Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 26 ноября - 2 декабря 2004

⇣ Содержание

Компания Valve Software закрыла более 20,000 экаунтов в сети Steam, которые использовали пиратскую версию Half-Life 2 с ключом CD-Key 5J52E-FVKXV-882FQ-YJXRQ-DOD98. Представители компании пообещали принять жесткие меры ко всем нарушителям, продолжая работу над securROM fix для обладателей CD и DVD версий игры, не способных запустить игру из-за сложной защиты.


Компания Square-Enix в лице своего президента Йочи Вады (Yoichi Wada) объявила о продвижении ролевой серии "Dragon Quest" на территории Европы. По словам Вады, Square-Enix была приятно удивлена продажами "Final Fantasy X-2" и поэтому с удовольствием выпустит "Dragon Quest VIII" в специальной версии для европейского сообщества. "Для начала мы хотели бы продвинуть серию за рубежом, прежде чем приступать к Dragon Quest IX, - отметил Йочи в интервью японскому корреспонденту, - Для достижения успеха мы должны правильно перенести виденье мира Yuji Horii на другой язык. Необходимо не просто перевести игру на английский - мы должны найти переводчиков среди поклонников сериала Dragon Quest".

Компания Nintendo объявила о том, что жалобы американских игроков на битые пиксели на экранах портативной игровой системы Nintendo DS не являются серьезной проблемой. Так же как и необходимость перезагрузки приставки, после изменения (здравствуй, Windows 95) системных настроек. "Небольшая партия Nintendo DS обладает проблемой битых пикселей. Это обычная проблема для LCD производителей, - говорится в официальном заявлении компании. - Мы предлагаем вам попробовать систему еще несколько недель, и если несколько точек будут раздражать, то хотим напомнить о нашей бесплатной годовой гарантии, по которой мы починим вашу приставку".


 Nintendo DS - битые пиксели

По сообщению аналитического агентства Lehman Brothers, продажи PSP за год с момента старта могут составить около 10 миллионов экземпляров, куда входят 3 миллиона копий на территории Японии, выпущенные в первые три месяца с начала продаж. При этом то же агентство прогнозирует потери Sony между $75.4 млн. и $84.8 млн. на начало марта 2005 года. Столь высокие потери объясняются высокой производственной стоимостью PlayStation Portable, которая составляет около $450 за штуку.

Недавно анонсированное публичное голосование на сайте Walk of Game завершилось, и были названы победители. В период с 1 октября по 31 октября в голосовании приняли участие 200,000 игроков, которые выбрали: Сигеру Миамото (Shigeru Miyamoto) и Нолана Бушнелла (Nolan Bushnell) в качестве Lifetime Achievement, в свою очередь, лучшими героями стали Halo, Link (The Legend of Zelda), Mario и Sonic The Hedgehog. Победители получат по металлической звезде 24x24 на площади в Сан-Франциско.

National Institute on Media and the Family выпустила специальный отчет, озаглавленный "MediaWise Video Game Report Card in Washington, D.C.". В документе упоминаются игры, которые нежелательны для детей и список продуктов рекомендованных для детей и подростков. Вполне естественно, что в список самых мерзких игр попали международные хиты, а рекомендованную продукцию возглавляют странные создания.

Игры, которых стоит избегать детям:

  1. DOOM 3 (ESRB Rating: M)
  2. Grand Theft Auto: San Andreas (ESRB Rating: M)
  3. Half-Life 2 (ESRB Rating: M)
  4. Halo 2 (ESRB Rating: M)
  5. Resident Evil: Outbreak (ESRB Rating: M)
  6. Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy (ESRB Rating: M)
  7. The Guy Game (ESRB Rating: M)
  8. Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude (ESRB Rating: M)
  9. Mortal Kombat Deception (ESRB Rating: M)
  10. Rumble Roses (ESRB Rating: M)

Рекомендованные игры:

  1. ESPN NFL 2K5 (ESRB Rating: E)
  2. Pikmin 2 (ESRB Rating: E)
  3. Sly 2: Band Of Thieves (ESRB Rating: E)
  4. Karaoke Revolution Volume 3 (ESRB Rating: E)
  5. Madden NFL 2005 (ESRB Rating: E)
  6. Jak 3 (ESRB Rating: T)
  7. Prince Of Persia (ESRB Rating: T)
  8. Myst IV: Revelation (ESRB Rating: T)
  9. RollerCoaster Tycoon 3 (ESRB Rating: E) 10. SimCity 4 (ESRB Rating: E)

По сообщению In-Stat/MDR, опубликовавшей отчет "Mobile Gaming in India, 2004-2009" мобильный рынок Индии остается одним из самых перспективных направлений. По сообщению доклада, мобильный рынок страны достигнет доходности в $26 миллионов к концу этого года и вырастет до $336 миллионов к 2009. Обладая всего 5% международного рынка мобильных игр, Индия обладает отличными CDMA и GSM сетями, из которых ежемесячно скачивается более 220,000 игр.

