Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4B533-E на чипсете Intel 845E

⇣ Содержание

Взяв плату в руки

 ASUS P4B533-E
*1114x888

Глаза просто разбегаются - на текстолите размером 30 на 24.5см установлено столько микросхем, разъемов, перемычек и прочих коннекторов, что даже не знаешь с чего начать обзор.

Ладно, будем рассматривать плату по привычному сценарию. Устанавливается плата в корпус без проблем - основной разъем питания установлен под слотами DIMM и кабели практически не препятствуют доступу к слотам памяти и разъему процессорного кулера. Правда, затруднен доступ к разъему TRPWR (дополнительный термодатчик) и к разъему PWR_FAN (второй вентилятор). Кроме того можно не заметить загоревшийся светодиод AGP Warning LED (в случае, если пользователь установил 3.3 вольтовую видеокарту). Впрочем, все эти моменты трудно отнести к недостаткам платы, так как концентрация компонентов на плате настолько велика, что иное расположение вызвало бы аналогичные проблемы.

Рядом с основным разъемом питания установлен обычный Molex-разъем (технология Asus EZ Plug), который позволяет использовать плату даже с теми блоками питания, которое не предназначены для Pentium4 систем. В результате плата P4B533-E не требует новых блоков питания с дополнительным 12-вольтовым кабелем, что означает отсутствие дополнительных затрат на замену корпуса. А вот если у пользователя есть нормальный Pentium4-совместимый блок питания, то необходимо задействовать дополнительный 4-х пиновый разъем, который расположен между северным мостом платы и задней панелью.

О процессорном сокете сказать практически нечего - он стандартный. Отмечу только один момент - рядом с сокетом есть несколько перемычек: OVER_VOLT, KB_PWR и USB_PWR. Так вот, после установки массивного кулера (например, Termaltake Volcano 7+ или Zalman CNPS6500B), доступ к этим перемычкам несколько затруднен (если плата уже установлена в корпусе). Поэтому совет - выставить эти перемычки до сборки системы.

 Asus P4B533-E Socket

От сокета переходим к северному мосту. В отличии от платы Gigabyte 8IEXP, чипсет охлаждается только пассивным радиатором. Причем, забегая вперед скажу, что это не повлияло на результаты разгона. Зато пользователь получает гораздо более тихую систему.

Впрочем, я отключал вентилятор на чипсете платы GA-8IEXP и не заметил никаких негативных последствий.

Да, с точки зрения уровня шума, пассивный радиатор - это очень хорошо. Но поклонника тишины еще больше обрадует тот факт, что плата поддерживает технологию Q-Fan. Говоря кратко, с помощью этой функции плата сама управляет скоростью вращения процессорного кулера в зависимости от температуры процессора. В результате при работе с офисными приложениями вентилятор практически не шумит (еще бы - он крутится со скоростью всего 2000 об/мин), а при запуске игрушки автоматически увеличивает скорость вращения, вслед за возрастающей температурой.

Плату я получил с бета версией биоса №1002 и при включении Q-Fan вентилятор (Igloo 4300) иногда останавливался. После прошивки последней версии биоса, скачанного с сайта Asustek (v1008), все проблемы исчезли. Поэтому, после покупки платы, советую проверить версию биоса и корректность работы Q-Fan.

Естественно, функцию Q-Fan можно отключить (по умолчанию она также отключена). Это будет полезно тем пользователям, которые имеют вентиляторы с ручным управлением скорости вращения.

От чипсета переходим к рассмотрению слотов памяти. На плате Asus P4B533-E установлено 3 слота DIMM, правда, максимальный объем памяти остался равным 2 Гбайт (это ограничение чипсета). О наличии питания на модулях памяти сигнализирует зеленый светодиод, по традиции (для плат Asus) установленный около слотов PCI. Приятно отметить, что светодиод довольно большой и даже в корпусе, который забит платами под завязку, его свет хорошо виден.

 Asus P4B533-E DIMM

Я был очень удивлен, когда обнаружил рядом с этим светодиодом слот CNR. Совершенно непонятно, кто в такую навороченную плату будет вставлять практически бесполезные райзер-карты.

Впрочем, в ассортименте Asustek есть плата с тем же названием - P4B533-E, но без CNR слота. И, забегая вперед, скажу, что на той плате отсутствуют коннекторы, для подключения считывателей смарт-карт.

Однако, установка CNR слота не повлияла на количество слотов PCI - на плате установлено 6 PCI слотов. Совершенно естественно, что такое количество слотов расширения вынудило инженеров Asus установить AGP слот прямо в центре платы, что повлекло за собой всем знакомую проблему с блокировкой защелок слотов DIMM. Даже относительно короткая плата GeForce4 MX440 блокирует первый слот DIMM, а установка более длинной (например, ATI RADEON 8500(LE)) блокирует уже все слоты DIMM.

 Asus P4B533-E Slots

На AGP слоте (поддерживаются только 1.5 вольтовые видеокарты) остановимся более подробно. Отмечу главное - это AGP Pro слот, предназначенный для профессиональных видеокарт или карт, с повышенным потреблением энергии. Если оглянутся на недавнее прошлое, то можно заметить, что наибольшее распространение AGP Pro слоты получили во времена царствования чипсетов KT133(A). С началом распространения DDR памяти, производители видеокарт перешли на более тонкий техпроцесс. В результате видеокарты стали потреблять гораздо меньше энергии и на платах с чипсетом KT266(A) AGP Pro слот стал появляться все реже и реже. А в последнее время этот слот вообще практически перестал устанавливаться на материнские платы. Но вот компания ATI выпускает новый видеочип R300 (который имеет гигантское количество транзисторов) и видеокарты на его основе Radeon9700(Pro), которые имеют на борту дополнительный разъем питания для подключения непосредственно к блоку питания. Совершенно естественно ожидать профессиональных видеокарт на его основе, которые будут иметь AGP PRO разъем.

