Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

HTC Rhyme: творение сексистов

⇣ Содержание

Вспомнилось тут из Довлатова: «Есть хорошие солдаты, есть плохие солдаты, а есть ленинградцы». Так вот, есть смартфоны, про которые хочется написать солнечное вступление с поющими птичками. Есть такие, на которые хочется ругаться с первой строчки нехорошими словами. А есть HTC Rhyme, которому, несмотря на звучное имя и аксессуары в комплекте, вступление вообще не нужно. Ну и отлично.

#Про ВНЕШНОСТЬ

Вот часть обзора, которая и обычно-то объективностью не блещет, а в данном случае и вовсе ее лишена. А все дело в том, что нам привезли не фиолетовую версию (которую хотя бы можно было бы проверить на женщинах) а серую. Нет, даже не так — серенькую. Версию эту по недосмотру вынесла за пределы дизайнерского центра уборщица, а потом по наущению конкурентов за пятерку подбросила в производственный отдел как одобренную.

В производственном отделе, кстати, дизайну Rhyme должны были очень обрадоваться, потому что с точки зрения сборки он очень простой — никаких тебе монолитных корпусов, собирать телефон в которых — все равно что впихивать модель парусника в бутылку из под водки «Семь самураев». Вместо этого мы имеем отчетливо различимую серебристую рамку, стекло и пару крышек из пластика soft touch. Одна из этих крышек снимается, открывая доступ к слоту microSD и SIM-карточке, но (сюрприз!) не к батарее! Все правильно, крышка сделана съемной исключительно с целью подразнить пользователя, ибо батарея внутри расположена под основным корпусом, а ее выступающая часть зарыта наклейкой с грозными предупреждениями.

И вдогонку еще две гадости про вставки из soft touch. Та, что притворяется крышкой батареи, недостаточно плотно прилегает к основному корпусу, оставляя весьма заметный зазор в полмиллиметра. Что же до самого пластика, то он приятен на ощупь, но быстро пачкается — и на верхней, более светлой вставке это заметно гораздо сильнее.

#Про ЭКРАН

Привыкшие к засилью дисплеев AMOLED, поостыньте — для Rhyme у отдела снабжения нашлись только дисплеи Super LCD с диагональю 3,7 дюйма, поэтому от обилия черного в некоторых темах с точки зрения энергопотребления — никакого толку (отметим, что HTC вообще давно не балует пользователей AMOLED-панелями. — прим. ред.). У таких дисплеев шире диапазон регулировки яркости, но в остальном их не зря держат подальше от самых высококлассных смартфонов — на ярком солнце они проигрывают AMOLED, да и с аппетитом у Super LCD все прекрасно.

Что касается яркости, то по глазам картинка не бьет даже в темной комнате на максимальных настройках. Вспомним и остальное по мелочи — стекло дисплея хорошо собирает отпечатки пальцев и неохотно с ними расстается. К «обезьяньему» семейству не принадлежит, но к царапинам весьма устойчиво.

#Про ПОТРОХА и СВЯЗЬ

Мысленно заглядываем внутрь, удивленно присвистываем, смотрим на календарь, потом на ценник, все это время продолжая «выпадать в осадок», — еще бы, ведь Rhyme построен на платформе полуторагодовалой давности, точно такой же, как у какого-нибудь Desire S. То есть имеем сборку Qualcomm MSM8255 с 1-гигагерцевым одноядерным «Скорпионом» и графикой Adreno 205. На памяти тоже сэкономили — 768 Мбайт оперативной и гигабайт постоянной плюс 8-гигабайтная карточка в комплекте (class 2, конечно же).

Характеристики HTC Rhyme
Экран Super LCD, 3,7″, 800x480, емкостной
Процессор Qualcomm MSM8255 1x1 ГГц + ГП Adreno 205
Память 768 Мбайт RAM + хранилище 1 Гбайт + слот microSD
Беспроводные сети GPRS/EDGE + HSPA (900/1900/2100 МГц) до 14,4 Мбит/с
Wi-Fi 802.11n
Bluetooth 3.0
A-GPS
Датчики Акселерометр, цифровой компас, гироскоп, датчики приближения и освещенности
Камера Основная: 5 Мп, автофокус, LED-вспышка, запись видео до 720p@30 fps
Фронтальная: VGA
Размеры, мм 119x60,8x10,85
Масса, г 132

С беспроводной частью все столь же стандартно, так что все внимание — на таблицу. Раздача Интернета по Wi-Fi работает (а вместе с ней — и режим подключаемого по USB модема для Windows и Mac OS X), файлы и контакты по Bluetooth передаются.

#Про ИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Как и следовало ожидать, каши с таким железом не сваришь — Rhyme не чета двухъядерным тяжеловесам. В принципе, всякому железу есть адекватное применение, но здесь мы имеем дело с особым случаем — аналогичные по производительности смартфоны от известных производителей с нормальными экранами продаются почти в полтора раза дешевле HTC Rhyme.

Quadrant Standard, баллы Linpack Single Thread, MIPS Linpack Multi Thread, MIPS Nenamark 2, FPS
1520 42,354 37,441 10,5

В тестах веб-производительности Rhyme проявил себя типичным «роботом» — потратил на SunSpider 3698 мс и набрал 43768 баллов в BrowserMark. Как нам уже доводилось уточнять с помощью различных смартфонов, это несколько хуже iPhone 4 с прошивкой 5.x, но много лучше близнецов на Windows Phone 7 (которые, кстати, все как один работают на той же сборке Qualcomm 8255).