После жалоб семи человек на агрессивную рекламную кампанию нового бюджетного проекта Take2 Interactive "Vietnam: Purple Haze" и биллборды с изображением взрывов и бегущих людей с подзаголовком "Napalm never smelt this good" были убраны с улиц города. Интересно, что рекламные плакаты того же "Manhunt" воспринимались более либерально.

По словам одного из инженеров компании IBM, Джима Кэла (Jim Kahle) рабочие станции на базе архитектуры Cell уже поступили к основным разработчикам стартовых продуктов для PS3. При этом основная ставка в разработке делается на мультипроцессорную обработку данных, что предполагает наличие нескольких процессоров в финальных спецификациях PS3.

Материнская компания Atari, Infogrames подвела итоги очередного финансового квартала и объявила о продаже своего самого популярного игрового сериала "Civilization" за 22.3 миллиона. Infogrames Entertainment SA (IESA) отметила убытки за шесть месяцев отчетного года в ?44.0 миллионов. Баланс компании должен быть восстановлен до конца финансового года в марте 2005 года. Стоит напомнить, что Atari выступила издателем "Civilization III" и двух дополнений, разработанных Firaxis Games. По сообщению представителей Atari, компания больше не будет выступать издателем игр из популярного сериала, сохранив за собой право, выпускать обновленные версии старых игр вплоть до октября 2005 года.

По сообщению последнего номера Famitsu, один из создателей сериала "Final Fantasy" Сакагучи (Sakaguchi) и его компания Mist Walker работают над тремя проектами для Xbox 2 и Revolution. Знаменитый композитор Уиматсу (Uematsu) Так же вовлечен в проект. Предполагается, что публичный анонс состоится уже вначале следующего года.


Новозеландские цензоры во главе с Биллом Хэстлингсом (Bill Hastings) наложили запрет на продажу "Postal 2" на территории страны. По словам Хэстилнгса, игра слишком жестока, неуправляема и не несет в себе никакой идеи. Стоит отметить, что и первая: изометрическая часть проекта была запрещена на территории Австралии и Новой Зеландии по схожим причинам.

Компания Blizzard объявила о продаже 250,000 копий MMORPG "World of WarCraft" в первый день выхода игры. "Мы возлагали надежды на World of Warcraft, но данные первого дня превзошли все наши ожидания, - отметил Майк Моршейм (Mike Morhaime), президент Blizzard Entertainment. - Мы счастливы, что игроки получают удовольствие от нашего продукта". Учитывая динамику спроса, Blizzard планирует ввести в эксплуатацию 34 новых сервера.

Власти Южной Кореи запретили продажу в регионе нового проекта от компании Ubisoft "Ghost Recon 2". Основной причиной запрета называется пропаганда ненависти и агрессии к народу Южной Корее. Стоит вспомнить текст в одной из корейских газет: "Это всего лишь игра для них, но это перестанет быть игрой позднее. В настоящей войне они заслуживают презрительного поражения и жестокой смерти".

Нескольким группам хакеров удалось создать и наладить серийное производство Mod Чипа для GameCube. Новый чип позволяет загружать данные на карточку памяти приставки, а так же загружать некоторые игры через кабель. О цене нового чипа и его доступности на данный момент ничего не сообщается, но после портирования "Resident Evil 4" на PS2 обладание GameCube теряет всякий смысл. Мы будем держать вас в курсе событий.

Французская компания Quantic Dream объявила о разрыве издательского соглашения с Vivendi Universal Games. На данный момент проект, названный "Fahrenheit", должен появиться в версиях для Xbox, PlayStation 2 и PC в 2005 году. История о приключениях нескольких героев в виртуальном городе 2009 года, где происходят странные убийства, должна стать первой игрой-сериалом, обновляемой через Интернет. Новый издатель проекта будет объявлен в самое ближайшее время.

Кино консорциум в лице Paramount, Universal, Warner Bro. и независимой New Line Cinema объявил о поддержке формата следующего поколения HD-DVD. Широкое распространение технологии планируется в 2005 году, в то время как первые фильмы на формате HD-DVD, способном вместить до 30 GB появятся вначале 2006 года, что сравнительно больше стандартных двухслойных DVD с максимальной емкостью в 8,5 GB. Формат HD-DVD используется в Xbox 2.


 HD-DVD

Хитрые хакеры добрались до Nintendo DS. В последние несколько дней появилось сразу два взлома. Один позволяет через USB кабель заряжать DS, а второй посылает беспроводные пакеты и принимает ответы обратно в программе Pictochat. Видимо, скоро дойдет очередь для эмуляторов Nintendo DS для Pocket PC.


 Хитрые хакеры добрались до Nintendo DS

Компания Sony запустила 10-минутный ежедневный ТВ-канал на своем собственном сайте. Программы доступны с 4:25 p.m. по 4:35 p.m. по североамериканскому времени. Канал работает с 26 ноября и уже имеет значительную аудиторию. О планах по расширению времени вещания ничего не известно, так же как о других деталей об этом проекте.

