Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Весеннее пробуждение: новые ноутбуки Sony VAIO

⇣ Содержание

Казалось бы, накал страстей в начале весны и так немал. Только-только отгремел Mobile World Congress. К концу подходит CeBIT. Apple анонсировала свой новый планшет. И тут вдруг еще одно событие: Sony представляет новые ноутбуки в России. Был бы это любой другой производитель, не читать бы вам данного материала. Но Sony — это все-таки Sony. Даже слоган такой есть. Поэтому спешим поделиться «живыми» впечатлениями о том, что японцы готовы нам предложить в ближайшей перспективе.

#Sony VAIO серия F

Одна из наиболее интересных новинок, представленных в рамках анонса весенней коллекции VAIO — 3D-ноутбук Sony VAIO F (VPC-F21Z1E), — продолжение знаменитой линейки мультимедийных ноутбуков Sony. Дизайн устройства полностью переработан и пересмотрен с нуля — его разрабатывал тот же человек, который отвечает в Sony за внешность телевизоров Bravia. Главная особенность нового VAIO F — поддержка 3D.

При этом не просто 120-Гц дисплей, а куда масштабнее. Начать, правда, стоит именно с дисплея — 16 дюймов чистого глянца вместо прежних 16,4, Full HD-разрешение, LED-подсветка и, внимание, вертикальная развертка с частотой 240 Гц. Помимо обычных 60 кадров в секунду на каждый глаз, здесь есть еще промежуточные черные кадры, удаляющие «призрачные» эффекты. Главное преимущество такого решения по достоинству оценят любители игр — если «железо» потянет, то выглядеть все будет максимально плавно.

«Железо», кстати, должно выдержать и не такое: процессор Intel Core i7-2630QM с частотой 2,9 ГГц, неслабая видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M с 1 Гбайт памяти DDR3 и целых 8 Гбайт ОЗУ. Для 16-дюймового ноутбука — неплохо.

Для пущей трехмерности ноутбук комплектуется фирменными 3D-очками вместо стандартных из комплекта NVIDIA 3D Vision. Соответственно, и приемник при этом — встроенный в корпус ноутбука, а не дискретный. Также на VAIO F предустановлено специальное программное обеспечение, позволяющее превращать любые видеоролики в псевдо-3D. То есть 2D-Blu-Ray и DVD он подхватывает просто на лету, а для того чтобы сделать 3D из обычного видео, снятого, скажем, на камеру, потребуется загнать его в Windows Media Center. Конвертация происходит в режиме реального времени — ждать не придется. Для запуска данной функции предусмотрена отдельная кнопка 3D, расположенная рядом с привычными дополнительными клавишами VAIO Assist и Web. И если полезность первой из них мы поставим под сомнение — она предназначена для решения всяких возникших с ноутбуком проблем, а также для очистки мусора, создаваемого операционной системой в процессе жизнедеятельности, то вторая может и пригодиться — с ее помощью за 16 секунд загружается эдакая мини-ОС, зато с полноценным браузером.

Набор разъемов и интерфейсов тоже на уровне: есть и USB 3.0 в количестве одного порта, два USB 2.0, есть Bluetooth 3.0. Разве что Wi-Fi подводит — по исключительно маркетинговым причинам использован модуль 802.11 b/g, а 802.11n не поддерживается. Зато есть два видеовыхода: VGA и HDMI 1.4a.

Чтобы ноутбук в полной мере был способен исполнять все мультимедийные функции, он оснащается Blu-Ray-приводом и приличной по меркам мобильной техники фирменной аудиосистемой S-Force 3D с сабвуфером. Звучит это нормально, хотя фонтана эмоций не вызывает.

Чтобы VAIO F можно было использовать не только для мультимедиа, но и для работы, его клавиатура наделена белой подсветкой. Раскладка стандартная для Sony, то бишь вполне удобная, уместить нормальную клавиатуру в 16-дюймовый ноут — не проблема.

