Оригинал материала: https://3dnews.ru/625906

Ноутбук Samsung 300V5A: пятнадцатидюймовый представитель Samsung Series 3

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Этот ноутбук принадлежит к младшей части модельного ряда Samsung — Series 3. Он не может похвастаться мощной видеоподсистемой, да и экран с первого взгляда не поражает качеством картинки. Тем не менее у него есть ряд очень приятных качеств, которые способны привлечь к нему внимание.

Помимо всего прочего, попавшая к нам на тестирование конфигурация была усилена достаточно мощным четырехъядерным процессором Core i7-2630QM. Так что заодно мы получили шанс посмотреть, насколько оправданно использование сравнительно дорогого процессора в бюджетном ноутбуке.

#Внешний вид

Дизайн ноутбуков Samsung в современном модельном ряду стал заметно более удачным, чем раньше. Это касается в том числе и недорогих ноутбуков Series 3. Хотя дорогих материалов, свойственных Series 7 или Series 9, в отделке корпуса нет, смотрится ноутбук здорово.

Единственная металлическая поверхность — внешняя сторона крышки, она накрыта фактурным алюминиевым листом. А серебристый кант, опоясывающий крышку, придаёт Samsung 300V5A некоторый шик. Кроме того, рамка вокруг дисплея гораздо тоньше, чем во всех других ноутбуках, сравнимых по цене. Соответственно, меньше и габариты. К сожалению, угол раскрытия крышки уже традиционно ограничен примерно 135 градусами.

Качество сборки высокое, но жёсткости корпусу недостаёт. При попытках скручивания и сдавливания корпус заметно поддаётся и при этом поскрипывает. Также из недостатков стоит отметить отпечатки пальцев, которыми с огромной скоростью покрывается ноутбук — это относится как к пластику корпуса, так и к металлу крышки.

Ноутбук оборудован клавиатурой островного типа с выделенным цифровым блоком. Промежутки между клавишами покрыты матовым, а не глянцевым пластиком, поэтому отпечатки тут совершенно незаметны. Немного ужаты по ширине только клавиши-стрелки и многострадальная [ё] (первая клавиша во втором ряду). Основание клавиатуры надёжно закреплено и не прогибается даже при сильном давлении на одну из клавиш. Клавиатура довольно тихая, а момент срабатывания хорошо чувствуется. Придраться можно разве что к излишне мягкому ходу клавиш, хотя это уже дело вкуса.

Сенсорная панель большая даже по меркам среднеформатных ноутбуков — 102х54 мм. Клавиши тоже просторные, 50х14 мм каждая. Поверхность кнопок манипулятора зеркальная: выглядит нарядно, но очень быстро пачкается. Под левым [Ctrl] находится микрофон. Привычно для ноутбуков Samsung, но вряд ли это место установки можно назвать удачным, ведь тут микрофон можно случайно закрыть рукой.

Над клавиатурой находится пара динамиков и клавиша питания с едва заметной голубой подсветкой.

Спереди расположено устройство чтения карт памяти, а также четыре разноцветных индикатора активности. При работе с ноутбуком в темноте, особенно при просмотре видео, эта «ёлочная гирлянда» сильно отвлекает.

На тыльной стороне большую часть пространства занимает стенка аккумулятора.

На левом боку находится гнездо питания, разъём RJ-45, вентиляционная решётка, видеовыходы D-Sub (VGA) и HDMI, один порт USB 2.0 и пара стандартных аудиоразъёмов.

Правая боковая поверхность загружена меньше. Тут находится привод оптических дисков, пара USB-разъемов — снова 2.0, скоростных портов в Samsung 300V5A нет — и кенсингтонский замок.

Днище ноутбука плоское, но вентиляционных отверстий очень мало. Учитывая то, что на борту Samsung 300V5A-S01 находится сравнительно горячий Core i7, при первом осмотре возникли опасения по поводу нагрева корпуса. Визуально заметен лишь один отсек — для установки памяти. Но на самом деле крышка днища снимается полностью, а для доступа к крепёжным винтам необходимо удалить 4 резиновые ножки. К слову, площадь пятна контакта у ножек с поверхностью довольно большая и корпус хорошо держится за любую столешницу, будь то стекло, лакированный или обычный офисный стол.

