Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"Чудо техники" - ASUS EN6800GT Dual

⇣ Содержание

В каждой отрасли производства, в каждой рыночной нише, во всех областях деятельности - везде применяется человеческий интеллект, следовательно, - есть место творческому подходу и инженерной мысли. Мысль рождает идею, идея с помощью соответствующих знаний, навыков, умелых рук и технических средств находит свое воплощение. За примерами далеко ходить не требуется - вся наша жизнь состоит из них, они окружают нас каждый день - просто мы в большей части привыкли к этому, считаем что-либо само собой разумеющимся. Обращаем особое внимание мы в основном на то, что являет собой отклонение (особенно - если оно слишком сильное) от привычного стандарта.

Разумеется, "стандарт" - это условное обозначение, ибо означает лишь то, к чему мы привыкли. Если взять, например, довольно узкую область - IT, компьютеры и "железо", к которой все мы имеем определенное отношение (и вы также, если вы открыли и читаете этот материал) - то под "стандартом" мы имеем в виду, например, те спецификации, которые озвучены производителем для какого-либо продукта. Например, 24 пиксельных конвейера у G70, или частоты 350/1000МГц для GeForce 6800GT, примеров тому масса.

Также под "стандартом" для какого-либо продукта подразумеваем его физический вид - то есть, определенный размер PCB, общий вид и размер системы охлаждения, количество разъемов для дополнительного питания, и т.п.

На любое отклонение от стандартных спецификаций мы обращаем внимание, на этом постоянно играют и производители, потому как успешные продажи не в последнюю очередь зависят именно от отличий (в лучшую сторону, разумеется) какого-либо продукта от аналогичных по позиционированию решений конкурента. Но это все - изменения в каких-то определенных пределах, ибо цель по-прежнему та же - преподать лучше и продать больше. А так как практически любые нововведения и улучшения предполагают определенные затраты, в конечном итоге такой "проапгрейженный" продукт получается дороже своих менее продвинутых аналогов. И тут уже в ход идет элементарная математика со стороны потребителя - стоят ли эти улучшения (например, более "навороченная" и тихая система охлаждения, или отобранный чип, работающий на повышенной частоте), тех дополнительных денег, если рядом лежит продукт того же типа, но не столь выдающийся (= стандартный) и более дешевый.

Другое дело - продукты, основная цель выпуска которых - не завоевание определенной ниши рынка и не бешеные продажи. Цель - поддержать имидж компании, их выпустившей. Чтобы было чем заманить видавших виды журналистов на свой стенд, чтобы на страницах всех изданий появились заголовки - "А вот какое чудо мы увидели у компании ХХХ!!!".

Это продукты, не рассчитанные на массовый рынок, а призванные поддерживать имидж производителя на должном уровне, плюс провоцирующие дополнительный интерес к самой компании. Разумеется, все эти решения должны быть не просто бумажными прототипами, а реально существующими и работающими (!) продуктами. Более того - они могут и должны продаваться на рынке, пусть даже в ограниченном количестве - вот только о цене тут вряд ли кто-то думает, потому как в данном случае покупатель платит за само обладание нестандартным девайсом, за личную возможность поднять свою планку в глазах знакомых - "А вот я ЭТО купил!". Аналогичных примеров "из другой оперы" масса - это и супернавороченные мобильники, и эксклюзивные гоночные автомобили. Впрочем, аналогия с гоночными автомобилями может быть не совсем корректна - ведь в первую очередь, имиджевый продукт должен смотреться, только потом - давать какие-то реальные преимущества в производительности. Первое без второго имеет право на существование, второе без первого - это уже совсем другая история.

Следовательно, особо приветствуются решения, которые вызывают возгласы удивления и восхищения не просто своими выдающимися характеристиками, но и своим внешним видом. Со всем этим превосходно справилась компания ASUS, занимающая одну из лидирующих позиций на рынке, представив видеокарту ASUS EN6800 Dual:


 ASUS EN6800GT Dual

Это решение (на тот момент в виде неработающего экземпляра) компания демонстрировала посетителям еще в марте - на ежегодной выставке CeBit. К следующему торжеству технологий - июньской выставке Computex, ASUS уже основательно доработала сие чудо инженерной мысли, превратив его в реально работающий семпл.

