Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Читалка Wexler Book E5001

⇣ Содержание

В нашу тестовую лабораторию попало устройство Wexler Book E5001. Экстерьер у этой электронной книги просто замечательный и явно рассчитанный на прекрасную половину человечества, которая если и не влюбится с первого взгляда в эту читалку, то как минимум кинет заинтересованный взгляд, увидев её на витрине какого-нибудь магазина. А уж если вынесут не менее прекрасно оформленную коробку, в которой обнаружатся приятные дополнения к читалке, и распишут все возможности устройства, то устоять будет тяжело. Такая красота да за такие небольшие деньги! Естественно, нам захотелось детально изучить это устройство.

#Комплектация и внешний вид

Начнём наш обзор с традиционного описания комплекта поставки. Коробка, в которую упакована читалка, хорошо оформлена. На откидывающейся крышке с магнитиками в качестве замка нанесена фотография устройства анфас. На обратной стороне коробки приведено краткое описание возможностей устройства и его технически характеристики. Попутно потенциальному покупателю дважды сообщают, что в подарок он получит ни много ни мало целых три книги серии «Метро 2033», которые предзагружены в память ридера. Сама читалка покоится внутри коробки в отдельном лотке, который покрыт изнутри вспененным пластиком для лучшей сохранности устройства.

Вместе с читалкой в комплекте идёт кожаный чехол-обложка, с виду очень неплохой. Он же заодно является своеобразной подставкой, так как его верхняя часть состоит из двух половинок. Так что можно откинуть её назад и подпереть читалку. Конструкция получается не очень жёсткая, но пользоваться ей можно. В обложке книга сидит надёжно и вряд ли случайно выпадет из неё.

Естественно, без блока питания (с USB-разъёмом) и шнура micro-USB ↔ USB для зарядки и подключения книги к компьютеру покупателя не оставят. Также к читалке зачем-то прилагается тряпочка для протирки экрана, наушники и краткая инструкция, она же гарантийный талон. Впрочем, более подробного руководства пользователя нигде нет, в том числе и на официальном сайте, а местами разобраться в логике управления устройством непросто. В качестве бонуса производитель приложил три наклеечки «Метро 2033».

Дизайн Wexler Book E5001 действительно неплох. На выбор доступно с десяток вариантов цветового оформления корпуса. Несомненным плюсом является то, что корпус книги металлический и сделан из алюминия, с пластиковыми вставками на верхнем и нижнем торце. Отсюда и высокая прочность книги. Основные органы управления расположены на передней панели: пятипозиционная клавиша по центру и две пары кнопок для вызова дополнительных функций. Пятипозиционная клавиша чуть туговата, к ней приходится привыкать.

На нижнем торце есть маленькая петелька для крепления шнурка, которая скрывается в небольшом пазу. Туда же разработчики вынесли порт micro-USB и чуть утопленную кнопку сброса читалки.

На верхнем торце находится светодиодный индикатор, 2,5-мм разъём для наушников, слот для карт памяти micro-SD и ползунок включения и блокировки книги.

С задней стороны располагаются две решётки встроенных динамиков, а также кнопка переключения ориентации экрана, на которую назначены и некоторые другие функции. В альбомном режиме кнопки управления оказываются по правую руку.

Книга получилась компактной и лёгкой — её можно долго держать одной рукой. В целом за эргономику корпуса можно поставить твёрдую четвёрку. Смущает лишь вынос одной из кнопок на заднюю панель, да и толку от динамиков, прикрытых чехлом, тоже не очень много. Использование 2,5-мм гнезда, которое, кстати, логичнее было бы перенести на нижний торец, ограничивает выбор наушников. В остальном всё хорошо.

#Экран

Экран имеет диагональ 5 дюймов и разрешение 800x600 точек. Он способен отображать 16 градаций серого. Используемый дисплей — не самого последнего поколения E-Ink, но в целом для комфортного чтения он вполне подходит. В режиме чтения экран полностью очищается на каждом третьем обновлении, в других режимах — пореже. Столь частая очистка, несомненно, избавляет от лишнего «мусора» на картинке, но может несколько раздражать. Дополнительно в настройках можно задать интервал принудительной очистки в диапазоне от 5 до 30 минут. В среднем на перерисовку страницы уходит менее секунды, да и в целом отзывчивость дисплея хороша. Экран прикрыт сверху прозрачным матовым покрытием из мягкого пластика.