#Технические характеристики

Samsung 300V5A-S01
Процессор Intel Core i7-2630QM: 2,0 ГГц (до 2,9 ГГц в режиме Turbo Boost); 4x256 Кбайт L2; 6 Мбайт L3; 4 вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM65
Графический контроллер Двойная графика, автоматическое переключение NVIDIA Optimus
Intel HD 3000, интегрирован в процессор
NVIDIA GeForce GT 520MX (48 ядер CUDA, 900 МГц), 1 Гбайт DDR3 (шина 64 бит, 2x900 МГц)
Экран 15,6 дюйма, 1366х768;
Глянцевое покрытие, LED-подсветка (Samsung LTN156AT18C01)
Оперативная память 6 Гбайт, DDR3-1333 (4+2 Гбайт)
Жесткий диск 500 Гбайт
SATA Rev. 2, 5400 об/мин
(HTS547550A9E384)
Оптический привод DVD-RW (Toshiba — Samsung SN-208BB)
Разъем флеш-карт SD/MMC (SDHC/SDXC)
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x HDMI 1.4
1 x VGA (D-Sub)
1 x RJ-45
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel Centrino Wireless-N100)
Bluetooth 3.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek)
Звук Realtek ALC269;
два динамика, микрофон
Питание Батарея из 6 элементов, 57 Вт*ч
Прочее Металлическая крышка, клавиатура с цифровым блоком, веб-камера
Размер, мм 367x240x32
Масса, кг 2,45
Операционная система Windows 7 Home Premium SP1 (64 bit)
Гарантия 12 месяцев
Примерная цена От 19 000 руб. с процессором Core i3-2330M
От 25 000 руб. с процессором Core i7-2630QM

Комплект поставки ноутбука традиционно лаконичен. Однако в этот раз производитель порадовал наличием в комплекте диска восстановления системы — в наше время на нем, как правило, предпочитают экономить.

Тестирование. Выводы

#Тестирование: дисплей

В ноутбуке установлена глянцевая матрица Samsung LTN156AT18C01 с разрешением 1366х768 точек — по современным меркам маловато, но для бюджетного ноутбука нормально. Углы обзора у матрицы довольно скромные, поэтому для правильной цветопередачи угол наклона дисплея постоянно приходится подстраивать.

При максимальной яркости подсветки измерения светимости белого поля показали неплохой результат — 246,3 кд/м2. Но светимость чёрного поля также оказалась высокой — 3,73 кд/м2, таким образом, контрастность составляет около 66:1, что уже является недостатком. Приходится мириться с невысокой контрастностью и плохой передачей тёмных оттенков.

Равномерность подсветки при яркости 100%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB. Как можно видеть на иллюстрациях, цветовой охват оставляет желать лучшего, особенно сильно пострадали темные оттенки (см. график при L=25).

На иллюстрациях, приведённых ниже, изображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые до (слева) и после (справа) калибровки

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K.

#Тестирование: звуковая подсистема

Пара встроенных динамиков звучит весьма посредственно. Полное отсутствие басов и незаметный ВЧ-диапазон — это ещё только цветочки. При установке максимального уровня громкости проявляется масса недостатков: динамики иногда похрипывают, а при воспроизведении высоких и близких к ним частот ещё и скрипят. Конечно, эти недостатки проявляются нечасто, но всё же они есть.

Встроенные динамики сгодятся для просмотра фильмов, не изобилующих звуковыми спецэффектами. Для прослушивания аудиокомпозиций они вовсе не подходят, и тут не помогут разнообразные программные «улучшайзеры», которые, к слову, активированы по умолчанию и крайне негативно влияют на результаты тестирования аудиотракта: с активированными по умолчанию надстройками ноутбук заработал суммарную оценку «средне», тогда как при отключенных эффектах дело обстоит заметно лучше.

В основе аудиосистемы лежит довольно старый, но в то же время отлично себя зарекомендовавший кодек Realtek ALC269, который часто позволял ноутбукам получит суммарную оценку «отлично» при тестировании качества звука на аналоговом выходе. Причём данный чипсетный звук устанавливается в самых разнообразных моделях — от нетбуков до мощных игровых систем. Заявленное соотношение сигнал/шум для ЦАП и АЦП составляет 98 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя.

Тестирование аудиотракта проводилось при помощи тестового пакета RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) и звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Предварительно драйвера были обновлены до наиболее свежей версии, а все спецэффекты были отключены. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,03, -0,25 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -94,5 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 94,7 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0014 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -82,2 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0096 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -94,9 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0060 Отлично
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,55, +0,03
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,25, +0,03
Уровень шума

Левый Правый
Мощность RMS, дБ -93,3 -93,4
Мощность RMS, дБ (A) -94,4 -94,5
Пиковый уровень, дБ -81,3 -81,3
Смещение DC, % -0,0 -0,0

До суммарной оценки «отлично» Samsung 300V5A не хватило совсем немного — весьма достойный результат для недорогого ноутбука.

#Тестирование: уровень шума и тепловой режим

В режиме чтения ноутбук проявил себя настоящим тихоней — при таком сценарии использования уровень шума не поднимается выше 31,2 дБА, что едва заметно даже в тихом помещении. Но стоит только немного нагрузить устройство, как у него сразу прорезается «голос». Например, при запуске Windows Media Player уровень шума на мгновение скачкообразно достигает отметки 35,0 дБА, после чего опускается до 33,3 дБА. Если в проигрывателе открыть mp3-файл, то уровень шума будет ещё некоторое время держаться на отметке 33,3 дБА, после чего снизится до минимума. Но если открыть Full HD-видео, то уровень шума в процессе просмотра иногда поднимается до 37,6 дБА.

Максимальная измеренная громкость работы системы охлаждения составила 40,2 дБА — при высокой нагрузке этот уровень достигается достаточно быстро. Всего же алгоритм работы охлаждающей системы предусматривает семь скоростей вращения крыльчатки кулера, при которых уровень шума составляет 31,6 дБА, 33,3 дБА, 36,2 дБА, 37,6 дБА, 38,5 дБА и максимальные 40,2 дБА.

