Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 10–16 декабря 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Четвертую неделю подряд лидерство в британском списке бестселлеров удерживает военный боевик Call of Duty: Black Ops 2. На втором месте по популярности находится Far Cry 3 — один из главных блокбастеров этого года пользуется высоким спросом среди пользователей, хотя его продажи и снизились на 8%. Замыкает тройку самых успешных проектов футбольный симулятор FIFA 13, чьи продажи перед рождественскими праздниками выросли на 18%. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops 2
  2. Far Cry 3
  3. FIFA 13
  4. Just Dance 4
  5. Assassin’s Creed 3
  6. Hitman Absolution
  7. Halo 4
  8. Need for Speed: Most Wanted
  9. LEGO Lord of the Rings
  10. WWE '13

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, наибольшей популярностью среди владельцев персональных компьютеров пользуется боевик Far Cry 3. Игра занимает первую и третью строчку ТОП-10 в коллекционной и специальной версии. На втором месте разместился экшен Assassin's Creed 3.

В консольном чарте продаж третью неделю подряд лидером является игра «Wonderbook: Книга заклинаний», в комплекте с которой поставляется одноименное периферийное устройство. Эта сказочная игра, позволяющая окунуться в мир волшебства и магии, буквально очаровала детей и взрослых. На втором месте разместился экшен Assassin's Creed 3, а на третьем — танцевальный симулятор Dance Central 3. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Far Cry 3 (Коллекционное издание)
  2. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  3. Far Cry 3 (Специальное издание)
  4. Assassin's Creed 3
  5. Diablo 3
  6. The Elder Scrolls V: Skyrim — Dawnguard
  7. Call of Duty: Black Ops II
  8. Far Cry 3. Deluxe Edition
  9. The Sims 3: Сверхъестественное
  10. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Комплект: игра «Wonderbook: Книга заклинаний» + Wonderbook (PlayStation 3)
  2. Assassin's Creed 3. Специальное издание (PlayStation 3)
  3. Dance Central 3 (Xbox 360)
  4. Kinect Star Wars (Xbox 360)
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  6. Far Cry 3. Коллекционное издание (PlayStation 3)
  7. Far Cry 3. Специальное издание (PlayStation 3)
  8. Assassin's Creed 3. Специальное издание (Xbox 360)
  9. Call of Duty: Black Ops II (PlayStation 3)
  10. Kinect Sports. Ultimate Collection (Xbox 360)

Издательство Ubisoft подписало договор с кинокомпанией New Regency: кинематографисты снимут фильм по мотивам Splinter Cell. Работа будет проходить при непосредственном участии студии Ubisoft Motion Pictures, задача которой — контролировать процесс съемок, консультировать участников, а также следить за соблюдением стилистики и атмосферы серии. Отметим, что в качестве сценариста картины выступит Эрик Сингер (Eric Singer), работавший над триллером «Интернэшнл». Главную роль сыграет актер Том Харди (Tom Hardy), знакомый зрителям по лентам «Начало», «Значит, война» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Дата премьеры фильма пока не известна.

Компания Rovio объявила о начале работ над полнометражным анимационным фильмом по мотивам игры Angry Birds. Продюсерами картины выступят Джон Коэн (John Cohen) и Дэвид Майзель (David Maisel). Первый работал над мультфильмом «Гадкий я», а второй участвовал в создании картины «Железный человек» и входил в совет директоров компании Marvel Studious. Фильм Angry Birds будет создан с помощью компьютерной графики, а финансировать проект студия Rovio будет самостоятельно. Премьера картины запланирована на 2016 год.

Состоялась церемония вручения наград в сфере игровой индустрии Spike TV Video Game Awards 2012. Игрой года была признана The Walking Dead: The Game, а разработчик проекта — компания Telltale Games — назван студией года. В номинации «Лучшая игра для PC» первой оказалась стратегия XCOM: Enemy Unknown. Среди консольных эксклюзивов победители распределились следующим образом:

  • Лучшая игра для PlayStation 3 — Journey
  • Лучшая игра для Xbox 360 — Halo 4
  • Лучшая игра для Wii U: New Super Mario Bros. U

Также стоит отметить, что Mass Effect 3 был признан лучшей ролевой игрой года, лучшим шутером стал Borderlands 2, а лучшим приключенческим проектом — Dishonored.

