Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P5AD2 Premium на Intel 925X

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Asus P5AD2 основан на версии AMI BIOS.


В разделе настроек работы памяти никаких неожиданностей: стандартный набор таймингов ("CAS Latency", "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)).


Интерес вызывает параметр Hyper Path 2, смысл которого в уменьшении задержек при обращениях к памяти на чипсетах серии 925X. Напомню, что в предыдущем поколении чипсетов Intel, i875P по умолчанию был несколько быстрее чипсета i865PE за счет технологии PAT. Но поскольку физических отличий между этими чипсетами не существует (все они нарезаются из одних пластин), разработчики материнских плат смогли активировать PAT на i865PE. Самыми первыми активировали PAT инженеры компании Asus, и данная функция получила вполне политкорректное название Hyper Path. В результате достаточно часто мы встречались с ситуацией, когда плата на i865PE была быстрее платы i875P (кроме того - отдельный случай с платой P4P8X на i865P с прошитым биосом от P4P800, которая превосходила по скорости многие платы на i875P.)

В случае с чипсетами i925X и i915P, мы наблюдаем схожую ситуацию: чипсет i925X должен быть несколько быстрее i915P, за счет более оптимизированного контроллера памяти. Но представители компании Intel дают понять, что повторение трюка с PAT у тайваньских производителей не получится.

В будущем мы наверняка протестируем плату Asus на i915P, и посмотрим на эффект от включения Hyper Path 2. Но для платы Asus P5AD2 на i925X прирост производительности от включения Hyper Path 2 мы не заметили.

Следующий параметр, который влияет на производительность - это установка частоты работы памяти.


Итак, пользователю доступны все возможные делители частоты памяти 1:2(DDR2-400),2:3 (DDR2-533) и 3:4(DDR2-600).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения трех вентиляторов (из четырех), а также уровни напряжений. Кроме того, для процессорного кулера доступна усовершенствованная технология Q-Fan, которая позволяет регулировать скорость вращения в зависимости от температуры процессора.


Кроме этого, следить за показаниями системного мониторинга можно и в Windows. Для этого предназначена утилита системного мониторинга Asus PCProbe.


К сожалению текущая версия программы некорректно отображает температуру процессора.

А теперь пара слов об утилите Asus LiveUpdate, которая предназначена для обновления драйверов, прошивки биоса и изменения POST экрана. Она также работает в системе Windows.


Кроме этого биос платы Asus P5AD2 обладает поддержкой следующих функций: MyLogo2 (возможность изменение загрузочного изображения),


многоязычность (MultiLanguages),


и CrashFree BIOS 2 (восстановление испорченной прошивки с помощью дискеты или CD-диска).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 23 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 25 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 30 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.