Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 24 - 30 июля 2005

⇣ Содержание

За последние две недели индустрия практически не сдвинулась с мертвой точки. Редкие анонсы и события сложно назвать чем-то выдающимся. Впрочем, мы кое-что собрали для вас в этом выпуске игрового дайджеста и, как всегда, первыми идут индустриальные новости.

Как утверждают внешние источники, PlayStation 3 от SCEI будет поддерживать аудио диски высокого качества Super Audio CD (SACD) от Sony и Philips. Основное достоинство SACD заключается в возможности воспроизводить частоту модуляции до 2,882,400Hz, в то время как обычным компакт-дискам свойственна 44,100Hz. SACD не воспроизводятся обычными плеерами, для получения частоты в 65, превышающей привычный стандарт, необходимо специально оборудование или теперь PS3.

Основатель Ion Storm и один из творцов оригинального Doom Джон Ромеро сообщил о том, что покидает Midway. Согласно заявлению Ромеро, Midway почти закончила работы над Gauntlet и его участие в проекте не столь важно. Сейчас легендарный разработчик, вернувшись с трехнедельного отпуска с супругой, работает над несколькими проектами. Новое место работы Джона будет официально объявлено через пару месяцев.

Издательство Electronic Arts перенесло выход долгожданного мафиозного проекта "The Godfather" на конец марта 2006 года. Смещение даты выхода широко разрекламированной игры не могло не сказаться на стоимости акции EA, и повлекло их снижение на 5,5%. Согласно подсчетам New York Times, подобное падение акций выльется компании в $100 миллионов. Столь крупная потеря связанна в первую очередь с пропуском компанией праздничных сезонов, когда продажи игр находятся на пике.

Компания Sony выпустит свою популярную серию yarudora-игр для PSP (Double Cast, Kisetsu o Dakishimete, Sampaguita и Yukiwari no Hana). Драматическая аниме RPG серия была создана Sony совместно со студией Production I.G. (Ghost in the Shell, Furi Kuri). Все игры серии, появившиеся на PlayStation еще в 1998 году, выйдут на портативной платформе уже в конце месяца.

Компании Electronics Arts и Valve Software объявили о подписании соглашения, согласно которому EA получает право на издание "Half-Life 2: Game of the Year" и "Counter-Strike: Source" в версии для Xbox в начале осени этого года. Следующие продукты компании, включая "Half-Life 2: Aftermath", также попадают под данное соглашение. Стоит отметить, что контракт на следующую игру для PC Valve уже подписала с крупным американским издательством Activision.

Компания Sony решила избавить свою игровую систему PlayStation 3 от груза лишней функциональности, отказавшись от использования трех гигабитных Ethernet портов как домашнего роутера. Теперь нас ждет всего один порт для подключения толстого интернет-канала.

Бывший сотрудник Looking Glass и Ion Storm Дуг Чорч (Doug Church), известный по множеству ролевых проектов, присоединился к лос-анджелесскому офису EA в качестве исполнительного продюсера нового проекта. Подробностей не сообщается, но можно предположить, что Дуг вовлечен в разработку новой RPG по мотивам долгоиграющей лицензии "Lord of the Rings".

Компания THQ на днях заключила эксклюзивное соглашение с популярным голливудским агентством United Talent Agency (UTA) на расширение бренда "Destroy All Humans!" и продвижению зловещего инопланетянина Зака на большой экран и телевидение. Вполне естественно, что вторая часть проекта уже не за горами. Видимо, именно сейчас Эд Вуд (Ed Wood) остался бы доволен.

Компания SCi Games объявила о переносе двух ключевых сериалов издательства Eidos "Tomb Raider: Legend" и "Hitman: Blood Money" на 2006 год. Основной причиной подобного решения SCi/Eidos называется желание выпустить сбалансированный и хорошо выполненный продукт. Единственным достойным проектом тандема остается "Championship Manager", который все еще назначен на октябрь этого года.

Компания Hip Interactive Europe, являющаяся европейским отделением главной компании, объявила о том, что продолжает свое существование, как издатель, разработчик и дистрибутор игровой продукции. Это значит, что все следующие проекты компании, включая "Rugby Challenge 2006", "Garfield Saving Arlene", "George A. Romero`s City Of The Dead", "Ghost Wars" и "Call Of Cthulhu Destiny`s End" появятся в ранее назначенные сроки на всех заявленных платформах.

Не хотим вас расстраивать, но гениальный французский дизайнер, прежде вcего известный, как папа шалтай-болтая "Rayman" и "Beyond Good & Evil", решил полностью отказаться от использования графического HUD в своем новом проекте "King Kong". Игра, созданная на технологии BG&E "Jade" engine обещает, по словам самого мистера Ансье (Ancel), животное очарование фильма Питера Джексона. Впрочем, несмотря на гениальность автора, попахивает от "King Kong" подзабытым "Trespasser".