Вполне возможно, одной из предпосылок выпуска такого рода решения явился предновогодний прецедент, когда компания Gigabyte (извечный конкурент ASUS) всколыхнула общественность выпуском видеокарты Gigabyte 3D1, двухчипового решения на базе 2х6600GT. ASUS решила не только "догнать", но и "перегнать" конкурента - EN6800 Dual представляет собой, по сути, две карты 6800GT, размещенные на одной PCB и связанные между собой по технологии SLI, то есть - не только еще более сложное в производстве, но и более производительное решение. Вследствие этого - очень сильно увеличился общий размер PCB, превратив плату в нечто совсем уж монстрообразное. Судите сами - насколько размер EN6800GT Dual отличается от GeForce 6800Ultra и GeForce 7800GTX, которые являются далеко не самыми "субтильными" на рынке платами.


 ASUS EN6800GT Dual

Еще один интересный факт заключается в том, что на CeBit демонстрировалась карта, базирующаяся на двух чипах 6800Ultra, реальные же семплы пошли уже с 2х6800GT. Вполне вероятно, что это было обусловлено требованиями к питанию, хотя на сайте ASUS фигурирует как раз EN6800Ultra Dual, что не исключает выпуск впоследствии и такой модификации решения. Как бы оно там ни было - у нас в руках находится беспрецедентная по очень многим параметрам плата, к подробному рассмотрению которой мы прямо сейчас и перейдем.

Плата ASUS EN6800GT Dual

Разумеется, плата к нам попала, если можно так выразиться, в ОЕМ-комплектации. Если точнее, то в коробке без каких-либо опознавательных знаков содержалась сама плата, краткая инструкция по установке (об этих особенностях мы еще с вами подробно поговорим), а также два переходника DVI-D-Sub 15-pin, два переходника для дополнительного питания и кабель S-Video/RCA.


 ASUS EN6800GT Dual

Как уже говорилось выше - общий размер карты прямо таки огромен. Следовательно, могут возникнуть проблемы при попытке впихнуть этот девайс в корпус, пусть даже очень просторный. У нас подобных проблем не возникло, так как мы используем открытый стенд, но предостеречь вас обязаны.


 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

Дизайн РСВ выполнен таким образом, чтобы стало возможным на одной плате параллельно поместить фактически две отдельные 6800GT - два GPU и восемь микросхем видеопамяти. Вследствие сложности разводки подобного вида, один блок был несколько смещен вверх, что также является одной из причин нестандартного размера платы.

Отметим еще один наиважнейший момент - на данный момент EN6800GT Dual работает только на материнской плате ASUS на чипсете nForce4 SLI (модель ASUS A8N-SLI). Возможно, впоследствии плата будет беспроблемно функционировать и на материнских платах других производителей на данном чипсете, однако точной информации по данному вопросу у нас нет. Потому продолжаем осмотр карты.


 ASUS EN6800GT Dual

Система охлаждения представляет собой единую конструкцию из двух больших алюминиевых радиаторов с вентилятором по центру.


 ASUS EN6800GT Dual

Каждый радиатор предназначен для охлаждения "своего" GPU и микросхем видеопамяти, а соединительным звеном служит вентилятор с пластиковыми лопастями.


 ASUS EN6800GT Dual

Из интересных моментов следует отметить наличие подсветки у вентилятора, а особый эффект добавляет светящийся логотип ASUS при работе карты. Этот эффект достигается с помощью дополнительных светодиодов, расположенных на отдельной платке на левом радиаторе.


 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

Что касается крепления всей конструкции - то оно сделано очень качественно - четыре винта вокруг каждого GPU плюс дополнительные "подстраховочные" винты, расположенные по всем краям системы охлаждения. С оборотной стороны платы помещены две отдельные алюминиевые крепежные пластины - для винтов вокруг GPU. Стабилизаторы питания охлаждаются с помощью отдельного алюминиевого радиатора. Система охлаждения является двуслотовой, а в качестве термоинтерфейса производителем использована "серебрянка" для обоих GPU и термопаста белого цвета для всех чипов видеопамяти.

Посмотрим на GPU 6800GT (NV45). Оба графических процессора работают на стандартной для GeForce 6800GT частоте 350МГц. Каждый чип имеет шестнадцать пиксельных конвейеров и шесть вертексных юнитов. Переходный мост HSI, через который осуществляется поддержка PCI-E на NV45, выполнен в одном корпусе с GPU


 ASUS EN6800GT Dual

Плата оборудована двумя комплектами видеопамяти по 256Mb каждый, с шиной передачи данных разрядностью 256Bit, выполненных в виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 нс. Это соответствует частоте работы 625МГц (1250 МГц DDR). Изначально память работает на положенной по спецификациям для 6800GT частоте - 1000МГц DDR. Обратим внимание, что на плату установлена более быстрая память, нежели та, что устанавливается обычно на GeForce 6800GT (со временем выборки 2 ns). То есть, данная плата является, если можно так выразиться, своеобразным синтезом 6800GT и 6800Ultra. Также вышеозначенный факт позволяет предположить очень неплохой разгонный потенциал (по крайней мере, видеопамяти), что мы впоследствии проверим на практике.

