Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI CX640 — как живется процессору Sandy Bridge в недорогом ноутбуке

⇣ Содержание

#Дисплей

К сожалению, выяснить модель установленной матрицы не удалось, но одно можно сказать точно — это широкоформатная «глянцевая» матрица производства Samsung с разрешением 1366x768 точек. Замер светимости белого поля при максимальной яркости подсветки дал 205,0 кд/кв.м, а светимость чёрного поля составила 3,18 кд/кв.м. Первый результат стандартный, а вот светимость чёрного поля всё же чрезмерна, поэтому о высокой контрастности говорить не приходится.

Равномерность подсветки измерялась после калибровки дисплея для двух уровней яркости — максимальной и половинной (100% и 50%). На графиках, приведённых ниже, указано отличие яркостей областей от центральной. Разница с центром указана в процентах.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрации, приведённой ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Встроенные динамики ноутбуков зачастую оставляют желать лучшего и годятся лишь для полевого просмотра фильмов. Конечно, существуют и музыкально «заряженные» модификации с брендированными динамиками (такие ноутбуки есть и в модельном ряду MSI, которая работает в тесном сотрудничестве с Dynaudio), но и они пригодны только для фонового прослушивания аудиокомпозиций либо игр в полевых условиях. В тестируемом ноутбуке установлены обычные динамики, но звучат они неожиданно неплохо — чистый звук, без каких-либо существенных дефектов, да и частотный диапазон довольно широк для обычного ноутбука (всё же CX640 является представителем классической серии, которая изначально и вовсе считалась бюджетной). Однако есть и негативные моменты: максимальная громкость недостаточно высока, звучание немного гулкое, а на басах динамики немного давятся, хотя заметно это далеко не во всех композициях. В общем, динамики неплохие, но не более, и для комфортного просмотра фильмов или прослушивания любимой музыки, несмотря на общее улучшение картины, необходимы наушники или внешняя акустическая система, хотя в полевых условиях будет достаточно и встроенной акустики.

Звуковая подсистема ноутбука основана на интегрируемом решении Conexant Cx20585. Использование продукции сей фирмы совсем нетипично для MSI, которая зачастую отдаёт предпочтение разработкам Realtek. Впрочем, кодеки Conexant в ноутбуках HP и Dell иногда показывали весьма неплохие результаты, поэтому ожидалось, что в ноутбуке MSI этот чипсетный звук окажется не хуже, что и подтвердилось на практике. Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии на момент тестирования. В качестве оппонента был взят ноутбук HP ProBook 4525s.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

MSI CX640 HP ProBook 4525
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,03, -0,22 Очень хорошо +0,08, -0,34 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -91,8 Очень хорошо -86,5 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 92,2 Очень хорошо 86,4 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0058 Очень хорошо 0,0035 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -80,4 Хорошо -78,9 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0098 Очень хорошо 0,015 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -88,1 Отлично -80,1 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0085 Очень хорошо 0,012 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо Очень хорошо
Частотная характеристика

MSI CX640 HP ProBook 4525
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,51, +0,03 -1,14, +0,08
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,22, +0,03 -0,34, +0,08
Уровень шума

MSI CX640 HP ProBook 4525

Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -89,9 -89,9 -84,7 -84,5
Мощность RMS, дБ (A) -91,8 -91,8 -86,5 -86,5
Пиковый уровень, дБ -73,3 -73,5 -70,1 -70,3
Смещение DC, % -0,0 -0,0 -0,0 -0,0

#Сетевые интерфейсы

С сетевыми интерфейсами, как проводными, так и беспроводными, у тестируемого ноутбука полный порядок. Wi-Fi- и Ethernet-адаптеры одного производителя, Atheros (которого не так давно купила Qualcomm). К обоим адаптерам ни единого замечания — первый поддерживает 802.11 b/g/n и скорость передачи до 150 Мбит/с (используется новый тип внутренней антенны, который на треть лучше держит сигнал, чем прошлые поколения), второй — полноценный гигабитный адаптер. Bluetooth-модуль тоже радует — версия 3.0, хотя тут стоит напомнить, что та же Atheros уже разработала комбинированные энергоэффективные чипсеты Wi-Fi 802.11n+Bluetooth 4.0. Управление интерфейсами осуществляется средствами ОС, а включение/отключение возможно при помощи комбинации горячих клавиш, нажатие которых подтверждается в OSD-меню (фирменной надстройке).

#Уровень шума и тепловой режим

В режиме простоя, работе с офисными приложениями и даже при просмотре HD-контента ноутбук оказался на удивление тихим, и уровень шума не превышал 32,8 дБА. Однако он может быть и шумным, ведь даже при кратковременных (более 15-20 секунд) нагрузках кулер раскручивается до второй скорости, при которой звук шуршания кулера достигает громкости 33,9 дБА. При длительных нагрузках уровень шума поднимается сначала до 37,6 дБА, а если выжимать из ЦП ноутбука максимум, то громкость системы охлаждения возрастает до 39,1 дБА. Это немало и очень ощутимо, но слышать такой шум придется нечасто. Из недостатков алгоритма работы активной охлаждающей системы стоит отметить частую смену скоростей, что отвлекает даже больше, чем громкая работа кулера. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для ноутбуков HP Probook 4525s, MSI CX620MX и тестируемого ноутбука MSI CX640.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки

Замеры уровня нагрева корпуса осуществлялись в девяти точках днища и в девяти точках рабочей области после 30-минутного прогона пакета 3DMark 2006, температура окружающей среды и установочной поверхности во время измерений составляла +21 °C. В целом ноутбук довольно холодный, но некоторые небольшие зоны, в частности в районе отсека модулей памяти, слишком тёплые. Панели рабочей области в зависимости от зоны измерения прогревались до 25,1-33,3 °C, а днище до 24,1-37,5 °C.

MSI CX640. Температурный режим. Днище

MSI CX640. Температурный режим. Рабочая область

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заблокировал около 150 популярных служб VPN 13 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 41 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 2 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 2 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 16 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 мин.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 23 мин.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 28 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 34 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 4 ч.