Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Lost: Via Domus – остаться в живых!

Жанр: Приключения
Издатель: Ubisoft
Издатель в России: Новый Диск
Разработчик: Ubisoft Montreal
Официальный сайт: Culpa Innata
Минимальные требования: Pentium 4 2,0 ГГц/Athlon MP 2400+, 1024 Мб RAM, видеокарта GeForce 6600GT/ Radeon X1300 со 128 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo 2,5 ГГц/Athlon 64 X2 4600+, 2048 Мб RAM, видеокарта GeForce 8600 GTS/Radeon Х2600 XT с 256 Мб памяти
Дата выхода 26 февраля 2008 года
Возрастной ценз от 16 лет
Начинать эту статью с рассуждений о культовом статусе сериала Lost (или «Остаться в живых», если по-русски) - дело в высшей степени неблагодарное. Это и так очевидно: приключения горстки выживших на полном загадок и тайн острове за несколько лет собрали внушительную армию поклонников, а рейтинги серий бьют все рекорды. Причем любят сериал не только за границей (в США пилотный эпизод посмотрели сразу 19 миллионов человек), но и у нас. В этом контексте было крайне интересно, какой выйдет первая игра "по мотивам". Издатель и разработчик старательно интриговали аудиторию. С одной стороны, Ubisoft создала едва ли не самую атмосферную игру «по мотивам» – Peter Jackson's King Kong, с другой – буквально несколько месяцев назад выпустила Beowulf: The Game. Тот же, казалось бы, продукт, приуроченный к выходу соответствующего фильма, но ни капельки не интересный и вторичный. Поэтому судьба Lost: Via Domus волновала не меньше, чем качество нового сезона «Остаться в живых».

Знакомые все лица

Первые впечатления, как известно, самые яркие, и в этом плане Lost: Via Domus просто безупречен. Поначалу и вправду кажется, будто оказался на том самом острове, загадками которого Джей Джей Абрамс (J. J. Abrams, продюсер и вдохновитель «Остаться в живых») сотоварищи вот уже четвертый сезон кряду пугают нас. Начинается все в точном соответствии оригиналу: разламывающийся пополам самолет, страшная авария и, наконец, приземление на странный клочок суши, прикидывающийся поначалу обычным островком. Там уже ждут густые тропические джунгли, нежный пляж, жаркое солнце над головой и пальмы вокруг. Лагерь выживших удобно расположился на берегу. Именно там игрока встречают первые уцелевшие пассажиры. Они – едва ли не главная гордость Ubisoft. Если к персонажам второго плана еще можно придраться, то Джек Шепард, Кейт, Саид или Локк удались на славу. Кажется, еще чуть-чуть - и герои сойдут с экрана в реальную жизнь. При этом Lost: Via Domus на революцию, конечно, не тянет. Тропики, море, много солнца – здесь бы нашлось идеальное применение мускулистому движку CryENGINE 2. Но авторы, увы, не раскошелились на лицензию, а потому выжимают все соки из того, что есть на руках. Выходит, кстати, весьма неплохо. Джунгли не то чтобы поражают воображение, но выглядят вполне достоверно, к тому же с продвижением внутрь острова невооруженным глазом видны изменения освещения и атмосферы вообще. На пляже еще ярко светит солнце и приветливо шумит океан, но на «темной» территории с появлением дымчатого монстра вокруг становится на самом деле мрачно. Дизайнерам удается буквально завораживать зрителя. Например, сценой, когда Элиот обнаруживает носовую часть развалившегося на куски авиалайнера: туман, мутное небо вдалеке и обволакивающая, тягучая тишина вокруг. Не подкачали и ролики, коим здесь отводится чуть ли не ключевая роль. В конечном итоге, единственная серьезная претензия к технологиям, на которую никак нельзя закрыть глаза, – маленькие локации. Сама атмосфера, да и вообще задумка располагают к неограниченной свободе. Хочется лично исследовать все закоулки таинственного острова, отыскать памятные по сериалу места. Сделать это мешают «удачно» разбросанные препятствия: ими очерчивается выделенный нам «загончик». Иногда вообще доходит до абсурда: добежав до определенного места, вы получаете меню, предлагающее или загрузиться с последней контрольной точки или вернуться в начало локации. Стержень Via Domus – это, конечно, его сюжет, и в большинстве случаев в погоне за новыми ответами просто нет времени тщательно изучать окрестности и определять их размер, но порой данное ограничение мозолит глаза.