Весит все это удовольствие немногим больше 3 кг, а стоит очень даже кругленькую сумму — 99 990 рублей. Но когда, спрашивается, VAIO и «дешево» были синонимами?

Кстати, в поисках характеристик новинок заходить на официальный сайт Sony не стоит — далеко не все данные там правильные. Здесь же мы постарались привести наиболее достоверные спецификации.

#Sony VAIO серия S

Многие ждали, что Sony представит обновление своей самой удачной серии ноутбуков последних лет — серии Z. Увы, мечтам не суждено было сбыться. Следующая «зетка» пока в разработке. Почему так долго? А вот почему: банально обновить основные чипы и выпустить, как это обычно бывает, ту же самую модель, но на свежем железе, в данном случае не получилось.

Проблемы с поставщиками. Не хватает процессоров с подходящим соотношением производительность/ энергопотребление, проблемы с углепластиковыми деталями корпуса, и самое главное: производитель, выпускавший особенные, нестандартные ЖК-матрицы с диагональю 13,1 дюйма и разрешением до Full HD включительно, эти матрицы выпускать перестал. Поэтому инженерам Sony пришлось взять тайм-аут. Тем не менее, пусть и с задержкой, но в этом году новую «зетку» обещают сделать.

Пока новых VAIO Z нет, нам придется довольствоваться обновленной S-серией. Что сказать… S — это по-прежнему не Z. Однако новые S стали заметно лучше старых. Главное — масса снизилась с запредельных для недешевых «тринашек» 2 килограммов до 1,75. На самом деле, по результатам взвешивания представленного на стенде образца, даже до 1,71. И да, раз уж вы спросили: оптический привод по-прежнему на месте, DVD-RW в младшей версии, BD-ROM — в старшей.

Корпус выполнен из магниевого сплава. Из пластика — только рамка вокруг дисплея. Сам дисплей, что немаловажно, матовый. Есть подсветка клавиатуры и защита жесткого диска. И без того неплохой набор портов может быть расширен с помощью док-станции. Штатный аккумулятор спрятан в корпус. Он не то чтобы совсем несъемный, но для того, чтобы до него добраться, надо поработать отверткой. Но есть и хорошая новость: доступна «пристяжная» батарея, удваивающая время автономной работы — с 7 до 14 часов. Правда, весит дополнительный аккумулятор ровно полкило — повод задуматься.

Вообще, ноутбук стал больше заточен под бизнес-пользователей, нежели под «частников». Это хорошо видно по дизайну. На смену присущим VAIO изящным плавным формам пришли рубленые грани и резкие линии. Фактически не осталось никаких декоративных деталей — полный бизнес-дзен.

Малая толика артистизма сохранилась только в расцветке «черной» версии: корпус в этом варианте исполнения на самом деле не черный, а с голубоватым отливом. Под хороший пиджак. Помимо «черной» есть и светло-серебристая версия. Правда, желающим получить привод Blu-ray выбора не положено — такая конфигурация поставляется только в темном варианте.

Подчеркивает принадлежность к «корпоративу» выбор операционной системы: Windows 7 Professional. Что до начинки, то здесь все на среднем уровне: процессор Core i5-2410M, двойная графика — стандартный интегрированный Intel GMA HD 3000 дополнен внешним адаптером AMD Radeon HD 6470. Переключение между видеоадаптерами осуществляется с помощью привычного уже двухпозиционного ползунка Stamina/Speed. Технологию NVIDIA Optimus графика AMD, естественно, не поддерживает, поэтому автоматического режима тут нет. Жесткий диск — SSD (пока?) нет — на 500 Гбайт. Неплохо, в принципе. Но не «вау!».

