Оригинал материала: https://3dnews.ru/616635

LenovoThinkPad X1 — маленький внедорожник

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Lenovo ThinkPad — классические представители класса корпоративных ноутбуков. Для них характерен строгий внешний вид, повышенная надежность конструкции и особое внимание к защите информации — как от несанкционированного доступа, так и от утраты из-за повреждения накопителя.

Сотрудники крупных корпораций активно используют в работе многослойные системы защиты данных — антивирусное ПО, шифрование и так далее. Поэтому крайне желательно, чтобы ноутбук был оборудован быстрым процессором. Также корпоративным пользователям частенько приходится работать вне офиса — очевидно, что для этого ноутбук должен быть легким и долго «жить» от аккумулятора.

Теоретически Lenovo ThinkPad X1 всем этим требованиям удовлетворяет — по крайней мере, так обещает производитель. Но действительно ли он настолько хорош? Проверим.

#Внешний вид и удобство использования

Ноутбук чрезвычайно тонкий и лёгкий, как и его близкий родственник, ThinkPad X201s. И точно так же, как и упомянутая модель, ThinkPad X1 может похвастаться наличием жёсткого каркаса из магниевого сплава — RollCage, как называет это производитель. Благодаря такой конструкции тонкий корпус совершенно не поддаётся при попытках скручивания и сдавливания.

Качество сборки, разумеется, не вызывает ни малейших нареканий — положение обязывает. Корпусные панели матовые, тем не менее отпечатки на них хорошо заметны, хотя и отчищаются лёгким движением руки. И на этом, в общем, заканчиваются вообще какие-либо замечания, касающиеся дизайна ThinkPad X1, — других недостатков у корпуса нет.

Крышка ноутбука открывается на 180 градусов. По нынешним временам это большая редкость — в основном современные ноутбуки раскрываются на угол порядка 130-145 градусов. Так что данную возможность следует записать в плюсы X1.

Основание клавиатурного блока хорошо закреплено — люфта нет, даже при сильном давлении клавиатурный блок совершенно не прогибается. Клавиатура островного типа, но форма кнопок заметно отличается от того, что можно видеть у других производителей. Шапки клавиш не плоские, а с небольшими выемками — по задумке конструкторов, такая форма помогает снизить усталость пальцев при масштабной работе с текстом.

Ход клавиш немного жёстче среднего, момент срабатывания отлично чувствуется, а шум работы клавиш едва заметен. В целом клавиатура практически безупречна. У нее есть, пожалуй, лишь один недостаток — сильно сжатый и вплотную прилепленный к основной части блок клавиш-стрелочек.

Клавиатура обладает защитой от жидкости — включая дренажные отверстия, через которые влага стекает под днище ноутбука. Кроме того, в ThinkPad X1 есть подсветка клавиатуры. Вместо привычного для пользователей «фонарика», подсвечивающего клавиши снаружи, теперь кнопки оборудованы внутренней подсветкой сиреневато-белого цвета с регулируемой яркостью.

Манипуляторов традиционно два. Поклонникам классики повезло, пожалуй, больше — милый их сердцу трекпоинт оборудован выделенными кнопками, включая фирменную кнопку прокрутки. А вот пользователям сенсорной панели придется смириться с тем, что кнопки интегрированы в чувствительную область.

Это, разумеется, не очень удобно — тем более что область кнопок расположена практически на самом краю корпуса. С другой стороны, это единственный вариант, при котором можно было оснастить компактный ноутбук одновременно и просторной клавиатурой, и тачпадом приличного размера. Как результат, по сравнению с ThinkPad X201s в X1 размеры сенсорной панели существенно увеличились: с 61х31 до 74х58 мм.

В связи с тем, что дисплей полностью, вместе с рамкой, покрыт устойчивым к ударам и повреждениям стеклом, пара интегрированных микрофонов установлена не на привычном месте, по бокам от веб-камеры, а в нижней части дисплея. Из-за этого микрофон гораздо сильнее обычного улавливает звуки срабатывания клавиш — во время сеансов голосовой или видеосвязи лучше пожалеть собеседника и воздержаться от набора текста.

