Оригинал материала: https://3dnews.ru/191223

Программы для чтения RSS-новостей

Главной ценностью в современном мире является информация. Чем быстрее вы узнаете о последних фактах или событиях из интересующей вас области, тем больше шансов, что вы будете достигать успеха в своем деле и обходить конкурентов. Количество информации, которое ежедневно обрушивается на пользователя интернета, не просто велико, а огромно. Зайти на сотню сайтов, проверить обновления и выделить из пестрых заголовков и иллюстраций самое важное – задача не из легких. Для помощи в нелегком деле сбора свежих новостей с разных источников был изобретен стандарт RSS. Достаточно вооружиться программой для чтения RSS-новостей, и новости с разных ресурсов начнут приходить прямо на рабочий стол, по мере того, как веб-мастера будут выкладывать их на своих сайтах. Преимуществ масса: во-первых, не нужно тратить время на загрузку ненужной графики и рекламы, во-вторых, можно быть уверенным в том, что не пропустишь ничего важного, в-третьих, полученные новости можно сортировать и использовать фильтры. Стандарт RSS настолько популярен, что его поддержка есть практически во всех популярных браузерах, в том числе и в Internet Explorer 7. Однако использовать самостоятельные утилиты во многих случаях удобнее. Прежде всего, потому, что у них больше возможностей, чем у встроенных в браузеры RSS-читалок.

FeedDemon 2.1

Особенность этой программы в том, что она тесно интегрирована с онлайн-сервисом для чтения новостей NewsGator. Устанавливая FeedDemon, можно указать свой аккаунт в NewsGator или же создать новый. Благодаря этому все действия, которые выполняются в FeedDemon, будут синхронизированы с NewsGator. Таким образом, зайдя на сайт NewsGator, вы сможете получить свежие новости с любимых ресурсов даже в том случае, если находитесь в интернет-кафе на краю Земли.
 FeedDemon 2.1
При установке программа предлагает указать сферы вашего интереса и добавляет RSS-ленты самых популярных сайтов, которые разделены по категориям.
 FeedDemon 2.1
Очень удобно то, что при выборе категории можно просмотреть все заголовки новостей, которые получены с относящихся к ней ресурсов. Есть три режима просмотра новостей: заголовки, заголовки плюс первый абзац и новости полностью. При щелчке по заголовку новости могут открываться во встроенном браузере или же в том, который используется в системе по умолчанию.
 FeedDemon 2.1
Используя элементы управления в правой верхней части окна программы, можно сортировать новости по дате, заголовку или по ресурсам, с которых они получены, включать отображение только тех новостей, которые помечены флажком или еще не прочитаны. Еще один удобный способ сортировки новостей – по ключевым словам. В программе есть специальный раздел Watches, в котором можно создать фильтр и указать слова, которые должны встречаться в тексте новости, скажем, "процессор" или "фотоаппарат". Далее в эту категорию будут помещаться только те новости, в тексте которых присутствуют эти слова.
 FeedDemon 2.1
Устаревшие новости можно удалять, используя инструмент Cleanup Wizard. В настройках указывается, новости какой давности можно удалять, стоит ли пропускать непрочитанные и помеченные флажком, а также выбираются папки, из которых можно удалить данные.
 FeedDemon 2.1
Программа распространяется как shareware, триал-версию, работающую в течение 30 дней, можно скачать с официального сайта.

Newz Crawler 1.6

Внешний вид этой программы напоминает стандартный почтовый клиент: в одной области отображаются группы ресурсов, в другой – заголовки, а в третьей при выделении заголовка показывается текст новости. При этом, как и в тех же почтовых клиентах, можно изменять расположение каждой из этих областей, скажем, поместить текст новостей внизу или справа.
 Newz Crawler 1.6
 Newz Crawler 1.6
Разработчики Newz Crawler позаботились о том, чтобы пользователь не задумывался над тем, что почитать – по умолчанию в программу занесено огромное число ресурсов. Однако стоит иметь в виду, что удалить неинтересные вам RSS-ленты можно только после того, как программа установлена и открыта. По умолчанию в программе включена проверка обновлений при запуске, поэтому если компьютер подключен к интернету, то первое, что вам нужно сделать, открыв программу – это перевести ее в режим оффлайн и удалить ненужные ленты. Если этого не сделать, Newz Crawler тут же начнет скачивать обновления за последние несколько дней, и вы получите пару тысяч новостей за несколько минут. В Newz Crawler есть несколько способов организации новостей: алфавитный список всех каналов, тематические категории, а также "умные" папки. Несколько таких папок уже созданы, другие можно добавлять самостоятельно. Например, есть "умная" папка, в которую заносятся новости, полученные сегодня, есть папка, где хранятся все непрочитанные новости. Создавая собственную "умную" папку, можно задать один или несколько критериев для отбора в нее новостей, например, указать, какие слова должны или не должны встречаться в заголовке, определить автора новости, сайт, с которого она должна быть получена, и т.д.
 Newz Crawler 1.6
Одна из интересных особенностей Newz Crawler – возможность публикации новостей в блогах. Программа поддерживает LiveJournal, Blogger и другие популярные сервисы. Для публикации новостей нужно добавить свой блог и указать логин и пароль для входа. Далее можно писать сообщения во встроенном текстовом редакторе, тут же публиковать и смотреть, как они смотрятся на странице блога. Есть еще интересная возможность быстрого помещения в блог новости, которую вы просматриваете в Newz Crawler. Для этого нужно выбрать команду BlogThis! в меню Tools или в контекстном меню. Программа откроет окно текстового редактора, куда будет вставлен текст, заголовок и источник. Вам останется только нажать кнопку Publish.
 Newz Crawler 1.6
Программа распространяется как shareware, триал-версию можно скачать с официального сайта.