А вот с ценами дела обстоят не лучшим образом. Стандартная версия, с DVD-RW, должна потянуть в рознице на 50 тысяч вечнодеревянных. Хотите Blu-ray? Приготовьтесь выложить еще 5 000 сверху. В ближайшем будущем должна появиться версия с Core i7 — она будет стоить и вовсе около 70 000. Новая S-серия по цене Z. Сюрприз, сюрприз!

#Sony VAIO серии Y

Для тех, кто все еще хочет получить ультрапортативный ноутбук Sony, но отдавать за него вышеозначенные некислые суммы почему-то не горит желанием, японская компания подготовила обновленную линейку VAIO Y. На секунду вспомним прежний Y — 13,3 дюйма при весе порядка 1,7 кг смотрелись откровенно слабо, особенно если поставить рядом Z-серию с диагональю 13,1 дюйма и массой порядка 1,4 кг. Спасала только цена — за ноутбук с внешним оптическим приводом просили около 27 тысяч. Новые VAIO Y несколько более интересны, хотя бы потому, что являются своего рода продолжателями традиций VAIO T. Диагональ 11,6 дюйма — почти классика. Правда, если масса всевозможных TT, TZ и TX колебалась в районе 1,1-1,2 кило, то новинка, подросшая всего на полдюйма, весит все 1,46.

Зато внешность нового VAIO Y — это типичный стиль Sony: выпуклая рабочая поверхность, сенсорная панель в точечку, круглая кнопка включения на боку — похож на старые S и Z, только похудевшие и уменьшившиеся в размерах. Клавиатура вполне удобная — тоже в стандартном стиле Sony, но с чуть видоизмененной раскладкой: правый Shift стал вдвое короче, а справа от верхней стрелки поселилась дублирующая клавиша Fn. Подсветки здесь нет — бюджет, понимаешь.

Блестящими харатеристиками VAIO Y не балует. Он встречается в двух модификациях. Первая — VAIO YA — основана на процессоре Intel Core i3-380UM с частотой 1,33 ГГц и достаточно скромным энергопотреблением. Компанию ему составляют 4 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск на 500 Гбайт, встроенный графический ускоритель Intel (процессор прошлогодний, поэтому графика все такая же слабая), а также полный набор разъемов и интерфейсов: VGA, HDMI, устройство для чтения карт памяти и прочая, прочая.

Правда, нездоровая экономия коснулась и этой модели: скорость передачи данных по Wi-Fi ограничена 54 Мбит/с (802.11g), а Bluetooth остановился в своем развитии на версии 2.1. Зато Windows полноценная — 7 Professional — и USB портов целых три. На том спасибо. Стоит такая модификация ни много ни мало 34 990 рублей. Напомним, VAIO S предыдущего поколения стоит примерно так же. И это при раза в три большей мощности.

Бывает и нетипичное для Sony явление: ноутбук на базе процессора AMD — VAIO YB. В данном случае используется платформа AMD Brazos с двухъядерным чипом E-350, работающим на частоте 1,6 ГГц. Конфигурация при этом скромнее: 2 Гбайт ОЗУ и жесткий диск на 320 Гбайт, зато видеоадаптер немного более мощный — это Radeon HD 6310. Тоже, правда, интегрированный. Габариты, масса и набор разъемов, естественно, тот же самый. Разве что версия Windws другая — 7 Home Basic, со всеми вытекающими. Радует цена — 22 900. Почувствуйте разницу.

Время автономной работы, по заявлению производителя, у обеих моделей одинаковое — порядка 6 часов со штатной батареей (4400 мА*ч, 11,1 В). На практике же это еще предстоит проверить. У предыдущего поколения VAIO Y, между прочим, было на час больше. Интересно то, что за океаном эти ноутбуки в продаже уже встречаются, и разница в цене составляет какие-то жалкие 50 долларов: 600 — за модификацию на базе Intel, 550 — на AMD. В российских условиях на Intel-ноутбук можно не смотреть, а вот 23 тысячи за ультрапортативный Sony на базе AMD — вполне интересное предложение.

