Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для создания слайд-шоу

Конечно же, создать слайд-шоу можно при помощи любого видеоредактора. Но если вы не слишком уверенно себя чувствуете с такими программами, имеет смысл присмотреться к специальным утилитам, предназначенным исключительно для создания слайд-шоу. Именно о таких программах и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Поскольку такие программы рассчитаны, прежде всего, на домашних пользователей, они имеют достаточно простой интерфейс, с которым под силу разобраться даже старшему поколению. Как правило, программы для создания слайд-шоу имеют схожий набор возможностей: позволяют создать проект на основе фотографий, расположив их в нужном порядке, определить продолжительность показа каждого снимка на экране, добавить эффекты перехода, а также звуковое сопровождение, после чего записать проект на DVD или сохранить в другом удобном формате.

DVD Slideshow Builder 4.4

  • Разработчик: Wondershare Software
  • Размер дистрибутива: 16,3 Мб
  • Распространение: shareware
Для того чтобы пользователю было легче понять, что и в какой последовательности нужно делать, разработчики DVD Slideshow Builder наглядно представили все составляющие процесса создания слайд-шоу в виде вкладок: SlideShow, Menu, Preview и Create. Вы можете или последовательно пройти каждый из этапов, или пропустить какой-нибудь из них. Например, если вы не хотите, чтобы на диске было меню, то после составления слайд-шоу можно сразу же перейти к записи. Работать над слайд-шоу можно в одном из двух режимов: раскадровки (Storyboard) или временной шкалы (Timeline). Первый режим более нагляден, в то время как при использовании временной шкалы появляется больше возможностей по редактированию и синхронизации видеоряда со звуком. В режиме раскадровки все фотографии, добавленные в проект, показаны в виде больших прямоугольников. Эффекты, сопровождающие переход от одного снимка к другому, показаны в виде маленьких прямоугольников.
 1.jpg
Эффекты перехода выбираются автоматически, в случайном порядке. Если вы хотите изменить тип эффекта, его настройки или продолжительность, достаточно щелкнуть по прямоугольнику. Библиотека эффектов довольна большая и включает более ста вариантов переходов, поэтому при автоматическом назначении они наверняка будут разнообразными и не будут часто повторяться.
 2.jpg
При желании можно назначить один и тот же эффект перехода для всего слайд-шоу. Кроме этого, есть возможность одновременного изменения продолжительности всех эффектов проекта. В режиме Storyboard продолжительность воспроизведения указывается для каждой фотографии и эффекта перехода. Если же вы хотите узнать продолжительность всего проекта, то стоит перейти в режим Timeline. На временной шкале также очень хорошо видно, как соотносится продолжительность видеоряда и музыкального сопровождения, при необходимости можно изменить время начала проигрывания аудиоклипа. Кроме этого, в режиме Timeline можно редактировать субтитры, то есть, надписи, которые будут сопровождать появление фотографий на экране. Такие комментарии будут очень удобны, например, если вы планируете передать DVD с фотографии друзьям и сами не будете присутствовать при его просмотре.
 3.jpg
DVD Slideshow Builder позволяет добавлять не только текстовые, но и звуковые комментарии. Используя микрофон, можно записать звук, не покидая окна программы, после чего он будет добавлен на отведенную для него дорожку. Стоит отметить такую полезную возможность DVD Slideshow Builder, как создание нескольких слайд-шоу в рамках одного диска. Программа разместит проекты на одном DVD и позаботится о том, чтобы в меню диска были ссылки на каждый из них.
 4.jpg

DVD Photo Slideshow Pro 7.94

  • Разработчик: Socusoft
  • Размер дистрибутива: 24,5 Мб
  • Распространение: shareware
В интерфейсе DVD Photo Slideshow Pro, как и в уже рассмотренном нами DVD Slideshow Builder, присутствуют вкладки, благодаря чему в одном окне помещается максимум инструментов для создания слайд-шоу. Эффективно используется даже строка состояния: в ней можно указать, в каком формате вы собираетесь сохранять видео, а также увидеть, сколько места занимает ваш проект.
 5.jpg
В программе есть встроенный менеджер файлов, благодаря чему можно предварительно просматривать и отбирать фотографии, не обращаясь к другим приложениям для просмотра изображений. При переходе в папку, в которой содержатся фотографии, программа сразу же создает эскизы. Вы может добавлять фотографии в проект по одному или же всю папку сразу. Очень удобно, что размеры всех элементов интерфейса программы можно изменять. Поэтому после отбора фотографий можно, например, максимально увеличить ту область, в которую помещены кадры слайд-шоу, за счет уменьшения размеров менеджера файлов. Работа над созданием слайд-шоу разделена на несколько простых этапов. После добавления фотографий стоит определиться с тем, в каком порядке они будут показаны на экране. Если порядок неправильный, то его можно изменить. Перейдя на вкладку Transition & Music, можно поработать над звуковым и визуальным оформлением слайд-шоу. Эффекты перехода между фотографиями будут добавлены автоматически, но вы можете изменить и на те, которые вам больше нравятся. Стоит отметить, что DVD Photo Slideshow Pro позволяет вообще отказаться от эффектов перехода, если вы считаете их неуместными. Щелкнув по фотографии на панели раскадровки, вы сможете переключиться в режим настройки изображений. Находясь в окне Photo Configuration, вы сможете определиться с эффектами перехода, а также задать параметры анимации каждой фотографии. Несмотря на то, что при создании слайд-шоу не используются анимированные изображения, DVD Photo Slideshow Pro может создать псевдоанимацию, добавив эффекты панорамирования и масштабирования картинки. Такие эффекты часто используются при создании слайд-шоу и оживляют их.
 6.jpg
В этом же окне Photo Configuration можно добавить на картинки текстовые надписи. Эти надписи могут содержать текст, введенный пользователем, или же добавленный автоматически, на основе макроса. Например, можно использовать такие макросы, как текущая дата, дата создания фотографии, название файла, номер слайда и т.д. Еще одна интересная возможность, которая касается оформления слайд-шоу, – наличие большого количества векторных элементов, которые могут быть добавлены на изображение. Вы можете разметить их в любом месте картинки и подобрать для них подходящий размер. Это могут быть очки, головные уборы, свечи, выноски с текстом, наподобие тех, которые можно увидеть в комиксах и т.д.
 7.jpg
Для оформления слайд-шоу очень интересно использовать темы – разнообразные тематические рамки, которые обрамляют фотографии. В программе достаточно много таких тем для разных фотоколлекций: праздничных, отпускных, спортивных, романтических и т.д.
 8.jpg
Кроме тем, есть и шаблоны для создания меню для DVD. Очень удобно, что при создании меню можно не ограничиваться только теми шаблонами, которые предложены в программе, а использовать в качестве фонового изображения любую картинку, которая есть на вашем жестком диске. Средства для настройки меню, конечно же, не такие гибкие, как в специализированных программах для DVD-авторинга, но некоторая свобода действий все же есть. Так, можно управлять отображением названия меню и альбома, выбирать цвет элементов и фоновую музыку, которая будет сопровождать его показ.
 9.jpg

