Оригинал материала: https://3dnews.ru/634971

Fujitsu Lifebook U772 — корпоративный ультрабук в неожиданно ярком исполнении

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Как и все остальные японские производители ноутбуков, компания Fujitsu начала заниматься сверхлегкими и тонкими моделями задолго до «изобретения» ультрабуков. Однако в последние несколько лет японцы реагируют на тенденции рынка недостаточно быстро, так что в ультрабуках инициативу перехватили их ближайшие соседи — тайваньские ASUS и Acer, а также корейская Samsung.

Тем не менее сдаваться без боя японцы не намерены. Пусть и несколько запоздало, но в Fujitsu все-таки разработали пару ультрабуков: 13-дюймовую модель Lifebook UH572, а также 14-дюймовую Lifebook U772, о которой мы сегодня и поговорим.

Ультрабук попал к нам в одной из самых серьезных конфигураций: с процессором Intel Core i7-3667U, 3G-модемом, а также двумя накопителями — с небольшим SSD объемом 32 Гбайт и классическим жестким диском на 320 Гбайт. Но это ещё не всё, чем может похвастаться Lifebook U772. Несмотря на яркую внешность (впрочем, есть и более серьезный вариант с серой крышкой), данная модель предназначена в первую очередь для корпоративных пользователей. Поэтому дисплей в ней не глянцевый, как в большинстве ультрабуков, а матовый. Кроме того, на борту имеется дактилоскопический сканер.

#Внешний вид и удобство использования

Корпус ультрабука чрезвычайно тонкий: заявленная толщина составляет 15,6 мм, что на полтора миллиметра меньше, чем у того же MacBook Air. При этом корпус очень жесткий: он едва-едва поддаётся при попытках скручивания, и, что особенно приятно, даже при приложении существенных усилий не издаёт никаких звуков. Собран Fujitsu Lifebook U772 прекрасно. Надпись на брюшке Made in Japan греет душу, хоть при нынешней автоматизации сборочных линий это уже не столь важно, как раньше.

В оформлении корпуса использовались красные и чёрные панели. Компания Fujitsu часто использует красный цвет в своих ноутбуках, но обычно это небольшие декоративные вставки. В Lifebook U772 красного гораздо больше: в этот цвет полностью выкрашены крышка и днище ультрабука.

На всякий случай напомним еще раз, что для более консервативных покупателей имеется на порядок более спокойная версия оформления, в которой вместо ярко-красного преобладает серый цвет.

Что приятно, в ноутбуке нет ни единой глянцевой детали. Правда, черная рабочая поверхность с обработкой под грубую шлифовку довольно активно собирает отпечатки и пыль. Впрочем, чистить рабочую поверхность совершенно несложно.

Угол раскрытия крышки весьма велик, в некоторых ситуациях это может оказаться кстати

Ультрабук Fujitsu оборудован клавиатурой островного типа. Основание клавиатуры хорошо закреплено, но при существенном давлении на одну из кнопок основание прогибается и тянет за собой соседние клавиши. Литерные кнопки имеют стандартные размеры, ни одна из клавиш не уменьшена. Даже клавиша [ё], которую все производители обычно норовят обидеть, в Lifebook U772, наоборот, по ширине в полтора раза больше остальных литерных клавиш.

Кнопки-стрелки чуть меньше стандартных литерных клавиш, но все-таки больше, чем в большинстве других ноутбуков, так что работать с ними достаточно удобно. Ход клавиш чуть короче, чем у большинства ультрабуков, к тому же слегка мягковат, но всё же момент срабатывания хорошо чувствуется. Шум клавиш едва заметен даже при работе в тихом помещении, что в сумме с невысоким уровнем шума, генерируемого охлаждающей системой, делает U772 одним из самых тихих ультрабуков.

Сенсорная панель лишена физических кнопок. Не лучшее решения для ноутбука, ориентированного на бизнес-пользователя, однако благодаря подобной конструкции панель получилась довольно просторной — 98х60 мм.

В ближнем правом углу рабочей области установлено устройство чтения отпечатков пальцев.

Спереди находятся лишь пять индикаторов состояния и активности. Все индикаторы светятся синим, причем довольно ярко, поэтому при работе в темноте на минимальной яркости подсветки дисплея они немного мешают.

Сзади нет ни единого полезного элемента.

На левой стороне находится разъём для подключения наушников, один порт USB 2.0, гнездо для замка безопасности, разъем внешнего питания, а также декоративная решётка радиатора с довольно толстыми перемычками между ячейками. Смотрится такая решётка необычно, но можно предположить, что подобный дизайнерский изыск не лучшим образом влияет на уровень шума, который создает проходящий через решетку воздушный поток.

