Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte 7NNXP на чипсете nVidia nForce II 400 Ultra

⇣ Содержание

Плата Gigabyte 7NNXP

Размеры платы довольно велики (30 на 24см), однако большое количество разнообразных контроллеров практически не оставили свободного места.


 Gigabyte 7NNXP

Поэтому, учитывая высокую степень интеграции, мы не будем строго относится к дизайну платы. Тем более что недостатков подобного рода всего два: неудобное расположение дополнительного разъема питания, и отсутствие четырех монтажных отверстий около процессорного сокета.

Кстати, процессорный сокет ориентирован очень удачно, и расположен довольно далеко от края платы.


 Gigabyte 7NNXP Socket

Это значительно упрощает установку и снятие кулера, в случае, когда плата уже стоит в корпусе. Под зубьями сокета есть пластиковые полоски, защищающие плату от повреждений при случайном соскоке отвертки.

Некоторые конденсаторы установлены довольно близко к сокету, и могут помешать установке массивных охлаждающих устройств.

Что касается поддержки термосенсора, то никаких сведений о наличии аппаратной защиты от перегрева я не нашел. Впрочем вероятность ее присутствия очень велика, поскольку данная функция уже практически стала стандартом, и производители перестали обращать на это внимание пользователей.

Другой интересный вопрос такой - предоставляет ли плата Gigabyte 7NNXP пользователю информацию о реальной температуре ядра. Ответ: судя по всему - да, поскольку и собственная утилита Gibabyte (EasyTune4), и последняя версия Motherboard Monitor (v5.3.3.0) показывали две температуры: подсокетного датчика и внутреннего термосенсора. А о важности этой функции, я уже говорил в последних обзорах кулеров для процессоров SocketA.

Далее - на плате Gigabyte 7NNXP установлены три разъема для подключения вентиляторов: CPU_FAN расположен около процессорного сокета, PWR_FAN - около основного разъема питания (на нижнем краю платы) и SYS_FAN - около батарейки. Все они отслеживают скорость вращения вентиляторов. Кроме того, плата может изменять скорость вращения вентилятора, который подключен к CPU_FAN, в зависимости от температуры процессора (для этого нужно включить функцию Smart Fan Control).

Также на плате есть еще один разъем - NB_FAN (двухпиновый), который зарезервирован исключительно для вентилятора на чипсете.


 Gigabyte 7NNXP NB

Несмотря на то, что новая ревизия чипсета (C1) греется меньше предыдущих, тепловыделение северного моста по прежнему довольно высоко. Поэтому активное охлаждение позволяет повысить стабильность как на штатных частотах, так и при разгоне.


Размеры этого кулера довольно большие, что хорошо. А вот термоинтерфейс мне не понравился - и я советую его сразу заменить на термопасту.

Помимо этого нужно иметь ввиду, что южный мост тоже греется весьма сильно, и небольшой радиатор ему бы не помешал. Правда устанавливать его придется пользователю (кстати, в нашей лаборатории побывала плата Gigabyte, с установленным радиатором на южном мосте: SINXP1394 на чипсете SiS655), и для этого понадобится термоклей.

Теперь пара слов о конфигурации памяти. На плата Gigabyte 7NNXP установлено четыре слота DIMM, которые в отличии от остальных плат на nForce II пронумерованы традиционно: 1-4 начиная от сокета. Первый и второй слот относятся к первому каналу памяти, а третий и четвертый - ко второму.


 Gigabyte 7NNXP DIMMs

Поэтому заполнять слоты лучше всего в том порядке, в котором они окрашены. Напомню, что nForce II это двухканальный чипсет, и для получения максимальной производительности необходимо наличие модулей памяти в первом и втором канале.

А теперь о плохом: а именно речь пойдет о несовместимости платы Gigabyte 7NNXP с модулями памяти Kingston HyperX PC2700. Тестировать плату я начал с процессором XP3200+, который работает на частоте FSB=200Мгерц. Естественно память при этом работала в синхронном двухканальном режиме. После успешного завершения тестов (стабильная работа как при таймингах 2-3-6-3, так и при более низких таймингах 2-2-5-2), я перевел систему на частоту FSB=166Мгерц и попытался определить доступный набор множителей. Однако система заработала очень нестабильно - я даже не смог загрузить WinXP. В результате потратив довольно много времени на поиск источника проблемы, я заменил память HyperX на Kingston PC2700 ValueRAM. Результате - система стала работать стабильно. Ну и для чистоты эксперимента, я установил модули Corsair XMS PC3200 Platinum Series, и поставил частоту = 166Мгерц. Тот же результат - стабильная система.

Судя по всему данная проблема кроется в биосе платы (при тестировании использовалась последняя версия - F10), и впоследствии может быть устранена. Но если вы уже имеете память HyperX PC2700, то не стоит волноваться - установите частоту FSBMEM = 200200 и получите стабильную работу.

Кстати, я не зря постоянно указываю что проблема была с модулями PC2700. Вполне возможно с другими модулями памяти HyperX (например PC3200 или PC3500) проблем не будет вообще.

Когда плата находится в состоянии stand-by, горит небольшой светодиод (RAM_LED) расположенный около основного разъема питания. Эта функция мне понравилась; так же понравилось то, что слоты DIMM расположены довольно далеко от AGP слота, и результате чего видеокарта не блокирует защелки.

Кстати, на плате 7NNXP установлен не обычный AGP, а AGP Pro слот, с поддержкой профессиональных видеокарт.


 Gigabyte 7NNXP AGP

А вот фиксатор видеокарты отсутствует. Как и на всех платах на чипсете nForce II, мы можем устанавливать в Gigabyte 7NNXP только 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X или AGP 8X.

Кроме AGP слота, на плате Gigabyte 7NNXP установлено только пять слотов PCI.


 Gigabyte 7NNXP Slots

Учитывая мощные возможности расширения, этого количества слотов должно хватить на любую конфигурацию.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 12 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.