Так как потребление этого "гибрида" выходит за рамки обычного для 6800GT, карта имеет два разъема для дополнительного питания,


 ASUS EN6800GT Dual

И оборудована двумя цифровыми выходами и S-Video выходом.


 ASUS EN6800GT Dual

Переходим к тестированию.

Тестовый стенд

Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Мб
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования карт ATI использовались последние WHQL-драйверы - Catalyst 5.6, для карт NVIDIA - последние версии драйверов ForceWare 77.72 (WHQL) и 77.62 (бета).

Что касается разгона, то плата без проблем заработала даже на более высоких частотах, чем GeForce 6800Ultra PCI-E - 430/1140МГц.


 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

 ASUS EN6800GT Dual

Анализ производительности и выводы

Итак, сегодня нами было рассмотрено очередное "чудо техники" - плата EN6800GT Dual от компании ASUS. Как и любое нестандартное решение, оно имеет как большие плюсы, так и минусы, о которых мы сейчас вам подробно расскажем.

Самый главный плюс этого решения - в его эксклюзивности, в том, что на рынке на данный момент этому решению не существует аналогов. А значит - подобная карта будет представлять особую ценность для фанатов, коллекционеров и энтузиастов, обладающих достаточными средствами для приобретения эксклюзивных решений. Разумеется, подобная вещь станет изюминкой любой коллекции и предметом гордости и восхищения.

Однако для обычных пользователей эта карта вряд ли представит собой реальный "рабочий" вариант для апгрейда видеосистемы своего компьютера, не только из-за цены или труднодоступности, но и из-за нескольких сопутствующих неудобств, которые вы получите "впридачу" к самой карте.

Во-первых, нестандартные размеры. Сложно представить себе корпус, в который данная плата поместится без проблем. Кстати сказать, еще одна идея для компании ASUS - выпустить корпус Special Edition, специально для EN6800 Dual, нестандартных размеров.

Энтузиасты и фанаты эксклюзива, без сомнения, оценят подобный ход.

Однако вернемся к минусам. Еще один из них - необходимость приобретения материнской платы на чипсете nForce 4 SLI (производства ASUS!). Если у вас таковая имеется - хорошо, если нет - то это дополнительные сопутствующие расходы.

Хотя для тех, кто может себе позволить приобрести эту плату, купить для полного комплекта еще и материнскую плату не должно являться особой проблемой.

Теперь пара слов о цене. Если две обычных платы GeForce 6800GT (для использования их в SLI, разумеется) на данный момент можно приобрести за $780-800, то наверняка для EN6800GT Dual цена будет уже несколько выше - вследствие нестандартности решения и некоторого преимущества перед 2х6800GT по производительности. Более точно сказать на данный момент не имеется возможности, так как плата от ASUS пока не представлена в розничной продаже.

Что касается фанатов максимальной производительности, то для этих граждан наилучшим выбором будет являться скорее SLI-конфигурация из 2х7800GTX - самое производительное на сегодняшний день решение. Кстати сказать - вовсе не исключено, что через некоторое время ASUS представит и такой продукт (мы сейчас говорим о размещении двух соответствующих GPU на одной PCB). Начало, как говорится, положено, и опыт имеется.

Также остается открытым вопрос о возможности объединения двух карт EN6800GT Dual в SLI. Совсем уж оригинальная получится система, но, как говорится, "чем черт не шутит" - и впоследствии, когда в нашем распоряжении окажутся две подобных платы, мы обязательно это проверим.

Итог

Как настоящие любители интересных девайсов, мы получили массу приятных впечатлений от тестирования ASUS EN6800GT Dual. В итоге мы приняли решение наградить данный продукт медалью 3DNews, которой удостаиваются лишь самые нестандартные, эксклюзивные и оригинальные решения на рынке - Innovation Design - за инновации, творческий подход и инженерную мысль.


 3DNews - награда за инновационный дизайн

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.