По сообщению Hollywood Reporter, популярный актер Рей Лиотта (Ray Liotta) примет участие в новой трехчасовой адаптации игровой вселенной "Dungeon Siege" от могучего тевтонца Юва Бола (Uwe Boll). Поговаривают, что выглядеть это будет не так плохо, как вам может показаться уже сейчас, но не слишком хорошо для супер фильма.

По сообщению журнала PC Format, компания 3D Realms планирует отложить дату выхода "Prey" на еще девять месяцев. Таким образом, долгожданная многими игра на движке "Doom 3" появится не раньше весны 2006 года.

Популярный сериал продолжает свое развитие на портативной платформе PSP, обещая сольный проект о приключениях Daxter до событий Jak II. Игра, ожидаемая весной 2006 года, создается Ready At Dawn Studios и обещает рассказать историю о том, как могучий Daxter отправляется в Haven City для того, чтобы вызволить Jak из очень неприятной тюрьмы. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

Компания Cenega Publishing, объявила о том, что долгожданная разработка от Plastic Reality Technologies, "El Matador", перенесена с осени 2005 года на конец весны 2006 года. Видимо, кому-то стоит огорчиться, но только не создателям "Xenus: Точка кипения", который продается, несмотря на свое странное содержание, весьма неплохо.

Компания Take-Two на днях получила пересмотренный рейтинг от ESRB, который звучит - "Adults Only 18+" (AO), что автоматически вызвало массовые возвраты копий игры с "Hot Coffee" обратно издателю. Более того, копания планирует уничтожить весь напечатанный тираж игры и внести изменения во все версии для получения рейтинга "Mature" (M). Это включает обязательный патч для PC-версии, который отключит возможность использования модификации "Hot Coffee". Стоит отметить, что из-за проблем с игрой, прибыль Take Two может оказаться ниже, чем ожидалось.

Мы совершенно не удивимся, если следующие проекты от Blizzard Entertainment будут выходить в первую очередь на китайском языке. Продажи MMORPG "World of ` Warcraft" достигли на территории Китая 1.5 миллионов копий, таким образом, сделав приключения в мире "World of Warcraft" самой популярной MMORPG в мире с общим тиражом в 3.5 миллионов проданных экземпляров.

Компания SCEI в рамках конференции в Японии объявила о новой версии своей портативной игровой системы PSP. Новое цветовое решение под кодовым именем " Ceramic White " появится в продаже на территории Японии 15 сентября этого года по цене в 24.800 иен. Кроме того, в рамках все той же конференции Sony подтвердила информацию о том, что обновление PSP firmware до версии 2.00 состоится 27 июля 2005 года.


 Ceramic White

В рамках PlayStation Meeting 2005 в Токио компания SCEI представила несколько новых проектов для PlayStation 3, часть из которых была представлена в игровой форме на последних версиях PS3 китов, управляемых через джойстик популярной серии Dual Shock 2. В полностью игровом варианте была представлена "Mobile Suite Gundam" от Bandai, которая отличалась приятным исполнением роботов, но жуткими текстурами и не разрушаемыми объектами. По словам разработчиков, это очень ранняя версия билда будущей игры. "Project Force" от From Software, наоборот, отличалась полностью разрушаемым окружением и приятными визуальными эффектами. Корейская многопользовательская игра от Webzen "Endless Saga" смотрелась не плохо, но не настолько хорошо, как экшен "Genji PS3" или гигантские драконы из "Lair" от Factor 5. И, наконец, пиком демонстрации стала "Resident Evil 5", которая по словам участников конференции, выглядела чуть лучше "Resident Evil 4", отличаясь приятными световыми эффектами и большей детализацией моделей. Несколько фактов из зала конференции:

  • Sony приобрела британскую компанию SN Systems Ltd. И заключила стратегические соглашения с Ageia Technologies Inc., Havok и Epic Games
  • PS3 предложит графический чип, состоящий из 300 миллионов транзисторов.
  • разработка для хитовой игры под PS3 вырастет до $15-20 миллионов, с $10 миллионов для этого поколения
  • белая PSP появится на 15 сентября на территории Японии по цене в 24.800 иен с аксессуарами
  • 5.07 миллионов PSP разошлись по всему миру и компания надеется достигнуть отметки в 12 миллионов до конца этого финансового года
  • более 150 игр для PSP ожидаются к марту 2006
  • компания планирует увеличить производство umd дисков до 5 миллионов в месяц с 3 миллионов, учитывая огромный спрос на фильмы

 В рамках PlayStation Meeting 2005 в Токио компания SCEI представила несколько новых проектов для PlayStation 3

 В рамках PlayStation Meeting 2005 в Токио компания SCEI представила несколько новых проектов для PlayStation 3

 В рамках PlayStation Meeting 2005 в Токио компания SCEI представила несколько новых проектов для PlayStation 3

Компания Square Enix зарегистрировала в американском патентном бюро новую торговую марку, которая может оказаться названием нового проекта компании для приставок следующего поколения. Торговая марка звучит, как "Scars Of The War".