Конструкция большинства современных ноутбуков такова, что задняя сторона корпуса не может быть использована для размещения разъемов. ThinkPad X1 в этом смысле — их полная противоположность. Большая часть полезных элементов находится именно сзади. Здесь можно обнаружить сетевой разъем RJ-45, закрытый резиновой заглушкой слот для SIM-карты, порт USB 3.0, видеовыходы HDMI и DisplayPort, а также совмещенный разъём eSATA/USB 2.0 и разъем питания.

Слева находится довольно крупная вентиляционная решётка, резиновая заглушка, скрывающая комбинированный разъём для подключения наушников и микрофона, и порт USB 2.0. За линией из узких прорезей ближе к передней части ноутбука прячется один из двух встроенных динамиков.

Справа установлен выключатель управления беспроводными интерфейсами, второй динамик и устройство чтения карт памяти SD/MMC. Также на правую сторону выходит лоток, в котором установлен жесткий диск.

Единственная сторона корпуса, на которой нет ничего полезного, — передняя.

Днище ноутбука плоское. Вентиляционных отверстий довольно много, что теоретически должно положительно влиять на температурный режим компонентов ноутбука. Каких-либо отсеков, доступных пользователю, нет — нет даже привычного съемного аккумулятора. Фактически пользователю доступен лишь скрытый сдвижной панелью разъём подключения дополнительной батареи.

Корпус опирается на четыре круглые резиновые ножки. Пятно контакта невелико, а масса ноутбука достаточно мала. Тем не менее ножки цепко держаться за столешницу любого типа, будь то обычный офисный, лакированный или стеклянный стол.

#Технические характеристики

Lenovo ThinkPad X1
Процессор Intel Core i5-2520M: 2,5 ГГц (до 3,2 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel QM67
Графический контроллер Intel HD 3000, интегрирован в процессор;
Экран 13,3 дюйма, 1366х768;
LED-подсветка (LG LP133WH2-TLM5)
Покрытие дисплея — Gorilla Glass
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1333 (4+0 Гбайт)
Жесткий диск 320 Гбайт
SATA Rev. 2, 7200 об./мин, буфер 16 Мбайт
Hitachi HTS723232A7A364)
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт SD/MMC (с поддержкой SDHC/SDXC)
Интерфейсы 1 х USB 3.0
2 х USB 2.0
1 х eSATA (совмещен с одним из портов USB 2.0)
1 x HDMI1x DisplayPort
1 x RJ-45
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel WiFi Link 1000BGN)
Bluetooth 3.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82579LM)
WWAN + (SierraWireless MC8355 — Qualcomm Gobi 3000)
Звук Conexant Cx20590
два динамика, два микрофона
Питание Несъемная батарея Li-Ion, 39 Вт*ч
Прочее Влагозащищенная клавиатура с внутренней подсветкой, металлический каркас RollCage; веб-камера
Размер, мм 337x231x16,5-21,3
Масса, кг 1,69
Операционная система Windows 7 Professional
Официальная гарантия производителя 36 месяцев
Примерная цена От 42 000 руб. в стартовой конфигурации
От 50 000 руб. в протестированной конфигурации

#Комплект поставки

Несмотря на то, что ноутбук стоит довольно дорого, комплект поставки минималистичен. Зарядное устройство да пара брошюр — вот, собственно, и всё, чем приходится довольствоваться. Впрочем, это нормально для корпоративной модели — крупные заказчики свои деньги (а все, что включено в комплект, — включено и в цену) считают очень тщательно и предпочитают самостоятельно выбирать, что бы им хотелось получить вместе с ноутбуком.

#Сетевые интерфейсы

На сетевых интерфейсах не экономили — в ноутбуке установлены адаптеры гигабитной проводной сети и Wi-Fi 802.11b/g/n, оба производства Intel. Кроме того, ноутбук может похвастаться наличием 3G-модема SierraWireless MC8355 (Qualcomm Gobi 3000) и, само собой, модуля Bluetooth версии 3.0. Настройка сетевых соединений осуществляется при помощи встроенных средств ОС и утилиты Intel MyWi-Fi, обладающей поддержкой профилей соединений.