Скорость вращения изменяется довольно часто и резко, что не особенно способствует акустическому комфорту. Во время тестирования нам также удалось ознакомиться с аналогичным ноутбуком, но на базе процессора Intel Core i3-2330M. И хоть TDP последнего не намного ниже (35 против 45 Ватт), общая шумность ноутбука, а также количество переключений скоростей вращения у данной конфигурации Samsung 300V5A оказались значительно меньше.

Замер уровня нагрева производился при комнатной температуре (+21 градус Цельсия) для 9 точек днища и рабочей области. После часового циклического запуска пакета 3DMark 2006 температура рабочей области в зависимости от точки измерения составила 24-35 градусов Цельсия, а днища — 23-45 градусов. Горячая штучка. Аналогичный ноутбук на базе процессора Intel Core i3-2330M оказался заметно менее горячим — к сожалению, снять точные показания не удалось, пришлось ограничиться субъективными впечатлениями.

#Тестирование: производительность

Прямых конкурентов Series 3 300V5A на тестировании у нас не еще было, поэтому для сравнения производительности был взят несоизмеримый по стоимости тонкий 15,5-дюймовый ноутбук Sony VAIO VPC-SE1V9R, который основан на базе Intel Core i7-2640M и видео ATI Radeon 6630M c 1 Гбайт набортной памяти.

PCMark Vantage Sony VAIO VPC-SE1V9R Samsung Series 3 (300V5A-S01)
PCMarkSuite 7143 6936
Memories Suite 4620 4320
TV and Movies Suite 4613 4231
Gaming Suite 4950 5411
Music Suite 6830 6293
Communications Suite 9235 5899
Productivity Suite 5429 6067
HDD Test Suite 3153 3307
PCMark 7 Sony VAIO VPC- CA4S1R/R Samsung Series 3 (300V5A-S01)
PCMark Score 1924 2052
Lightweight 1655 1784
Productivity 1163 1406
Creativity 3588 2562
Entertainment 1957 2215
Computation 7006 3785
System storage 1422 1406
3DMark 2006 Sony VAIO VPC-SE1V9R Samsung Series 3 (300V5A-S01)
3DMark Score, 3DMarks 6966 6180
GT1 — Return To Proxycon, FPS 18,474 21,036
GT2 — Firefly Forest, FPS 21,559 19,057
CPU Score, CPUMarks 3972 3959
CPU Test 1, FPS 1,273 1,319
CPU Test 2, FPS 1,983 1,902
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 2834,583 1613,917
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 11154,35 6330,116
Pixel Shader, FPS 300,31 207,879
Vertex Shader — Simple, MVertices/s 220,552 96,791
Vertex Shader — Complex, MVertices/s 91,987 65,297
Average FPS 1280x720 1366x768
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти — DX10, Ultra, SunShafts 19,8 18,2
Far Cry 2 — DX10, Very High 31,59 29,35
Resident Evil 5 — DX10 35,5 32,9

#Тестирование: время автономной работы

В Samsung 300V5A-S01 используется обычный съемный аккумулятор, простроенный на цилиндрических элементах питания. Емкость по меркам бюджетных ноутбуков неплоха — 57 Вт*ч, но следует иметь в виду, что мы получили для тестов не совсем стандартную модификацию, а в продажу модель поступит с АКБ на 48 Вт*ч.

Благодаря отличной оптимизации энергопотребления и солидной емкости аккумулятора ноутбук может похвастаться весьма неплохим запасом хода. В стандартных для мобильного использования режимах он способен без проблем прожить 5-6 часов.

#Вывод

Ноутбуки Samsung Series 3 — это по определению «рабочие лошадки», которым лишние украшательства не положены. Тем не менее Samsung 300V5A выглядит хорошо, его внешность даже можно назвать интересной. Также из плюсов стоит отметить хорошее качество звука на аналоговом аудиовыходе, сравнительно невысокую цену, длительное время автономной работы и высокую производительность.

Из недостатков необходимо упомянуть невысокую контрастность дисплея (хотя у него есть и небольшой плюс — приличная яркость), не особенно комфортный алгоритм работы охлаждающей системы и довольно высокий уровень нагрева корпуса. Однако в модификациях на процессоре Core i3 уровень шума и нагрева значительно меньше, а благодаря гораздо более низкой цене уже можно не сильно придираться к качеству дисплея. Да и производительность видеоподсистемы, одинаковой во всех модификациях 300V5AH, такому процессору соответствует гораздо больше.

Резюмируем: если нужен добротный и сравнительно недорогой ноутбук с хорошими показателями автономной работы и приятным для данной ценовой категории дизайном, то Samsung 300V5A будет вполне логичным выбором. Но только в версии с процессором Intel Core i3 — собственно, такие конфигурации в основном и представлены на прилавках отечественных магазинов.

Благодарим украинское представительство компании Samsung за предоставленный для тестирования ноутбук. Также редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/625906