 Asus P4B533-E AGP

Впрочем, для среднестатистического пользователя AGP Pro слот не нужен. Для такого пользователя гораздо важнее защелка на видеокарты. На видеокарты устанавливают все более массивные радиаторы (иногда даже с двух сторон), что естественно увеличивает вес карты. В этом случае надежная фиксация карты в слоте становится просто необходимой.

Итак, за возможности расширения можно ставить предварительную пятерку. Теперь посмотрим на IDE подсистему. Разъемы для подключения жестких дисков (и других ATAPI устройств) находятся под слотами памяти. Там же установлен разъем для подключения дисковода. Промежутки между разъемами очень маленькие, но я уже говорил про высокую концентрацию компонентов на плате.

 Asus P4B533-E IDE

На плате Asus P4B533-E установлен дополнительный RAID контроллер Promise PDC20276 с поддержкой 4 ATAPI устройства (итого плата поддерживает до 8 устройств с работой по протоколам ATA33/66/100/133).

Это дает возможность пользователю построить RAID массив уровня 0 и 1. К сожалению, компания Promise уже который год не может (или не хочет) добавлять поддержку массивов уровня 0+1. RAID контроллер можно отключить как с помощью перемычки RAID_SW, так и из биоса. Дополнительные IDE разъемы расположены рядом с контроллером Promise, в углу платы (инженеры Asus позаботились о такой мелочи, как разные цвета разъемов).

 Asus P4B533-E RAID

Рядом установлена микросхема южного моста ICH4, что дает нам поддержку 6 портов USB2.0. Плата Asus P4B533-E в этом плане полностью реализует возможности чипсета: 4 порта USB установлены на задней панели платы и еще 2 порта можно подключить с помощью дополнительного брекета (напомню - он есть в комплекте).

Кстати, посмотрим на заднюю панель платы.

 Asus P4B533-E Back Panel

Довольно оригинальная конфигурация (хорошо, что в комплекте есть заглушка на заднюю панель корпуса). Нет разъема GAME - порта, он так же вынесен на отдельный брекет. Устанавливается вместо карты расширения и подключается кабелем к соответствующему разъему, который расположен между микросхемой встроенного звука и разъемами для подключения портов Firewire.

Обратим внимание на то, что P4B533-E это уже вторая плата, побывавшая в лаборатории, которая содержит на борту порты IEEE-1394 (Firewire). Если кто не знает, скажу, что эти порты предназначены для подключения высокоскоростных периферийных устройств. Вообще IEEE-1394, как и USB 2.0, является стандартами последовательной шины и между собой они конкурируют.

Для поддержки IEEE1394 на плате установлена микросхема NEC PD72874.

Теперь о встроенном звуке. На плате P4B533-E установлена микросхема C-Media CMI8738, с аппаратной поддержкой 6 канального звука. Рядом установлены разъемы для подключения аудио-кабелей (CD-in, AUX), причем каждый имеет пластиковый ограничитель (в Asus на мелочах не экономят - хотя разъем USB 5-6 не имеет пластиковой рамки).

И, заканчивая говорить о возможностях расширения, упомяну о поддержке Asus iPanel и возможности подключить считыватели различных флеш-карт (конкретно поддерживаются считыватели формата Secure Digital и Memory Stick, соответственно SD и MS, а также Smart Card Reader (разъем SMARTCON - в углу левом-нижнем платы). Традиционно разъемы установлены в одном месте, что облегчает подключение кабелей (их можно скрутить в один жгут).

Плата имеет просто отличные возможности расширения - еще есть сетевой контроллер Intel 82562ET 10/100 Onboard LAN (выход RJ-45 вы можете найти на задней панели платы). Кстати, точно такой же контроллер стоит и на плате Gigabyte 8IEXP.

Честно говоря, я не знаю, какие еще компоненты можно установить на материнскую плату. Может быть поддержку Bluetooth (как на пришедшей к нам плате MSI 845E Max2-BLR - ждите обзора) или электронную лампу накаливания для улучшения звука (как на одной из плат AOpen :). Но эти функции рассчитаны на любителей, а вот то, что есть на борту платы Asus P4B533-E, используется практически каждый день.

По традиции привожу схему джамперов на плате:

 Asus P4B533-E theme
схема взята с электронного руководства, отсутствуют изображения разъемов SD и MS, слота CNR

Традиционно для плат Asustek: P4B533-E имеет на борту большое количество перемычек и dip-переключателей. О некоторых мы уже упоминали: включение/выключение RAID, KBPWR и USBPWR - для включение компьютера от клавиатуры и USB устройств. Теперь перечислим оставшиеся: перемычка сброса настроек биоса CLRTC, включение режима JumperLess - JEN (подробно в разделе "Разгон"), блоки dip-переключателей DSW2 и DSW1 для установки множителя и частоты процессора (подробно опять же в разделе "Разгон"), джампер SPEECH для управления вывода сообщений Asus POST Reporter (на встроенный спикер или на Line-out - установлено по умолчанию), 1394_SW - как вы догадались, для включения/отключения портов Firewire. Кроме этого можно подключить датчик вскрытия системного корпуса. Для этого предназначен соответствующий коннектор CHASSIS (расположен около RAID контроллера).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.