Оригинал материала: https://3dnews.ru/650082

Галопом по Китаям: репортаж с двух фабрик и интервью с Meizu

Интервью с компанией Meizu

С одной стороны, лето — не самое правильное время года для посещения южной части Китая: адская жара, дикая влажность и каждый день после обеда — непременный дождь, который не приносит никакой прохлады, лишь еще больше увеличивая влажность. С другой стороны, для визита на завод Meizu июнь был, наверное, самым удачным моментом: сотрудники компании как раз готовились к выходу на рынок белой версии Meizu MX2 и, что более интересно, уже были согласны достаточно конкретно отвечать на вопросы, касающиеся смартфона Meizu следующего поколения.

По сравнению с соседними Гонконгом, Шэньчженем, Гуанчжоу и Макао, город Чжухай, в котором находится фабрика Meizu, — это такая тихая провинция вроде Мелитополя или Таганрога

Вообще-то, китайские заводы, если говорить именно о сборочном производстве — явление довольно специфическое, сродни местной кухне. Как это устроено и выглядит в стандартном варианте, вы может узнать из бонус-трека к этой статье.

Фабрика Meizu, расположенная в небольшом приморском городке-миллионнике Чжухае, серьезно контрастирует с большинством других: внешне она смахивает, пожалуй, на какой-нибудь европейский «хайтечный» заводик. С той лишь разницей, что в Европе подобные предприятия похожи скорее на загородные отели, а китайская версия больше напоминает то ли здание музея, то ли театр современной постройки — одним словом, выглядит гораздо более торжественно и монументально.

Как и на любом другом китайском заводе, в комплексе есть непременное общежитие. Но, если судить по огромному количеству припаркованных рядом со зданием автомобилей и — само собой — велосипедов, сотрудники Meizu гораздо более мобильны, чем обычные китайские «биороботы» со среднестатистического «завода-хутора».

Все автомобили локальной сборки имеют помимо общемирового еще и местное название — иероглифами

В здании расположены и офис, и фабрика. Далеко не все смартфоны Meizu делают здесь — значительная часть аппаратов производится на мощностях великой и ужасной Foxconn. Причина банальна и руководство компании ее не скрывает: так выходит дешевле.

Снимать на сборочных линиях почему-то запретили, хотя ничего секретного там не происходило — шла сборка обычного, черного Meizu MX2

 Пришлось ограничиться несколькими кадрами линии, на которой изготавливаются материнские платы

Пришлось ограничиться несколькими кадрами линии, на которой изготавливаются материнские платы

Собственно, о руководстве Meizu: отец-основатель компании Хуан Чжан, более известный под именем Джек Вонг, на публике не появляется и интервью не дает. Публичный человек номер 1 в Meizu — CEO компании Бай Юнсян (Bai Yongxiang), с которым нам и удалось пообщаться. Также в этой беседе участвовал Тин Мок (Tin Mok), вице-президент отделения продаж и маркетинга Meizu.

CEO Meizu Бай Юнсян (справа) и вице-президент отделения продаж и маркетинга Тин Мок

Мистер Бай пришел на интервью не с пустыми руками: нам удалось первыми из представителей прессы увидеть белую версию смартфона Meizu MX2 — до этого ее не показывали никому за пределами компании. И самое главное: мистер Бай был готов официально или полуофициально подтвердить некоторые слухи касательно следующего аппарата Meizu.

Мистер Бай впервые показывает журналистам белую версию Meizu MX2...

3DNews: Вы показали нам белую версию MX2 — когда она появится на рынке?

Meizu: Собираемся официально анонсировать ее в июле.

...и даже дает подержать в руках

3DNews: А что насчет цветов Meizu MX3?

Meizu: Будет три цвета, какие именно — пока секрет (впрочем, несложно догадаться: черный, белый, розовый. — прим. ред.). Кстати, не факт, что наш следующий смартфон будет называться MX3.

