Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

LG PD233 — принтер в кармане

⇣ Содержание

Если не брать в расчёт печатные устройства, встроенные в получившие в своё время огромную популярность камеры Polaroid, то по-настоящему мобильных принтеров в широкой продаже до недавнего времени не было. Тем не менее идея мобильного принтера не нова. Термопринтеры карманного формата были доступны для покупки ещё в начале двухтысячных годов, правда возможности их были существенно ограничены. Но на рубеже 2006–2007 годов произошла маленькая скромная революция, о которой до сих пор знает далеко не каждый. Дело в том, что компания ZINK Imaging, владеющая торговой маркой ZINK, объявила о новой технологии печати, при которой не используются чернила, а точнее — картриджи с чернилами. Вместо них применяется особенная бумага, с вкраплёнными в структуру четырёхцветными кристаллами красящего вещества. Кристаллы активируются тепловым точечным воздействием, которое оказывает на них специальный нагревательный элемент. Таким образом, на бумаге получается полноцветное изображение.

Пока производители не сильно спешат с активным внедрением новой технологии печати в массовое использование. Оно и понятно, ведь качество печати по технологии ZINK вряд ли в полной мере можно сравнить с отработанными в течение долгих лет технологиями струйной и лазерной печати. Тем не менее первые серийные образцы подобной техники уже можно купить, а один из них даже попал к нам в тестовую лабораторию. Знакомиться с совершенно новым типом устройств мы будем на примере мобильного принтера, который вышел под маркой LG и имеет ни о чём не говорящее название PD233.

#Комплект поставки

Упаковки принтера LG PD233 и бумаги LG ZINK

Устройство поставляется в компактной коробке белого цвета из очень плотного тяжёлого картона. На первый взгляд кажется, что в этой коробке лежит какой-то дорогой мобильный телефон, но при ближайшем рассмотрении изображения на крышке становится ясно, что это не так. Впрочем, догадаться о содержимом коробки, не прочитав на ней соответствующие надписи, всё равно нельзя — слишком уж экзотическое устройство находится внутри.

Комплект поставки принтера LG PD233

Вместе с принтером поставляется следующий набор аксессуаров:

  • кабель MicroUSB—USB для зарядки встроенного аккумулятора;
  • зарядное устройство;
  • комплект из 10 листов фотобумаги ZINK;
  • красочное печатное руководство пользователя на русском и других языках.

Бумага LG ZINK

Жаль, что в комплекте поставки не нашлось места простому тканевому чехлу, ведь миниатюрный принтер предполагается носить в кармане или в лучшем случае в сумке, то есть вместе с кучей разных мелочей, которые могут не только поцарапать устройство, но и повредить его. При покупке LG PD233 лучше сразу обзавестись ещё и дополнительным комплектом бумаги, какой также оказался в нашей тестовой лаборатории. В небольшой коробке поставляется три пачки по десять листов в каждой. Не так уж и много, но для развлечения на небольшой вечеринке вполне достаточно.

#Технические характеристики

LG PD233
Тип ZINK
Разрешение, точек на дюйм 313 (640х1224)
Бумага ZINK Z 2.0 2х3 дюйма / 5х7,6 см
Интерфейс подключения Bluetooth 2.1 + EDR NFC
Питание литий-полимерный аккумулятор (7,4 В, 500 мА) зарядка от USB-порта
Автономность работы 25 кадров на одной зарядке, время зарядки 1,5 ч
Габариты, мм 73х121х24
Масса, кг 0,21
Гарантия, мес. 12
Цена, руб. 6 000

Сердцем принтера является контроллер Conexant CX92137. На борту также расположен модуль памяти DDR ёмкостью 512 Мбайт. Для принтера, да ещё и карманного, данные характеристики выглядят весьма внушительно.

