Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для записи CD/DVD

Конкуренция между программами пользователям всегда только на руку. Если есть пара или больше приложений, предназначенных для решения одной и той же задачи, им постоянно приходится совершенствоваться, отвоевывая пользователей у конкурентов. В случае с программами для записи CD/DVD ситуация несколько иная: тут есть безусловный лидер - пакет Nero, а остальные программы вынуждены бороться не столько между собой, сколько доказывая пользователю, что они чем-то лучше Nero.

Как и любой программный продукт, пакет Nero не лишен недостатков. Для кого-то большим неудобством является необходимость скачивать из Интернета более сотни мегабайт каждый раз, когда этот пакет обновляется. Других раздражает огромное количество приложений, идущих в нагрузку, большинство из которых пользователи вообще никогда не запускают. Наконец, для тех, кто вынужден работать на слабых компьютерах, самый большой недостаток Nero - это неповоротливость и требовательность к системным ресурсам.

В этом обзоре мы рассмотрим некоторые программы, которые могут служить альтернативой Nero Burning Rom.

NTI CD/DVD Maker Platinum

Сайт разработчика: www.ntius.com.
Размер дистрибутива: 45 Мб.
Условия распространения: Shareware ($49,99), 30 дней для ознакомления.

NTI CD/DVD Maker Platinum - это не просто "писалка", а полноценный пакет для работы с лазерными дисками. Кроме программы для записи, в его состав входят утилиты для резервного копирования, для создания обложек и некоторые другие. При этом, размер дистрибутива пакета примерно в два раза меньше Nero.

Как и в Nero, в NTI CD/DVD Maker Platinum предусмотрена удобная оболочка для управления приложениями. С ее помощью можно выбрать нужное задание - записать видео или аудиодиск, диск с фотографиями или с данными, скопировать CD или сделать резервную копию.


 NTI CD/DVD Maker Platinum

Какое бы задание не было выбрано, NTI CD/DVD Maker предложит для его реализации удобный интерфейс с пошаговыми инструкциями. Например, в основном приложении, которое носит такое же название как весь пакет, есть панель Easy Steps с кнопками 1, 2 и 3. При подведении курсора к каждой из них можно получить подсказку, что нужно делать на каждом этапе подготовки диска к записи. Благодаря этому можно с уверенностью сказать, что записать диск при помощи NTI CD/DVD Maker смогут даже те, кто этого никогда раньше не делал. Разработчики позаботились о том, чтобы пользователи обращались к дополнительным настройкам записи только в самых исключительных случаях, и все параметры, заданные по умолчанию, как правило, подходят.


 NTI CD/DVD Maker Platinum

В состав NTI CD/DVD Maker входит интересная утилита DVD Fit, предназначенная для сжатия данных на двухслойных DVD до размера стандартного DVD-диска. Используя ее, можно увидеть структуру диска и удалить те материалы, которые не представляют ценности, например, рекламу, короткометражные ролики, фильмографию актеров и т.д. Если даже после этого размер диска будет больше 4,7 гигабайт, программа может выполнить повторную компрессию содержимого DVD-диска, сохранив данные в том же формате MPEG-2, однако, с немного худшим качеством. При этом, DVD Fit сама способна подобрать наилучшие параметры сжатия, чтобы видео поместилось на стандартном диске.


 NTI CD/DVD Maker Platinum

Sateira CD/DVD Burner

Сайт разработчика: www.sateira.com.
Размер дистрибутива: 3,4 Мб.
Условия распространения: Shareware ($30), 7 дней для ознакомления.

Думаем, что не ошибемся, если скажем, что очень многие из тех, кто работает с Nero, используют только одну программу пакета - Nero Burning Rom. Полагаем, что если бы компания Ahead сделала доступной для загрузки эту программу отдельно, тысячи пользователей просто удалили бы Nero Premium и с удовольствием работали бы только с Burning Rom. Если вы согласны с этим утверждением, попробуйте программу Sateira CD/DVD Burner.

В ее состав входит несколько небольших приложений, которые умещаются в дистрибутив размером чуть более трех мегабайт. Используя простое окно выбора заданий, можно выбрать нужную операцию: создать резервную копию файлов, записать аудиодиск, CD/DVD с данными или файл CUE/BIN/ISO-образа. Таких второстепенных функций, как создание обложек или слайд-шоу из фотографий вы тут не найдете. И уж тем более нет специального аудио и графического редакторов, как в том же Nero.


 Sateira CD/DVD Burner

Основная программа пакета, предназначенная для записи дисков с данными, по внешнему виду очень похожа на Nero Burning Rom. Разобраться с ее основными функциями не составит большого труда - все основные операции доступны прямо из главного окна программы. Так, можно выбрать привод, на котором должна быть произведена запись, стереть диск, выбрать объем носителя, на который вы собираетесь записывать. Кроме обычных CD и DVD-болванок, программа поддерживает запись на двухслойные DVD.


 Sateira CD/DVD Burner

Имеется и удобная команда Drive and Disc Information, которая показывает полезные данные о диске и приводе. В первом случае это метка тома, количество свободного места и т.д., а во втором - поддерживаемые форматы чтения и записи данных.

