Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Общение «не по правилам». Альтернативные чаты

Одна из самых популярных форм общения в интернет – обмен мгновенными сообщениями в чате – появилась так давно, что сейчас трудно вспомнить, какой был самый первый чат и как он выглядел. Ко всему хорошему человек привыкает быстро, поэтому для большинства пользователей установленная утилита для онлайнового общения с друзьями стала такой же обязательной программой, как, например, почтовый клиент или браузер. Самые популярные клиенты знают все – ICQ, Skype, QIP… Однако онлайновое общение можно организовать и без использования протоколов для обмена данными, которые у всех на слуху. Для этого нужно всего лишь установить одну из утилит, рассмотренных ниже.

Vypress Сhat 2.1

  • Разработчик: VyPRESS Research
  • Размер дистрибутива: 1,9 Мб
  • Распространение: shareware
Само слово "чат" (chat) в переводе с английского означает «непринужденный разговор». Сегодня этим словом называют несколько разных способов Интернет-общения. Так, например, под словом "чат" может подразумеваться онлайновый чат на сайте или клиент, работающий с протоколами ICQ, Jabber, Skype и другими. Для того, чтобы общаться с помощью программы Vypress Сhat, доступ к сети Интернет совсем не обязателен, достаточно, чтобы клиенты были установлены у пользователей одной локальной сети. Такое общение удобно организовывать в офисе или в домашней локальной сети. Использование чата для локалки оправдано, прежде всего, потому, что вы не зависите от наличия доступа к интернету. Кроме этого, при работе с Vypress Сhat не страшны слеты "аськи", которые в последнее время случаются достаточно часто. Vypress Сhat – это один из лучших чатов для локальной сети, в котором все продумано до мелочей и при этом практически отсутствуют бесполезные надстройки. В программе можно указывать настройки TCP/UDP соединений, а также загружать правильные параметры из предварительно экспортированного XML-файла. После запуска, в окне Vypress Chat отображается общий канал общения (#Main), в котором пользователи могут видеть тех, кто уже присоединился к общей беседе. Во время общения в этом чате, можно отсылать сообщения другим пользователям (всем вместе или выборочно), обмениваться файлами и организовывать собственные каналы для обсуждения каких-либо тем по интересам. Каждый пользователь чата может устанавливать свой собственный статус, а также менять свое имя, примерно так, как это реализовано в ICQ.
 1.jpg
Кроме всего прочего, Vypress Сhat имеет массу полезных функций, которые не видны сразу. Так, например, если в процессе общения был набран текст не в той раскладке, достаточно одновременно нажать и , и чат автоматически конвертирует набранный текст в правильную раскладку. Это – лишь один пример использования сочетаний клавиш, вообще же практически все функции программы доступны при помощи клавиш быстрого доступа. Каждый пользовать может выбрать свои настройки получения сообщений – например, при каждом новом сообщении окно чата может появляться поверх всех окон, а может не появляться вовсе. В последнем случае о появлении новых сообщений в канале можно узнать по изменению анимации иконки в системном трее. В программе можно изменять внешний вид окна с сообщениями (выбирать цвет любых надписей, устанавливать гарнитуру и размер шрифта и т.д.). Vypress Сhat содержит защиту от флуда, хранит историю всех сообщений и может разбивать лог-файл с сообщениями на части, как только он превысит определенный объем. Программа может использоваться не только для Windows. Она имеет несколько модификаций (VyQChat, eChat, TriX) для работы с платформами Unix и Linux.