3DNews: Повлиял ли анонс iOS 7 на разработку следующего поколения вашей фирменной оболочки, Flyme 3?

Meizu: Мы посмотрели на новый интерфейс iOS и поняли, что во многих моментах направление мыслей наших разработчиков и Apple совпадает. У нас тоже все станет более «плоским». Наш основатель, Джек Вонг, недавно выкладывал в Сеть скриншот, так что можете сами в этом убедиться. Кстати, мы все это сделали еще в марте, задолго до анонса iOS 7.

Радужных пони в Flyme 3 не будет, но тенденция к «уплощению» иконок просматривается совершенно явная

3DNews: Flyme 3 будет доступна только в смартфоне следующего поколения — или MX2 тоже получит обновление до новой версии оболочки?

Meizu: Обновление для MX2 обязательно будет, через некоторое время после выхода нового продукта.

3DNews: Что господин Бай думает про восьмиядерные процессоры?

Meizu: Восемь ядер — это очень хорошо!

3DNews: Значит, все-таки Exynos 5 Octa?

Meizu: Это вы сказали, не я (но фактически предыдущую фразу можно рассматривать как полуофициальное подтверждение использования этого ЦП. — прим. ред.).

Почти официально: в следующем смартфоне Meizu будет использован 8-ядерный процессор Samsung, основанный на архитектуре ARM big.LITTLE

3DNews: Почему все же Samsung, почему не Qualcomm? Snapdragon 800, например?

Meizu: Snapdragon 800 — хороший процессор. Но мы не любим Qualcomm за монополистическую политику, которая приводит к высоким ценам. Вообще, сейчас есть четыре производителя платформ. С NVIDIA и Intel пока все не вполне гладко, так что фактически мы можем выбирать только из двух вариантов: Samsung и Qualcomm.

3DNews: MediaTek?

Meizu: No-no-no-no-no!

3DNews: Когда будет запуск нового смартфона?

Meizu: Уже очень скоро, через несколько месяцев (по неофициальной, но достаточно достоверной информации — вторая половина сентября. — прим. ред.).

3DNews: В Сети проскакивала фотография прототипа MX3. Настоящая или фейк?

Meizu: Фейк.

Официально: эта фотография — не настоящая. Насчет этих — не ясно, они попали в Сеть уже после интервью

3DNews: А что можете сказать на тему смартфона Meizu M035 или, как его еще называют, Charm Blue? В Сеть утекала фотография — она настоящая?

Meizu: Нет, эта фотография — тоже фейк. Ничего подобного у нас в планах пока нет. Вообще, сейчас все наши силы брошены на разработку одной-единственной модели.

Официально: эти фотографии тоже не настоящие, подобной модели в разработке нет

3DNews: Ведете ли вы исследования по продлению времени автономной работы?

Meizu: Да, ведем. Но пока ничего кардинально нового предложить не можем. Как вы понимаете, время работы зависит от используемого процессора и от диагонали дисплея. Чем больше дисплей — тем выше энергопотребление. С другой стороны, больше дисплей — больше и корпус, так что в него можно установить более емкий аккумулятор. Главное — найти правильный баланс.

3DNews: Раз уж зашла речь о дисплеях — какой экран будет в смартфоне Meizu следующего поколения?

Meizu: Мы используем дисплей Sharp. Диагональ — немного больше 5 дюймов. На самом деле в новом дисплее увеличится не только размер. Яркость, контрастность тоже увеличатся, улучшится цветопередача. Вообще изображение будет очень хорошим.

3DNews: Разрешение?

Meizu: Пока секрет (но если судить по выложенному Джеком Вонгом скриншоту Flyme 3, будет Full HD, 1920x1080. — прим. ред.).

Фанаты Meizu насчитали у MX3 разрешение 1800x1080. Но на скриншоте не было области уведомлений — вместе с ней будет как раз 1920х1080

3DNews: Не собираетесь убрать аппаратную кнопку, чтобы дисплей занимал еще большую долю площади на лицевой панели?