#Технические характеристики

Wexler Book E5001
Процессор Rockchip RK2808A, 600 МГц
Дисплей 5″
E-Ink Epson Display,
16 градаций серого
Встроенная память 4 Гбайт
Внешняя память Слот для карт microSD (до 32 Гбайт)
Интерфейсы USB 2.0,
2,5 мм Jack
Текстовые форматы TXT / RTF / PDF / DOC / CHM / HTML / EPUB / FB2/DjVu
Форматы изображений JPG / JPEG / BMP / GIF / PNG
Аудиоформаты mp3 (до 384 kbps),
wma (до 192 kbps)
Дополнительно Радио, встроенный динамик
Аккумулятор Li-ion 900 мА*ч
Габариты, мм
155x105x9
Вес, г
200
Гарантия 12 месяцев
Цена, руб.
5 000

#Тестирование. Возможности устройства

Включается читалка очень быстро — секунд за пять. Да и вообще быстродействие и скорость реакции на действия пользователя чаще всего очень неплохие. Однако назвать ПО идеальным нельзя — во время тестирования мы сталкивались с «зависаниями» устройства.

Главный экран разбит на семь частей. Четыре из них служат для доступа к списку последних открытых книг и картинок, собственно к книгам, музыке и изображениям. Ещё три, помельче, приведут нас к настройкам, радио и играм. Доступ к файлам реализован в виде простейшего файлового менеджера. То есть никакого извлечения хотя бы заголовка или автора книги нет. Просто перемещаемся по папкам и находим нужное. Поиска или сортировки также нет. Это же касается и картинок с музыкой.

Очень интересно реализована работа с FB2.ZIP и CHM — при открытии показывается список файлов в архиве, в котором надо выбрать нужный. С FB2 в таком режиме можно работать — вряд ли там будет больше десятка-другого томов какого-нибудь солидного издания. А вот с толстенными справочниками или документацией в CHM будут сложности. (Если кто не знает, CHM внутри представляет собой сжатый набор HTML-файлов, как правило, с множественными перекрёстными ссылками друг на друга + базу для поиска и предметный указатель.) Перемещать, копировать или удалять файлы можно, только подключив ридер к компьютеру в качестве съёмного накопителя. Скорость передачи данных в таком режиме составляет примерно два-три мегабайта в секунду.

CHM-файл

Неподдерживаемые форматы ридер просто не показывает в списке файлов. С форматами книг есть лёгкая неразбериха. PRC-файлы показываются в списке, но не открываются — их поддержка и не заявлена. EPUB по идее должны читаться, но ридер при попытке их открытия зачастую либо выкидывает в главное меню, либо вообще перезагружается. DjVu в списке поддерживаемых форматов нет, но такие книги показываются и даже открываются. Наконец, книги «Метро 2033», что шли в подарок, вообще имеют какое-то загадочное расширение NTX, которое, впрочем, читается без проблем.

Почти все книги открываются достаточно быстро, если не считать «тяжёлых» PDF или DjVu. В тяжелых текстовых файлах (более 5 Мбайт) довольно медленно работает масштабирование и перемотка страниц в режиме увеличения, зато перелистывание страниц в остальных случаях и на других форматах практически всегда очень быстрое. Если вы уже открывали книгу ранее, то ридер предложит продолжить чтение с последней открытой страницы.

В настройках можно выбрать один из трёх шрифтов — Arial, Times New Roman или Verdana. Добавлять другие шрифты или выбрать для каждой книги свой нельзя. Из опций во время чтения доступно масштабирование (три или пять уровней), добавление закладок (до шести штук), переход на вводимый вручную номер страницы, а также переключение в инверсный режим с белым текстом на чёрном фоне.

