Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer Aspire S7-191: 11-дюймовый сверхтонкий ультрабук

⇣ Содержание

#Тестирование — дисплей

Как и в более крупной модели серии Aspire S7, в маленьком S7-191 использована IPS-матрица. Причем другого производителя: если в «тринашке» мы обнаружили дисплей AU Optronics, то в протестированном нами экземпляре 11-дюймового Aspire S7 была установлена матрица Chimei Innolux N116HSE-EJ1.

Вместо стекла дисплей покрыт солидной толщины слоем какого-то прозрачного полимера

При диагонали 11,6 дюйма дисплей имеет разрешение 1920x1080. Плотность точек великолепная, однако жить с таким разрешением в Windows 8 нелегко: даже если активировать настройку с увеличением 150%, элементы интерфейса многим покажутся слишком мелкими. Поэтому мы не рекомендуем приобретать этот ультрабук тем, у кого есть проблемы со зрением, — как-то глупо издеваться над своими глазами за свои же деньги.

Из-за более высокой плотности точек использованная матрица обладает несколько меньшей максимальной яркостью, чем 13-дюймовый аналог от AUO: светимость белого поля достигает лишь 307 кд/м2, тогда как при тестировании «тринашки» был зафиксирован результат около 350 кд/м2.

А вот светимость черного поля у 11-дюймового дисплея даже несколько выше (что плохо): 0,47 кд/м2 против 0,44 кд/м2 у 13-дюймового. Соответственно, контрастность не такая высокая: 650:1. Вполне прилично, но все же далеко от рекордных 810:1, которыми могла похвастаться «тринашка».

Если по яркости и контрастности 11-дюймовый дисплей немного уступает 13-дюймовому, то с цветопередачей дела у него обстоят заметно лучше. Например, у него гораздо шире цветовой охват: 99,5% от площади треугольника sRGB (правда, с небольшим смещением зеленой составляющей) против прозаических 74% у «тринашки».

Температура градаций серого настроена очень аккуратно: отклонение от эталонных 6500 К минимально, равно как минимален и разброс по градациям. Однако если посмотреть не только на температуру, но и на координаты градаций серого в цветовом пространстве, то хорошо заметно, что все они довольно далеко смещены относительно идеальной D65. На практике это означает, что белый цвет и градации серого имеют желтоватый оттенок. Это лучше, чем морозная голубизна дисплеев подавляющего большинства ноутбуков, но требует некоторого времени для привыкания — а в идеале дисплей стоит откалибровать.

Отклонение гамма-кривых от идеала минимально. Если оценивать по меркам мобильных дисплеев, то это и отклонением не назовешь — так, ерунда.

Точность цветопередачи очень высокая: среднее значение Delta E не превышает единицу — по меркам дисплеев мобильных компьютеров это не просто хорошие, а прямо-таки превосходные результаты.

В целом дисплей очень, очень хороший. Экраны ноутбуков, превосходящие его по качеству изображения, можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Ему немного не хватает контрастности, а разрешение несколько избыточно при такой диагонали. Зато цветопередача очень хороша — особенно если не полениться и сделать калибровку.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Процессор Память Графика Батарея ОС
Acer Aspire One 756 11,6″ TN Intel Celeron 887: 1,5 ГГц, 2 Мбайт L3, два ядра 2 Гбайт DDR3-1333 Intel HD, встроена в процессор 37 Вт*ч Win 7 Home Basic
ASUS VivoBook X202E 11,6 ″
TN
Intel Core i3-3217U: 1,8 ГГц, 3 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 4000, встроена в процессор 38 Вт*ч Win 8 Pro
Acer Aspire S7-191 11,6 ″IPS Intel Core i7-3517U: 1,9 (3,0) ГГц, 4 Мбайт L3, два ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Intel HD 4000, встроена в процессор 28+28 Вт*ч Win 8

Core i7-3517U — один из самых быстрых процессоров в низковольтной линейке Intel. Так что производительность предсказуемо высока. Другое дело, что покупать конфигурацию с этим чипом вряд ли имеет смысл — она обходится достаточно дорого.

#Тестирование — батарея

Даже в 13-дюймовой модели серии Aspire S7 батарея не могла похвастаться серьезной емкостью. Что уж говорить о еще более миниатюрной 11-дюймовой версии: емкость аккумулятора в ней составляет лишь 28 Вт*ч (для сравнения: в «тринашке» было 35). Такова расплата за сверхтонкий корпус.