Приключенческая игра Journey номинирована на премию «Гремми». Автор сборника музыкальных композиций Остин Уинтори (Austin Wintory) был отмечен в категории «Лучший саундтрек для визуальных медиа». Главными конкурентами Journey станут музыкальные темы из фильмов «Девушка с татуировкой дракона» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Жюри престижнейшего конкурса огласят имя победителя 10 февраля 2013 года.

Компания Microsoft объявила о проведении международного турнира Halo 4 Infinity Challenge по фантастическому боевику Halo 4. Состязания пройдут в сети Xbox Live в режимах War Games и Spartan Ops. Отборочный этап состоится с 17 декабря по 10 января. Затем наиболее сильных игроков разделят на три группы, и начнется финал чемпионата, который будет продолжаться с 12 по 19 января. Победитель в War Games получит автомобиль Ford F-150 SVT Raptor 2013 модельного года с двигателем V8. Дизайн машины создан при участии разработчиков компании 343 Industries и напоминает военный транспорт UNSC. Победителя в режиме Spartan Ops ждет не менее значимый приз — он сможет стать одним из героев новой части серии Halo. Остальные призеры также не останутся без ценных подарков — всего организаторы мероприятия приготовили более 2800 презентов. Принять участие в Halo 4 Infinity Challenge можно, зарегистрировавшись по данной ссылке.

Компания Nintendo решила самостоятельно регулировать доступ к играм, предназначенным для взрослой аудитории пользователей. В этот список попадают проекты с возрастным рейтингом от 18 лет и старше, содержащие сцены насилия, секса, ненормативную лексику и прочее. Отныне на консоли Wii U загружать и играть в такие игры можно лишь с 23:00 до 3:00 ночи. В остальное время доступ к ним закрыт как для детей, так и для взрослых. Данное решение вызвало много критики и негативных отзывов в адрес Nintendo со стороны пользователей.

Издательство SEGA приобрело лицензию на выпуск игр по вселенной Warhammer. Созданием новых проектов займется студия Creative Assembly, известная по серии Total War. Первая игра по Warhammer уже находится в разработке — она должна выйти в 2013 году. В ближайшее время специалисты Creative Assembly представят первую информацию о проекте, проведут презентацию и расскажут об особенностях сюжетной линии, игровом процессе и платформах, на которых состоится релиз.

Создатели Wasteland 2 приглашают игроков поучаствовать в разработке продолжения популярной серии. В частности, талантливым пользователям предлагают сделать 3D-модели персонажей и объектов по соответствующим эскизам, которые будут обновляться каждую неделю. Студия отметит лучшие работы и заплатит их авторам достойный гонорар. Модели остальных претендентов будут представлены в виртуальном каталоге Unity Asset Store. Ознакомиться с условиями отбора можно на официальном сайте Wasteland 2.

Студия Techland рассказала о нововведениях в зомби-экшене Dead Island: Riptide. Спасаясь от оживших мертвецов, героям придется выстраивать баррикады, отсекая противникам доступ в здания, тоннели и кварталы. Создавая различные препятствия, можно устанавливать мины и механизмы-ловушки. Многие улицы будут затоплены, поэтому часто придется перемещаться на лодках. Акцент в боевом процессе сместился с рукопашных схваток на сражения с применением огнестрельного оружия. По словам разработчиков, пользователи смогут найти немало вооружения и боеприпасов к нему. Вместе с тем, в игре появятся новые виды врагов, которые будут атаковать на расстоянии. Выход Dead Island: Riptide для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 26 апреля 2013 года.

В Metal Gear Rising: Revengeance будут присутствовать стелс-элементы. Об этом сообщил продюсер Platinum Games Ацуси Инаба (Atsushi Inaba). Изначально разработчики планировали сделать игру чистокровным экшеном. Главный герой, Райден, должен был постоянно участвовать в зрелищных и кровопролитных схватках миссия за миссией. Но потом они поняли, что такой проект быстро бы приелся игрокам и сильно разочаровал бы поклонников серии. Тогда было принято решение добавить в игру элементы скрытного движения, а также ввести обилие альтернативных путей прохождения уровней и выполнения заданий. Релиз Metal Gear Rising: Revengeance для PlayStation 3 и Xbox 360 намечен на 19 февраля 2013 года.