#Внешний вид и эргономика

Интересный факт: дизайнеры из LG сделали карманный принтер в виде простого «кирпичика» со скруглёнными углами, но при этом его внешность получилась на удивление запоминающейся. Отчасти всё дело в ассоциативном человеческом мышлении. Если посмотреть на устройство издалека, то окажется, что перед вами сливочный пломбир в светлой вафельной упаковке. Цветовая гамма немного не совпадает, но шахматная текстура верхней и нижней пластиковых панелей очень даже способствует появлению такого рода сравнений. Ну а выдавленные сердечки на элементах текстуры совершенно чётко дают понять, что в первую очередь это оригинальное устройство ориентировано на прекрасную половину человечества.

Внешний вид принтера LG PD233

Бело-серебристая цветовая гамма отнюдь не единственная, в которой можно приобрести LG PD233. Этот карманный аппарат выпускается также в оранжевом и розовом цветовом исполнении. Качество материалов, из которых изготовлена новинка, заслуживает очень высокой оценки. Пластик прочный, приятный на ощупь и к тому же начисто лишён необходимости в постоянной очистке от жирных пятен и пыли. Ни то ни другое на нём не появляется даже после длительного использования.

LG PD233: вид спереди

Приёмник для бумаги

Компоновка принтера продумана весьма неплохо, а потому даже у неопытного пользователя вряд ли возникнет много вопросов о том, с чего начать работу с покупкой. На одном из коротких боковых торцов расположена узкая щель, через которую пользователь получает готовую распечатку. Противоположный торец имеет дверцу, за которой расположен приёмный отсек для бумаги.

Кнопка управления питанием

На других боковых гранях расположены лишь порт MicroUSB типа B и многофункциональная кнопка с подсветкой для управления питанием и соединением с мобильными устройствами. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность снятия верхней крышки принтера для обслуживания. Эта возможность может здорово помочь в том случае, если возникли проблемы с бумагой. Кроме того, под крышкой пользователь может найти наклейку с MAC-адресом устройства.

#Настройка и работа с принтером

Смартфон с технологией NFC прикладывать сюда

Интерфейс программы LG Pocket Photo

Подключить принтер можно либо к смартфонам, планшетам и мини-компьютерам под управлением ОС Android, либо к iPhone или другим мобильным устройствам под управлением iOS. Для работы с принтером потребуется установить специальное фирменное приложение LG Pocket Photo из магазина Google.Play или, соответственно, из AppStore. Это можно сделать вручную, а можно воспользоваться и куда более продвинутыми способами: считать QR-код с корпуса принтера или воспользоваться технологией беспроводной связи NFC, если вы являетесь обладателем мобильного устройства с соответствующим модулем. В последнем случае достаточно просто приложить аппарат к принтеру, после чего будет автоматически предложено установить на него соответствующее ПО.

Настройки принтера в программе LG Pocket Photo

Программа имеет довольно простой интерфейс с минимумом настроек. Ориентирован интерфейс почему-то только вертикально, и поворачиваться он наотрез отказался, что для программы, работающей с фотографиями, несколько странно. После обнаружения принтера LG Pocket Photo отображает на экране смартфона состояние встроенной батареи, информацию о количестве отпечатанных страниц, текущую версию микропрограммы и некоторую другую полезную информацию. Эта же программа позволяет настроить параметры принтера: выбрать режим печати (с полями или без), установить время автоматического выключения питания и подключить функцию автоэкспозиции, исправляющей цвета при печати.

Возможности программы LG Pocket Photo

Для любителей украсить фотографию всевозможными рамками и текстами в LG Pocket Photo предусмотрены соответствующие возможности. Можно распечатать фотографию в праздничной рамке, снабдить её текстовыми пометками или даже создать и распечатать на фотографии собственный QR-код, при помощи которого можно зашифровать информацию о месте съёмки, имени человека, оставить любое сообщение или дать ссылку на веб-страницу. Для всех этих настроек предусмотрена отдельная страница в LG Pocket Photo. Это же приложение позволяет быстро и просто организовать печать нескольких фотографий на одном листе. Функция может быть полезной при печати фотографий на документы. Таким же образом можно печатать с помощью LG PD233 шпаргалки с микротекстом.

