Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Microsoft Flight — аркадный PPL

⇣ Содержание
Жанр: Авиасимулятор
Издатель: Microsoft
Разработчик: Microsoft Game Studios
Официальный сайт: http://www.microsoft.com/games/flight/
Минимальные требования: Windows XP SP3/Vista/7, процессор Intel Dual Core 2,0 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 9800 GT / ATI Radeon HD4850 с 256 Мбайт видеопамяти, 10 Гбайт свободного места на жестком диске, клавиатура, мышь, соединение с Интернетом
Рекомендуемые требования: Windows 7, процессор Intel Core i7 960 3,2 ГГц либо AMD Phenom II X6 1100T 3,3 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта ATI Radeon HD 5870/ NVIDIA GeForce GTX 560 с 1 Гбайт видеопамяти, 10 Гбайт свободного места на жестком диске
Дата выхода: 29 февраля 2012 года
Возрастной ценз: от 3 лет
Платформы: PC

Выход Microsoft Flight не сопровождался громкими лозунгами и интересной рекламной кампанией. Разработчики оповестили игроков с помощью небольшого анонса и кратко перечислили особенности своего проекта в парочке небольших новостей. Неужели игра не стоила ожиданий? Увы! Отвернувшись от почти тридцатилетней истории серии, Microsoft Game Studios вычеркнула слово Simulator из заголовка, упростила все, что только смогла, и отправила новую часть по азиатскому пути.

#Пристегните ремни

После установки игры доступная для исследования территория ограничивается одними лишь Гавайями. Огромная туристическая площадка включает в себя узнаваемые места – мосты, стадионы, небоскребы, складские помещения, гаражи и жилые районы. При желании можно улететь за город, пронестись над густозаселенными лесами и осмотреть холмы. Вокруг на километры расстилаются пустынные пляжи, поля, изредка выпадет счастье увидеть вальяжно дрейфующую яхту.

Каждое место можно дотошно осмотреть, сменив режим камеры или просто подлетев поближе. Приятного мало: зачастую городские дома представляют не что иное, как обычные серые коробки, а деревья в лесу – небрежно понатыканные иглы. Облака больше похожи на комки неаккуратно разбросанной ваты, «мыльные» текстуры даже слишком растянуты, а самолет выглядит так, словно это дешевая игрушечная моделька. Эх, даже при наличии симпатичной кабины пилота всему этому еще лететь и лететь до красот «ИЛ-2: Штурмовик».

#За все нужно платить

Бесплатная часть заданий ограничивается всего тремя вводными миссиями и одной «сюжетной», где подружке героя внезапно захотелось поесть гамбургеров (за 20 км от дома!). Благодаря инструктору – девушке со странным чувством юмора – новые пилоты научатся азам управления, поймут, как правильно посадить самолет на воду и как включить посадочные фары при заходе в аэропорт.

Впрочем, разобраться с самолетом без помощи виртуального тренера в Microsoft Flight смог бы и младенец, ведь это безумно простая игра. Все управление сводится к движению мышки в нужном направлении и парочке вовремя нажатых клавиш. Для того чтобы посадить самолет в Microsoft Flight Simulator X, приходилось учитывать множество нюансов, здесь же даже ветер практически ни на что не влияет, а самые основные параметры – это скорость и вовремя активированное шасси. Если жизнь пилота хочется облегчить еще больше – смело подключайте геймпад.

Бесплатных самолетов всего два, да и те минимально отличаются друг от друга. Icon A5 достаточно тяжелый и ведет себя послушно. Раритетный Boeing PT-17, напротив, слишком легкий – так и норовит во что-нибудь врезаться. Все остальные модели придется покупать. Точно также за деньги приобретаются дополнительные острова вроде Оаху или Мауи с их миссиями и испытаниями. Игра бесплатная, и винить разработчиков сложно, но изначально доступных развлечений чертовски мало. По большому счету практически все испытания «Microsoft Flight Лайт» представляют собой сбор контрольных точек, проложенных над вулканами, гейзерами или между домами… К подобному развлечению быстро теряешь интерес.

#Там, за горизонтом

За те годы, что Microsoft Game Studios работала над этой игрой, часть времени наверняка была потрачена впустую. В Microsoft Flight постоянно сталкиваешься с нехваткой каких-либо элементов. В одиночной части можно настроить свободный полет, выбрать погоду, время и локацию, но на фоне бездушных декораций, где нет ни единого самолета, человека или машины, такая возможность лишена смысла. В многопользовательской игре практически нечего делать из-за отсутствия интересных режимов. По мере выполнения испытаний пилот растет в уровнях, но смысла в этом, опять же, никакого.

И так во всем. Возможно, эту игру делали на вырост. Через год ее могут разбавить ворохом бесплатных дополнений, нескучных заданий, увеличат сложность управления самолетом. Тогда вы можете смело накидывать балл или даже два к итоговой оценке. Однако если этого не произойдет, Microsoft Flight так и останется неплохим развлечением на полчаса, где не нужно учить десятки кнопок и техническую документацию по пилотированию.

Достоинства:

  • за игру не просят ни копейки;
  • достоверные локации.

Недостатки:

  • чрезмерные упрощения;
  • малое количество… всего.
Графика Графически Microsoft Flight выглядит невзрачно и на порядок хуже других представителей жанра. Однако узнаваемая местность и огромные доступные территории вытягивают безрадостную картинку на более-менее адекватный уровень. 7
Звук В игре очень приятная музыка, которая неплохо соответствует атмосфере полетов над купающимся в солнечных лучах океаном. Жаль, что музыкальные композиции то и дело неожиданно прерываются. Звуки моторов самолетов не плохи и не хороши – они просто есть, и на этом все. 6
Одиночная игра Рассекать виртуальное небо первое время интересно. Любопытно посмотреть, что находится за городом, хочется облететь как можно больше территорий. К сожалению, из-за чрезмерной простоты, малого количества самолетов и заданий летать становится скучно. 6
Коллективная игра Разница между коллективными и одиночными полетами минимальна. Разве что пилоты могут общаться между собой, но о чем здесь можно говорить? Так недолго начать поминать разработчиков «незлым тихим словом». 6
Общее впечатление Совершенно непонятно, что заставило Microsoft пойти на такой шаг и превратить некогда популярную серию симуляторов в простейшую аркаду на вечер. Осталось только сделать «браузерку», окончательно загубив потенциал сложной и интересной игры. 6

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.