Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ультрабук Dell XPS 13: алюминий, магний и углеволокно

⇣ Содержание

Дизайнеры Dell имеют богатый опыт экспериментов с анодированным алюминием, точь-в-точь таким же на вид, как у Apple. Они уже использовали этот материал в относительно компактном XPS 14z и более крупных XPS L-серии. И не только в данных моделях — это просто свежие примеры из того, что попадало к нам на тест. Так что совершенно не удивительно, что первый ультрабук Dell получил алюминиевую крышку и алюминиевую же окантовку на корпусе.

На верхнюю плоскость корпуса нанесено покрытие soft touch, из чего многие могут сделать вывод, что в основе конструкции ультрабука Dell лежит пластик. Однако это не так, под бархатистым покрытием — магниевый сплав.

Что касается днища, то с ним все совсем интересно. Оно представляет собой лист углеволокна, в который крайне аккуратно интегрирована рамка из полиамида, армированного стекловолокном. Углеволокно в данном случае выступает в качестве прочной и легкой основы. Полиамидные же элементы использованы в тех местах, где нужны сложные формы: они образуют части бортов с вырезами под разъемы, вентиляционные отверстия, а также крепления ножек и декоративной таблички.

С внутренней стороны днище металлизировано. С внешней — покрыто тем же soft touch, что и «рабочая панель». Только, очевидно, менее толстым или более прозрачным слоем. Так что характерные шашечки тканого углеволокна в данном случае немного приглушены, но все же хорошо различимы.

Итог всех конструкторских ухищрений столь же прост, сколь и приятен: Dell XPS 13 обладает самым жестким корпусом среди всех протестированных нами ультрабуков. Причем без ущерба для массы — весит XPS 13 столько же, сколько и ближайшие конкуренты.

Клавиатура в Dell XPS 13 не самая просторная, но за счет некоторой оптимизации раскладки — уничтожена кнопка «всплывающее окно», уменьшен в размерах «обратный слеш» — все основные клавиши получились крупными и удобными. Механические качества средние: кнопки нажимаются тихо, но с некоторой пустотой. Не хватает приятной упругости.

Зато клавиатурный блок жесткий и отлично закреплен. Конструкторам в данном случае некуда было деваться: прямо под клавиатурой материнская плата, не хватало еще, чтоб ей влетело от печати излишне эмоционального пользователя. Также из приятного есть защита от влаги (правда, не забываем о материнке прямо под клавиатурой) и подсветка. Причем, как мы помним по Latitude E6220, в Dell умеют подсвечивать двухцветную маркировку. Так что, в отличие от ультрабуков Samsung, здесь русская раскладка наверняка тоже будет светиться, даже если ее нанесут иным цветом.

От сенсорной панели остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, она довольно большая: 100х62 мм. С другой стороны, в эти же миллиметры входят и кнопки, которые в данном случае виртуальные. Физическая «кликалка» традиционно одна, а левый и правый щелчок различаются в зависимости от того, к какой части тачпада в момент нажатия прикасался палец.

Но самое странное в сенсорной панели Dell XPS 13 — это материал, из которого она изготовлена. Ощущения от работы с ним сильно зависят от обстоятельств. Если руки чистые и сухие, то от общения с тачпадом гарантированы просто сказочные ощущения — палец идеально скользит по поверхности, которая на ощупь кажется прямо шелковой. Но если руки даже самую малость влажные или жирные, то покрытие становится излишне вязким и работать с тачпадом уже не очень удобно. Плюс из-за покрытия есть некоторые трудности с кнопками мыши — иногда палец соскальзывает и клик «смазывается», то есть вместо нажатия происходит перемещение курсора.

Кнопка включения такая маленькая и неприметная, что в первый раз ее нелегко отыскать

Набор коммуникационных разъемов — главный недостаток ультрабука Dell. По определенным причинам, о которых поговорим ниже, на бортах корпуса наблюдается дефицит свободного места. Да и доступное пространство конструкторы использовали неидеально. В итоге в Dell XPS 13 нет устройства для чтения карт памяти и HDMI — для вывода изображения предлагается использовать Mini DisplayPort, что совсем не то же самое.

Плюс два порта USB, один из которых обладает поддержкой USB 3.0, а другой позволяет заряжать мелкую технику при выключенном ноутбуке. И единственный аудиоразъем. Это все: возможностью подключения док-станции данная модель не обладает, так что придется довольствоваться исключительно тем, что есть.

В ультрабуке Dell имеется два достаточно мощных динамика, так что звучит XPS 13 довольно громко. Однако качество неважное — звук плохо детализирован, а хрипы возникают не только на максимальной, но даже и на средней громкости.

