Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

TV тюнер AVerTV USB 2.0

⇣ Содержание

Качество приема

Конфигурация тестового компьютера: CPU - AMD Athlon 1500 XP, Mainboard - ASUS A7N8X-X, Video - GeForce4 MX 440, Memory - 256Мб DDR, HDD - Seagate Barracuda ATA V 20Gb, OS - Windows XP SP1. К тюнеру был подключен телевизионный кабель, по которому идет трансляция всех передач.

Не успел я запустить программу, как все каналы (17 штук) заработали - встроенная сетка частот российского вещания отработала на отлично. Удобен и поиск каналов по сетке - все происходит очень быстро. Поиск же по всему частотному диапазону - дело совсем не быстрое и требует нескольких чашек кофе, а то и прогулки по свежему воздуху. Зато в таком случае вы можете выловить недостающие в сетке каналы, если конечно таковые имеются у вас в регионе. В моем случае таковых не оказалось.

Неизменным (как и для всех последних AVer-ов) оказалось и качество приема, не смотря на то, что тюнер USB-шной породы, а возможных фильтров деинтерлейсинга всего два.

Ниже на фотографиях вы можете видеть различия в изображении при применении этих фильтров, а также картинку вообще без оных. Первая картинка - фильтр отсутствует, вторая - фильтр Bob, третья - фильтр V-Sharp. V-Sharp, стоящий по умолчанию, оказался самым эффективным. Вполне естественно, что и шумов от него несколько больше, хоть и незначительных. Фильтр Bob более резкий - границы многих объектов получаются несколько грубыми.


 AVerTV USB 2.0

 AVerTV USB 2.0

 AVerTV USB 2.0

Сама же картинка по каждому из каналов вполне четкая и яркая. Я повторюсь, но неплохо бы было, чтобы настройки яркости были по каждому каналу отдельно. Может это и роскошь, но полезная и для TV тюнеров не в новинку.

Примеры же каналов вы можете увидеть ниже.


 AVerTV USB 2.0

 AVerTV USB 2.0

 AVerTV USB 2.0

Весьма приятным оказался тот факт, что извечная болезнь внутренних тюнеров AVerMedia - периодическая самопроизвольная перезагрузка за все время тестирования никак себя не выдала. Может здесь этой болезни нет? По крайней мере, у меня ее не оказалось.

Загрузим ли по полной?

На деле важным фактором оказывается не только качество, но и загрузка машины от работы девайса (собственно от этого-то зачастую качество и зависит :) ). Особенно это важно для владельцев недорогих ноутов, а не только монстров десктопов. А по сему в серии данных тестов к уже знакомому вам компу по тестам качества добавился новенький ноутбук от Rover - RoverBook Discovery T410. Далеко не самый навороченный компьютер со следующими характеристиками: CPU - Celeron M 1300 MГц, Video - интегрированная Intel 855GM (32Мб), Memory - 256Мб DDR266, HDD - 30Gb. Вот с него-то и начнем…

Обыкновенная работа тюнера, т.е. простой прием TV каналов без подключенного фильтра деинтерлейсинга (естественно, вместе с работой Windows XP и сопутствующих софтинок) поедает 45-50% от общей производительности CPU. При подключении фильтра Bob загрузка увеличивается до 50-58%; а с фильтром V-Sharp - до 55-60%.

Другая, более интересная и сложная задача - запись видеопотока. Для детального выяснения рассмотрим несколько режимов записи видео. Итак… В формате записи VCD (Видео: 352х288; 1090кбит/c / Аудио: MPEG-I Layer II; 44.1кГц 16 бит Стерео 224 кбит/c) визуально наблюдаемая загрузка процессора составила от 45% до 55%. А в формате DVD (Видео: 720х576; 6000кбит/c / Аудио: MPEG-I Layer II; 48кГц 16 бит Стерео 240 кбит/c) - загрузка процессора редко опускалась ниже отметки в 100%, а это неизбежно связано с потерей кадров. Увы, но не хватило нашего ноутбука для приличного качества записи. Ах как жаль…

Теперь будем грузить нашу персоналку (конфигурацию см. в разделе "Качество приема"). Обыкновенный просмотр телепередач без применения каких либо фильтров деинтерлейсинга отобрал у процессора 45-55% производительности. Подключение фильтра Bob увеличило эти цифры до 54-60%. Ну, а с фильтром V-Sharp загрузка процессора составила 58-65%.

Теперь запись… При записи в формат VCD загрузка составила 45-50%, в DVD - около 96% и крайне редко она достигала максимальной отметки.

Конечно, жаль, но приходится констатировать тот факт, что владельцам недорогих ноутов для записи видео этот тюнер не особо подойдет, т.к. хочет он неслабый процессор. В принципе полученные результаты вполне согласуются рекомендованными AVer-ом значения - для записи в VCD нужен Pentium 3 800МГц, а для записи в DVD с максимальным качеством - Pentium 4 2,1 ГГц.

Итого

Что и говорить, машинка получилась весьма удачной. И стиль, и качество исполнения, и функциональный софт, позволяющий цифровать видео разными кодеками - все это говорит о том, что AVer старался, очень старался. Жаль вот только, что в случае с записью видео тюнер оказался слишком уж чувствительным к процессору. Если у вас ноут (а ведь USB TV тюнер подразумевает в первую очередь работу именно с ним), то он должен иметь производительный проц. Иначе качество записи вряд ли вас порадует.

Другим важным минусом явилось отсутствие пульта ДУ. Абсолютно непонятно - неужели было сложно добавить такую мелочь. Да и стиль можно было бы выдержать - например, положить в комплект не обычный огромный пульт, а миниатюрный Slim.

Однако, плюсов у девайса все же больше. Да и стоимость девайса - около 103-х президентов, что делает покупку весьма выгодной.

Возвращаюсь к самому началу этого обзора… Теперь, я надеюсь, каждый для себя самостоятельно решил, правы продавцы, показывающие пальцем на AVerTV USB 2.0 и утверждающие, что это то, ради чего вы пришли в их контору, или нет? Думаю, что вы сделаете свой правильный выбор.

Дополнительные материалы

Обзор TV-тюнера Eline TV Master 3000 FM
TV тюнер AVerTV Studio 307
Рейтинг TV тюнеров. Часть 2
Рейтинг TV тюнеров
Adaptec VideOh!: PCI AVC-2010, DVD Media Center
Внутренний PCI тюнер VideoMate TV Gold Plus и внешний USB тюнер VideoMate Live USB2.0
Внешний автономный TV тюнер GoTView TV BOX
Внутренний автономный TV тюнер GoTView TV BOX Rack
TV тюнер GoTView PCI
TV тюнер TV Link Pro FM

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.