Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Зверь-машина: ноутбук Alienware M17x R3 c графикой GeForce GTX 580M

⇣ Содержание

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Процессор Память Видеоадаптер Батарея ОС
Acer Ethos 5950G 15,6″ Intel Core i7-2630QM: 2,0 (2,9) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 8 Гбайт DDR3-1333 AMD Radeon 6850M, 2 Гбайт DDR3 86 Вт*ч Win 7 HP 64
ASUS K73Sv 17,3″ Intel Core i7-2630QM: 2,0 (2,9) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 8 Гбайт DDR3-1333 Переключаемая: Intel HD 3000 + NVIDIA GeForce GT 540M, 1 Гбайт DDR3 56 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
ASUS G53Sw 15,6″ Intel Core i7-2630QM: 2,0 (2,9) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 8 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GeForce GTX 5460M, 1,5 Гбайт GDDR5 75 Вт*ч Win 7 Ult 64
Acer Ethos 8951G 18,4″ Intel Core i7-2630QM: 2,0 (2,9) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 16 Гбайт DDR3-1333 Переключаемая: Intel HD 3000 + NVIDIA GeForce GT 555M, 2 Гбайт DDR3 89 Вт*ч Win 7 HP 64
Alienware M17x 17,3″ Intel Core i7-2820QM: 2,3 (3,4) ГГц, 8 Мбайт L3, четыре ядра 8 Гбайт DDR3-1333 Переключаемая: Intel HD 3000 + NVIDIA GeForce GTX 580M, 2 Гбайт GDDR5 90 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1

Процессор Core i7-2820QM совершенно предсказуемо опережает Core i7-2630QM с хорошим отрывом. Стоит ли такая прибавка производительности тех денег, которые за нее попросят, — вопрос, не имеющий однозначного ответа. Предлагаем каждому читателю ответить на него самостоятельно.

Что касается результатов тестирования производительности, то это чистая поэзия. Какие-либо комментарии совершенно излишни — просто смотрите на графики и наслаждайтесь:

Помимо измерения уровня кадров в секунду в нашем стандартном наборе тестовых приложений, удалось также как следует опробовать Alienware M17x в настоящем деле — в играх Crysis 2 и Witcher 2. Естественно, в родном разрешении дисплея — 1920х1080. Первая из этих двух игр прекраснейшим образом работает на максимальных настройках.

А вот неистовым польским парням из CD Projekt таки удалось как следует нагрузить GeForce GTX 580M — на максимальных настройках картинка заметно подтормаживала, так что пришлось снизить качество на одну ступень. Поэтому предостерегаем вас от завышенных ожиданий. GeForce GTX 580M — это, пожалуй, самый быстрый мобильный видеоадаптер, но все же по производительности он уступает топовым настольным решениям.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Ноутбук комплектуется большой, тяжелой и весьма емкой батареей, состоящей из 9 элементов питания. Элементы использованы достаточно продвинутые, так что суммарная емкость получилась весьма внушительной: 90 Вт*ч.

Поскольку экономить на приятных мелочах в случае априори дорогого ноутбука бессмысленно, конструкторы оборудовали аккумулятор встроенным световым индикатором заряда. Работает он обычным способом: нажимаете на узкую кнопку, и диоды высвечивают оставшуюся долю запаса энергии. В данном случае — 100%.

Штатный адаптер обладает мощностью, которой могут позавидовать и иные десктопные блоки питания, — 240 Вт. Интересно, что вместо обычного для ноутбуков силового кабеля IEC C5 (с сечением разъема в виде трилистника) здесь использован привычный компьютерщикам IEC C13.

Обычно мощные и крупные блоки питания для геймерских ноутбуков делают примерно с теми же пропорциями, что и обычные адаптеры на 65 или 90 Вт. То есть относительно узкими и высокими. Из-за этого носить их вместе с ноутбуком крайне неудобно — блок питания раздувает сумку и торчит неприличным горбом. В данном случае конструкторы подумали об этом обстоятельстве и сделали адаптер более широким и плоским. Получилось значительно удобнее для транспортировки.

К сожалению, масса Alienware M17x примерно в полтора раза превышает предел взвешивания наших тестовых весов. Поэтому проверить заявленную производителем характеристику в данном случае не получилось — на графике приведена именно она. Ноутбук, конечно, совсем не легкий. Однако его все-таки не так уж тяжело носить, если подобрать правильную сумку.

В случае крупного и мощного ноутбука аккумулятор стоит рассматривать в основном как замену громоздкого источника бесперебойного питания. Всерьез думать о мобильном использовании портативного компьютера такого типа едва ли кто-то станет. Тем не менее, последнее поколение процессов Intel и технология NVIDIA Optimus серьезно увеличили время автономной работы даже для таких устройств.

Скажем, в режиме минимальной нагрузки на систему Alienware M17x может продержаться до пяти часов — сравнимый по производительности настольный компьютер не проработает столько даже от самого монструозного ИБП.

Более реалистичный сценарий — беспроводной интернет-серфинг — снижает результат до по-прежнему вполне приличных 3,5-4,5 часа.

Хотите переместиться в соседнюю комнату и посмотреть фильм, но лень тащить с собой блок питания? Нет проблем: заряда батареи хватит на 3 с лишним часа воспроизведения Full HD с максимальной яркостью дисплея.

В общем, с автономностью в тех пределах, в которых это актуально для ноутбука данного класса, у Alienware M17x дела обстоят вполне неплохо.

#Выводы

Очень мощный ноутбук — и при этом не настолько большой, тяжелый и прожорливый, чтобы полностью растерять мобильные качества. Конечно, ходить каждый день на работу, весело помахивая сумкой с Alienware M17x, никто в здравом уме не станет. Но все-таки ноутбук без особых проблем поддается транспортировке. Что до дизайна, то по эффектности Alienware пока переплюнуть никто не смог. С наиболее яркой — во всех смыслах — частью экстерьера, системой разноцветной подсветки, не только интересно поиграться, но и в деле она может сослужить хорошую службу.

Наконец, помимо высочайшего геймерского потенциала и не меньшей внешней привлекательности, это просто достаточно удобный домашний ноутбук, которому по плечу практически любые мыслимые задачи. Глобальных недостатков у Alienware M17x ровно два. Очень не помешало бы избавиться от «суперглянцевого» дисплея.

И очевидный минус: стоит этот ноутбук как небольшой, но вполне симпатичный самолет. Впрочем, если цена вас не пугает, то можете смело покупать — ничего круче в 17-дюймовом форм-факторе в России все равно нет. Однако есть кое-что покрупнее, о чем мы совсем скоро тоже поговорим — и протестируем мы это кое-что отнюдь не в базовой конфигурации. Интересно? Следите за нашими публикациями!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 24 мин.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 11 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 12 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 14 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 14 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 16 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 17 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 18 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 18 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 5 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 13 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 14 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 15 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 17 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 18 ч.