Дисплей. Звук. Тепловой режим

#Тестирование — дисплей

В ноутбуке установлена матрица, промаркированная как Lenovo LP133WH2-TLM5. По названию модели несложно вычислить, что на самом деле дисплей произведен компанией LG Display (старое название — LG.Philips LCD). С подробными техническими характеристиками этой матрицы можно ознакомиться по ссылке.

При максимальной яркости подсветки измерение светимости белого поля показало результат даже чуть больше заявленного — 342,4 кд/кв.м. Однако светимость чёрного поля оказалась излишне высокой — 4,68 кд/кв.м. Так что о честной контрастности 500:1 не может быть и речи. Следует отметить огромный диапазон регулировок яркости подсветки — при минимальной яркости уровень светимость белого поля составляет всего 18,1 кд/кв.м.

Измерения равномерности подсветки проводились после калибровки дисплея для двух уровней яркости — максимальной и половинной (100% и 50%). На графиках, приведённых ниже, в процентах указано отличие яркостей областей от центральной.

Равномерность подсветки. Яркость 100%

Равномерность подсветки. Яркость 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрациях, приведённых ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые до калибровки

Гамма-кривые после калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K. Как видно на графике, при уменьшении яркости подсветки цветовая температура стремительно растёт, тем самым искажая реальные цвета.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Поверхность дисплея покрыта стеклом Corning Gorilla Glass. Это щелочное алюмосиликатное стекло, устойчивое к разрушению и царапинам — по заявлению производителя, Gorilla Glass втрое прочнее обычного натриево-известкового стекла.

Правда, защиту это покрытие обеспечивает довольно условную. Стекло установлено вплотную к ЖК-матрице — при надавливании появляются привычные радужные разводы.

Поэтому действительно защитить экран Gorilla Glass может разве что от царапин и легких ударов. Сложно сказать, насколько это может пригодиться в реальной жизни. Lenovo не первый производитель ноутбуков, использующий стёкла Corning Gorilla Glass, — уже успели отличиться компании Dell, ASUS и Acer. С полным перечнем хай-тек-компаний и устройств, в которых используются «бронированные» стёкла, можно ознакомиться здесь.

#Тестирование — звуковая подсистема

В корпоративных ноутбуках качество встроенных динамиков зачастую оставляет желать лучшего. Что, в общем, понятно: всё же это рабочие инструменты, а не мультимедийные игрушки. Протестированный ноутбук не стал исключением. Динамиков хоть и два, но уровень громкости невысокий, частотный диапазон узкий, звучание глухое.

Впрочем, стоит отметить, что детализация звука неплохая, а ярко выраженных дефектов при прослушивании различных композиций замечено не было. Для фоновой музыки динамики подойдут, но даже для полевого просмотра фильмов не годятся — запас громкости маловат.

Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark AudioAnalyzer при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты были отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии на момент написания материала. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты

HP ElliteBook 2760p Tablet Lenovo ThinkPad x220 Tablet Lenovo ThinkPad x201s LenovoThinkPad x1
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,03, -0,13 Очень хорошо +0,06, -0,48 Хорошо +0,02, -0,19 Очень хорошо +0,06, -0,47 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -93,0 Очень хорошо -91,2 Очень хорошо -91,1 Очень хорошо -90,1 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 93,0 Очень хорошо 91,4 Очень хорошо 91,5 Очень хорошо 90,5 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0066 Очень хорошо 0,0015 Отлично 0,0017 Отлично 0,0052 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -79,9 Средне -83,0 Хорошо -83,9 Хорошо -80,3 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0099 Очень хорошо 0,0085 Очень хорошо 0,0081 Очень хорошо 0,012 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -92,2 Отлично -66,5 Хорошо -89,9 Отлично -61,5 Средне
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,025 Хорошо 0,0080 Очень хорошо 0,0080 Отлично 0,011 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Очень хорошо
Очень хорошо Очень хорошо
Частотная характеристика