Нас несколько огорчило форматирование текста в Wexler Book E5001. Иногда вместо читабельного текста получалась каша из букв. Особенно часто ридер ошибается при масштабировании текста, но это касается и PDF с DjVu — при увеличении перемещение по странице делается рывками от одного края к другому, а не плавно. С DjVu тоже есть тонкости — с каким бы соотношением сторон ни был оригинальный файл, он всё равно будет подогнан под размер экрана. Впрочем, на любых читалках с дисплеем меньше 10 дюймов чтение PDF и подобных форматов комфортным не назовешь.

Умопомрачительное отображение RTF и DjVu

Приятно удивила работа с DOC и HTML — они отображаются книжкой вполне неплохо, в то время как многие читалки до сих пор этого не умеют. Ридер поддерживает кодировки CP1251 и UTF-8. А вот сноски или оглавления, например, в FB2 не отображаются. Оптимальным для чтения можно признать формат TXT или другие файлы с минимальной разметкой.

А вот тут всё неплохо

Про работу с картинками рассказывать нечего (быстро открываются — и ладно), так что рассмотрим дополнительные возможности устройства. Первая — это музыкальный проигрыватель, который можно запустить аппаратной кнопкой или вызвать с главного экрана. Про него тоже, если честно, ничего особенного сказать нельзя. Теги ID3 не воспринимает, может играть в фоновом режиме, повторять трек и выводить звук на наушники или встроенный динамик. Динамик слабоват, так что лучше пользоваться наушниками. Ещё в читалке есть радиоприёмник FM-диапазона, но у нашего экземпляра он работал очень нестабильно.

Также в Wexler Book E5001 можно найти две игры — клон «Сокобана» под названием «Коробки» и классические пятнашки, которые своей инверсной логикой, подразумевающей перемещение пустой клетки, а не фишек с номерами, поначалу вызывают лёгкое недоумение. В настройках ридера, кроме уже названных ранее, можно узнать текущий объём занятого и свободного места во встроенной памяти и на карточке micro-SD, просмотреть информацию об устройстве, сбросить настройки или отформатировать внутреннюю память. Там же можно выбрать язык интерфейса (китайский, английский, французский, русский, японский или корейский), установить дату и время, принудительно очистить экран. Сюда же непонятным образом затесался простейший календарь.

Все производители электронных ридеров любят почему-то указывать время автономной работы в обновлениях страниц, которое к реальности имеет очень посредственное отношение. То ли из-за неоптимизированности прошивки, то ли по причине того, что на маленький экран влезает меньше текста, из-за чего приходится чаще перелистывать страницы, то ли по какой-то ещё причине читалка при активном использовании проработает без подзарядки два-три дня.

В настройках мы настоятельно рекомендуем выставить автоматическое выключение при отсутствии активности. Да, придётся каждый раз включать книгу, чтобы почитать. Но иначе, если включить блокировку клавиш и оставить её просто лежать без дела, то через сутки она будет разряжена полностью. На полную зарядку батареи уйдёт около трёх часов.

#Выводы

Читалка Wexler Book E5001 получилась неплохой, хотя и немного недоработанной. Радует возможность открывать официально не заявленный в спецификациях DJVU, правильно отображаются DOC и HTML, почти не возникает проблем с FB2 и CHM, поддерживается FB2.ZIP. Также к достоинствам стоит отнести эргономику читалки и исключительно симпатичный внешний вид.

Конечно, есть и недостатки, и в первую очередь это касается сырости прошивки. Wexler Book E5001 периодически перезагружается, а подзаряжать батарею приходится чаще, чем хотелось бы. Также на ней не слишком удобно читать PDF и DJVU, но это в равной степени касается всех небольших читалок. Зато стоит Wexler Book E5001 всего 5 000 рублей — за такие деньги можно найти в основном псевдочиталки с TFT-дисплеями, которые способны протянуть от силы 3-4 часа. Так что если вам (вашей второй половине/сестре/матери/дочери) читалка приглянулась — можно не пожалеть на нее ту скромную сумму, которую за нее просят.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.