Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Fire Department 2 (Preview)

Жанр:3D стратегия
Разработчик:Monte Cristo
Издатель:Monte Cristo
Официальный сайт:Fire Department 2
Дата выхода:Осень 2004
Multiplay:Internet / local network / cooperative

В этой игре вы увидите сожженные деревья, автомобили, выжженные огнем здания и полыхающие территории. Но это не шутер времен Вьетнамской войны - это всего лишь будни пожарной команды, но огонь здесь обжигает даже с экрана монитора…

Единственный доступный в демо-версии уровень дает почувствовать весь ужас пожаров. Все начинается довольно безобидно с полицейской погони за бандитами, однако в результате создания аварийной ситуации на дороге и затем столкновения потерявшего управление автомобиля со зданием возникают два очага быстро распространяющегося пожара. Огонь перекидывается на деревья, автомобили и соседние здания, захватывая все большую территорию, с которой все сложнее и сложнее справиться небольшой команде из 4 пожарников, пожарной машине и медику.

 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2
 Fire Department 2

Огненный геймплей

Геймплей происходит в стандартном для стратегий стиле. Наблюдая ситуацию сверху и сбоку, вы управляете действиями пожарников, направляя их на тушение определенных участков разбор завалов или спасение пострадавших.

Перед началом уровня вам сообщают ситуацию. В понятной схематичной манере описываются очаги пламени, возможные направления распространения и дополнительные обстоятельства, усложняющие ситуацию. Также сообщается, с какой стороны прибывает пожарная команда, и какие перед ней стоят задачи. Например, в демо-версии стоит задача спасения четырех гражданских лиц и одного полицейского. Кроме того, нельзя допустить полного сгорания зданий, деревьев и прочих объектов. Любопытно, что если человек умирает в огненной зоне, то на его месте, на полу, появляется обведенный мелом силуэт и уровень не считается проигранным.

В нижней части экрана слева находится радар и кнопки управления камерой, правее перечень пожарных бригад, людей и техники в бригаде, с указанием запаса воды и здоровья у людей и исправности техники. Правее находится список действий, в виде значков, которые предусмотрены для выбранного пожарника или единицы техники, а также для группы.

На радаре в уменьшенном виде показана зона пожаров и красным отмечены текущие очаги возгорания. Перемещаться по карте можно подводя курсор к краям игрового поля, либо кликая по карте на радаре.

В игре предусмотрена игра одновременно несколькими пожарными командами, между которыми можно переключаться, нажимая на код команды. Правее в виде значков отображается состав текущей команды. Машины и людей можно отмечать левым кликом прямо на игровом поле, либо на небольшой иконке с изображением, что проще. Двойной щелчок на изображении, автоматически переместит вас к избраннику.

Чтобы выбрать команду из нескольких человек на игровом поле, их можно обвести курсором мышки, либо просто отметить левой кнопкой мыши их изображения в нижней части экрана, удерживая Ctrl.

Выбрав пожарника или технику правым кликом, ее можно направить в определенное место на карте с определенной задачей. Теперь, нажав правую кнопку мыши, вы либо заставите пожарника идти тушить огонь, либо спасать человека. Обычно такие функции подбираются игрой автоматически, так что необходимость их выбора вручную возникает редко.

Далее, для тушения, пожарник подходит к объекту, и сам выбирает удобную позицию и переключается на близлежащие очаги. Для спасения человека пожарнику необходимо его отнести к автомобилю скорой помощи. Это может сделать как медик, так и обычный пожарный, однако только медик может оказать человеку помощь прямо на месте.

Помимо этого у всех персонажей есть еще несколько функций, таких как дозаправка водой, починка устройств и открытие дверей. После того как промежуточная задача выполнена, на изображении пожарника появляется знак вопроса, символизирующий ожидание дальнейших распоряжений. При тушении пожара такие моменты крайне нежелательны и простои нужно сводить к минимуму, т.к. в это время огонь продвигается дальше. Если вам нечего делать, значит, вы просто чего-то не заметили

На уровне предусмотрены промежуточные этапы, пройдя которые, вы увидите видео вставку, сообщающую о дальнейшем развитии событий. Например, в демонстрационном уровне по истечении определенного времени демонстрируется ролик перестрелки бандитов с полицией, а затем рушится навесной переход из одного здания в другое.

Интеллекта виртуальных пожарников хватает, чтобы переключаться на близлежащий источник огня, когда указанный вами уже потушен. Однако радиус таки переключений ограничен и полыхающий чуть дальше пожарище ничуть не заинтересует борца с огнем.

Пожарная машина может упорно становиться между двумя близко расположенными источниками огня, то и дело загораясь и отъезжая. Выполнение приказа пользователя и здравый смысл в этой игре еще не подружились. Тушить пожары можно также и всем членам команды по отдельности в разных местах, однако эффективность такого тушения ниже.

В полной версии появятся такие элементы как служебные собаки и летательные аппараты. Машины будут оборудованы раскладными лестницами, а для уборки завалов найдутся бульдозеры и специальная техника.

Графика и звук

Графическое оформление игры находится на высоком уровне, хотя не обходится и без казусов. Например, деревья насыщены геометрией и видимо каждый лист смоделирован и прорисован отдельно, однако кроме как на быстродействие это ни на что не влияет и плюсов игре не прибавляет. В игре предусмотрена внешняя утилита настройки графики, где выбирается один из трех готовых вариантов настроек либо все настройки делаются в ручную. При максимальном увеличении изображения и наведении камеры на пылающие места создается полная иллюзия дышащих жаром подземелий Diablo.

Звуковое сопровождение не является здесь ключевыми, но создает тревожный динамичный фон, когда слышны переговоры по рации и полицейские сирены. Некоторые возникающие ситуации комментируются сообщениями на экране и вслух.

Резюме

Это игра довольно редкого жанра. Она использует навыки стратегий, но применяет их в новом качестве. Здесь война идет не с армиями врага, а со стихией, к которой тоже нужно искать подход, в зависимости от того в каких условиях возник пожар. В игре смоделированы такие опасные при тушении пожаров явления как возгорание костюмов, взрывы и обратная тяга. Главным достоинством игры является то, что она представляет собой практическую ценность, так как моделирует реальные ситуации, а не надуманные фантастические сценарии.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 12 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 15 ч.