Meizu: Нет.

3DNews: Планируете использовать сенсорный экран, позволяющий работать с телефоном в перчатках?

Meizu: Мы исследовали данную возможность. Но решили этого не делать.

3DNews: Не собираетесь использовать для задней панели следующего смартфона что-то вместо пластика? Металл, стекло, может быть, керамика?

Meizu: Если говорить о стекле, то хватит и того, что из него сделана вся передняя сторона аппарата. Что касается металла: мы понимаем, что он приятен на ощупь и улучшает прочность корпуса. Именно поэтому мы делаем для наших смартфонов металлический каркас, который выступает наружу в виде рамки. Но если говорить о задней панели, то использование металла серьезно ухудшает производительность беспроводных интерфейсов. Мы считаем, что хороший прием важнее эффектного внешнего вида, так что будем и дальше держаться пластика.

3DNews: У MX2 не очень удобное крепление крышки. Поменять сим-карту на весу и не имея под рукой специального инструмента практически нереально. В следующем смартфоне будет такое же?

Meizu: Крепление не такое уж неудобное (при этих словах Тин Мок неуловимым движением фокусника снимает панель), к тому же у него есть серьезное достоинство: оно позволяет добиться очень плотного прилегания деталей корпуса, практически ликвидировать зазор между ними. В этом смысле оно гораздо, гораздо лучше, чем у конкурентов. Так что в следующем смартфоне будет что-то похожее.

3DNews: Будет ли LTE?

Meizu: Вообще-то не планировали.

Насчет поддержки LTE в Meizu MX3 еще не все ясно: в Китае 4G-сети пока развиты слабо, а другие рынки интересуют Meizu в меньшей степени

3DNews: В России в конце 2013 года будет сложно продать флагманский смартфон без LTE. Может быть, вы все-таки подумаете?

Meizu: Мы рассмотрим эту возможность. Проблема в том, что FDD-LTE из интересующих нас рынков подойдет только для России и Гонконга. Нас все же больше волнует китайский рынок, а здесь 4G-сети пока развиты мало, к тому же больше в ходу TDD-LTE. Так что мы подумаем, но ничего не обещаем.

3DNews: Что насчет камеры? В Nokia и HTC используют оптическую стабилизацию изображения — не собираетесь присоединиться?

Meizu: Оптической стабилизации не будет. Вообще, мы рассматривали разные варианты, но в итоге остановились на модуле Sony.

3DNews: Exmor Rs, как в Sony Xperia Z и Samsung Galaxy S4?

Meizu: Более новый модуль.

3DNews: Вы начинали с производства плееров, отсюда следующий вопрос: будет что-то специальное в плане качества звука?

Meizu: Мы улучшим усилитель, динамик станет звучать громче.

3DNews: Что насчет стереодинамиков?

Meizu: Ни в коем случае! Мы стараемся сделать смартфон как можно более компактным, сражаемся буквально за каждый миллиметр. Нам просто жалко тратить место на второй динамик.

3DNews: Используете нано-сим?

Meizu: Не такой уж большой выигрыш, он не стоит тех проблем, связанных со сменой сим-карты, которые могут появиться у многих наших покупателей. Так что микро-сим.

3DNews: Карта памяти?

Meizu: Нет!

Официально: разъема для карт памяти в следующем смартфоне Meizu не будет. Сим-карта будет использована формата «микро». Возможно, будет версия с 128 Гбайт флеш-памяти

3DNews: В таком случае, сколько будет встроенной флеш-памяти?

Meizu: От 16 Гбайт в самой недорогой версии. Что касается верхнего предела, то сделать можно хоть 128. Хотите версию с 128 Гбайт?

3DNews: Да!

Meizu: Хорошо, мы подумаем. Технически это не сложно.

3DNews: Больной вопрос: почему Meizu MX2 в России такой дорогой?

Meizu: Этот вопрос лучше задайте своему правительству. Почему у вас все так дорого? Например, Huawei в России тоже продается за гораздо большие деньги, чем в Китае.