Компания Bandai официально объявила о создании нового издательского игрового лейбла "qb". Главным продюсером этого направления стал Титсуя Мизугучи (Tetsuya Mizuguchi), который владеет своей собственной компанией "Q Entertainment" и первой игрой, ожидаемой под новым лейблом, станет странный проект "Lumines" для PSP и "Meteos" для Nintendo DS.

После двух лет переговоров American McGee договорился с Джерри Брукхаймером (Jerry Bruckheimer) о создании трилогии по мотивам его версии классической истории "The Wizard of Oz". Версия МакГи напоминает смесь из матрицы и его собственной "Alice". "Так же как Нео в "Матрице" главный герой, обычный мальчик, - отмечает Американ,- который ищет свой путь к силе". Стоит отметить, что Джерри Брукхаймер уже работает над киноадаптацией "Prince of Persia" от компании Ubisoft.

Sony, Toshiba и IBM наконец-то приоткрыли завесу тайны над сердцем Playstation 3. Прототип процессора "Cell" продолжает разрабатываться в Остине, штат Техас. С помощью Cell Sony Computer Entertainment Inc. нацелена создать консоль нового поколения, а Sony и Toshiba - HDTV. Технические детали процессора будут представлены в феврале на конференции International Solid States Circuits в Сан-Франциско.

План развития Cell:

  • Февраль 2005: Представление технической информации Cell на ISSCC
  • Март 2005: Первые SCEJ детали, спецификации и демо
  • Май 2005: Новые демо и анонсы игр
  • Март 2006: Выход PS3 на территории Японии

Все подробности новой технологии и PlayStation 3 будут объявлены в самое ближайшее время.

Перейдем от новостей индустрии к редким анонсам прошлой недели

Компания Terminal Reality, недавно завершившая "BloodRayne 2" объявила о создании нового проекта для приставок следующего поколения. Неназванная разработка появится в продаже уже осенью 2006 года. Стоит напомнить, что еще полгода назад Terminal Reality работала над "Spy Hunter 3" для Midway, которая ожидалась вначале 2006 года. Вполне возможно, что в обоих случаях речь идет об одном и том же проекте, хотя вероятности появления "BloodRayne 3" никто не исключает.

Британские разработчики из студии Digi-Guys Studio (Пиневуд) анонсировали свой первый проект для приставок следующего поколения "WarDevil - Unleash the Beast Within". Игра ожидается ближе к концу 2005 года и обещает стать одной из самых неожиданных разработок для Xbox 2. Официальный издатель и другие подробности будут анонсированы в самое ближайшее время.

Компания Eidos Interactive объявила итоги очередного финансового квартала и назвала даты выхода новых продуктов на следующий год. Долгожданный "Championship Manager 2005" был отложен на начало июля 2005 года. Неожиданный успех "ShellShock: Nam `67" (общий тираж примерно в 800,000 копий), заставил Eidos начать разработку официального продолжения. Что касается других игр, ожидаемых в период с январь по март 2005 года, то в список попали:

Январь 2005 - Март 2005

  • Imperial Glory
  • Project: Snowblind

Март 2005 - Июль 2005

  • 25 to Life
  • Championship Manager 2005
  • Commandos Strike Force
  • Hitman: Blood Money
  • Just Cause
  • Tomb Raider 7

И, наконец, самые странные, невероятные и неожиданные события прошлой недели:

Компания Rockstar выпустила двойной диск с предысторией "Grand Theft Auto: San Andreas". Небольшой фильм на игровом движке, названный "The Introduction" рассказывает о коррупции в полицейском департаменте и события вокруг Grove Street Family. Фильм продается по $21.98, но можно приобрести целый комплект по цене в $51.98.

Новая версия "Pac-Man" позволяет вам управлять совместно с другими игроками привидениями, пытающимися спасти урожай таблеток от желтого монстра. Новая игра для PDA выглядит достаточно интересно и заслуживает самого пристального внимания. Узнать подробнее о зловещем механическом комбайне Pac-Man и других героях можно по этому адресу.

Компания Nintendo Co. решила увеличить долю своих акций в популярной бейсбольной команде Seattle Mariners более чем на 50 процентов. Американское отделение Nintendo потратило $67 миллионов, что бы приобрести акции бывшего президента Nintendo Хироси Ямаучи (Hiroshi Yamauchi), который вложил свои средства в клуб в 1992 году. Стоит отметить, что бейсбол на данный момент остается самой популярной командной игрой на территории Японии.


Полицейский в Северной Калифорнии был вынужден использовать шокер, чтобы успокоить одного из учеников местной школы. Причиной для стычки стало то, что 14-тилетний подросток играл на Game Boy во время занятий. На вежливую просьбу учительницы мальчик не реагировал и тогда учительница вызвал полицию. Подросток набросился на полицейского с приставкой в руке, после чего был использован Taser Gun.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Хиты продолжают подступать плотными отрядами. Скоро появится новый "Lord of the Rings", "Alexander" и другие хиты. До встречи ровно через неделю, пока.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 32 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.