Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ледяная стрела — обзор кулера ThermalRight Silver Arrow

⇣ Содержание

Пришло время провести практические испытания системы охлаждения ThermalRight Silver Arrow.

Для этого мы собрали два открытых стенда на базе «топовых» процессоров Core i7-2600K (платформа LGA 1155) и Core i7-990x (платформа LGA 1366). Основами для стендов послужили материнские платы ASUS Maximus IV Extreme и Rampage III Formula соответственно. Они позволили подключить внешнюю термопару и контролировать комнатную температуру тестовой лаборатории. На протяжении всего тестирования она равнялась 30+1 градусам.

В качестве оппонентов для системы охлаждения были выбраны коробочные кулера Intel башенного типа для процессоров Core i7 LGA 1155 (слева) и LGA 1366 (справа).


Конфигурация тестового стенда
Материнская плата ASUS Maximus IV Extreme (LGA 1155), Rampage III Formula (LGA 1366)
Центральный процессор LGA 1155 Core i7-2600K, LGA 1366 Core i7-990x
Система охлаждения CPU Thermalright Silver Arrow, Intel BOX Cooler
Оперативная память 2(3) x 1024 Мбайт DDR-3 Apacer
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 570
Жесткий диск Seagate Вarracuda 7200.10 1000 Гбайт (ACHI Mode)
Блок питания IKONIK Vulcan 1200 Вт
Корпус Cooler Master test bench 1.0
Операционная система Windows 7 Ultimate x64

В ходе тестирования мы использовали четыре режима работы системы:

  • В режиме бездействия фиксировалась минимальная устоявшаяся температура на самом горячем ядре после пяти минут простоя системы;
  • Режим Office, фиксировалось максимальное значение температуры при зацикленной раздаче карт в игре «Косынка»;
  • Режим FarCry 2, фиксировалось максимальное значение температуры самого горячего ядра процессора в ходе трёх проходов «бенчмарка» FarCry 2 (1280x1024, Very High, NoFSAA);
  • Режим полной загрузки всех ядер процессора с помощью утилиты OCCT, в которой выполнялся алгоритм Linpack. Температура, которой мы обозначили перегрев, равнялась 99 градусам.

Температура ядер процессора фиксировалась с помощью программ AIDA64 и CPUID HW Monitor. Показания обеих утилит немного различались, с помощью термопары мы определили наиболее правдоподобные значения. Для построения диаграмм мы взяли показания утилиты CPUID HW Monitor.

Испытания кулера ThermalRight Silver Arrow проводились в конфигурациях с одним, двумя и тремя вентиляторами Thermalright TY-140, работающими на частотах вращения 1300 об./мин. Также были испытаны свойства радиатора в пассивном режиме, однако часть тестов в пассивном режиме системы не проходили, поэтому на диаграммах в некоторых местах отсутствует соответствующая колонка.

Коробочные кулеры Intel испытывались в двух режимах:

  1. в «тихом» (quietly) , в котором по уровню шума они сравнимы с комплектом из ThermalRight Silver Arrow и трех вентиляторов,
  2. в режиме performance, который обеспечивал максимально возможные обороты пропеллера, что сопровождалось сильным увеличением шума.

Переключение режимов осуществлялось с помощью соответствующего тумблера на кулере.

В ходе тестирования процессоры функционировали как на номинальных частотах, так и в разгоне.

Для процессора Core i7-2600K частота после разгона составила 4,9 ГГц при напряжении питания ядер 1,2 В.

Процессор Core i7-990x был разогнан до 4,7 ГГц, напряжение на ядрах составляло 1,4 В.

Стоит отметить, что приведённые выше частоты процессоров не являются пределом для ThermalRight Silver Arrow. При меньшей температуре окружающего воздуха (~16 градусов) были достигнуты куда более внушительные результаты.

К примеру, процессор Core i7-990x удалось запустить на частоте свыше пяти гигагерц.