#Про БАТАРЕЮ

Для смартфона среднего уровня батарею поставили вполне неплохую, 1600 мА*ч/3,7 В. Казалось бы, такое скромное железо должно долго работать от батареи? А вот и нет. Железо старенькое, дисплей — Super LCD, а значит, при интенсивном использовании смартфон до конца дня не доживает. Да что там до конца, он и к середине дня пару раз в ходе тестирования успел разрядиться до 20%! Видимо, лучше станет только к следующему обновлению прошивки.

#Про КАМЕРУ

Качество снимков 5-мегапиксельной камеры HTC Rhyme фантастическим назвать нельзя. Больше того, для сценария «навел-щелкнул» она также не всегда подходит, ибо автофокус довольно часто промахивается. В то же время полученные при низкой освещенности кадры провальными назвать тоже язык не поворачивается, а настраивать дополнительные параметры для улучшения результатов в фирменном интерфейсе камеры довольно удобно.

Что же касается видео, то тут владельцы Rhyme упрутся в ограничения железа — можно снимать не четче 720 пикселей по вертикали. То же самое касается и проигрывания видео — 720p встроенный плеер переваривает отлично, а вот 1080p понимать отказывается.

#Про СОФТ

Сложно сказать, сколько раз общественность успела обмусолить сочетание Android 2.3 Gingerbread и оболочки Sense 3.5 — хорошо в этом сочетании уже то, что оно не вызывает отторжения непривычностью. Интерфейс, напомню, построен по принципу многогранника из рабочих столов с переменным числом граней. Выглядит это неброско, но куда более стильно, чем ранние версии Sense, — теперь наличие этого интерфейса, пожалуй, даже можно записать в плюс, а для несогласных имеются проверенные варианты. Прибегать к ним обычный человек вряд ли станет — заводская прошивка работает достаточно быстро и плавно, а отказываться от таких удобных вещей, как кольцо разблокировки с мгновенным вызовом приложений «телефон», «сообщения», «почта» и «камера» (иконку с экрана блокировки достаточно перетащить внутрь кольца) и фирменный наборщик номеров, распознающий любую часть номера, смысла нет.

#Про ШТУЧКИ

Вопреки обыкновению, смартфон прибыл к нам не в голом виде, а в коробке, в которой компанию ему составляли док-станция, проводная гарнитура и белый шнурок с металлической клипсой, разъемом mini-jack на одном конце и матовым пластиковым шариком на другом. Шутки про назначение пластикового шарика в сторону — на самом деле его предлагается подвешивать на ручку дамской сумки и подсоединять к аудиовыходу смартфона (то есть прослушивание музыки отменяется), после чего он свечением и миганием будет сигнализировать о входящих звонках, которые барышни с телефонами в сумочках вечно пропускают.

Идея использовать аудиовыход для аксессуаров не нова, но в 2012 году столь же сомнительна, сколь и в 2008-м. А вместе с ней сомнительны и остальные два момента: насколько целевая аудитория аппарата (якобы женская) одобрит такое решение со стилистической точки зрения и действительно ли женское периферийное зрение настолько хорошо развито.

Сомнений по поводу гарнитуры куда меньше — при первой возможности ее стоит заменить чем-то более удобным. Дело даже не в том, что она плохо держится в ушах, — три пары сменных вкладышей позволяют кое-как приспособиться. Проблема в том, что остальная, «фиксированная» часть гарнитуры очень неудобна и местами даже режет или натирает уши.

Единственный «подарок», не вызывающий сомнений в полезности, — док. На тыльной стороне смартфона явно видны три позолоченных контакта. Через них смартфон получает питание, но не передает данных — встроенные в док колонки (громкие, но ожидаемо писклявые), например, «озвучиваются» по Bluetooth. Который, в свою очередь, включается автоматически, но после изъятия смартфона из дока то и дело «забывает» выключиться.

При подключении к доку смартфон выводит на экран часы, информацию о погоде, иконку фотоальбомов и органы управления музыкальным проигрывателем. Выглядит все это аккуратно, пользоваться такой «прикроватной станцией» удобно.

#Про ВЫВОД

Чтобы сделать вывод, посмотрим сначала на ценник: 23 тысячи рублей в официальном магазине и тысяч 18 — в более интересных местах. Сравним его с железом полуторагодичной давности в не самом стойком к загрязнениям и не слишком аккуратно собранном корпусе. После чего выдохнем и максимально спокойно постараемся объяснить HTC, что для создания «как бы женского» смартфона совершенно недостаточно положить в комплект пару наспех придуманных финтифлюшек, сделать необычную по цвету версию и снять красивый видеоролик.

Больше того, считать всех женщин глупыми курицами, которые не обратят внимания на вышеупомянутое несоответствие цены и содержимого коробки, — натуральный дремучий сексизм из 1950-х. Даже если ориентироваться на таких женщин — извините, но Rhyme совершенно не тянет на «котеночка», особенно в опробованном нами сером варианте. Светящийся «хвостик» ему, увы, тоже не очень помогает.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 мин.
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.