Большая часть наиболее востребованных разъемов расположена справа, что придется не по нраву правшам. Здесь находятся оба порта USB 3.0, устройство чтения карт памяти, видеовыход HDMI, а также разъём mini-LAN (переходник на RJ-45 в стандартной комплектации).

Днище ноутбука плоское, но вентиляционных отверстий на нем минимум: имеется лишь одна круглая решётка непосредственно под вентилятором. По центру заднего края находится заглушка слота установки SIM-карт. Также на днище можно найти микрокнопку reset, которая может понадобиться в случае зависания системы: ведь аккумулятор в Fujitsu Lifebook U772 несъемный, так что обесточить ноутбук проблематично. Корпус опирается на пять крохотных резиновых ножек, которые на удивление хорошо цепляются за любую поверхность.

Тут же находятся и динамики — для них конструкторы выбрали не самое удачное место. Впрочем, это не единственная проблема встроенной акустики, но к ней мы вернемся позже.

#Технические характеристики

Fujitsu Lifebook U772
Процессор Intel Core i7-3667U: 2,0 ГГц (до 3,2 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт L2; 4 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel QM77
Графический контроллер Intel HD 4000, встроен в процессор
Экран 14,0 дюйма, 1366x768; технология TN
Матовое покрытие, LED-подсветка (LG LP140WH2)
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1600 (один модуль расширения)
Жесткий диск HDD 320 Гбайт, 5400 об/мин
SSD 32 Гбайт (используется для нужд системы)
Система защиты жесткого диска на основе акселерометра
Оптический привод Отсутствует (опционально — внешний USB-привод)
Разъем флеш-карт SD (SDHC/SDXC)
Интерфейсы 2 х USB 3.0
1 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x LAN (нестандартный разъем)
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x разъем подключения док-станции
Интерфейсы в док-станции 4 х USB 3.0
1 x DisplayPort
1 x DVI-D
1 x VGA
1 x RJ-45
3G Sierra Wireless Gobi 3000/LTE Sierra Wireless MC7710 (опционально)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel Centrino Advanced-N 6205)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82579LM)
Звук Realtek ALC269; два динамика, два микрофона
Питание Батарея из 4 плоских элементов, 45 Вт*ч (3150 мА*ч, 14,4 В)
Блок питания 60 Вт (19 В, 3,16 А)
Прочее Металлические корпус и крышка, дактилоскопический датчик, веб-камера
Размер, мм 327x225x15,6
Масса, кг 1,4
Операционная система Windows 7 Professional SP1 (64 bit)
Официальная гарантия производителя 24 месяца

К нам на тестирование попал финальный образец, однако не в той комплектации, в которой он должен быть представлен в продаже. Так, в нашем случае отсутствовал переходник с нестандартного разъема LAN-порта на обычный RJ-45. Зато имелся порт-репликатор, которого в стандартном комплекте, видимо, не будет.

В док-станции есть четыре порта USB 3.0, стандартный разъем RJ-45 и три видеовыхода: DisplayPort, DVI-D и VGA. Следует иметь в виду, что из пары цифровых выходов одновременно может быть использован только один

Кроме того, в коробке с ноутбуком были обнаружены различные брошюры и инструкции, два блока питания разной мощности (более крупный и мощный, разумеется, предназначен для подключения к док-станции), а также диск восстановления ОС, который в последнее время встречается всё реже — в основном лишь в моделях, ориентированных на бизнес-пользователей.

Правда, оптического привода в комплекте нет. Опционально доступен фирменный USB-привод, однако его цена довольно высока. Так что проще приобрести устройство от стороннего производителя.

Тестирование. Выводы

#Тестирование: дисплей

По «начинке» крышки Fujitsu Lifebook U772 аналогичен ноутбуку Acer TravelMate 8481T: та же диагональ 14 дюймов и точно такое же матовое покрытие поверх матрицы и рамки с широким демпфером по периметру. Выглядят эти два решения совершенно идентично, за тем лишь исключением, что у Fujitsu в нижней части рамки установлены микрофоны, тогда как у Acer они были встроены в корпус.

Собственно, даже матрицы использованы близкие: у Acer это LG LP140WH6, у Fujitsu — LG LP140WH2. Такая схожесть говорит нам о том, что авторство столь характерной конструкции крышки принадлежит какой-то третьей компании, выступающей в роли поставщика как для Acer, так и для Fujitsu — не исключено, что той же LG.

