Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga — недорогой гигабит

⇣ Содержание

#Тестирование интернет-центра

Мы тестировали интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga с прошивкой версии V1.00(USD.1)D0. Основной целью тестирования является выяснение производительности ZyXEL Keenetic Giga в работе проводного и беспроводного сегментов сети, а также при работе с USB-модемами. Производительность проводного сегмента оценивалась при передаче данных между портами WAN и LAN, для чего к каждому из них были подключены две одинаковые тестовые платформы следующей конфигурации: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мбайт, память 4096 Мбайт DDR2-800, ОС Windows 7 Rus. На оба компьютера были установлены программы-сенсоры (конечные точки) тестового пакета Ixia ixChariot 6.7. Консоль управления этого пакета была установлена на компьютер, расположенный в LAN-сегменте — оттуда и генерировался весь трафик. В качестве скрипта для передачи был выбран файл High_Performance_Throughput.scr. Время работы каждого этапа теста ограничивалось пятью минутами.

Результаты тестирования производительности проводного сегмента сети Ethernet

Как видно из приведённой выше гистограммы, новинка демонстрирует очень высокую производительность проводного сегмента, максимально близкую к заветному гигабиту. Более того, полученная цифра практически полностью соответствует максимальной заявленной пропускной способности в 800 Мбит/с. Конечно, при работе с VPN-соединением скорость падает существенно, но при этом она всё равно превышает порог в 100 Мбит/с, до сих пор являющийся максимальным значением скорости обмена трафиком для физических клиентов большинства отечественных провайдеров.

Результаты тестирования производительности беспроводного сегмента сети Wi-Fi

Тестирование беспроводного сегмента связи проводилось по аналогичной схеме, тем же набором ПО и с теми же тестовыми платформами, к одной из которых был подключен Wi-Fi-адаптер с интерфейсом PCI-Express — модель ASUS PCE-N13, обеспечивающая работу в стандарте 802.11n со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. Все измерения производились в пределах одной комнаты при расстояниях между устройствами от 3 до 5 метров. Производительность беспроводного сегмента новинки получилась немного выше, чем у модели ZyXEL Keenetic, но увеличение незначительно, так что его вполне можно списать на небольшую разницу в условиях измерения. И хотя скорость обмена данными далека от максимального порогового значения в 300 Мбит/с, её вполне достаточно для просмотра по беспроводной сети фильмов в качестве Full HD, в чём мы убедились во время тестирования.

К одному из USB-портов интернет-центра ZyXEL Keenetic Giga был подключен жёсткий диск Western Digital WD2500BEVS объёмом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB. Диск заработал без подключения к нему внешнего источника питания. Производительности интернет-центра оказалось вполне достаточно, чтобы с удалённого ноутбука подключиться к организованной на базе ZyXEL Keenetic Giga беспроводной сети и смотреть фильмы из сетевой папки жёсткого диска. Но для проигрывания видеофайлов качества Full HD возможностей новинки может оказаться недостаточно. Такие файлы предварительно придётся копировать на диск компьютера.

Работа нового интернет-центра с торрентами вызывает уважение. Клиент хоть и имеет ограниченную функциональность, но отлажен и настроен так, что не мешает параллельно открывать даже интернет-страницы с видеороликами. При этом с самим клиентом тоже можно комфортно работать. Он моментально отзывается и не "тормозит" при закачке файлов — спасибо удвоенному объему ОЗУ.

Вообще, за всё время тестирования мы столкнулись только с одной проблемой: новинка отказалась работать с подключённым принтером HP DeskJet D1663. Но эта модель не входит в список совместимости, так что, скорее всего, виноват собственно принтер и с другими моделями результат будет иным. Зато во всём остальном ZyXEL Keenetic Giga показал себя с самой лучшей стороны. Для работы внутри одной комнаты мощность сигнала беспроводного интерфейса можно смело убавлять до минимального значения в 3 %. Если стены в вашей квартире из гипсокартона, то этого же значения хватит и для работы в 1-2-комнатной квартире. А вот если вам посчастливилось жить в хорошем доме с железобетонными стенами, то сигнал будет теряться, даже будучи выставленным на максимальный уровень.

Кроме того, мы протестировали новинку с 4G-модемом Yota (модель Samsung SWC-U200). Тестирование носило условный характер, но мы не заметили разницы между подключением модема через интернет-центр и прямым подключением к USB-порту компьютера. В одно и тоже время скоростные показатели были примерно одинаковыми.

#Выводы

Новый интернет-центр ZyXEL Keenetic Giga оставил самое приятное впечатление:

  • стабильная работа и высокая производительность,
  • встроенный стабильно работающий торрент-клиет,
  • наличие технологии TVPort и функции Link-Duo,
  • два USB-порта с возможностью организации файл-сервера, принт-сервера и подключения 3G/4G-модемов;
  • открытая платформа с возможностью установки ПО сторонних разработчиков.

При этом недостатков у новинки совсем чуть-чуть:

  • непродуманное расположение тумблеров питания и беспроводной сети;
  • нет гостевой сети Wi-Fi.

Конечно, можно было бы добавить к минусам ещё и отсутствие возможности резервного переключения каналов Интернета, и ограниченные возможности торрент-клиента, но ведь такие функции у моделей-конкурентов в большинстве своём вообще отсутствуют, так что не стоит их ставить во главу угла при выборе домашнего интернет-центра. У новинки и так достаточно интересных качеств, за которые при стоимости 3 400 руб. её можно назвать одним из лучших предложений в своём классе. Остаётся лишь пожелать компании ZyXEL, чтобы она не останавливалась на достигнутом, а в ближайшее время порадовала ещё и тех своих поклонников, которые хотели бы иметь в своём распоряжении интернет-центр с Wi-Fi стандарта 5 ГГц. Ну и конечно, ждём новых возможностей прошивки, которые (если судить по активности разработчиков ZyXEL в последнее время) наверняка появятся в самом ближайшем будущем.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 19 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 46 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 13 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 15 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 38 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 14 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 14 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.