Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VAIO CA4 – самый яркий ноутбук

⇣ Содержание

#Тестирование: дисплей

В ноутбуке установлена 14-дюймовая глянцевая матрица AU Optronics B140XW03 c LED-подсветкой и разрешением 1366х768 точек. Согласно заявлениям производителя углы обзора составляют 90/50 (по горизонтали и по вертикали), максимальная яркость 200 кд/м2, а контрастность – 500:1. Наши измерения показали, что насчет яркости тайваньцы не врут, она в среднем по дисплею составляет 189,5 кд/м2. А вот насчет контрастности в AU Optronics совершенно явно пошутили: светимость чёрного поля составляет 2,76 кд/м2, так что ни о каких 500:1 и речи быть не может.

Равномерность подсветки при яркости 100% и 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab. На изображениях зелёная кривая – график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая – стандартное цветовое пространство sRGB.

На иллюстрациях, приведённых ниже, изображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые до (слева) и после (справа) калибровки

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K.

#Тестирование: звуковая подсистема

В Sony VAIO CA4 установлена пара крохотных динамиков, задняя сторона которых упирается в аккумулятор, – то есть акустической камеры нет вообще. Разумеется, при таких вводных качественного звука не стоило и ожидать – частотный диапазон крайне узкий, басов нет вовсе, да и ВЧ-диапазон не радует, звук плоский и пресный. В общем, встроенные динамики годятся только для стандартных звуков ОС и просмотра видеоблогов.

Звуковой тракт основан на старом и хорошо себя зарекомендовавшем решении Realtek ALC269, которое используют практически все производители ноутбуков. Данный кодек получает финальную оценку «отлично» при тестировании качества звука на аналоговом выходе ноутбуков чаще, чем любое другое интегрированное решение. Кроме того, данный интегрированный звук сравнительно недорогой.

Тестирование аудиотракта проводились при помощи тестового пакета RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) и звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Предварительно драйвера были обновлены до наиболее свежей версии, а все спецэффекты были отключены. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,04, -0,14 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -90,0 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 91,8 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0016 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -81,6 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,012 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -88,7 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,010 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,61, +0,04
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,14, +0,04
Уровень шума
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -89,7 -85,7
Мощность RMS, дБ (A) -91,5 -88,5
Пиковый уровень, дБ -70,8 -68,8
Смещение DC, % -0,0 -0,0

#Тестирование: уровень шума и тепловой режим

Максимальный уровень шума системы охлаждения VAIO CA4 нельзя назвать низким, он составляет 40,3 дБА. Довольно шумно для 14-дюймового ноутбука, основанного на далеко не самых мощных комплектующих. Однако алгоритм работы охлаждающей системы столь хорошо продуман, что шум практически не мешает нормальной работе.

Как таковых ярко выраженных ступеней нет, уровень шума изменяется крайне плавно и незаметно для пользователя. Но всё же можно выделить несколько уровней, на которых система охлаждения имеет тенденцию задерживаться, – это минимальный 34,5 дБА, а также 35,6 дБА и 36,3 дБА, 38,2 дБА.

Стоит отметить, что даже при максимальной нагрузке для набора скорости от предпоследнего до максимального уровня требуется 20 секунд, а при прекращении высокой нагрузки вентилятор плавно, но значительно быстрее и практически без паузы сбрасывает обороты.

Замер уровня нагрева производится при комнатной температуре (+21 градус Цельсия) для 9 точек днища и рабочей области. После часового циклического запуска пакета 3Dmark 2006 температура рабочей области в зависимости от точки измерения составила 22-32 градуса Цельсия, а днища – 24-35 градусов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 4 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 12 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.