Решение весьма удачное, у него есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, матовое покрытие позволяет работать при ярком освещении без бликов. Во-вторых, благодаря отсутствию углов, экран удобно чистить. В-третьих, широкий демпфер по всему периметру крышки не дает клавиатуре касаться экрана и оставлять на нем потертости, а также защищает от попадания пыли внутрь закрытого ноутбука. В этом отношении он несколько лучше тонких полосок-демпферов, которые ввела в моду Apple.

Что касается качества изображения, то матрице нечем порадовать искушенного пользователя. По результатам наших измерений, светимость белого поля при максимальном уровне подсветки составила 200 кд/м2, а светимость чёрного поля — 2,7 кд/м2. Эти значения дают статическую контрастность порядка 74:1. Весьма скромное значение, близкое к показателям откровенно бюджетных моделей.

Измерения равномерности подсветки проводились после калибровки дисплея для двух уровней яркости — максимальной и половинной (100% и 50%).

Равномерность яркости при уровне подсветки 100% и 50%

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder4 из комплекта Spyder4Elite. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB. Как видно из графиков, цветовой охват невелик, в особенности на тёмных оттенках. Дисплей с охватом 63% от sRGB или 45% от AdobeRGB (что, кстати говоря, и заявлено производителем) явно не предназначен для профессиональной работы с графикой и фотографиями.

На иллюстрациях, приведённых ниже, изображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500 K. При падении яркости подсветки цветовая температура стремительно растёт и при минимальном уровне достигает 18000 К.

Добавим к этому результаты измерения точности (48 оттенков) и равномерности цветопередачи, а также зависимости равномерности цветопередачи от координат точки экрана при яркости подсветки 50 и 100%.

Равномерность цветопередачи при уровне подсветки 100% и 50%

Отклонение Delta E по многим оттенкам превышает граничное значение 3, до которого человеческий глаз совершенно неспособен уловить разницу, но в большинстве случаев отклонение не столь существенное.

В целом дисплей сильно уступает по качеству изображения экранам большинства ультрабуков из верхней ценовой категории. Если в невесомом ноутбуке вам требуется более толковый экран, то следует обратить внимание на одну из следующих моделей: ASUS Zenbook Prime, Samsung 900X3C или Lenovo ThinkPad X1 Carbon. Последний в качестве альтернативы Fujitsu выглядит особенно интересно, поскольку он аналогичен по позиционированию (корпоративная модель), массогабаритным характеристикам и тоже оборудован дисплеем 14,0 дюйма.

#Тестирование: звуковая подсистема

Как уже упоминалось, пара динамиков в ультрабуке Fujitsu установлена на днище — в ближних к переднему краю углах. Разумеется, подобное размещение подойдет при работе на твердой поверхности, хорошо отражающей звук в сторону пользователя. Но при работе на весу или на чем-нибудь мягком оно негативно сказывается как на качестве, так и на громкости звучания.

Впрочем, даже в идеальных условиях динамики звучат неприлично тихо, а их частотный диапазон до безобразия узок. Вероятно, по этому описанию многие уже представили себе динамик рядового музыкального смартфона. Вы удивитесь, но встроенные динамики Fujitsu Lifebook U772 звучат намного хуже. В общем, годятся они только для стандартных звуков операционной системы, для всего остального лучше использовать наушники.

Тем более что с качеством звука на аналоговом выходе нет никаких проблем: протестированный ультрабук получил хорошие оценки в тесте. И это не удивительно, ведь звуковой тракт построен на базе Realtek ALC269, который традиционно лидирует по количеству максимальных оценок в бенчмарке RightMark Audio Analyzer с хорошим отрывом от ближайших конкурентов. Кодек уже многие годы не подводит и крайне редко показывает провальные результаты.

Тестирование аудиотракта проводилось при помощи вышеупомянутого тестового пакета RMAA и звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Предварительно драйверы были обновлены до наиболее свежей версии, а все спецэффекты были отключены. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ +0,01, -0,08 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -92,7 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 92,7 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0053 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ (A) -73 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,02 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -89 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0078 Отлично
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,29 +0,01
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,08 +0,01
Уровень шума
Мощность RMS, дБ Левый Правый
Мощность RMS, дБ (A) -92,3 -79,4
Пиковый уровень, дБ -93,8 -91,7
Смещение DC, % -81 -70,4

#Тестирование: уровень шума и тепловой режим

При невысоких нагрузках, например при прослушивании аудиофайлов, просмотре фото, работе с несложной графикой или офисными приложениями, а также при просмотре видео невысокого разрешения, уровень генерируемого шума зарегистрировать не удалось из-за использования датчика с минимальным пределом измерения в 30 дБА. Скорость вращения вентилятора при этом исключительно низкая: шум едва заметен даже в том случае, если приложить ухо к вентиляционной решётке.

