничего не скрипит и не люфтит. Задняя и боковые панели выполнены из блестящего, как бы лакированного, пластика, и из-за этого на нем всегда видны отпечатки пальцев.
 LG G1610
Никаких внешних органов управления нет, внизу есть системный разъем, наверху на левом боку – разъем для подключения гарнитуры, прикрытый резиновой несъемной заглушкой. Отверстие для шнурка расположено посередине, при носке на шее телефон выглядит эстетично.
 LG G1610
 LG G1610
Над экраном расположена гордая надпись "Bluetooth", свидетельствующая о поддержке этой продвинутой технологии, однако в телефоне не наблюдается инфракрасного порта, что было бы логичным в недорогой модели.
 LG G1610
Клавиатура выполнена полностью из пластика, ошибочных нажатий цифрового блока практически нет, чего нельзя сказать о четырехпозиционной клавише навигации с вписанной посередине кнопкой ОК: нажатие вниз иногда приводит к нажатию клавиши отмены, а ОК – к нажатию в стороны. Причина кроется в недостаточной выпуклости ОК, она практически сливается с плоскостью всей навигационной клавиши (то же самое было в дорогом Samsung D500). Подсветка клавиш не очень равномерная, однако позволяет читать символы на клавиатуре.
 LG G1610
 LG G1610
 LG G1610
Дисплей выполнен по технологии STN, отображает 65 тысяч цветов и имеет разрешение 128х128 точек. Несмотря на "устаревшую" технологию, дисплей на удивление ярок и, что называется, "с ходу" не скажешь, что он не TFT. Если приглядеться, то можно увидеть, что насыщенность цветов (например, красного) не такая, как на более продвинутых дисплеях, да и на солнце дисплей слепнет. Однако для дисплея в бюджетном телефоне он очень хороший.
 LG G1610  LG G1610
Батарея в телефоне литиево-ионная, 950 мАч, что позволяет проработать ему без подзарядки около 3 суток, что является средним показателем. Звуковая часть сделана неплохо, только голосу собеседника недостает глубины, как часто бывает в азиатских телефонах. Звонок не очень громкий, но за счет преобладания высоких, звенящих тонов в каждой мелодии услышать его можно с легкостью даже не шумной улице. Полифония всего 16-голосная, но приятная. Виброзвонок средний, его не всегда чувствуешь при ходьбе из кармана джинсов. Из режима ожидания можно быстро попасть в список контактов, нажав клавишу навигации вверх или вниз, выбрать профиль (влево) и попасть в закладки часто используемых функций (вправо) – сообщения, голосовая почта, органайзер, будильник. В главное меню можно войти, только нажав на левую софт-клавишу, нажатие на ОК ничего не даст. Оно представлено в виде вертикальной цветной полоски и иконками (по одной на страницу), присутствует цифровая навигация. Если название пункта не умещается полностью, то никаких глупых сокращений нет, оно прокручивается бегущей строкой. Сообщения. Набор сообщений стандартен, для облегчения набора предусмотрены шаблоны SMS (6 предустановленных и 5 пустых полей, для самостоятельного заполнения пользователем) и MMS (4 предустановленных). Также можно в текстовое сообщение добавить картинку-смайлик или выбрать символ из специальной таблицы.
Вызовы. Здесь находятся списки пропущенных, входящих и исходящих вызовов, для каждого номера можно просмотреть время и дату совершения звонка, продолжительность разговора узнать не удастся. В этом же меню расположен счетчик сеансов GPRS.

Профили. Их всего пять – только вибрация, тихо, общий, громко, наушники. Каждый из профилей можно настроить – задать тип сигнала вызова (вибрация, вибрация и звонок, звонок после вибрации, звонок), мелодию (25 разных, включая трели), громкость звонка, тип сигнала SMS (один раз, периодическое срабатывание, звонок и вибрация, вибрация), сам сигнал SMS (4 разных звука), громкость клавиш, сигнал нажатия клавиш клавиатуры (5 разных – от простых "пыммм" и "буль" до лая собачки разными тонами и голоса женщины, по-русски произносящей цифры). В общем, настройки прямо для молодежи – прикольные и разнообразные.
