Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Антивирус Касперского и его конкуренты

⇣ Содержание

Outpost Antivirus Pro 2008 (6.0.2292.253.0490)

  • Сайт программы: agnitum.ru/products/antivirus/index.php
  • Размер дистрибутива: 34,3 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: 499 р. (лицензия на 1 ПК сроком на 1 год)
  • Совместимые системы: Windows 2000SP4/XP/2003/Vista
Создав на базе популярного персонального брандмауэра (программы для обнаружения и блокировки хакерских атак) Outpost Firewall Pro комплексный пакет обеспечения сетевой безопасности Outpost Security Suite Pro, компания Agnitum год назад сделала очередной и вполне ожидаемый шаг в сторону дальнейшей диверсификации своей продуктовой линейки. Она выпустила отдельный антивирус Outpost Antivirus Pro 2008, предназначенный для обеспечения безопасной работы пользователей ПК в Сети и обеспечивающий защиту от различных типов скрытых или явных угроз, таких как вирусы, черви, хакерские утилиты, трояны, шпионское и рекламное ПО, руткиты, а также от посещения небезопасных сайтов и краж персональных данных. Outpost Antivirus Pro 2008 включает следующие модули: Антивирус+Антишпион (обеспечивает защиту от всех типов вредоносного ПО), Локальная безопасность (позволяет отследить внедрение вредоносных программ в легальные приложения), Web-контроль (защищает от вредоносных и мошеннических сайтов) и Личные данные (защищает от краж конфиденциальных данных). Достаточно необычная особенность Outpost Antivirus Pro 2008 (перекочевавшая в антивирус из брандмауэра) - режим автообучения, обеспечивающий существенное сокращение различных запросов в течение начального периода использования программы. Базы сигнатур антивирусного модуля Outpost обновляются автоматически и достаточно оперативно (практически - ежечасно).
 pic-4.jpg
Outpost Antivirus Pro
Интерфейс Outpost Antivirus Pro 2008 выполнен в стиле Windows Vista, он довольно разумно организован и вполне удобен в работе. Автоматические настройки обеспечивают приемлемое качество защиты системы, но окончательно довести ее "до ума" можно только вручную, что требует от пользователя определенного уровня подготовки. Outpost Antivirus Pro 2008 обладает наиболее привлекательной среди всех коммерческих продуктов обзора ценой: персональная годовая лицензия на 1 ПК обойдется всего в 499 рублей. Полнофункциональная демо-версия продукта работоспособна в течение стандартных 30 дней.

Panda Antivirus 2008 3.01.00

  • Сайт программы: www.viruslab.ru/products/detail.1871.html
  • Размер дистрибутива: 45,8 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: 838 р. (лицензия на 3 ПК сроком на 1 год)
  • Совместимые системы: Windows 2000/XP/Vista
Panda Antivirus 2008 позиционируется разработчиком в качестве классического домашнего антивируса, предельно простого и работающего по принципу "установил и забыл". Функции его вполне стандартны: антивирус обеспечивает защиту от обычных и почтовых вирусов, червей и троянских программ; защиту от руткитов, рекламных и шпионских программ, а также антифишинг при интернет-серфинге. При этом некоторые другие расширенные функции современных антивирусов, такие, как блокировка подозрительных веб-страниц или защита личных данных, он не поддерживает.
 pic-5.jpg
Panda Antivirus 2008
Точно так же и интерфейс программы, на наш взгляд, излишне яркий, "заточен" под самого что ни на и есть обычного пользователя - минимум настроек, в наличии только самое необходимое. Более того, самостоятельная настройка антивируса, в принципе, и не предполагается - параметры по умолчанию вполне подойдут для большинства непритязательных пользователей. Но это совсем не значит, что Panda вообще лишена возможности адаптироваться под конкретные нужды пользователя. Просто доступ к ее многочисленным конфигурационным опциям далеко не всегда очевиден. Обновляться Panda может только через интернет. Причем обновить антивирусные базы настоятельно рекомендуется сразу же после установки программы, иначе она просто "затерроризирует" вас сообщениями о низком уровне текущей защиты. И еще одна неожиданность - из всех рассмотренных в обзоре коммерческих антивирусов Panda Antivirus 2008 оказался единственным, кто вполне нормально установился в систему, в которой был установлен другой антивирус.