Вспомнить все

Дефицит свободы Ubisoft Montreal весьма удачно компенсирует «компоновкой» острова. Стоит заметить, что следующие факты важны исключительно для фанатов или людей, хотя бы немного разбирающихся в сюжете «Остаться в живых». Клочок суши богато декорирован всеми ключевыми достопримечательностями из сериала. База «других», таинственный люк, после взрыва которого выясняется, что под землей скрывается целый бункер, тот самый компьютер, которому раз в 108 минут следует «скармливать» числа 4, 8, 15, 16, 23, 42, знаменитый и не менее опасный дымчатый монстр, пиратский корабль и, наконец, дохлые белые медведи, неведомо как попавшие вглубь тропического острова. Периодически натыкаясь на все эти хорошо знакомые вещи, игру невольно начинаешь любить еще больше. Уважать Lost есть за что, даже если рассматривать его отдельно от сериала. Сюжет – вторая заслуга разработчиков. История смотрится вполне самодостаточной, завершенной и интересной. Главный герой здесь – ранее не фигурировавший фотограф. После аварии бедняга Элиот Маслоу даже не помнит собственного имени и прошлого, не говоря уже о профессии. Заполнением пробелов и восстановлением фактов из его жизни нам и предстоит заняться. Собственно, все события на острове так или иначе связаны с прежней деятельностью Элиота. В том, что мистер Маслоу серьезно перед кем-то провинился, сомневаться не стоит. Герои сериала до катастрофы вели жизнь вовсе не праведную: наркотики или даже убийства – обычное дело. Элиот тоже не пай-мальчик. Будучи фотографом, однажды он ввязался в весьма опасную историю и ради собственной славы пожертвовал кое-чем дорогим для него. Теперь ему предстоит замаливать грехи. Главным же указателем к дому, ну и попутно - к прощению, является компас со странной надписью Via Domus, бесхитростно вынесенной в название. На латыни это означает «путь домой». Впрочем, не все так просто, концовка выполнена в строгом соответствии с канонами Lost – она получилась неожиданная и неоднозначная. Вся игра разбита на эпизоды-серии по 40-60 минут. То есть, учитывая занятный сюжет, как на острове, так и в обязательных "флэшбэках", Via Domus выглядит натуральным мини-сезоном. Помимо этого, серии еще интересно воспринимать и как жанровое нововведение. Ближайшим собратом по разделению игры на куски обещает стать Alone in the Dark, и уже сейчас можно судить, что это не только не мешает восприятию, но даже повышает накал страстей.

Не хочется придираться, но…

Проект по фильму без мини-игр – дурной тон в наше время. В Lost: Via Domus подобные забавы влились органично и пришлись весьма кстати. Самое интересное – как наш протеже вспоминает прошлую жизнь. Вы ведь еще не забыли, что он по профессии фотограф? Значит, и нам придется вволю пощелкать камерой. Во "флэшбеке" герою выдается разорванная на части фотография, и чтобы вспомнить важный момент, нужно сделать новое фото, точь-в-точь как старое. Выбираем нужный ракурс, настраиваем увеличение, фокус, и вуаля – снимок готов. Иногда приходится немного помучаться, тщательно подбирая позицию и все прочие характеристики. Тех, кому данное развлечение пришлось по душе, цифровая камера ждет и на острове. В качестве награды за интересные снимки выступает целый бонусный раздел с различным артом. Помимо участия в кружке юных фотографов, турне по острову включает несколько адреналиновых пробежек, десяток тестов на IQ, спортивное ориентирование и даже современную версию Pipe Dream. Последнее – не что иное как вариация на тему классической логической игры, где нужно в правильном порядке выстраивать фрагменты трубопровода. Очень похожий аттракцион использовался в BioShock. Правда, вместо воды теперь ток, а вместо труб – различные переключатели, понижающие напряжение. Взломы компьютеров выполнены скучнее: необходимо просто найти закономерность и продолжить ряд цифр или букв. Ну, и «ориентирование» – это расставленные всюду метки, которые направляют наш взор на следующую цель или же указывают координаты для дальнейшего использования компаса. Мини-игры периодически повторяются и в большинстве своем скучны, но их переплели с игрой так, что на частые повторы предпочитаешь не обращать внимания. При должном старании, к Lost: Via Domus вообще можно выдвинуть много претензий. Линейное строение, жутко неудобная стрельба, лишь один верный вариант реплики в диалогах, «никакая» сложность загадок и прочие огрехи, конечно, присутствуют. Но истинным поклонникам едва ли захочется придираться. Сюжет цепко держит зрителя у экрана, бодрый геймплей и весьма достоверно переданная атмосфера сериала тоже идут на пользу. При всех очевидных недостатках в Lost все-таки интересно играть, а это главное. Наша оценка: 7,0
Графика Периодически нам демонстрируют действительно захватывающие картины. В остальное же время остается любоваться непритязательными пейзажами. Главный же повод для гордости разработчиков - в мельчайших деталях воссозданные ключевые герои сериала. Они и вправду выглядят, как живые.
Звук Деревья шелестят от порыва ветра, море убаюкивающе шумит, электромагнитный генератор, как и положено, грозит вот-вот взорваться. Но куда важнее - отлично озвученные персонажи. Актеры вещают уверенно поставленными голосами и верно передают эмоции героев.
Оригинальность Первая игра по культовому сериалу. Оценивать ее лучше не как рядовую "адвенчуру", а как настоящий мини-сезон в рамках Lost. Эпизоды-серии смотрятся на удивление свежо.
Управление Система контроля над персонажем привычна по большинству экшенов, лишь управление фотокамерой нужно настроить. С непривычки орудовать разнесенными по клавиатуре кнопками неудобно. А вот режим прицеливания действительно вызывает раздражение. Поймать врага на мушку чертовски непросто.
Геймплей одиночный Небольшой размах действий и некоторая однообразность смазывают впечатления, но Lost: Via Domus привлекает своим сжатым, как пружина, сюжетом и атмосферностью. Остановиться посреди игры после завершения очередной серии просто невозможно, хочется скорее выяснить, что ждет Элиота впереди. Удачно вплетенные мини-игры приятно разбавляют поиски ответов.
Для перепрохождения Вряд ли кому-то захочется переживать все приключения повторно. Игра линейна, а локации малы - исследовать нечего. Зато первое путешествие будет по-настоящему ярким и захватывающим. Особенно если вы - поклонник самого сериала.
Геймплей многопользовательский Не предусмотрен.
Общее впечатление Отличная игра "по мотивам" и хорошее развлечение вообще. Ценность Lost: Via Domus, естественно, увеличивается, если вы знакомы с сюжетом сериала. Но и новичок здесь не окажется незваным гостем, поскольку события развиваются независимо от телевизионной версии. Перед нами не просто набор иллюстраций, а вполне самостоятельное произведение.

Видеоролик

- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 16 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 49 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 13 ч.