"Рисоваська" 1.4.5 Beta

Название этого чата ясно говорит о том, что разработчики этой забавной программы – наши соотечественники. Когда мы впервые открыли для себя этот необычный чат, в памяти всплыли кадры из далекого детства: мультфильма про деревню Простоквашино и легендарный ответ Шарика коту Матроскину – нарисованная на печке индейская национальная изба «фигвам». Каждый, кто установит эту программу, сможет нарисовать подобный «фигвам» и отправить его своему собеседнику. Суть способа общения при помощи программы "Рисоваська" состоит в том, что пользователи обмениваются не текстовыми сообщениями, а графическими изображениями. Причем, картинки рисуются непосредственно в окне клиента, который выглядит как совсем простенький графический редактор, позволяющий выполнять несложные наброски, примерно как в стандартном редакторе Paint. В распоряжении пользователя есть разные кисти и карандаши, а также библиотека изображений, которые можно быстро вставить в свое сообщение.
 2.jpg
В программе используются каналы – это аналог сообществ в Livejournal или IRC-чате. Если подписаться на такой канал, можно получать нарисованные сообщения-изображения от других пользователей в этой группе. И наоборот - все, что будет нарисовано самим пользователем, получат все подписчики канала. Одна из возможностей "Рисоваськи" – тесная интеграция с популярными интернет-сервисами, например, тем же Livejournal. Так, если есть желание опубликовать свое произведение в онлайновом дневнике, это легко сделать прямо из программы. Достаточно выделить сообщения в истории чата (при этом можно использовать клавиши и для выделения нескольких сообщений) и нажать на кнопку "Публиковать". После этого сделанный комикс будет опубликован на сайте и будет доступна ссылка и код для вставки в блог. Комиксы могут отображаться в виде ленты изображений или с Flash-интерфейсом в виде телевизора. В будущем разработчики этого чата планируют расширить возможности программы, сделать версию для Mac OS и обеспечить интеграцию "Рисоваськи" с другими сервисами - LiveInternet.ru, Diary.ru, Блоги Mail.ru и Яндекс.Блоги. Полагаем, что программа Рисоваська будет очень интересна детям, в особенности тем, которые только начинают постигать «компьютерную науку». Ну, а взрослые могут просто весело провести время за этой программой, рисуя друг на друга карикатуры.

ooVoo 2.0

  • Разработчик: ooVoo LLC
  • Размер дистрибутива: 14,9 Мб
  • Распространение: бесплатно
Интернет это, пожалуй, одна из немногих вещей в нашей жизни, цена на которую со временем не только не увеличивается, а совсем наоборот – становится все более доступной. И вместе с этим постоянно возрастает и скорость доступа к глобальной Сети. Выше скорость – больше возможностей. Больше возможностей – новые способы общения. Еще несколько лет назад провести интерактивную голосовую или даже видеосвязь через Интернет, могли позволить себе лишь те, кому посчастливилось работать на быстром соединении. Однако сегодня эта форма общения доступна практически каждому пользователю. Для этого нужно подключить веб-камеру, микрофон и наушники, а также установить специальное программное обеспечение. Как правило, для того чтобы организовать видеосвязь, многие используют одноименный клиент, работающий по протоколу Skype. Тем не менее, есть другая программа, которая позволяет создать видеочат, причем по своим функциям она кое в чем даже превосходит Skype.
 3.jpg
Главное предназначение ooVoo – создание онлайновых видеоконференций. Сеанс видеообщения с друзьями можно производить с одновременным подключением до шести пользователей. В программу можно импортировать адресную книгу из различных сервисов – Gmail, Skype, Windows Live Messenger, Myspace, Yahoo! и др. Общение с другими пользователями в видеочате может быть записано в файл avi или flv. В программе можно передавать файлы, с максимальным размером до 25 мегабайт, причем до 20 файлов можно передавать одновременно любым пользователям, чьи имена есть в адресной книге. . В отличие от большинства сервисов для обмена мгновенными сообщениями, пользователи ooVoo могут передавать файлы как тем, кто находится в онлайне в данный момент, так и тем, у кого клиент видеосообщений не запущен. Чтобы разнообразить передаваемое видео и заодно повеселить собеседника, можно загрузить и установить дополнительные видеоэффекты в программе. С помощью этих спецэффектов на лицо пользователя можно, например, наложить смешную маску, повесить на голову смешной мультяшный бантик и т.д. При небольшом передвижении человека в кадре «приклеенный» эффект будет двигаться вслед за ним. Каждый желающий может создать в своем блоге комнату для видеосообщений, после чего можно отправить ссылку на нее своим друзьям, близким или коллегам. В заданное время участники могут войти в комнату, щелкнув по этой ссылке, и увидеть друг друга на странице веб-браузера. Еще одно достоинство данного сервиса состоит в том, что те пользователи, у которых нет установленного приложения ooVoo, также могут пользоваться услугами видеосвязи и выполнять видеозвонки пользователям программы непосредственно из окна браузера.

Заключение

Даже в таком, казалось бы, привычном способе общения в интернет, как чат, можно найти для себя что-то новое и необычное. Об этом красноречиво говорят программы сегодняшнего обзора. Поэтому если "аська" вдруг снова перестанет работать или просто захочется попробовать пообщаться по-новому, вы будете знать, что альтернатива существует.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 20 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 33 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 33 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.