Фотобумага LG ZINK и лист Smartsheet

Для печати фотографий достаточно нажать на соответствующую кнопку графического интерфейса. Если связь с принтером установлена, а бумага загружена в лоток, то печать начнётся незамедлительно. С загрузкой бумаги справится любой пользователь, кто хоть раз имел дело с обычным полноразмерным принтером. Единственное отличие в данном случае заключается в том, что вместе с десятком листов (это максимально возможное количество для одновременной загрузки) в принимающий лоток необходимо положить ещё и особый лист Smartsheet, предназначенный для очистки головки принтера. Этот лист поставляется с каждой пачкой фотобумаги LG Zink и при начале печати первым выходит из принтера, прочищая головки.

#Тестирование

Перед тестированием мы не испытывали ровным счётом никаких иллюзий по поводу качества получаемого с помощью LG PD233 изображения. Всё-таки речь идёт о совершенно новой технологии печати, да к тому же размер кадра просто физически не позволит детально передать все цветовые переходы и оттенки, а потому мы не ждали, что на фотографии любимого кота будет виден буквально каждый усик. Но всё-таки была надежда на то, что цвета на отпечатках не будут напоминать о славной, но прошедшей и канувшей в Лету эпохе моментальных камер Polaroid. Цвета на тех снимках отличались неестественной синевой и фиолетовыми тонами.

Процесс печати фотографии

К сожалению, качество отпечатанных на принтере LG PD233 кадров как раз и отличается той синевой и чрезмерно холодными, неестественными оттенками, которые, казалось бы, остались в прошлом. Стилем ретро или модой на «старенькое» это оправдать тоже нельзя, ведь если обработка кадра под старину смотрится интересно, то просто некачественно сделанный снимок никаких положительных эмоций не вызывает. Но давайте подробнее рассмотрим как недостатки получаемого изображения, так и его достоинства.

Примеры отпечатанных, а затем отсканированных фотографий и оригиналы

Интересная деталь: в официальном пресс-релизе производитель упоминает, что LG PD233 буквально «совмещает в себе современные цифровые технологии и аналоговый стиль печати фотографий». Сложно сказать, что именно в данном случае имеется ввиду, но очень может быть, что речь идёт именно о сходстве цветовой гаммы отпечатков с ещё незабытыми и до сих пор хранящимися у многих снимками моментальных камер Polaroid. Но в отличие от этих раритетов, изображение у LG PD233 получается чётким. Границы объектов ясно различимы, а не «замыленны». Вот только на всех контрастных переходах видны цветовые искажения, причём видны очень чётко и абсолютно на всех кадрах.

Примеры отпечатков с ярко заметными неравномерностями в цвете и оригинальные фото

Также на всех кадрах видны горизонтальные полосы, какие частенько возникают при печати на струйном принтере с засорившимися головками. Но принтер у нас не струйный, и головок у него никаких нет. В руководстве по эксплуатации сказано, что для ликвидации всех неравномерностей цвета нужно прогнать через принтер лист Smartsheet, и эту операцию можно делать бесчисленное количество раз, постоянно подсовывая синий лист под бумагой при печати. Увы, но описанные в инструкции действия не помогли избавиться от злосчастных вертикальных полос в конце кадра.

Примеры отпечатков, отредактированных в программе LG Pocket Photo, и оригинальные фото

В целом качество печати таково, что для LG PD233 нет особой разницы, сделана ли фотография дорогой зеркальной камерой, простенькой мыльницей или современным смартфоном. Тонкие цветовые переходы всё равно будут скрыты лёгким искажением общей цветовой гаммы, а чёткие границы между мелкими деталями будут размыты цветовыми аберрациями. Но при всём при этом получаемые фотографии обладают неким гипнотическим свойством — тем же, которое было присуще и гораздо менее качественным снимкам с камер Polaroid. Тут же возникает желание создать свой микроальбом любимых фото. Вот только как долго продлится желание играть с микропринтером, сказать трудно. Скорее всего, уже через неделю-другую вы немного охладеете к своей покупке, а через месяц она будет пылиться на полке или в ящике стола.

