Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Интернет-центр ZyXEL Keenetic — перерождение

⇣ Содержание

#Внутреннее строение

Внутреннее строение ZyXEL Keenetic

Печатная плата ZyXEL Keenetic

Интернет-центр выполнен на одной печатной плате со свойственным всем изделиям ZyXEL предельно аккуратным монтажом элементов. Причём монтаж выполнен не с одной, а с двух сторон.

Микропроцессор Ralink RT3052

Сердцем ZyXEL Keenetic является накрытый небольшой теплопроводящей пластиной микропроцессор Ralink RT3052 — миниатюрное изделие тайваньской компании Ralink Technology. Тактовая частота ядра этого процессора составляет 384 МГц, а среди его особенностей стоит отметить встроенные модуль Wi-Fi, контроллер USB и коммутатор Ethernet. И всё это — в одном микропроцессоре! Микросхемы Ralink RT305x стали первыми в мире однокристальными решениями, объединившими в себе и 802.11n, и Ethernet. Модификации 4G и Lite оснащены чуть менее производительным ЦП Ralink RT3050.

Модули памяти Winbond W9812G6IH

В качестве оперативной памяти используются две микросхемы Winbond W9812G6IH производства американской компании Winbond Electronics Corporation. Они представляют собой SDRAM-модули PC166 общим объёмом 32 Мбайт.

Модуль флеш-памяти Macronix MX29LV640EBTI-70G

Ну а для хранения прошивки используется флеш-модуль MX29LV640EBTI-70G, произведённый тайваньской компанией Macronix International. Его емкость составляет 8 Мбайт. Объем памяти у модификаций 4G и Lite вдвое меньше − 4 Мбайт.

#Работа с интернет-центром

Веб-интерфейс интернет-центра ZyXEL Keenetic

Для ускорения настройки на CD из комплекта поставки имеется фирменная утилита ZyXEL NetFriend, с которой мы давно уже знакомы по другим моделям интернет-центров ZyXEL. Утилита позволяет найти подключённые к сети устройства ZyXEL и быстро настроить интернет-подключение и Wi-Fi. Несмотря на переход к новой программной платформе, веб-интерфейс интернет-центров Keenetic остался привычным: древовидное меню в левой части экрана, та же цветовая гамма. А вот что приятно порадовало, так это его качественный перевод на русский язык: на фоне предыдущих маршрутизаторов ZyXEL, у которых интерфейс не был локализован вовсе, это большой шаг вперед.

Главная страница по-прежнему представляет собой информационное табло с индикаторами состояния системы. Здесь можно узнать о загрузке процессора и памяти, основных текущих параметрах сети, версии прошивки. Прямо с этой страницы можно напрямую перейти к некоторым настройкам устройства, минуя поиск нужного раздела в древовидном меню.

Выбор режима работы

Интернет-центр может работать в одном из пяти режимов: подключение к провайдеру по выделенной линии, через 3G-модем, через 4G-модем, по беспроводной сети Wi-Fi, а также в режиме точки беспроводного доступа Wi-Fi. Для каждого варианта подключения предусмотрены свои настройки. Настройки проводного соединения стандартные и не требуют дополнительных комментариев. Стоит только отметить, что новинка работает со всеми используемыми отечественными провайдерами протоколами PPTP, L2TP, PPPoE, а также 802.1x. Кроме того, возможна смена MAC-адреса и создание списка маршрутов для доступа к локальным ресурсам. Настройки беспроводного подключения сводятся к выбору нужной сети, вводу необходимых адресов и авторизации. Ещё проще обстоят дела с выходом в Интернет через USB-модемы. В большинстве случаев потребуется лишь ввести имя провайдера, а при подключении 4G-модема Yota вообще ничего вводить не нужно. Единственное неудобство, которое при этом придётся претерпеть, — перезагрузка устройства.

Настройка модема Yota

Подключение дополнительного, пятого LAN-порта

Примечательно, что, при подключении к 3G/4G-Интернету, имеющийся на борту WAN-порт можно задействовать в качестве дополнительного LAN-порта и подключить к интернет-центру пятый клиент. А вот чего не хватает, так это возможности дублирования интернет-подключения, то есть автоматического переключения на 3G/4G-сети при отсутствии сигнала по проводам.