HP ElliteBook 2760p Tablet LenovoThinkPad x220 Tablet LenovoThinkPad x201s LenovoThinkPad x1
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,60, +0,03 -0,99, +0,06 -0,46, +0,02 -0,98, +0,06
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,13, +0,03 -0,48, +0,06 -0,19, +0,02 -0,47, +0,06
Уровень шума

HP ElliteBook 2760p Tablet LenovoThinkPad x220 Tablet Lenovo ThinkPad x201s Lenovo ThinkPad x1

Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -92,0 -91,9 -90,0 -90,2 -89,9 -90,1 -87,4 -87,6
Мощность RMS, дБ (A) -93,1 -93,0 -91,1 -91,3 -91,0 -91,1 -90,1 -90,1
Пиковый уровень, дБ -77,9 -78,1 -76,0 -76,1 -77,1 -75,1 -74,0 -73,9
Смещение DC, % -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0 -0,0

#Тестирование — уровень шума и тепловой режим

В режиме простоя и при небольших нагрузках ноутбук работает очень тихо — уровень шума не превышает 32,5 дБА. Под нагрузкой алгоритм работы охлаждающей системы оказался немного непривычным — вентилятор может как раскрутиться до максимальных оборотов, так и сбросить их до минимальных при снижении температуры.

При переключении на вторую скорость, она же максимальная, уровень шума достигает 39,0 дБА. Казалось бы, немало. Но, во-первых, тональность шума такова, что совершенно не раздражает. А во-вторых, изменение скорости вращения кулера происходит очень плавно и неспешно, переход занимает около 10 секунд — как при повышении скорости, так и при ее понижении.

Ниже, для возможности сравнения с показателями героя материала, приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки. В качестве оппонентов были взяты LenovoThinkPad x201s, а также две «таблетки» — HP EliteBook 2760p Tablet и LenovoThinkPad X220 Tablet. Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

Замер уровня нагрева произволится при комнатной температуре (+21 градус Цельсия) для девяти точек днища и девяти точек рабочей области. После часового циклического запуска пакета 3DMark 2006 температура рабочей области в зависимости от точки измерения составила 28-30 градусов Цельсия, а днища — 26-32 градуса.

Производительность. Тестирование. Выводы

#Тестирование — производительность

Для сравнения производительности в качестве оппонентов были взяты следующие ноутбуки:


HP ElliteBook 2760p Tablet LenovoTinkPad X220 Tablet LenovoTinkPad X201s LenovoThinkPad X1
PCMark05 7709 8051 5605 7988
CPU 9566 9218 6859 9121
Memory 8057 9260 6015 5910
Graphics 4266 4788 2097 4283
HDD 6241 6310 5849 6608
SystemTest
HDD XP Startup, MB/s 9,3 9,4 10,3 9,5
Physics and 3D, FPS 168,3 189,9 130,1 161,7
2D Transparebt Windows, windows/s 918,1 1161,8 472,8 1025,1
3D Pixel Shader, FPS 182,4 191,4 67,7 181,5
Web Page Rendering, pages/s 4,2 4,2 2,4 9,2
File Decryption, MB/s 97,7 94,3 77,8 94,2
GraphicsMemory — 64 lines, FPS 755,6 1190,7 612,2 743,1
HDD — General Usage, MB/s 6,6 6,5 7 6,8
Audio Compression, KB/s 4656,5 4521,6 2354,5 3281,4
Video Encoding, KB/s 857,8 856,5 674,2 1066,6
Text edit, pages/s 193,3 189,5 143,5 199,5
Image Decompression, Mpixel/s 40,7 39,8 30,9 39,1
File Compression, MB/s 10,4 10,7 7,8 11,6
File Encryption, MB/s 54,5 51,2 43,7 46,2
HDD — Virus Scan, MB/s 107,8 103,8 100,9 103,8
Memory Latency — Random 16 MB, MAccesses/s 14 14,3 10,9 13,5
CPU Test
File Compression, MB/s 16,3 15,8 11,6 15,6
File Decompression, MB/s 205,6 200,9 181,7 198,4
File Encryption, MB/s 101,2 98,1 79,3 98
File Decryption, MB/s 97,1 94,6 74,8 94,5
Image Decompression,Mpixel/s 46,3 44,4 40 44,2
Audio Compression, KB/s 5193,2 5011,9 4128,1 4971,4
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s - - 9,7 14,2
File Encryption, MB/s - - 65,4 86
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s 137,6 130,4 90,2 133,2
File Decryption, MB/s 55,4 55 34,7 54,1
Audio Decompression, KB/s 2619,2 2480,5 1467,2 2573,5
Image Decompression, Mpixel/s 27,2 25,2 19,4 25
3DMark 2006 HP ElliteBook 2760p Tablet LenovoTinkPad X220 Tablet LenovoTinkPad X201s LenovoThinkPad X1
3DMark Score, 3DMarks 3723 4799 1361 3761
GT1 — Return To Proxycon, FPS 9,439 12,977 3,456 9,562
GT2 — FireflyForest, FPS 10,853 14,263 3,614 11,03
CPU Score, CPUMarks 3733 3575 2467 3550
CPU Test 1, FPS 1,204 1,152 0,782 1,143
CPU Test 2, FPS 1,852 1,775 1,245 1,764
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 1188,832 2223,063 888,878 1188,309
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 4986,079 4965,037 2109,949 4972,067
PixelShader, FPS 141,701 156,369 57,177 147,126
Vertex Shader — Simple, MVertices/s 176,923 188,073 59,443 178,83
Vertex Shader — Complex, MVertices/s 54,431 69,994 22,984 55,187
PCMarkVantage HP ElliteBook 2760p Tablet Lenovo ThinkPad X220 Tablet Lenovo ThinkPad X201s Lenovo ThinkPad X1
PCMark Suite 7298 7435 4957 7604

