Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Some like it hot. Обзор ультрабука Dell XPS 14

⇣ Содержание

# Тестирование — дисплей

В Dell XPS 13 была использована ЖК-матрица совсем уж смешного по нынешним меркам качества — в свое время этот факт не преминули отметить практически все обозреватели. Очевидно, в Dell сделали из этого определенные выводы — с одной стороны. Но, с другой стороны, все равно не готовы тратить на дисплей серьезные деньги.

В итоге новая модель серии XPS получила экран, в котором — по сравнению с 13-дюймовой моделью — улучшены ровно две характеристики. Во-первых, разрешение повышено до 1600х900. А во-вторых, дисплей очень яркий: заявленные производителем 400 кд/м2 действительно имеют место. Форма графика регулировки подсветки близка к прямой — следовательно, под любые потребности яркость можно подстроить достаточно точно.

Однако весьма высока и светимость черного поля — доходит до 4,8 кд/м2 при максимальном уровне подсветки.

Как несложно посчитать, статическая контрастность составляет всего-навсего 83:1. Это немного выше уровня самых-самых бюджетных матриц, но в разы (до десяти раз!) ниже, чем у приличных дисплеев, которые сейчас в ходу во всех флагманских ультрабуках.

Для компенсации данного недостатка в дисплее Dell XPS 14 предусмотрена функция (судя по всему, не отключаемая), которая увеличивает резкость изображения. Работает она примерно как фильтр Sharpen из всенародно любимого Adobe Photoshop. Из-за этой хитрой штуковины вокруг букв появляются ореолы, в итоге текст на небелом фоне выглядит непривычно пестрым.

 Примерная разница между картинкой на дисплее Dell XPS 14 (слева) и оригинальным изображением (справа)

Примерная разница между картинкой на дисплее Dell XPS 14 (слева) и оригинальным изображением (справа)

Цветовой охват составляет 67% от пространства sRGB, что соответствует стандартному значению для мобильных ЖК-матриц.

Гамма-кривые дисплея имеют крайне экзотическую форму: очевидно, таким образом производитель пытался компенсировать незавидные характеристики матрицы и сделать изображение на экране XPS 14 пусть менее реалистичным, но хотя бы чуть более нарядным.

 Гамма-кривые дисплея (черные линии на графике) в сравнении с идеальными (цветные линии)

Гамма-кривые дисплея (черные линии на графике) в сравнении с идеальными (цветные линии)

Дисплей тяготеет к холодным тонам: температура градаций серого варьируется в пределах 8000—11000 К с резким повышением до 40000 К ближе к черному цвету.

Точность цветопередачи оставляет желать много лучшего.

Такую матрицу в дорогом ноутбуке было более-менее нормально использовать до 2011 года включительно. Но нынче все без исключения ведущие производители в своих наиболее серьезных моделях применяют на порядок более качественные дисплеи. Пора бы компании Dell последовать примеру конкурентов.

# Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Накопитель Процессор Память Графика Батарея ОС
ASUS VivoBook S400CA 14,0″
TN
HDD+SSD Intel Core i3-3217U: 1,8 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 6 Гбайт DDR3-1600 Интегрированная, Intel HD 4000 44 Вт*ч Windows 8
Dell XPS 14 14,0″
TN
HDD+SSD Intel Core i5-3317U: 1,7 (2,6) ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1600 NVIDIA GeForce GT 640M, 1 Гбайт GDDR5 + Intel 69 Вт*ч Windows 7 HP

Процессор Core i5-3317U по меркам низковольтных моделей достаточно быстр. Однако наиболее требовательным пользователям его производительности все-таки может быть недостаточно, а поменять его при покупке на более быстрый ЦП в России не получится.

Что касается графической системы, то GT 630, конечно, мощнее интегрированного в процессор адаптера Intel HD 4000. Но нельзя сказать, что мощнее кардинально: в среднем где-то в полтора раза.

# Тестирование — батарея

В Dell XPS 14 использован аккумулятор, основанный на плоских элементах питания. Поскольку дефицита пространства внутри корпуса в данном случае нет, аккумулятор получился упитанным. И весьма емким: около 69 Вт*ч, рекордное значение среди 14-дюймовых ультрабуков.

Из-за наличия внешнего графического адаптера Dell XPS 14 комплектуют сравнительно крупным и не самым легким блоком питания мощностью 90 Вт.

Два с лишним килограмма — далеко не самая низкая масса для 14-дюймовой модели. Скажем прямо: это весьма высокая масса для 14-дюймового ультрабука. Ее отчасти оправдывает повышенная емкость аккумулятора и наличие дискретной графики. Вместе с блоком питания выходит даже больше 2,5 килограмм — многие «пятнашки» оказываются легче.

Зато со временем работы от батареи все в порядке. В режиме чтения XPS 14 может продержаться до 10 часов.

Более реалистичный сценарий — воспроизведение Full HD-видео — дает результаты порядка 4–5 часов, в зависимости от яркости подсветки. Большее значение ближе к истине, поскольку запас яркости у дисплея XPS 14 огромен.

# Выводы

Как уже было сказано выше, лучше всего этот ноутбук характеризует заглушка картовода, выполненная в высшей степени тщательно. С одной стороны, такой подход внушает уважение своей солидностью. С другой стороны, все дополнительные телодвижения в конечном итоге сказываются на цене продукта. И может быть, деньги покупателя стоило потратить на что-то другое? Или со всем остальным все и так хорошо?

К сожалению, хорошо в Dell XPS 14 далеко не со всем. Несложно найти, куда бы можно было пристроить те самые «лишние деньги». Например, потратить их на более качественный дисплей. А еще — на то, чтобы сделать ноутбук более легким. Или на более тщательную компоновку начинки, чтобы поместились не два USB-порта, а три или четыре — и внутри корпуса, и на его поверхности для этого достаточно места.

Или вот еще вариант: за эти деньги можно было бы вместо малоемкого вспомогательного SSD установить полноценный, объемом 128 или даже 256 Гбайт, для системы и программ — а традиционный винчестер целиком оставить под данные пользователя. И Core i7 вместо Core i5, это не такой уж дорогой апгрейд. Наконец, сделать все это сразу и получить действительно идеальный ультрабук, этакий «наш ответ» MacBook Pro Retina 15 — как вам такая идейка?

Жаль, что этого не вышло. Поводов полюбить Dell XPS 14 немало: превосходный корпус, замечательная сенсорная панель, хорошая клавиатура, впечатляющее время автономной работы. Однако посредственный дисплей, довольно блеклая для столь дорогого ноутбука конфигурация и — особенно — весьма высокая масса едва ли позволят довести эту любовь до логического завершения.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