Результаты:

Поскольку процессоры Core i7-2600K и Core i7-990x тестировались на разных материнских платах, не имеет смысла сравнивать их абсолютные значения температур в одинаковых режимах работы, так как градуировка термодатчиков может различаться не только от платы к плате, но и в зависимости от версии BIOS. Можно лишь сказать, что «на ощупь» процессор Core i7-2600K был ощутимо холоднее, чем Core i7-990x, и это вполне закономерно.

На диаграмме можно увидеть, что в режиме бездействия процессор Core i7-2600K выделяет достаточно мало тепла, вследствие чего все тестируемые конфигурации систем охлаждения показывают примерно одинаковый результат. Даже в пассивном режиме температура процессора оставалась на довольно низком уровне, что свидетельствует о высокой эффективности рассеивания радиатора кулера ThermalRight Silver Arrow.

Увеличение нагрузки позволило увидеть разницу между используемыми системами охлаждения. Стоит отметить, что даже с одним вентилятором TY-140 система от ThermalRight работает эффективнее «боксового» решения от Intel. В пассивном режиме температура по-прежнему оставалась достаточно низкой.

Однако при высоких нагрузках от пассивного режима пришлось отказаться, поскольку уже при прогоне FarCry 2 температура процессора со временем достигала значения 99 градусов, что мы считаем перегревом. Одного эффекта конвекции уже не хватало, требовался небольшой обдув, ведь даже один поставленный вентилятор ThermalRight TY-140 в корне менял ситуацию, значительно понижая температуру процессора. Установка второго вентилятора лишь немного уменьшала значение температуры, третий же в данной конфигурации был и вовсе бесполезен.

Стоит отметить, что даже включение «громкого» режима (performance) кулера Intel не позволяло ему тягаться с системой охлаждения ThermalRight Silver Arrow.

После разгона температура во всех режимах значительно подросла, но расстановка сил осталась прежней. Можно лишь отметить небольшое уменьшение отрыва кулера ThermalRight от «коробочного»: в некоторых случаях кулер Intel в режиме performance показывал одинаковые результаты с комплектом из Silver Arrow и одного пропеллера. Возможно, проявила себя выпуклость основания, из-за которой пятно контакта с теплораспределителем процессора оставляет желать лучшего.

Для процессора Core i7-990x расстановка сил также осталась неизменной, только лишь при полной загрузке всех шести ядер проявился эффект от добавления третьего вентилятора на Silver Arrow.

При этом после разгона эффект от установки третьего пропеллера TY-140 проявлялся и при низких нагрузках. Однако во всех случаях переход от одного вентилятора к двум способствовал большему понижению температуры, чем переход от двух к трём.

Также необходимо отметить, что боксовый кулер от Intel в режиме quietly не смог удержать разогнанный до 4,8 ГГц Core i7-990x при полной его загрузке утилитой OCCT в допустимых температурных пределах.

#Выводы

Конструирование систем охлаждения процессоров — задача нетривиальная. Но компания Thermalright решила ее с блеском — Silver Arrow получился исключительно удачным как по дизайну, так и с точки зрения эффективности теплоотвода. Идущие в комплекте вентиляторы имеют прекрасную балансировку и при внушительном воздушном потоке еле слышны даже на открытом стенде. Присутствует, конечно, и ложка дёгтя в виде некачественной обработки основания радиатора, которое имеет значительную выпуклость. Однако даже этот негативный фактор не помешал кулеру ThermalRight Silver Arrow справиться с охлаждением процессоров Core i7 куда лучше стандартных решений от компании Intel.

В целом система охлаждения ThermalRight Silver Arrow является добротным продуктом и безусловно заслуживает внимания как энтузиастов, так и любителей «тихих» систем. И хотя стоимость кулера достаточно высока, порядка 3 000 рублей, он послужит прекрасной альтернативой коробочным кулерам для Hi-end процессоров.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 8 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 15 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 54 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.