Отныне The Software Development Kit для PlayStation 3 подкреплены тройным соглашением SCEI с разработчиками самого известного Middleware. В первую очередь, речь идет о AGEIA Technologies и ее AGEIA PhysX SDK, которая позволит реализовать возможности отдельного хардварного акселератора AGEIA, один из сопроцессоров CELL. Кроме того, SCEI получила права на Unreal Engine 3 от Epic Games и физическую технологию Havok версии 3.0. Комбинация всех трех решений позволит SCEI получить для PS3 детализованные и физически адекватные разработки.

Компания Sony Computer Entertainment объявила о приобретении британской компании SN Systems, специализирующейся на разработке игровых инструментариев. Компания из западной части Бристоля работала SCEI над набором инструментов для предыдущих систем компании. Кстати, эволюцию PS3 DEV Kits с PlayStation Meeting 2005 вы можете наблюдать чуть ниже.

В рамках PlayStation Meeting 2005 было объявлено о том, что PSP после очередного обновления сможет использовать специальную версию Web Browser для активного использования всех возможностей Интернет. Слайды с презентации, как всегда, прилагаются.

В рамках PlayStation Meeting 2005 глава компании SCEI Кен Кутараги (Ken Kutaragi) официально заявил о том, что с большей степенью вероятности, игры для PlayStation 3 будут лишены региональной защиты, что позволит запускать японские продукты на европейских и американских версиях системы. На видеофильмы в формате Blu-Ray данное заявление на данный момент не распространяется. Мы будем следить за развитием событий.

PlayStation Awards 2005

В рамках PlayStation Meeting 2005 компания Sony наградила самые продаваемые проекты на территории Японии на специально отведенной PlayStation Awards. В список фаворитов месяца попали следующие разработки:

Gold (500.000 до 1.000.000):

  • Metal Gear Solid Snake Eater (PS2, Konami)
  • World Soccer Winning Eleven 8 Liveware Evolution (PS2, Konami)
  • Daito Giken Koushiki Pachi-Slot Simulator Yoshimune (PS2, Daito)
  • Tales of Rebirth (PS2, Namco)
  • Dragon Ball Z 3 (PS2, Bandai)
  • Kidou Senshi Gundam: Ichinen Sensou (PS2, Bandai)
  • Super Robot Taisen MX (PS2, Banpresto)

Platinum (1 млн. до 2 млн.):

  • Shin Sangoku Musou 4 (PS2, Koei)
  • World Soccer Winning Eleven 8 (PS2, Konami)
  • Jissen Pachi-Slot Hisshouhou: Hokuto no Ken (PS2, Sammy)
  • Gran Turismo 4 (PS2, Sony)

Triple Platinum (3 Mio. до 4 млн.):

  • Dragon Quest VIII (PS2, Square Enix)

PSP Spezial-Preis (от 300.000):

  • Shin Sangoku Musou (PSP, Koei)
  • Minna no Golf Portable (PSP, Sony)
  • Ridge Racers (PSP, Namco)

Компания SCEI объявила о закрытии спортивного проекта "Road To Sunday", создававшегося в эксклюзивной версии для PS2. Основной причиной подобного решения называется "Madden 2006" от Electronic Arts. Мы сообщим новые детали, если они появятся.

По итогам четвертого квартала 2005 финансового года подразделение Home and Entertainment компании Microsoft вновь приносит убытки. Общие поступления корпорации выросли на 9% до $10.16 миллиардов, в то время как операционная прибыль упала с $3.13 миллиардов в прошлом году до $2.99 миллиардов в этом. Microsoft подтвердила затраты в $756 миллионов, направленные на урегулирование судебных споров. Что касается Home and Entertainment, то рост этого подразделения составил 22%, но общий убыток по итогам года составил $391 миллион, что чуть ниже прошлогодних $1.22 миллиардов. Впрочем, приставок сейчас продается не так уж и много.

Перейдем к основным анонсам за последние две недели: Сайт oblivion-lost.de со ссылой на THQ France сообщил сегодня о том, что долгожданный украинский шутер S.T.A.L.K.E.R. будет находиться в разработке еще минимум год. Дата выхода игры назначена на осень 2006 года.