Зато конструкторы добавили возможность подключения второго аккумулятора. В отличие от корпоративных ноутбуков, в которых для этого предусмотрен специальный разъем на днище, в Aspire S7 вторая батарея подключается прямо к разъему питания. Внешнее питание в таком случае «втыкается» уже в разъем на корпусе аккумулятора.

Батарея снабжена индикатором заряда: он крайне удобен и нагляден, но выглядит несколько аляповато (синие диоды — наше все), что изрядно контрастирует со сдержанным и выверенным дизайном самого ультрабука.

В остальном батарея спроектирована весьма аккуратно: скажем, в ее корпусе имеется выемка, позволяющая избежать проблем при подключении внешних дисплеев к разъему micro HDMI на задней стороне ультрабука.

Емкость этого аккумулятора составляет те же 28 Вт*ч — то есть в сумме емкость удваивается, достигая 56 Вт*ч — весьма прилично для небольшого ультрабука. Правда, со вторым аккумулятором Aspire S7-191 получается значительно более громоздким. Есть, впрочем, и положительный момент: «горбатая» батарея разворачивает клавиатуру в сторону пользователя, а также заметно приподнимает корпус над столом, что несколько улучшает охлаждение.

Крохотный Aspire S7-191 комплектуется точно таким же 65-ваттным блоком питания, что и его старший родственник, S7-391. Адаптер и сам по себе не слишком маленький, а в дополнение всех бед подключается к сети толстым и тяжелым трехжильным кабелем с массивной вилкой на конце.

В итоге с массой все довольно странно: с одной стороны, сам по себе ультрабук очень легкий — всего килограмм с небольшим. С другой стороны, если добавить к нему второй аккумулятор и блок питания, без которого вряд ли можно будет обойтись, масса комплекта перевалит за полтора кило. Чехол, мышка и переходники на полноразмерные разъемы — и красивый килограмм, который значится в официальных ТХ, превратится почти в два. Если быть точным, в 1900 грамм.

В данном случае главный потребитель энергии — цветастый и многопиксельный дисплей. Разработчики постарались снизить его энергопотребление, применив схему динамического изменения яркости/контрастности, которая уже описана нами в обзоре Acer Aspire W700. Систему эту нельзя полностью отключить, но можно искусственно саботировать ее работу, если постараться занять белыми точками как можно большую часть пространства. Разумеется, мы так и сделали для того, чтобы получить наиболее «честные» результаты при тестировании автономной работы.

Следует, однако, иметь в виду, что в жизни так сделать не получится — вы же не станете, например, смотреть фильм в уменьшенном вчетверо по сравнению с разрешением оригинала окошке? Так что результаты времени автономной работы в естественных условиях будут лучше, чем приведенные ниже. Другое дело, что качество изображения будет значительно хуже.

При условии использования сразу двух аккумуляторов Aspire S7-191 работает достаточно долго: до 10 часов в режиме чтения и до 6 с четвертью часов в режиме просмотра Full HD. Если увеличить яркость с минимума до разумных 100 кд/м2, то эти цифры уменьшатся незначительно. Однако если выкрутить подсветку на максимум, то можно рассчитывать лишь на 6,5 и 5 часов соответственно.

Результаты теста автономной работы смотрятся особенно хорошо, если иметь в виду, что выбранные для сравнения модели оснащены гораздо более экономичными, но и гораздо менее качественными дисплеями, основанными на технологии TN, с низким разрешением, невысокой яркостью и откровенно никудышной цветопередачей.

#Выводы

В данном случае насладиться всеми преимуществами весьма впечатляющего железа не дает недостаточно совершенный софт. Сочетание 11-дюймового дисплея, разрешения 1920x1080 и мелкокалиберной сенсорной панели, драйвера которой традиционно для мира Windows не доведены до ума, может доставить немало неприятных переживаний. Поэтому основной совет таков: перед приобретением этого ультрабука стоит убедиться, что вам действительно будет удобно за ним работать.

Потому что соблазнов много: масса и толщина корпуса минимальны, производительность достаточно высока, а дисплей весьма и весьма хорош, особенно после калибровки. Ультрабук может достаточно долго работать без зарядки, по крайней мере если использовать дополнительную батарею. Правда, полная масса комплекта оказывается гораздо выше красивых цифр, приведенных в официальных ТХ, — так что в реальности на «полную невесомость» рассчитывать не стоит. И, разумеется, обойдется все это великолепие весьма и весьма недешево — за эти деньги можно купить практически любой ноутбук, представленный на рынке.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder4Elite.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 7 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 29 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 38 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 58 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.