Глава студии Crytek Цеват Йерли (Cevat Yerli) утверждает, что фантастический боевик Crysis 3 станет самой красивой игрой на PlayStation 3 и Xbox 360. Разработчики максимально задействуют технический потенциал консолей текущего поколения. В результате по уровню графики с новой частью серии не сможет сравниться ни одна другая игра. Ожидается, что проект установит принципиально новую планку качества. Выход Crysis 3 состоится 21 февраля для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство THQ бесплатно раздает шутер Metro 2033. Специальная акция проводится в социальной сети Facebook. Чтобы получить игру, пользователям необходимо зайти на официальную страницу Metro и поставить отметку «Мне нравится». После этого сразу будет выдан код для загрузки компьютерной версии проекта из сервиса цифровой дистрибуции Steam. Данное предложение действует до 16 декабря включительно. Спешите!

Бета-тестирование RTS Company of Heroes 2 начнется в январе 2013 года. Точная дата будет объявлена в ближайшее время. События игры развернутся на Восточном фронте во время Второй мировой войны. Пользователям предстоит возглавить вооруженные силы Красной армии и дать отпор нацистским войскам на территории СССР, а затем принять участие в решающей битве за Берлин. Ожидается, что проект продемонстрирует тактическую глубину, всесторонне проработанный игровой процесс и реалистичную смену погодных эффектов. Выход Company of Heroes 2 для PC состоится в марте 2013 года.

Студия Naughty Dog официально объявила дату выхода The Last of Us. На территории Европы триллер поступит в продажу 7 мая 2013 года. Проект создается эксклюзивно для PlayStation 3. Действие игры разворачивается в мире, охваченном пандемией неизвестного заболевания. Главные герои — мужчина Джоел и девочка по имени Элли — вынуждены бороться за выживание, сражаясь с зараженными людьми, мародерами и ища пропитание.

Компания Electronic Arts представила загружаемое дополнение к гоночной игре Need for Speed: Most Wanted. Сборник называется Ultimate Speed Pack. В набор войдут новые состязания, трофеи и пять автомобилей: McLaren F1 LM, Lamborghini Aventador J, Pagani Zonda R, Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse и Hennessey Venom GT. Релиз DLC состоится 18 декабря для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Microsoft объявило о том, что вскоре в продажу поступит новое загружаемое дополнение для мотоциклетного симулятора Trials Evolution. DLC, получившее название Riders of Doom, посвящено тематике апокалипсиса. В набор войдет одна масштабная локация Big Sand Lands, 40 новых гоночных трасс, байк Banshee, а также несколько сотен объектов для редактора уровней. Стоимость сборника составит 400 MS Points. Приобрести его можно будет в сервисе цифровой дистрибуции Xbox Live в конце декабря.

Компания Konami выпустила демонстрационную версию Metal Gear Rising: Revengeance. Владельцы консолей PlayStation 3 и Xbox 360 могут свободно загрузить ее в сервисах цифровой дистрибуции PlayStation Network и Xbox Live. Демонстрационная версия включает две миссии и битву с боссом — псом-киборгом LQ-84i. В ходе короткого прохождения пользователи смогут ознакомиться с ключевыми приемами, которыми владеет главный герой, оценить динамику боевых сцен и уровень проработанности игры. Релиз полной версии проекта состоится 19 февраля 2013 года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Namco Bandai анонсировало ролевую игру Dark Souls 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Разработкой занимается компания From Software, а руководят процессом Хидетака Миядзаки (Hidetaka Miyazaki) и Томохиро Шибуйя (Tomohiro Shibuya). Последний известен по работе над серией Monster Hunter. Информацию о сюжетной линии и особенностях игрового процесса пока не раскрывают. Известно лишь, что новая часть серии станет более доступной для пользователей. В частности, снизится уровень сложности, а сама игра станет более прямолинейной.

Классическая ролевая игра Final Fantasy IV выйдет на мобильных устройствах. Владельцы смартфонов и планшетных компьютеров на базе iOS смогут приобрести проект с 20 декабря, а вот владельцам систем на базе Android придется подождать до весны. Обновленная версия игры полностью сохранит сюжетную линию и особенности игровой механики, из нововведений обещают переработанное управление и графическую составляющую, которая теперь включает 3D-элементы.