Органайзер включает в себя собственно органайзер и записную книжку. Органайзер – это, скорее, календарь с возможностью добавления заметок и заданий, а записная попала в этот пункт по традиции LG. На одно имя можно добавить мобильный, домашний, рабочий телефоны и адрес электронной почты, можно отнести абонента в одну из групп (семья, друзья, коллеги VIP, другие и 2 своих), а также можно добавить картинку. Всего в память телефона помещается до 200 имен, чего, учитывая общительность молодежи, не всегда достаточно.
В пункте Аксессуары скрываются игры, моя папка (подразделенная на две подпапки – изображения и звук), редактор мелодий (писать надо аккордами), удобный калькулятор, конвертер физических величин (площадь, вес, объем, длина), диктофон (пишет отрезками по 20 секунд) и мировое время. Предустановленных игр всего две – "спейсбол" (аналог нокиевской змейки) и "субмарина" (что-то типа леталки, только под водой, нужно проплывать мимо препятствий и стен. Несмотря на кажущуюся простоту, пройти уровень сложно).
На функции мировое время хотелось бы остановиться подробнее. Очевидно, что главная идея этого пункта – давать правильное время в разных уголках планеты. На деле же этого нет. Например, с помощью функции узнаем, что в данный момент в Сиднее время на 7 часов больше, чем в Москве. На самом же деле разница составляет 8 часов зимой и 6 – летом (имеются в виду времена года северного полушария, конечно). Зачем делать функцию, которая только вводит в заблуждение? И ведь касается это крупных мировых столиц. Кстати, надо отметить, что к этой функции надо относиться с осторожностью не только в телефонах LG, в телефонах практически всех производителей дается неправильное мировое время.
Функция Bluetooth вынесена в отдельный пункт меню. Здесь все просто и понятно. Причем гарнитуры и прочие устройства разнесены по разным пунктам для избежания путаницы.
Интернет. В этом пункте находится WAP-браузер версии 1.2.1, работающий, в том числе, через GPRS класса 10.
Java сделана отдельным пунктом, здесь в списке нет уже установленных игр, на которых мы останавливались выше. Здесь же можно просмотреть доступную память (не только для Java), всего ее 1 Мб. Память просмотреть как-то проблематично – в этом списке мало что понятно: например, что такое "Исходящие 0/100,0КВ"? А "Шаблон мультимедиа 4/100,55КВ" – это 4 сообщения занимают 100 Кб? Тогда как 0 исходящих (чего?) могут занимать 100 Кб?...
Настройки. Сюда невесть каким образом попал будильник (целых 5 штук, каждый из которых можно назначить как на однократное, так и ежедневное срабатывание, а также с понедельника по пятницу и с понедельника по субботу), настройки даты и времени, настройки телефона (на них остановимся поподробнее), вызовов (переадресация, АОН и пр.), безопасности (различные коды), сети (режим поиска и список предпочтительных сетей). В настройки телефона включены настройки языка и дисплея Настройки дисплея это хранитель экрана, обои, анимированная картинка-обои, отображающаяся при входящих и исходящих вызовах (две на выбор), приветствие, подсветка (выключена, 10, 30 и 60 секунд), контрастность дисплея, цвет меню (4 на выбор) и отображение строки подсказок.
Последний пункт – SIM-toolkit – зависит от вашей SIM-карты.
В заключение скажем, что телефон за ту сумму, за которую планирует продавать его производитель (140 долларов) довольно привлекателен. Он подойдет студентам младших курсов или старшим школьникам. Наличие Bluetooth не является особым конкурентным преимуществом у данной целевой аудитории, скорее, FM-приемник здесь был бы более уместен. С другой стороны, Bluetooth начинают встраивать уже в самые недорогие модели и уже можно говорить о быстрорастущей популярности этой технологии, так что LG G1610 "первая ласточка" среди бюджетных моделей. Минусы телефона: нелогичности в меню, отсутствие клавиш регулировки громкости на боку телефона, неудобная навигационная клавиша. Плюсы: хорошая эргономика в целом, наличие Bluetooth, невысокая цена, хорошие возможности персонализации.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.