Однако даже при кратковременных средних нагрузках вентилятор резко повышает скорость вращения и уровень шума достигает 33,5 дБА. Далее, при высоких нагрузках скорость вращения, а следовательно, и уровень шума растёт крайне плавно и за 15 секунд достигает отметки 37,4 дБА. При высокой нагрузке после небольшой паузы уровень шума аналогичным образом достигает отметки 40,1 дБА.

В общем, при обычной офисной или домашней деятельности ультрабук будет крайне редко подавать голос. Но если нагрузить его по полной, то слышно его будет даже в шумном офисном помещении.

Замер уровня нагрева производится при комнатной температуре (+21 градус Цельсия) для девяти точек днища и рабочей области. Перед измерением температуры ноутбук простоял в режиме бездействия час, после чего в течение одного часа циклически запускался пакет 3DMark 2006. После перечисленных подготовительных действий температура рабочей области в зависимости от точки измерения составила 24-34 градуса Цельсия, а днища — 24-35 градусов.

#Тестирование: производительность

В качестве оппонента был выбран 15,6-дюймовый ультрабук HP Envy 6-1051er, оборудованный процессором Intel Core i5-3317U, встроенным видео HD4000 и связкой стандартного HDD и малоемкого SSD.

PCMark 2005 HP Envy 6-1051er Fujitsu Lifebook U772
PCMark 8781 9556
CPU 7858 9565
Memory 7078 7391
Graphics 4428 5025
HDD 21422 15573
PCMark Vantage HP Envy 6-1051er Fujitsu Lifebook U772
PCMarkSuite 7568 8353
Memories Suite 5238 5110
TV and Movies Suite 4170 4988
Gaming Suite 7254 7669
Music Suite 12096 10446
Communications Suite 10591 11911
Productivity Suite 10109 10630
HDD Test Suite 18108 12047
PCMark 7 HP Envy 6-1051er Fujitsu Lifebook U772
PCMark Score 4028 3644
Lightweight 3852 2557
Productivity 3528 2231
Creativity 6488 7273
Entertainment 3154 3287
Computation 10567 20882
System storage 4575 2214
3DMark 2006 HP Envy 6-1051er Fujitsu Lifebook U772
3DMark Score, 3DMarks 5334 4649
GT1 — Return To Proxycon, FPS 14,001 12,482
GT2 — Firefly Forest, FPS 14,951 13,717
CPU Score, CPUMarks 2962 3193
CPU Test 1, FPS 0,94 0,986
CPU Test 2, FPS 1,493 1,655
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s 1972,941 1338,941
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s 7519,317 7073,847
Pixel Shader, FPS 205,756 179,039
Vertex Shader — Simple, MVertices/s 166,865 180,703
Vertex Shader — Complex, MVertices/s 72,903 61,605

#Тестирование: время автономной работы

В Fujitsu Lifebook U772 использован встроенный в корпус аккумулятор, состоящий из четырех плоских элементов питания. Суммарная емкость составляет около 45 Вт*ч (3150 мА*ч, 14,4 В), что является типичным значением для ультрабуков с диагональю дисплея 13-14 дюймов.

При низких нагрузках ультрабук Fujitsu живет достаточно долго — рассчитывать можно где-то на пять часов нормальной работы, но серьезные нагрузки разряжают батарею просто-таки с рекордной скоростью. HP Envy и в целом способен продержаться дольше, и не настолько зависим от уровня нагрузки процессора.

#Вывод

Ультрабук лёгкий и чрезвычайно тонкий — особенно если не забывать о том, что он оборудован дисплеем с диагональю 14 дюймов, а не 13,3, как большинство конкурирующих моделей. Несмотря на минимальную толщину корпуса, жёсткость его весьма высока, а качество сборки безупречно. Клавиатура шире обычно используемых в ультрабуках, благодаря чему удалось обойтись без ужатых клавиш. Однако подложка клавиатуры недостаточно жесткая — при сильном давлении прогибается.

Также из недостатков Fujitsu Lifebook U772 стоит отметить очень тихие встроенные динамики с невероятно узким диапазоном воспроизводимых частот. Дисплей обладает невысоким качеством изображения — но он по крайней мере матовый, да и энергопотребление у него весьма низкое.

К дополнительным плюсам устройства следует отнести практически полную бесшумность при невысокой нагрузке на процессор, сравнительно небольшой нагрев корпуса, отличное качество звука на аналоговом аудиовыходе и наличие сканера отпечатков пальцев. Длительность автономной работы не рекордна, но все же достаточно высока: в режиме чтения протестированный ультрабук смог продержаться более восьми часов.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite и украинское представительство Fujitsu за предоставленный ультрабук Fujitsu Lifebook U772.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/634971