Стоит также отметить наличие инструмента Session Commander. С его помощью можно просматривать содержимое диска на предмет наличия на нем сессий и в случае необходимости извлекать файлы. Это может понадобиться в том случае, если запись была произведена с ошибками, и диск обычным способом не читается. Используя Session Commander, можно просмотреть содержимое каждой сессии, а также произвести поиск по содержимому диска.


 Sateira CD/DVD Burner

Немного удивляет то, что программа не умеет работать с дисками в формате Video CD/DVD-Video. Это можно считать основным недостатком Sateira CD/DVD Burner, поскольку возможность прожига видеодисков не менее важна, чем опция записи аудио CD. Полагаем, что если такая возможность будет добавлена, у программы появится гораздо больше поклонников.

Small CD-Writer

Сайт разработчика: www.avtlab.ru.
Размер дистрибутива: 0,4 Мб.
Условия распространения: Freeware.

Качество любой программы определяется временем. Если она сделана добротно, то она не устареет даже через несколько лет после последнего обновления. Несмотря на то, что последняя версия Small CD-Writer датирована 2004-м годом, эта программа до сих пор может с успехом использоваться для записи дисков с данными. Она прекрасно работает даже с новыми DVD-RW приводами и без проблем пишет DVD-диски на высокой скорости.

Small CD-Writer - это чемпион по компактности. Дистрибутив программы занимает около 400 Кб. Более того, она не требует установки, благодаря чему может быть запущена, например, с флеш-накопителя. Эта особенность программы очень актуальна, так как в последнее время, с растущей популярностью USB-накопителей, релизы разнообразных программ, которые не требуют установки, выпускаются все чаще.

Внешний вид программы упрощен до минимума. Есть окно, в которое добавляются файлы и папки для записи, индикатор заполненности диска, проверка последней записанной сессии.


 Small CD-Writer

Есть и инструмент, напоминающий Session Commander, который используется в Sateira CD/DVD Burner. Нажав кнопку "Инфо" в главном окне программы, можно просмотреть все сессии, записанные на диск, извлечь нужные файлы, узнать, сколько всего файлов и папок имеется на диске, а также в какой программе и когда он был создан.


 Small CD-Writer

Несмотря на крохотный размер, Small CD-Writer поддерживает создание загрузочных дисков, а также может создавать и прожигать ISO-образы. Программу можно запускать из пункта "Отправить" контекстного меню Windows. При этом открывается окно программы, где в список заданий автоматически добавлены файлы и папки, которые были выделены в файловом менеджере.

И, наконец, еще два преимущества этой программы: во-первых, она имеет русскоязычный интерфейс, а во-вторых, она совершенно бесплатна.

Complex CD/DVD Burner

Сайт разработчика: www.complexcd.com.
Размер дистрибутива: 0,5 Мб.
Условия распространения: Shareware ($15).

Эта программа существует и как самостоятельное приложение, и в виде дополнения для Total Commander. По нашему мнению, интерес представляет именно плагин для популярного файлового менеджера. В большинстве программ для прожига CD/DVD используется миниатюрный файловый менеджер, при помощи которого выбираются файлы и папки, которые будут записаны на носитель. Иными словами, файловый менеджер является необходимым дополнением к утилите для прожига. В случае с Total Commander все наоборот: раз файловый менеджер уже есть, его остается дополнить инструментом для записи, и необходимость в специальной утилите для создания CD/DVD отпадет.

На многих компьютерах Total Commander запущен постоянно, поэтому главным преимуществом плагина Complex CD/DVD Burner можно считать то, что для записи не нужно открывать никаких дополнительных программ. Для запуска плагина нужно - щелкнуть на кнопке "Сетевое окружение" и выбрать виртуальную папку, добавляемую утилитой. Затем остается только выбирать нужные файлы и папки на второй панели Total Commander и копировать их в виртуальную папку. Заметим, что на самом деле файлы никуда не копируются, а виртуальная папка просто содержит информацию о данных проекта. Поэтому добавление папок и файлов происходит мгновенно. Тут можно вспомнить о Nero Burning Rom, где при составлении проекта приходится ждать, пока программа перенесет добавленные данные в составляемый образ диска и обновит информацию о проекте.

Для записи готового проекта при помощи Complex CD/DVD Burner нужно щелкнуть по значку Burn CD, который помещен в той же виртуальной папке, а затем выбрать параметры записи. Плагин работает с любыми приводами и дает возможность записывать загрузочные диски, а также ISO-образы. Есть также поддержка мультисессии и возможность извлечения файлов из предыдущих сессий.


 Complex CD/DVD Burner

Выводы

Конечно, ни одна из описанных выше программ не сможет заменить все функции пакета Nero. Например, если вы используете привод с поддержкой функции Lightscribe, эти программы не смогут сделать рисунок на поверхности диска. Однако если вы видите основное предназначение своего CD/DVD-привода в резервном копировании данных, устанавливать Nero вовсе не обязательно. Любая из программ обзора может помочь вам записать диск, причем, сделает это не хуже, чем Nero Burning Rom, а в некоторых случаях даже быстрее.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.