3DNews: Да, но на телефоны Huawei цены через несколько месяцев ощутимо падают.

Meizu: Все дело в том, что у них совсем другой подход к разработке аппаратов: широкий модельный ряд и частое его обновление. Поэтому их смартфоны быстро устаревают, так что они могут позволить себе снижать цены через некоторое время после старта продаж. У нас всего одна модель: мы вкладываем в нее все доступные ресурсы, но и получить прибыль можем только с нее.

3DNews: Будет ли бюджетная модель?

Meizu: Никогда об этом даже не думали. Твердое нет.

3DNews: Сколько будет стоить MX3?

Meizu: Новый смартфон будет дороже, чем MX2: более дорогой процессор, более дорогой дисплей. Мы постараемся не задирать цену совсем уж сильно, но сами понимаете — чудес не бывает. Кстати, напомню, что следующий смартфон не обязательно будет называться MX3.

3DNews: Возможно ли, что MX2 и MX3 будут продаваться параллельно?

Meizu: Да, потому что наш будущий смартфон будет крупнее и дороже, что не всем придется по душе. Тем, кто хочет более компактный аппарат, мы продолжим продавать MX2.

3DNews: Подешевеет ли MX2 после выхода смартфона нового поколения?

Meizu: Только в том случае, если подешевеют комплектующие.

3DNews: Кого вы видите своими конкурентами в Китае?

Meizu: Китайские бренды в основном зарабатывают на дешевых моделях. У нас другая стратегия: мы делаем только один, достаточно дорогой телефон. Поэтому своими конкурентами мы видим скорее международные компании — Samsung, HTC. Нам интереснее соревноваться с ними, а не с местными компаниями, которые берут количеством и низкими ценами.

3DNews: Что насчет планшетов, собираетесь сделать?

Meizu: Нет!

Официально: планшетов Meizu не будет

3DNews: Есть планы выпустить Meizu MX2 под брендом Nexus, с «голым» «Андроидом»?

Meizu: А вы сами им пользовались? Нравится?

3DNews: Не все гладко, но определенно есть любители.

Meizu: На наш взгляд, слишком многие функции спрятаны в оригинальном Android чересчур глубоко. Если вы попользуетесь нашей оболочкой, Flyme, некоторое время, то поймете, что она действительно удобнее. Вообще, мы считаем Flyme одним из наших главных конкурентных преимуществ. В Китае очень много компаний, которые могут сделать смартфон. Сделать удобный смартфон — гораздо сложнее, и на это уже способны немногие. Софт в данном вопросе важнее, чем хард.

Бонус-трек: завод компании Jiayu в Шэньчжэне

Как это обычно и бывает, когда заходит речь о Шэньчжэне, в качестве иллюстраций обычно приводят фотографии многочисленных небоскребов и прочих достижений китайского социализма с капиталистическим лицом. И не поспоришь: небоскребов тут действительно много. Пока мы строили Москву-Сити, в Китае построили целый город. И не один.

Типичная «глянцевая» фотография Шэньчжэня

При этом Шэньчжэнь — удивительно зеленый город: все улицы плотно усажены деревьями, есть и масса парков, включая огромный едва ли не лес в центре. И немудрено, деревья — это тень. А без тени в дневное время тут проживешь максимум полчаса.

Впрочем, славен Шэньчжэнь не только и не столько небоскребами и уж точно не озеленением. Гораздо важнее то, чего в центре вы никогда не обнаружите: огромная территория, опоясывающая город, сплошь усеяна массой разного рода сборочных производств. Именно эти заводы и позволяют городу занимать второе место в стране (а фактически — в мире) по объему промышленного производства и первое — по объему экспорта. Разумеется, заводы здесь бывают разные, но мы посмотрим на то, как выглядит типичная фабрика компании средней руки. Не Huawei и не Foxconn, но и не производитель пятикопеечных детских игрушек.

