Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Звук в Divx:)

⇣ Содержание

Сведение звука и видео

После того, как готовы файлы со звуком и с видеоизображением, остаётся только свести их вместе. Раньше для этого использовался VirtualDub в комплекте с ac3 и mp3 пакетами для него, но сейчас я бы рекомендовал использовать для этих целей Nandub. Он имеет всё необходимое для сведения Divx видео с ac3 или mp3 звуком, и кроме этого, это гораздо более продвинутый инструмент для кодирования видео в Divx, чем его предшественник. Более подробно с возможностями этой программы можно ознакомиться здесь. Впрочем, для сведения видео и звука придётся проделать абсолютно одинаковые действия, что с Nandub, что с VirtualDub, поэтому одно описание процесса подойдёт для обоих случаев, хотя я в описании буду ориентироваться на Nandub.

Сначала загружаем в Nandub видео и звук. Сделать это можно через меню "File - Open video file..." для видео и меню Audio. В меню надо выбрать тип звука, который надо свести. В нашем случае, это либо Ac3 Audio... либо (VBR) Mp3 Audio... При загрузке ac3 звука вам покажется табличка, с информацией о дорожке, при загрузке mp3 не должно показать ничего. После этого останется только настроить Interleaving, что можно сделать через одноимённый пункт меню Audio. Это значение как часто будут "перелаживаться" звук и видео. То есть, другими словами, как часто они будут синхронизироваться. Значение Interleaving рекомендуется ставить от 64 до 128 ms. Хотя, можно и вовсе не использовать interleaving, если звук и видео сделаны нормально, то всё будет синхронизировано и так. Кроме этого, фильм сделанный без использования interleaving будет несколько быстрее проигрываться на слабых компьютерах.

После того как всё загружено и выставлено, не забудьте выставить Video и Audio в Direct Stream Copy, и останется только сохранить готовый фильм, через "File - Save as AVI..."

Кроме этого, Nandub позволяет делать фильмы с несколькими звуковыми дорожками. Это нужно, например, для того что бы добавить перевод. Делается это через раздел Secondary Audio, меню Audio. Настройки доступные для второй дорожки полностью идентичны настройкам для первой. Здесь можно отметить, что вторая дорожка вовсе не обязательно должна иметь тот же формат что и первая, например можно сделать фильм с ac3 и с mp3 дорожками.

Возможные проблемы

Проблем, которые могут возникнуть множество, и не реально охватить их все в одной статье. Тем более что иногда причины этих проблем кроются не столько в ошибках пользователя, сколько в ошибках программного или аппаратного обеспечения. Тем не менее, есть несколько наиболее часто встречающихся, которые я здесь опишу.

Наиболее часто встречающейся проблемой является рассинхронизация звука и видео. Я уже уделял внимание этой проблеме в первой статье цикла, но что бы читателям не пришлось бегать по куче статей в поисках нужной информации, я ещё раз повторюсь и здесь. Возможны два основных варианта, как может рассинхронизироваться звук.

Во-первых может случиться так, что с начала фильма всё нормально, но постепенно, изображение убегает вперёд или отстаёт от звука. Второй вариант, когда изображение и звук не совпадают с самого начала. Возможен и смешанный вариант, когда звук сдвинут с самого начала, и вдобавок он убегает или отстаёт от изображения по ходу фильма.

Начнём с более распространенного случая, когда звук постепенно убегает или отстаёт по ходу фильма. Метод "лечения" прост, необходимо просто увеличить или уменьшить frame rate, то есть количество кадров в секунду. Для этого выбираем меню Video, и пункт Frame rate. Часто помогает просто отметить пункт "Change so video and audio duration match". Если не поможет, то в открывшемся окне отмечаем пункт Change to ____ frames per second из раздела Frame rate conversion. Если звук отстаёт, то надо увеличить это значение, если убегает вперёд, то уменьшить. Меняйте это значение на очень маленькие значения, 0.001 или 0.002, потому что в противном случае всё убежит в другую сторону. После того, как всё выставлено, надо только сохранить файл, меню File, Save AVI. Не забудьте выставить Direct stream copy и для видео и для аудио, в противном случае можно получить ОЧЕНЬ большой файл.
Если видео и аудио рассинхронизированы с самого начала, то надо просто задержать или подогнать аудиодорожку с самого начала. Для этого идём в меню Audio, раздел Interleaving.
Если видео убегает вперёд, то необходимо уменьшить значение Delay audio track by __ ms, из раздела Audio skew correction вплоть до отрицательных величин, если вперёд убегает звук то наоборот, увеличить это значение. Выбрав подходящее значение, остаётся только сохранить полученный фильм, File, Save AVI. Как и в прошлом случае, не забудьте выставить Direct stream copy и для видео и для аудио, иначе рискуете, что не найдётся нескольких сотен лишних гигабайт места на жёстком диске.

Ещё одной, весьма распространённой проблемой, является "квакающий" звук. Эта проблема появляется при неправильно выставленном значении interleaving. В этом случае можно попробовать либо вообще не использовать interleaving, либо поменять его значение.

При добавлении к фильму перевода в качестве второй дорожки, часто встречается ситуация, когда фразы на русском языке очень плохо синхронизируются с самим фильмом. Для того что бы это проверить, после того как скачаете перевод проиграйте его в программе для проигрывания mp3 (тот же winamp) параллельно с фильмом. Если заметите что есть такая проблема, то у вас будет два выбора. Либо править mp3 с чем-либо вроде Cool Edit, либо записать mp3 на диск отдельным файлом, и проигрывать его с помощью Winamp параллельно с фильмом, ставя паузу или перематывая вперёд, синхронизируя звук "вручную". Не очень удобно, конечно, но гораздо лучше, чем намертво сведённая несинхронизированая дорожка.

Файлы

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 11 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 12 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 26 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.