Настройка сервиса DynDNS

Настройка цифрового ТВ

Из полезных особенностей новинки стоит отметить фирменную функцию ZyXEL Link Duo, обеспечивающую одновременный доступ в Интернет через PPTP/L2TP/PPPoE и к ресурсам местной локальной сети. Кроме того, новинка имеет встроенный DHCP-сервер, работает с сервисом DynDNS, и даже способна давать системе через Интернет указание просыпаться. Также, как и модели предыдущего поколения, интернет-центр ZyXEL Keenetic умеет работать с цифровым телевидением, для чего в настройках есть соответствующий раздел IPTV. Функция TVport позволяет одновременно смотреть интернет-ТВ и работать в Интернете или с ресурсами сети провайдера. Пользователю только нужно выбрать LAN-порт для настройки идентификатора VLAN (802.1Q) или прямого подключения ТВ-приставки.

Настройки беспроводного подключения Wi-Fi

Проброс портов за NAT

Настройки локальной беспроводной сети Wi-Fi традиционны. Подключение можно осуществить как обычным указанием пин-кода, так и воспользовавшись кнопкой [WPS] на корпусе интернет-центра. Для создания закрытой сети доступны стандарты WEP и WPA/WPA2-PSK. Вообще, с безопасностью у ZyXEL Keenetic проблем нет. Интернет-центр оснащён межсетевым экраном, защищающим своих клиентов от внешних воздействий, а транслятор NAT скрывает их от посторонних глаз. Впрочем, для работы ряда сервисов и управления компьютером из внешней сети предусмотрен проброс TCP/UDP-портов за NAT.

Настройки безопасности

Журнал событий

Для Wi-Fi-сети можно настроить «белый» список пользователей, которым и только которым будет разрешено подключение. Для этого потребуется знание MAC-адресов нужных вам клиентов. Кроме того, и для проводной, и для беспроводной сети имеется возможность установить доступ только по выбранным портам и протоколам. При возникновении проблем устройство можно перезагрузить непосредственно через веб-интерфейс, а сами ошибки отследить и проанализировать с помощью журнала событий. Жаль только, что отправлять системные сообщения по электронной почте или с помощью SMS-сервисов новинка, увы, не умеет.

Настройки подключения USB-накопителей

Перепрограммирование кнопки WPS

Но главная особенность, которой из тройки новых интернет-центров может похвастаться лишь ZyXEL Keenetic, заключается в расширенных возможностях USB-порта — он позволяет подключать не только модемы, но и внешние накопители. При этом диск может быть отформатирован как в FAT/FAT32 или NTFS, так и в файловой системе EXT3. На базе подключённого накопителя достаточно легко создать домашний FTP-сервер. Здесь же можно организовать хранилище для торрентов или просто открыть те или иные папки для общего доступа в локальной сети. А вот встроенного менеджера файлов новинка пока что не имеет. Зато есть возможность перепрограммировать расположенную на корпусе интернет-центра кнопку [WPS]. В этом случае вместо функции быстрой настройки защищённого беспроводного соединения она будет выполнять операцию безопасного отключения внешних носителей.

Настройка и подключение торрент-клиента

BitTorrent-клиент Transmission

Как мы уже упоминали выше, в прошивку ZyXEL Keenetic предустановлен BitTorrent-клиент Transmission. Программа проста в эксплуатации, но при этом не примитивна, поскольку имеет ряд основных настроек, таких как номера портов для соединения, принудительное ограничение на скорость скачивания, составление недельного расписания на это ограничение. Последняя возможность особенно интересна, так как позволяет автоматически увеличивать скорость обмена файлами, например, ночью, когда вы спите, или днём, в рабочее время, и разгружать центральный процессор тогда, когда вы обычно пользуетесь домашним Интернетом.

Интернет-центр ZyXEL Keenetic может также выполнять ещё и роль принт-сервера, настроить который не составит никакого труда. Список проверенных на совместимость с устройством принтеров можно найти на сайте производителя. Ну и ещё одна функция, которой может похвастаться новинка, — это возможность создания на её основе домашнего интернет-сервера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 41 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 2 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 2 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 3 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 4 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 5 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 5 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 34 мин.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 4 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 4 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 5 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 5 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 6 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 7 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 7 ч.