#Технические характеристики

Dell XPS 13
Процессор Intel Core i5-2467M: 1,6 ГГц (до 2,3 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel QS67
Графический контроллер Intel HD 3000, интегрирован в процессор
Экран 13,3 дюйма, 1366х768; LED-подсветка
Покрытие Corning Gorilla Glass
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1333 (Hynix, распаяна на материнской плате, разъемов расширения нет)
Жесткий диск 128 Гбайт SSD (Samsung MZMPA128HMFU-000D1)
форм-фактор Mini Card
Оптический привод Отсутствует
Разъем флеш-карт Отсутствует
Интерфейсы 1 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x Mini DisplayPort
1 x выход на наушники/вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6230 — 62230ANHWM)
Bluetooth 3.0 (Intel Centrino Advanced-N 6230)
Сетевой адаптер Отсутствует
Звук Realtek ALC275;
два динамика, два микрофона
Питание Батарея из плоских элементов, 47 Вт*ч (6350 мА*ч, 7,4 В)
Световой индикатор заряда
Блок питания 45 Вт (19,5 В; 2,3 А)
Прочее Металлическая крышка, корпус из металла и полиамида со стекловолокном, влагозащищенная клавиатура с подсветкой, датчик освещенности, поддержка зарядки от USB-порта при выключенном ноутбуке, веб-камера
Размер, мм 316x205x618
Масса, кг 1,37
Операционная система Windows 7 Home Premium SP1 (64 bit)
Примерная цена От $999 (в США)

Протестированный нами экземпляр Dell XPS 13 полностью соответствовал младшей конфигурации для американского рынка, которая на родине уже продается по цене от $999 без учета налогов. Во что обычно превращаются 999 долларов в реалиях нашего рынка, можно примерно прикинуть по российским ценам на младшую конфигурацию MacBook Air 11, которая стоит ровно столько же.

С излишне тормозными Core i3 ULV в Dell предпочли не связываться, так что на борту даже «стартового» XPS 13 есть неплохой процессор Core i5-2467M — до 2,3 ГГц в режиме Turbo Boost, между прочим. В старшей из доступных на данный момент конфигураций используется Core i7-2637M, который даже американцам обойдется в дополнительные $200.

В связке с процессорами «Core второго поколения» в XPS 13 работает традиционно предпочитаемый Dell в миниатюрных ноутбуках южный мост Intel QS67.

Оперативная память объемом 4 Гбайт распаяна на материнской плате. Разъемов ее расширения в XPS 13 нет, так что нарастить оперативку не удастся. Конфигураций с большим предустановленным объемом ОЗУ нет и пока не предвидится.

В Dell XPS 13, как и во всех других 13-дюймовых ультрабуках, доступна исключительно интегрированная графика Intel.

Также на борту нашего экземпляра было замечено решение SkyHook Wireless Location Sensor. При первом знакомстве оно несколько сбивает с толку тем, что «устройство» отображается и в диспетчере задач, и в списке сенсоров Windows.

Впрочем, в SkyHook совершенно не скрывают, что решение это исключительно программное, а датчик — виртуальный. Вообще-то эта система предназначена для ускорения и уточнения работы GPS-приемника с учетом данных от сотовой сети и окружающих точек доступа Wi-Fi. В нашем же случае, без сотового модема и железного GPS, система могла ориентироваться только по «вайфайкам», так что ее наличие можно было оценить как «умеренно бессмысленное».

#Внутреннее устройство

Как и все прочие ультрабуки, XPS 13 достаточно легко разбирается. И обладает точно такой же плотнейше упакованной начинкой. Большую часть внутреннего пространства занимает, конечно же, аккумулятор.

Жаль, что в Dell не ограничились единственным динамиком. В этом случае один из бортов ноутбука можно было бы оснастить большим количеством разъемов. Глядишь, и устройство чтения карт памяти поместилось бы.

Единственный поддающийся замене компонент системы — SSD-диск, выполненный в виде компактной платы Mini Card. В нашем случае 128-гигабайтный, но бывают и объемом 256 Гбайт.

На фотографии выше хорошо видно, как устроена верхняя половинка корпуса: к основанию из магниевого сплава привинчена алюминиевая окантовка.

#Тестирование — дисплей

Дисплей Dell XPS 13 вместе с рамкой полностью забран Corning Gorilla Glass. Однако защитное стекло очень тонкое и расположено впритык к матрице. При нажатии на экране появляются привычные разводы. Причем появляются они не только в месте нажатия, но и у краев матрицы. Так что при ударе само стекло, может быть, и уцелеет, но давление оно обязательно передаст на матрицу — и та будет справляться с ним точно так же, как если бы никакого стекла не было. То есть не справится она с ним, скорее всего. Что же до защиты от царапин… Вы часто видите ноутбуки с поцарапанным экраном? (Тут редактор переводит печальный взгляд сначала на один ноутбук, потом на другой — и у обоих остались следы от клавиш на экране. Так что мнение автора, напоминаем, может не совпадать с реальностью редакции. — прим. ред.)