#Тестирование — время автономной работы

В ноутбуке по умолчанию установлен аккумулятор крайне скромной ёмкости — всего-навсего 39 Вт*ч. Также из недостатков стоит отметить конструкцию аккумулятора — он несъемный! Тут впору вспомнить о замках Lenovo в ноутбуках ThinkPad, которые при ударе «отстреливали» аккумулятор, что в теории обеспечивало сохранность информации. Теперь этого не будет. Равно как не будет и действительно приличного времени автономной работы — при такой-то емкости.

Конечно, совсем уж немобильным ноутбук не назовешь. Все же в наиболее реалистичном сценарии — беспроводном веб-серфинге со средней яркостью дисплея — он способен обеспечить порядка 4 часов автономной работы. Но конкуренты способны на большее — кто за счет меньшего энергопотребления, кто за счет более высокой емкости аккумулятора.

Поправить дело может дополнительная батарея, устанавливаемая под днище. Но следует помнить, что она сделает ноутбук толще, заметно тяжелее и, конечно же, дороже. Было бы гораздо лучше, если бы приличным запасом хода ноутбук обладал при использовании штатного аккумулятора.

#Выводы

Корпус ноутбука великолепен — стильный, легкий и тонкий. Конечно, с практичностью не всё гладко и отпечатки иногда немного досаждают. Но всё же вытираются они чрезвычайно легко. Также к достоинствам стоит отнести надёжность конструкции корпуса, защищённую от попадания жидкости клавиатуру с подсветкой, очень высокую яркость дисплея и стекло Gorilla Glass, защищающее экран.

Немалым преимуществом ThinkPad X1 является производительный процессор. Алгоритм работы системы охлаждения неплох, хотя максимальный уровень шума всё же высоковат. Из недостатков следует отметить не особенно качественные динамики и высокую светимость чёрного поля ЖК-дисплея — матрица обладает высокой яркостью, но вот контрастность прихрамывает.

Впрочем, самый большой недостаток ThinkPad X1 — несъемный аккумулятор невысокой емкости. Из-за несоответствия мощности процессора и емкости батареи X1 уступает по части автономной работы другим тонким и легким ноутбукам (или можно уже говорить «ультрабукам»?). Таким, как Samsung 900 или Sony VAIO Z21.

Благодарим компанию «МУК» (Киев) за предоставленное для тестирования оборудование.

А также компанию «Графитек» (Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/616635