#НАШИ НОВОСТИ

Издательство Electronic Arts подготовило предновогодний сюрприз для пользователей. С 10 декабря по 8 января пройдет распродажа лучших игр компании для PlayStation 3 и Xbox 360. Все участвующие в акции проекты будут продавать по цене 1 999 рублей. Среди доступных игр есть такие хиты, как FIFA 13, Battlefield 3 Premium Edition, NHL 13, Need for Speed Most Wanted и Medal of Honor: Warfighter. Для владельцев PC также есть небольшой подарок: в течение всего времени проведения акции пользователи смогут приобрести по специальной цене игру The Sims 3, а также различные самостоятельные дополнения к ней. Ознакомиться с условиями акции можно по данной ссылке.

Компания 1C Game Studious анонсировала авиационный симулятор «Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград». Игра создается для PC, а свет увидит в 2014 году. События проекта развернутся во времена Великой отечественной войны в период с 1942 по 1943 года. В небе над Сталинградом в ожесточенных сражениях сойдутся военные самолеты СССР и Германии. В игру войдут масштабная одиночная кампания и многопользовательский режим.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс загадочной игры The Phantom Pain (ссылка на видео):

Демонстрация многопользовательского режима Gears of War: Judgment (ссылка на видео):

Видео, раскрывающее сюжетную завязку Castlevania: Lords of Shadow 2 (ссылка на видео):

Анонс долгожданной ролевой игры Dark Souls 2 (ссылка на видео):

Кинематографический ролик, раскрывающий предысторию The Last of Us (ссылка на видео):

Прохождение одной из миссий Metal Gear Rising: Revengeance (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Немецкая компания bitComposer Entertainment AG сообщила о том, что приобрела права на разработку игр по вселенной S.T.A.L.K.E.R. у ушедшего недавно из жизни писателя Бориса Стругацкого. Однако, как известно, игровая серия принадлежит компании GSC Game World, а писатель является автором романа «Пикник на обочине». Когда журналисты обратились в bitComposer Entertainment AG за комментариями, то представители студии сообщили, что глава GSC Game World, Сергей Григорович, не имеет никаких прав на бренд, так как не зарегистрировал товарный знак S.T.A.L.K.E.R. Данная информация якобы подтверждается судебным решением. Бывшие сотрудники GSC Game World называют подобные утверждения абсурдными и не соответствующими реальному положению дел.

Компания BioWare планировала выпустить шпионский боевик под названием Agent. Работа над игрой началась в 2009 году. Согласно концепту, проект представлял собой смесь серий о Джеймсе Бонде и Джейсоне Борне. Главный герой представлял собой наемного убийцу, мастерски владеющего огнестрельным оружием и боевыми искусствами. Наравне с прекрасной физической и боевой подготовкой, он также обладал острым умом и умением манипулировать людьми. По словам бывшего сотрудника BioWare Трента Остера (Trent Oster), сюжетная линия изобиловала напряженными схватками и драматическими сценами. Однако идея Agent не понравилась Electronic Arts, и издательство отказалось финансировать разработку игры.

На мероприятии Spike VGA 2012 состоялась премьера загадочного проекта The Phantom Pain. Игра представляет собой остросюжетный военный боевик для PlayStation 3 и Xbox 360. В качестве разработчика заявлена европейская студия Moby Dick, офис которой расположен в шведском Стокгольме. Руководителем выступает Хоаким Могрен (Joakim Mogren). Продемонстрированный видеоролик The Phantom Pain вызвал бурное обсуждение как среди представителей прессы, так и в рядах игроков. Это связано с многочисленными отсылками к серии Metal Gear Solid — в частности, на видео показан главный герой, который очень похож на Солид Снейка. Затем, если переставить буквы в имени руководителя студии, то получится Kojima, что является прямым намеком на Хидео Кодзиму (Hideo Kojima). В довершение, в конце видео проглядывают буквы, из которых складывается название Metal Gear Solid V.

Игра The Phantom Pain стала настоящей загадкой уходящего года. Проведя «расследование», мы склонны считать, что этот ролик относится к проекту Metal Gear Solid: Ground Zeroes. Остается дождаться официального анонса, который либо подтвердит, либо развеет наши предположения. Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующие выходные!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.