В общем, пользы от «гаврылы» в данном случае немного. А вот вред есть: из-за использования стекла дисплей бликует, и с этим ничего не поделаешь. Лучше бы Dell предлагали Gorilla Glass в качестве опции.

Максимальная яркость в центре дисплея, по результатам наших измерений, составила чуть больше 220 кд/м2. Неплохо, но не рекорд.

Светимость черного поля в той же точке — 2,86 кд/м2. Соответственно, контрастность составляет 78:1. Не самое плохое значение, но до действительно хороших результатов далеко.

Цветовой охват несколько шире обычного для дисплеев такого уровня. Но в целом матрица не выдающаяся.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
Samsung 900X3A 13,3″ SSD Core i5-2537M: 1,4 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 46 Вт*ч Win 7 HP 64
Acer Aspire S3 13,3″ HDD Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 36 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1
ASUS UX31E 13,3″ SSD Intel Core i7-2677M: 1,8 (2,9) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 51 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
Apple MacBook Air 13 (2011) 13,3″ SSD Core i5-2557M: 1,7 (2,7) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 50 Вт*ч Mac OS X 10.7.2
Samsung 530U3B 13,3″ HDD Core i3-2367M: 1,4 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 6 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 45 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1
Dell XPS 13 13,3″ SSD Intel Core i5-2467M: 1,6 (2,3) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Интегрированная, Intel HD 3000 47 Вт*ч Win 7 HP 64 SP1

Результат тестирования процессора вполне предсказуем.

А вот в графическом тесте ультрабук Dell набрал неожиданно много, обогнав даже конкурента с процессором Core i7. В абсолютном значении разница, конечно, смехотворная — 1-2 кадра в секунду.

В целом производительность вполне достаточна для большинства рабочих, домашних и разъездных применений. Исключение составляют разве что игры и наиболее тяжелые приложения вроде 3D-моделирования. Тем, кому до сих пор кажется, что ULV-процессоры Core 2 недалеко ушли от Intel Atom и AMD E-350, советуем сравнить результаты с цифрами по ссылке.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Как и большинство ультрабуков, Dell XPS 13 оборудован широкой и тонкой батареей, построенной на плоских элементах питания. Ее емкость составляет 47 Вт*ч — на уровне большинства конкурентов.

На правом боку ультрабука имеется физический индикатор заряда батареи, позволяющий узнать уровень запаса энергии при выключенном ноутбуке. Работает он обычным образом: при нажатии кнопки загорается несколько светодиодов. Скажем, в данном случае — 4 из 5, что соответствует заряду около 80%.

Комплектный блок питания компактен, но не настолько эстетичен, как адаптеры Apple или ASUS. Его мощность составляет 45 Вт, так что он дает очень небольшой вклад в общую массу комплекта. Единственный — помимо грубоватого внешнего вида — минус адаптера состоит в том, что к розетке он подключается с помощью сравнительно тяжелого трехжильного кабеля. В данном случае вполне можно было бы обойтись тонким двужильным проводом, а еще лучше — насадкой с вилкой, как у вышеупомянутой Apple.

Как уже было сказано выше, ультрабук Dell весит примерно столько же, сколько и конкуренты. Разница в несколько десятков грамм едва ли существенна.

Dell XPS 13 очень хорошо умеет «замирать». В режиме минимальной нагрузки на систему он уступает лишь MacBook Air. И заметно превосходит прямых конкурентов из стана Windows.

Однако повышение нагрузки серьезно сказывается на длительности автономной работы. Если в чтении XPS 13 может продержаться целых 7-9 часов в зависимости от яркости дисплея, то работа с веб-страницами снижает этот показатель до 4-6 часов. Забавно, что у MacBook Air проблемы ровно те же.

Самым неудачным сценарием для Dell XPS 13 оказался просмотр Full HD-видео. В таком режиме ноутбук не дотянул и до 4 часов.

#Выводы

Сложно сказать, это картельный сговор, диверсия яблокопоклонников или просто так уж устроен рынок. Однако при каждой встрече с новым ультрабуком вспоминается гоголевское: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Несмотря на то, что свои вариации на тему ультрабуков выпустили уже все ведущие производители, почему-то пока среди них нет ни одного такого, который без всяких оговорок хотелось бы вмиг купить.

И с Dell XPS 13 та же история. Многое в нем хорошо, корпус, например, — просто чудо. Только уберите бесполезное стекло с экрана, добавьте HDMI и картовод, а время автономной работы возьмите от ASUS UX31. И ценник, пожалуйста, от Балтазар Балтазарыча Acer Aspire S3 или Samsung 530U3B. Вот такой ультрабук каждый бы взял. А теперь — поди подумай.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.