CyberLink MediaShow 4

  • Разработчик: CyberLink
  • Размер дистрибутива: 200 Мб
  • Распространение: shareware
Скачав программу, размер дистрибутива которой достигает двухсот мегабайт, от нее можно было бы ожидать огромнейшей коллекции шаблонов и прочих графических элементов. На самом же деле ничего этого в CyberLink MediaShow не оказалось. Огромный размер программы можно объяснить только очень навороченным трехмерным интерфейсом. Например, переходя из одного режима в другой, вы увидите виртуальный куб и как бы переместитесь на другую его грань. Подобных эффектов в CyberLink MediaShow очень много, что, впрочем, на скорость ее работы негативно не влияет.
 10.jpg
При помощи CyberLink MediaShow можно не только создавать слайд-шоу, но и выполнять многие другие задачи, связанные с фотографиями. Так, при помощи программы можно выполнять импорт снимков с фотокамеры, мобильного телефона и других устройств, организовывать фотографии при помощи тэгов, выполнять несложные операции по улучшению изображений, а также добавлять различные художественные эффекты. Для предварительной работы с изображениями предназначен режим Photo, в котором выполняется импорт, организация и редактирование фотографий. Сортировать снимки можно при помощи альбомов. Если вы пометите фотографии при помощи тэгов, то позже легко сможете отобрать тематические снимки для одного слайд-шоу. Организовывать фотографии удобно и при помощи альбомов, так как на этапе создания слайд-шоу можно выбрать нужные альбомы, и все фотографии, которые в них входят, будут автоматически добавлены в проект.
 11.jpg
Как и в других программах для созданий слайд-шоу, в CyberLink MediaShow есть эффекты перехода, но их число мизерно мало. Если в DVD Photo Slideshow Pro более трех сотен таких эффектов, то тут – всего лишь три (затухание, смещение, рассыпание на фрагменты). Соответственно, ни о каком разнообразии видеоряда не может быть и речи. Количество заготовок меню для DVD тоже не очень велико – всего лишь 10 штук. Редактировать их никак нельзя. Фактически, все, чем может управлять пользователь, это продолжительностью показа фотографий на экране. Слайд-шоу можно снабдить звуковым сопровождением. Сразу же после добавления аудиофайла можно увидеть, насколько его продолжительность отличается от длины слайд-шоу. Если различие не очень велико, то очень удобно использовать функцию автоматической синхронизации продолжительности звукового и видеоряда. В этом случае программа увеличит или уменьшит время показа фотографий слайд-шоу.
 12.jpg

Заключение

В поиске лучшего места, человек зачастую стремится туда, где все по-другому - иная природа, другой климат. Летом его тянет поехать туда, где лежит снег, а зимой ему хочется получить южный загар и окунуться в теплое море. Может быть, именно поэтому вдвойне приятно смотреть слайд-шоу о летнем отдыхе в сырой ноябрьский день. Не поленитесь и потратьте пару вечеров на создание такого слайд-шоу с помощью одной из рассмотренных в этом обзоре программ.
Программа DVD Slideshow Builder 4.4 DVD Photo Slideshow Pro 7.94 CyberLink MediaShow 4
Сайт http://www.photo-to-dvd.com/dvd-slideshow-builder.html http://www.photo-to-dvd.com/dvd-slideshow-builder.html http://www.cyberlink.com/multi/products/main_5_ENU.html
Распространение shareware, $39,95 shareware, $49,95 shareware, $59,95
Интерфейс английский английский английский
Синхронизация видео и звука + + +
Выбор соотношения сторон (4:3 или 16:9) + + +
Создание меню для DVD + + +
Запись звука с микрофона + + -
Импорт музыки с аудиодиска - + -
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.