#Sony VAIO серии C

Серия C вот уже несколько лет остается, пожалуй, самой необычной в линейке ноутбуков VAIO. Остальные модели Sony могут брать технологиями, характеристиками, функциями. Но про серию C можно сказать совершенно определенно: она привлекает своих покупателей совсем другим.

Судите сами: это не слишком производительные (начинка — как у «тринашек», а то и послабее) 14-дюймовые ноутбуки с массой далеко за два килограмма. Почему их вообще кто-то покупает? Секрет прост. Эти ноутбуки красят в такие «вкусные» цвета, что потенциальные владелицы (а едва ли среди покупателей VAIO C много мужчин) просто прикипают к ним душой с первого взгляда.

Обновленная C-серия следует тому же принципу. Начинка новых «цешек» почти полностью соответствует «эскам». Только без возможности переключать графику, с батарейкой послабее и без всякого WiMAX. При этом масса составляет, по заявлениям Sony, 2,45 килограмма, а по результатам нашего взвешивания — 2,3 (что тоже немало, но все же лучше). Беда?

Вы точно так подумаете, когда ваша подруга увидит в магазине флуоресцентный розовый убер-няшный ноутбучек и намертво вцепится в ваш кошелек.

Помимо розовой версии, есть еще две флуоресцентных (то есть, грубо говоря, святящихся) расцветки: ярко-оранжевая и кислотно-зеленая. Плюс не такая яркая, но очень элегантная белая версия. И специфический вариант для поклонников «темной стороны силы»: блестящий темно-фиолетовый с необычным отливом.

Еще есть подсветка сенсорной панели и логотипа на крышке (декоративная), а также клавиатуры (полноценная). Все это, понятно, глянцевое, совершенно непрактичное. Но такого пока больше нет ни у кого. Цена — скажем так, не низкая, но все же приемлемая: чуть меньше 40 тысяч рублей.

Впрочем, с дополнительным количеством денежных знаков помогут расстаться аксессуары: чехол и мышка под цвет корпуса. Или силиконовая накладка на клавиатуру — можно комбинировать разные цвета для усиления эффекта.

Скажем, панкам горячо рекомендуем попробовать салатовый ноутбук с ярко-оранжевой клавиатурой. Если покажется недостаточно контрастным, на ходу можно будет поменять накладку на розовую — по ситуации.

#В качестве вывода

Всегда приятно видеть свеженькие ноутбуки — они красочные, с обновленным дизайном, с разными опциями. При этом Sony не была бы Sony, если бы при виде цен на новинки челюсть с легким треском не опускалась ближе к полу. Не на все модели, но на многие. Светлым лучиком в темном царстве смотрится VAIO YB на базе AMD Brazos, отличающийся вполне приемлемыми характеристиками при адекватной цене. Разноцветные VAIO C тоже стоят разумных денег: такую сумму вполне можно пожертвовать при виде горящих женских глаз. Мощности «Ц» хватит для любых неигровых задач (серьезные расчеты просто оставим за кадром), а оставшуюся часть ценника ноутбук оправдывает своим дизайном. Ну действительно, такого больше нигде нет.

Новый VAIO F — решение сугубо имиджевое, вряд ли кто готов отдать сотню тысяч за 16-дюймовый ноутбук весом более 3 кило с не самой мощной начинкой. Зато фанатам всего трехмерного он, без сомнения, приглянется, особенно за счет 240-Гц дисплея. VAIO S хорош уменьшившейся массой и неплохим функционалом, но цена моментально отпугнет больше половины потенциальных покупателей. Осознанно можно приобрести разве что версию без Blu-Ray на базе Core i5. Другой вопрос, что рекомендованные Sony цены продержатся недолго, и магазины в ближайшем будущем начнут демпинговую гонку — кто дешевле продаст свеженький VAIO. Вот тогда-то новые модели станут по-настоящему привлекательными.

Несмотря ни на что, Sony все еще торт

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.