Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Rampage Formula на чипсете Intel X48

⇣ Содержание

Комплектация

В комплект поставки входят следующие компоненты:
  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • DVD-диск с игрой S.T.A.L.K.E.R.;
  • один ATA133-шлейф, FDD-шлейф;
  • шесть кабелей SerialATA + переходник питания (два разъема);
  • планка с двумя дополнительными портами USB 2.0 и портом FireWire;
  • наклейка с логотипом ASUS;
  • набор дополнительных коннекторов;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • дополнительная звуковая карта;
  • дополнительный вентилятор;
  • набор стяжек;
  • LCD Poster.
Несмотря на высокую розничную цену и статус платы, количество стандартных компонентов недостаточно для реализации всех функций. В частности, недостаточно переходников питания для SerialATA-устройств (нужны переходники с четырьмя разъемами), хотя самих кабелей SerialATA достаточно (их шесть).
 inbox4.jpg
Также нет пары планок с четырьмя портами USB 2.0; в комплекте есть только одна - с двумя портами USB и одним портом FireWire. Зато есть специальный дополнительный коннектор (Quick Connection Kit), к которому можно подключить все кабели от корпуса (кнопки "Power", "Reset", кабель от индикатора "HDD" и пр.), а потом подключить их к плате одним движением руки.
 inbox3.jpg
К руководству пользователя претензий не возникло. Также отметим, что на DVD-диске записан полный набор необходимых драйверов и фирменных утилит ASUS (включая драйверы для 32- и 64-битных версий Windows, драйверы для Linux). Кроме того, на диске записан пакет Norton Internet Security 2006 (включая версию для Vista - 2007.1), InterVideo WinDVD 8 Trial, DVDCopy5, MediaOne Gallery, Ulead PhotoImpact, CyberLink PowerBackup 2, Corel Snapfire Plus. А на отдельном DVD-диске записана игра S.T.A.L.K.E.R. Отметим, что в комплектации есть дополнительный турбинный вентилятор, который устанавливается на радиатор модуля питания.
 inbox5.jpg
Звуковая подсистема расположена на отдельной платке, которая называется SupremeFX II и основана на кодеке AD1988B:
 inbox7.jpg
И, наконец, пользователь получает дополнительное устройство - LCD Poster.
 inbox6.jpg
Это устройство подключается к материнской плате, и при старте системы показывает ее текущее состояние. К большому сожалению, в комплектации отсутствуют дополнительные термодатчики, с помощью которых пользователь мог бы измерять температуру любого из компонентов системы. Это явный недостаток, поскольку в открытой продаже подобные датчики не встречаются.

Плата ASUS Rampage Formula

Претензий к дизайну платы нет. Защелки слотов DIMM не блокируются видеокартой , разъемы питания установлены очень удобно, по краям платы: 24-контактный - на нижнем краю, восьмиконтактный - на правом.
 board.jpg
Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания, и позволяет использовать их с кабелями "20+4". При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой:
 power_conn2.jpg
Рядом с процессорным разъемом установлен четырехконтактный разъем питания для вентилятора ЦП.
 socket.jpg
Кроме него на плате установлено еще семь (!) трехконтактных разъемов: PWR_FAN - около задней панели, CHA_FAN1 и CHA_FAN3 - около "северного моста", OPT_FAN1 - около слотов DIMM, CHA_FAN2 и OPT_FAN2 - около "южного моста", OPT_FAN3 - в левом верхнем углу платы. На "северном мосту" установлен массивный радиатор, который соединен с радиатором на модуле питания при помощи тепловой трубки. Также с помощью тепловой трубки тепло с "южного моста" передается на "северный".
 nb.jpg
Более того, эффективность охлаждения системы питания и чипсета можно улучшить, установив на радиатор модуля питания дополнительный турбинный вентилятор, который поставляется в комплекте. Рядом с "северным мостом" установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти стандарта DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, другие два - ко второму каналу.
 dimms.jpg
Отметим, что плата совместима с памятью стандарта DDR2-533/667/800/1066/1200, а максимальный объем ОЗУ составляет 8 Гб. Как только на плату подается напряжение - зажигается подсветка кнопок Power и Reset, которые установлены на левом краю платы. На плате установлено два разъема PCI Express x16 (оба с защелками), которые предназначены для видеоплат.
 slots.jpg
Благодаря возможностям чипсета X48, на оба разъема выделяется по 16 линий шины PCI Express v2.0. Кроме перечисленных разъемов, на плате ASUS Rampage Formula установлено еще два гнезда PCI, а также три - PCI Express x1. Причем черный разъем PCI Express x1 предназначен для установки фирменной звуковой платы из комплекта.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