Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение бюджетных кулеров для процессоров AMD Athlon XP. 2003 Q4

⇣ Содержание

Molex 37165-0012

Кулеры производства Molex на российском рынке встречаются нечасто. Причем, из-за скудного ассортимента, некоторые компании помещают эти кулеры в раздел noname. Впрочем, мы некогда не брезговали нонеймом, поэтому взяли на тестирование две модели с труднозапоминаемыми наименованиями 37165-0012 и 37256-1005.

Первый кулер имеет очень оригинальную конструкцию, основанную на патентованной технологии Radial Fin (впервые мы рассказали о ней в обзоре кулера Molex 478-5 для процессора Pentium4).


 Molex 37165-0012

Вкратце, идея выглядит следующим образом: на медный стержень наклеивается алюминиевая лента наподобие гармошки. Лучше всего это видно со стороны основания:


 Molex 37165-0012

А что бы эта конструкция не распалась, на нее одевается пластиковый кожух, на который устанавливается вентилятор.


 Molex 37165-0012

Кулер крепится на сокет с помощью малоподвижной клипсы, которая доставляет массу трудностей. Причем, установленная на клипсе пластиковая рукоятка лишь чуть-чуть облегчает процесс установки (лучше бы разработчики сделали упор для отвертки). А из-за того что клипса малоподвижная, при установке происходит перекос кулера. Причем перекос достаточно сильный, поскольку радиатор абсолютно не упирается на резиновые подушечки, которые установлены на процессоре.

Снять кулер также задача не из легких. В результате, я совсем не удивился, когда после деинсталляции кулера обнаружил на процессоре 4 скола (больших и маленьких).


Последний раз я скалывал процессор очень давно. Это был Duron700 и Tt Volcano 7+, который я после пива решил установить наоборот :). А вот в нашем случае вина полностью лежит на кулере.

Этот процессор было особенно жалко - он является своего рода ветераном, который выдержал два последних сравнительных тестирование кулеров (дорогих и дешевых), а также многочисленные тесты материнских плат (включая разгон и работу в экстремальных условиях).

Причем, несмотря на сколы, процессор продолжает стабильно работать - все последние тесты материнских плат я провел именно на нем. Причина этого проста: ядро процессора имеет довольно солидный "защитный слой", повреждение которого не приводит к нарушению функционирования (кстати, процессор Duron700 также успешно работает после скола).

Интересно что среди пользователей ходят различные мифы, о изменениях свойств процессора после скола (нестабильная работа, повышенное тепловыделение). Все они не имеют под собой основы: после повреждении ядра процессор перестает работать раз и навсегда; если ядро не повреждено, то его работа ничем не отличается от работы неповрежденного процессора.

Возвращаемся к основанию кулера - качество его обработки довольно хорошее (7 10). При этом, на нем есть слой термоинтерфейса, для защиты которого предусмотрена пластиковая крышка.

Что касается вентилятора (60х60х13мм), то он имеет следующие параметры: скорость вращения = 5400 RPM, создаваемый воздушный поток =27.72 CFM, при этом уровень шума не превышает 38dBa.


 Molex 37165-0012

Уже сейчас можно сделать окончательный вывод: данный кулер покупать (или брать в качестве подарка :) не рекомендуется. Что касается его эффективности охлаждения, то на соответствующие результаты можно посмотреть исключительно из любопытства (как говорил О. Бендер :).

Molex 37256-1005

Теперь несколько слов о кулере 37256-1005. В отличии от предыдущего кулера, он имеет традиционную конструкцию: медное основание, алюминиевые ребра и вентилятор,который установлен на металлической рамке.


 Molex 37256-1005

Качество обработки основания приблизительно такое же как у модели 37165-0012. Также на основании есть слой термоинтерфейса, который защищен пластиковой крышкой.


 Molex 37256-1005

Конструкция радиатора чем-то похожа на Tt Volcano 10(+). Дело в том, что на медное основание ребра либо напаяны либо приклеены (что хуже).


 Molex 37256-1005

Что касается металлической рамки, то она крепится к основанию при помощи заклепок.

На эту рамку установлен 60мм вентилятор со скоростью вращения 5400 RPM и уровнем шума =38dBa. На максимальной скорости вращения создается воздушный поток равный 27.72 CFM. Фактически перед нами тот же самый вентилятор, что и на модели 37165-0012. На практике уровень шума довольно высокий на обоих кулерах; небольшие отличия заметны только в тональности (из-за конструкции радиаторов).


 Molex 37256-1005

Отдельно отметим, что крепежная клипса имеет зацеп за все 6 зубьев процессорного сокета, и обладает довольно массивным упором для пальцев. Впрочем, этот упор плохо помогает при установке, зато после снятия кулеров я не обнаружил новых сколов :). В результате сделать какой-либо предварительный вывод пока сложно - нужно посмотреть на результаты тестирования.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 15 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 12 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.