Типичная китайская фабрика: вид на производственное здание

Фабрика занимает один из тысяч (десятков тысяч?) типовых комплексов зданий где-то в часе езды от центра города. В отличие от завода Meizu, архитектура здесь сугубо утилитарная. Здание не принадлежит производителю: лет пять назад здесь собирали какие-нибудь говорящие часы со встроенной лазерной указкой, потом крутили телевизоры, сегодня производят смартфоны, а еще года через три — запустят сборку каких-нибудь воланчиков для бадминтона со встроенным гироскопом и GPS+ГЛОНАСС.

Справа — здание общежития того завода, на который нас пригласили. Слева — строения следующего предприятия

Центр города далеко, вокруг на километры — точно такие же комплексы или пустая земля, на которой вскорости будут построены новые. Поэтому непременное условие существования фабрики — наличие при ней общежития и сельпо. В соседнем здании — детский сад повышенной компактности: дети ни в коем случае не должны мешать родителям трудиться на благо партии и загнивающего капитализма.

На территории фабрики примерно как в военной части: просто, но достаточно чисто и сравнительно аккуратно

Высокой квалификации на сборочной линии не требуется: о чем надо было подумать — уже подумали при разработке устройства, возможные трудности или двусмысленности устранили на стадии тестовой партии. А вот острый глаз и твердая рука очень даже требуются. Из этого неминуемо следует, что на сборке работают максимально молодые люди — едва ли не дети. Говорят, пенсионный возраст в этой сфере — порядка 25 лет.

На этой линии в день выпускается 600 смартфонов. Линий в цехе несколько, цехов много. Компаний-сборщиков — как звезд на небе

Процесс сборки почти полностью ручной: лента конвейера, пара шуруповертов, паяльная станция для быстрого исправления мелкого брака, фен для ликвидации пыли да пресс для приклеивания крепежных рамок — вот и все инструменты, которые требуются для сборки высокотехнологичного устройства. Конечно, это лишь финальный этап — на производстве тех же дисплеев, печатных плат и корпусов, не говоря уже о чипах, все совсем по-другому.

Самое серьезное оборудование из того, что мы видели на фабрике: термопресс, которым к сенсорному дисплею приклеивается крепежная рамка

Но когда доходит до сборки конечных устройств, биоробот оказывается значительно выгоднее робота механического: он гораздо более гибко программируется и легко перепрофилируется на новый тип продукции — это именно то, что нужно для динамичного рынка, на котором одна модель сменяет другую за считаные месяцы, а в ходе производственного цикла нюансы конструкции могут заметно поменяться.

Один из наиболее ответственных моментов: подключение дисплея и стекла с сенсорным экраном

Кроме того, у человека есть масса других достоинств: он не требует квалифицированного обслуживания, его не надо ставить на баланс предприятия и впоследствии утилизировать. И опять-таки — если все грамотно предусмотреть заранее, на этапе проектирования и производства тестовой партии, ущерб качеству от некоторого несовершенства человеческих движений можно свести практически к нулю.

Отдел контроля качества готовой продукции: одна девочка весь день слушает одинаковый звук на динамиках смартфонов, другая — рассматривает одинаковые картинки на их дисплеях

Именно таков настоящий рецепт китайского экономического чуда. Те же устройства Apple вполне можно было бы собирать в Штатах — их цена достаточно высока, чтобы компания могла позволить себе несколько более высокие расходы. Но дело даже не столько в деньгах, сколько в потрясающей гибкости китайского производства и податливости китайского рабочего. Например, буквально за день до запуска одного из поколений «Айфона» в продажу потребовалось внести некоторые изменения в конструкцию. Рабочие в общежитии подобном тому, которое вы видели на фотографиях выше, были подняты менеджером фабрики посреди ночи и срочно отправлены в цех для изготовления исправленной партии. Недоволен? Увольняйся — за тобой в очереди еще несколько сотен миллионов человек.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/650082