Majesco приобрела лицензию на создание игры по мотивам популярной серии комиксов Marvel Entertainment - Ghost Rider. Подобный шаг напрямую связан с выходом в скором будущем одноименного фильма от Sony Pictures с Николасом Кейджем (Nicolas Cage). Разработкой игры займется великобританская студия Climax, а игра обещает появиться на платформах Xbox, PS2 и PSP.

Компания Team Bondi, принадлежащая SCEI и состоящая из 100 человек объявила свой первый проект для PlayStation 3 - детективный триллер "L.A. Noire". Проект находится в полном производстве и должен появиться примерно к осени следующего года. Стоит отметить, что компания планирует переезд в новые офисы уже в начале следующего месяца.

Компания Capcom на страницах официального сайта и японского индустриального журнала "Famitsu" поделилась первыми деталями " Resident Evil 5 ". Игра, как это и предполагалось, не станет эксклюзивом для единственной платформы и выйдет на PS3 и Xbox 360 одновременно, правда обладателям "коробки" от Microsoft предложат чуть более низкое качество графики. Сама игра переносит нас в солнечную пустыню, где игроку предстоит оказаться в шкуре одного из героев (Крис Редфилд?) первой части игры. Кроме того, разработчики обещают огромное количество ситуаций, где жизнь игрока будет висеть буквально на волоске. Кроме залитых светом городов, игрокам обещают полностью подвижную камеру от третьего лица, а также участие дизайнеров и разработчиков, запомнившихся по предыдущим частям сериала. Продюсером сериала останется Юн Такеуси (Jun Takeuchi), который обещает соединить лучшее от "Resident Evil 1" и "Resident Evil 4". И, последнее, - появления игры не стоит ожидать раньше середины 2007 года. Первые изображения прилагаются.


 Resident Evil 5

Компания Gravity Corporation готовится анонсировать долгожданную многими многопользовательскую разработку "Ragnarok Online 2" в рамках игровой выставки в Токио Tokyo Game Show проходящей с 16 по 18 сентября на территории Японии. Согласно ранней информации, игра предложит полностью трехмерных персонажей и визуальное отличие от оригинала.

Компания Level 5, более всего известная, как создатель ролевого проекта для PS2 "Dragon Quest 8" анонсировала свою новую разработку Rogue Galaxy в эксклюзивной версии для PS2. Выход проекта назначен на декабрь 2005 года и выглядит он значительно лучше, чем большинство ролевых игр, присутствующих в данный момент на рынке для этой платформы.


 Rogue Galaxy

Компания Sony Computer Entertainment Europe совместно со Studio London объявила о разработке "SingStar `80s" с участием популярных в 80-х годах музыкантов и мелодий. Игра должна появиться в продаже уже осенью этого года.

Компания FASA Studio, которая когда-то создавала приличные симуляторы больших роботов, объявила о разработке "Shadowrun" для Xbox 360. Эта популярная настольная ролевая игра в свое время переносилась на SNES и Sega Genesis в 1993/1994.

Популярный сериал "Друзья" имеет все шансы превратится в игру. Проект "Friends: The One With All The Trivia" выйдет на приставках и PC 15 ноября этого года. В коробке за $20 вас ждут более 3000 интерактивных вопросов и сама Дженнифер Энистон.

В рамках PlayStation Meeting 2005 популярный индустриальный журнал Famitsu представил новый номер издания, в котором компания Konami официально анонсирует популярный футбольный симулятор "Winning Eleven 9: Ubiquitous Edition" в версии для PSP. Игра должна появиться в продаже на территории Японии уже в начале сентября этого года. Стоит напомнить, что в то же самое время мы ждем в версиях для PSP "Shin Megami Tensei: Devil Summoner" и "Ninja Project". Что, наверное, кому-то покажется замечательным.

Маленькая сенсация пришла от наших коллег из американского журнала Electronic Gaming Monthly. Как сообщает редакция, каждая из компаний - Bioware, id Software и Valve Software, работает над собственным эксклюзивным проектом для PlayStation 3. Других подробностей не сообщается, но как отмечает издание, все эти игры будут портированы на Xbox 360 по истечению эксклюзивного срока, как это произошло с "Grand Theft Auto" или "Metal Gear Solid".

Компания Midway подтвердила разработку "Mortal Kombat Deception" в специальной версии для PSP. Игра появится в продаже уже в ноябре этого года. Мы ожидаем подробности ближе к этому сентябрю.

А вот с необычными и невероятными событиями из игрового и около игрового мира вышла промашка, которую мы обязательно исправим в следующем выпуске.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в замечательную "Second Sight", и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через десять дней, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.