Avast! 4.8.1169 Home Edition

  • Сайт программы: www.avast.com/eng/avast-free-home-antivirus-antispyware.html
  • Размер дистрибутива: 20,8 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: бесплатная для некоммерческого использования
  • Совместимые системы: Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP/Vista
Наряду с коммерческими антивирусами, в последнее время заметную популярность получили их бесплатные аналоги, вполне способные (по крайней мере, по заявлениям разработчиков) на равных потягаться с именитыми собратьями. Одна из таких программ - Avast! Home Edition (версия для домашних пользователей). В ее состав включены несколько модулей (в терминологии Avast! - резидентных провайдеров), три из которых выполняют функции резидентной защиты файловой системы. Из них только "Стандартный экран", отвечающий за сканирование запускаемых файлов и процессов в памяти, выполняет функции классического антивируса, тогда как "Web экран" (блокирует нежелательный трафик HTTP) и "Сетевой экран" (мини-брандмауэр, способный защитить систему от некоторых интернет-червей и самых примитивных сетевых атак), обеспечивают безопасность веб-серфинга. Остальные провайдеры выполняют отдельные специфические задачи: осуществляют контроль за сообщениями интернет-пейджеров, программами для файлообменных сетей типа P2P и, конечно же, почтовыми клиентами. Достаточно интересными видятся возможность Avast! осуществлять проверку на вирусы при старте компьютера (прежде, чем загрузится ОС), т.е. до того, как внедрившийся в систему вирус получит возможность активизироваться, а также механизм VRDB (Virus Recovery DataBase), обеспечивающий восстановление поврежденных файлов после удаления вируса.
 pic-6.jpg
Сканер Avast! Home Edition
Интерфейс программы прост и интуитивно понятен (ну еще бы, ведь антивирусный сканер Avast! больше всего похож на обычный мультимедийный проигрыватель, он даже имеет такую "важную" для антивируса функцию, как поддержка скинов!), он предоставляет пользователю доступ к настройкам параметров работы антивируса в минимально необходимой (но вполне достаточной) степени. Обновление антивирусных баз происходит автоматически и ежедневно (по мере надобности - и чаще), размер каждого из обновлений редко превышает десяток килобайт. Как и Panda, Avast! совершенно не ревнив и спокойно относится к присутствию в системе других антивирусов.

Avira AntiVir Personal 8.1.00.295

  • Сайт программы: www.free-av.de/en/products/1/avira_antivir_personal__free_antivirus.html
  • Размер дистрибутива: 11,3 Мб
  • Русский язык: нет
  • Стоимость лицензии: бесплатная для некоммерческого использования
  • Совместимые системы: Windows 2000SP4/XP/Vista
Еще один бесплатный антивирус для "домашнего" (т.е. индивидуального и некоммерческого) использования - AntiVir Personal - обеспечивает защиту локальной системы от всевозможных вирусов, троянских коней, червей, а также от программ-"дозвонщиков", шуток (далеко не всегда безобидных), клавиатурных шпионов, руткитов и фишинга. По своему функционалу AntiVir мало уступает многим платным антивирусам и обеспечивает: резидентную защиту от вирусов при загрузке файлов; просмотр и восстановление файлов, поврежденных макровирусами; защиту против любых (в том числе и заранее неизвестных) загрузочных и макровирусов; возможность работы по расписанию; автоматическое обновление программы и антивирусных баз через интернет (правда, не столь оперативное, как у других "конкурсантов"). Наряду с бесплатным Avira AntiVir Personal существует и несколько более "продвинутая" коммерческая версия Avira AntiVir Premium, способная, помимо всего вышеперечисленного, еще и защищать компьютер от spyware- и adware-программ, проверять почту на наличие вирусов, а также создавать "спасательные" CD-диски.
 pic-7.jpg
AntiVir Personal
Хотя интерфейс AntiVir на английском языке, разобраться в его возможностях под силу даже новичку. Все функции программы логично объединены несколькими вкладками в главном окне программы. По количеству настроек AntiVir заметно уступает остальным рассмотренным в обзоре программам. Вот в чем бесплатные антивирусы безусловно превосходят свои коммерческие аналоги, так это в насущном в настоящее время вопросе веротерпимости. Как и Avast!, антивирус от Avira не устраивает истерик по поводу присутствия в системе конкурента.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