Feedreader 3.08

Feedreader обрел большую популярность благодаря максимально простому интерфейсу и бесплатному статусу. Тут удобно организован просмотр новостей: можно просматривать только заголовки, а можно читать всю ленту почти точно так же, как она выглядит в браузере, только без иллюстраций и с сокращенным текстом.
 Feedreader 3.08
Когда вы не работаете с Feedreader, значок программы помещается в область уведомлений. Как только Feedreader получает свежие новости, цвет значка изменяется, а также возникает всплывающее окошко и заголовки полученных сообщений. Щелчок по такому окошку, и новость открывается в программе.
 Feedreader 3.08
Как и в других программах для чтения новостей, в Feedreader есть возможность создания "умных" новостных лент, в которые будут помещаться те новости, которые соответствуют определенным правилам. Например, можно составить правило наподобие такого: "в папку нужно переместить новости, которые получены за последние сутки, не прочитаны и содержат слово Canon в тексте". Благодаря возможности создания таких фильтров удобно следить за новостями определенной тематики. Кроме этого, в этом случае программа выполняет работу по сортировке новостей. При работе с Feedreader стоит обратить внимание на очень удобный поиск. Поле для поиска располагается в верхней части окна программы. Как только вы начинаете вводить ключевое слово, программа тут же отбрасывает новости, которые не соответствуют критерию. Это существенно экономит время, поскольку, во-первых, часто чтобы найти нужную новость, слово можно вводить не до конца, а во-вторых, не нужно нажимать на кнопку типа "искать" и выполнять другие лишние действия.
 Feedreader 3.08
Feedreader распространяется бесплатно. Программу можно скачать отсюда.

Omea Reader 2.2

Эта программа отличается широкими возможностями организации и поиска новостей и потому ее вполне можно назвать профессиональным инструментом для работы с последними известями. Просматривая новости, можно тут же писать к каждой комментарии, выбрав команду Annotate Resource в контекстном меню.
 Omea Reader 2.2
Все новости, для которых есть комментарии, помещаются в отдельную папку Annotated. Важные новости можно не только помечать флажками (их тут целых семь – каждый своего цвета) и сортировать по категориям, но и перетаскивать на специальную область ярлыков в верхней части окна программы. Как только вам нужно будет обратиться к этой новости, просто щелкните по ее ярлыку, и текст появится перед вами.
 Omea Reader 2.2
Omea Reader может собирать последние известия не только с RSS-лент отдельных сайтов, но и с поисковых лент, таких как Google News или blogs.yandex.ru. Для этого нужно добавить поисковую ленту и указать для нее ключевые слова, по которым будет производиться поиск. Все новости, соответствующие этим словам, будут скачаны. В Omea Reader предусмотрены широкие возможности поиска в архиве новостей. Для поиска можно использовать разные фильтры, например, искать только в определенных лентах, за указанный промежуток времени и т.д. Для получения более точных результатов можно также устанавливать исключения. Очень удобно, что результаты последнего поиска хранятся в специальной папке вплоть до ввода следующего поискового запроса.
 15.gif
Omea Reader распространяется бесплатно. Программу можно скачать отсюда.

Заключение

Программы для чтения RSS-новостей полезны, прежде всего, для тех, чья работа связана с поиском и написанием новостей. Такая утилита даст возможность всегда быть в курсе последних событий и не пропускать важных известий. Однако и тем, кто читает новости исключительно для удовлетворения своего любопытства, RSS-клиент, несомненно, пригодится. На все программы, о которых рассказано в обзоре, стоит обратить внимание, ведь каждая из них имеет свои сильные стороны. FeedDemon пользуется заслуженной популярностью, благодаря широкому набору функций, Newz Crawler имеет интересную возможность публикации сообщений в блогах, Feedreader привлекает тем, что абсолютно бесплатен. Что касается Omea Reader, то эта программа, скорее всего, подойдет для тех, кто профессионально занимается поиском и обработкой информации. В этой программе на высоте средства организации новостей, а также есть возможность писать к ним комментарии.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/191223