Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсете VIA KT400

⇣ Содержание

Производительность

Еще раз хочу напомнить, что производительность - это не главный параметр, по которому нужно выбирать материнскую плату. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функций. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того на скорость работы влияет биос. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличиться (правда, бывают случаи когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице, не превышающей один-три процента, которая вполне укладывается в погрешность измерения.

Для тестирования производительности была собрана следующая система:

Процессор Процессор Thoroughbred-B (10.5x166)
Видеокарта Ti4200 (315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Samsung
256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Поскольку раздел производительности, на мой взляд, наиболее скучный и неинтересный, я добавил показания производительности платы на чипсете nForce II, а так же скорость одной из плат на KT400 с максимально заниженными таймингами работы. В последнем случае тайминги работы памяти были следующими:

  • CAS Latency = 2
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 2T
  • Tras = 2T
  • Trcd = 2T
  • DRAM Access=2T
  • Write Recovery Time=2T
  • DRAM tWTR=1T

Обратите внимание, последние 3 параметра досупны не у всех плат, а только у тех, у которых в таблице в графе "Настройки памяти" стоит оценка 5 или выше.

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений.

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений.

К большому сожалению я не смог запустить процессор на шине 166Мгерц на следующих платах: Elitegroup L7VTA и DFI AD77. В результате платы работали в режиме 133166 (FSBMEM) и тактовая частота процессора составила 1400Мгерц (против 1750Мгерц на остальных платах).

Все платы показывают одинаковый уровень производительности, если делать сравнение с производительностью платы на чипсете nForce II.

Выводы

Итак, выбор энтузиаста не богат - это либо одна из плат Abit (AT7-MAX2 или KD7), либо плата Epox 8K9A2+. В эту же группу можно включить плату Shuttle AK37GTR и Asus A7V8X, но с небольшой натяжкой. Помимо очень мощных возможностей для разгона эти платы оптимизированы для работы на высоких частотах и в результате показывают отличные результаты. Кроме того все платы этой группы имеют очень мощные функции по разгону оперативной памяти. А вот например плата DFI AD77 Infinity хоть и имеет полный набор средств разгона, но показывает просто печальные результаты.

Зато плата AD77 сильна своими возможностями расширения, но в этом секторе конкуренция еще выше. Вот например на платах Asus A7V8X, Abit AT7-MAX2 и Gigabyte 7VAXP интегрировано все, что только возможно (RAID, SerialATA, Firewire, USB2.0 и LAN). Причем, платы Asus и Gigabyte имеют на борту высокоскоростную сеть Gigabit Ethernet, а плата Abit имеет 4 канальный RAID контроллер. Чуть слабее выглядит плата Epox 8K9A2+. На ней нет поддержки Firewire, установлен обычный 10100Мбит сетевой контроллер. Зато владельцы прозрачных корпусов (или корпусов с окнами) будут в полном восторге. Плата имеет светящийся вентилятор и аэродинамические шлейфы.

Если речь пошла об упаковке, то отметим плату Abit At7-MAX2, которая продается в шикарной коробке ( с окном :), в которой есть переходник (P-ATA => S-ATA) Abit Serillel и набор самоклеющихся хомутиков. Также богатством комплектации отличаются платы Asustek и Gigabyte (последние - если продаются в коробках :).

Что касается выбора платы для бюджетной системы, то это настоящая "группа смерти". В нее входят платы Gigabyte 7VA, Epox 8K9A, Albatron KX400-8X, Elitegroup L7VTA, и тяжелая артиллерия в лице Asus A7V8X-X. Все перечисленные платы дешевле 80$ и при этом самые дешевые Elitegroup L7VTA (~65$) и Gigabyte 7VA (~67$). Поэтому для людей с ограниченными финансами наилучшим выбором является плата Gigabyte. Однако, если сумма в 10-15$ не является критичной, то выбор бюджетной платы расширяется до 5 плат: добавляются платы Asus, Epox и Albatron.

Отдельно отметим плату Soltek SL-75FRV, которая по своим характеристикам относится к бюджетным платам, но имеет очень высокую цену. Совершенно не рекомендуется приобретать эту плату по цене более 75$.

Перечень подробных обзоров плат на чипсетах VIA KT400

Abit KD7-RAID
Abit AT7-MAX2
Asus A7V8X
DFI AD77 Infinity
Gigabyte 7VAXP
Shuttle AK37GTR
Soltek SL-75FRV

Дополнительные материалы

Процессор Thoroughbred-A: стресс-тест
Процессор Thoroughbred-B и Barton: стресс-тест

Автор выражает благодарность компании Санрайз за предоставленные для тестирования платы: Epox 8K9A2+, Albatron KX400-8X и Soltek SL-75FRV.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.