Создатели технологии ZINK утверждают, что цвета на таких фотографиях гораздо более устойчивы к старению, нежели на распечатках, сделанных на струйных или лазерных принтерах. К сожалению, проверить это утверждение в рамках нашего исследования мы никак не можем. Зато можем проверить скорость печати. Принтер тратит время на следующие операции: передача файла в память принтера, нагрев печатающего механизма и непосредственно печать. Кроме того, если под фотобумагу вы положили очищающий лист Smartsheet, то потребуется около 45-50 дополнительных секунд на очистку. Передача файла размером 3,5 Мбайт занимает около 25 с. На прогрев у LG PD233 (при работе в нормально отапливаемом помещении) уходит примерно 10 с. Ну а печать занимает порядка 30 с. Итого, без учёта процедур очистки, на печать одного кадра устройство тратит чуть больше одной минуты. Вряд ли пользователи LG PD233 будут гнаться за скоростью печати, поэтому данные показатели можно считать вполне приемлемыми.

Пара слов о конкурентах и выводы

Принтер Polaroid PoGo

Как мы уже упоминали в самом начале, принтер LG PD233 не является революционной моделью карманного печатающего устройства по технологии ZINK. Первопроходцем в данной области в очередной раз стала компания Polaroid, которая ещё в 2008 году вышла на рынок с моделью Polaroid PoGo Instant Mobile Printer. Эта модель очень похожа по своим характеристикам и возможностям на LG PD233, хотя есть и некоторые отличия. Так, принтер от Polaroid хотя и имеет аккумулятор, но заряжается при этом не от USB-порта или любого USB-адаптера, а от внешнего адаптера из комплекта поставки, что несколько снижает его мобильные возможности. Зато аккумулятор у него сменный, а не встроенный. Есть и другие отличия, но на них сейчас вряд ли стоит останавливаться, тем более что возможности сравнить качество печати этих двух моделей у нас, увы, не было. Стоит только отметить, что оба устройства используют одинаковый формат бумаги, поставляемый в совершенно одинаковых пачках.

Карманный принтер у LG получился броский на вид, качественно изготовленный, удобный и простой в эксплуатации и с очень простым, хотя и не до конца доработанным ПО. Что касается качества печати, то тут сложно сказать что-либо однозначное. Конечно, принтер LG PD233 ни в коем случае нельзя сравнивать с полноразмерными струйными или лазерными моделями. У него своё предназначение, где стандарты качества тоже свои. Но всё-таки хотелось бы, чтобы снимки, распечатываемые на устройстве 2013 года выпуска, были существенно лучше, чем на камерах Polaroid девяностых годов.

Если говорит о том, кому вообще адресовано такое устройство, то и здесь однозначного ответа не дать, потому что... Потому что LG PD233 — это всё-таки игрушка. Приятная, интересная, необычная, но игрушка. Это аксессуар для вечеринок, любителей удивить друзей и всех тех, кто мечтает об устройстве, создающем в автоматическом режиме миниатюрные фото любимых людей, которые можно положить в бумажник или в магнитной рамке повесить на холодильник. Рассматривать этот принтер в качестве устройства для работы точно не стоит. Текстовые документы на нём печатать неудобно (разве что шпаргалки), а визитки получаются совсем недешёвыми и не очень качественными. Да и сам принтер стоит тоже не так уж и мало для развлекательного устройства — 6 000 рублей. Да, LG PD233 — это игрушка, но игрушка чертовски привлекательная! И если вы готовы её купить, то почему бы и нет? Главное — отдавать себе отчёт в том, где заканчиваются её возможности.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.