Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG: T5100 и G1700

⇣ Содержание
Благодарим компанию Newphone за предоставленный телефон LG T5100 «Камерафон» LG T5100 представляет собой занятный симбиоз довольно продвинутого телефона и 1,3-мегапиксельной камеры. На данный момент это топовая модель в линейке LG. По конструкции камерафон напоминает уже протестированный нами смартфон Nokia 6260 за маленьким исключением – камера у того была расположена на торце аппарата, что позволяло его держать на манер видеокамеры, а у нашего сегодняшнего LG – на передней панели.
 LG T5100
 LG T5100
Вся конструкция аппарата вызывает ощущение надежности. Сразу видно, что сборка телефона выполнена на очень высоком уровне – никаких люфтов, скрипов, откидная крышка не болтается, каждая деталь продумана до мелочей, краска на корпусе не слезет очень долго. Короче говоря, телефон рассчитан на долгое служение хозяину верой и правдой.
 LG T5100
Приятно удивляет комплектность телефона – кроме стандартных телефона, батареи и инструкции в коробке можно найти шнурок на руку, стереогарнитуру с возможностью подключать свои наушники через стандартный 3,5-миллиметровый разъем, диск с программным обеспечением, шнур в USB-порт компьютера и запасную батарею (такую же по емкости, как основная). Дизайн телефона снаружи создает полную иллюзию «цифромыльницы» - дизайнеры постарались на славу – есть даже уступ для пальцев на крышке батарейного отсека. Над объективом расположен «глаз» светодиодной вспышки, рядом с ними есть пара уступов для откидывающейся крышки.
 LG T5100
 LG T5100
 LG T5100
Размеры (103х48х26мм) и вес (110 грамм) больше средних, но особого впечатления громоздкости нет. Системный разъем, в который также втыкается зарядник, расположен не внизу, как это принято, а сбоку аппарата. Он прикрыт резиновой несъемной заглушкой, которая в месте крепления может поворачиваться на 180 градусов (иначе она будет мешать втыкаться заряднику и компьютерному шнуру). Также поворачивается разъем для подключения головной гарнитуры, расположенный на другом боку. Надо отметить, что этот разъем стандартный, к нему подходит любая гарнитура с 2,5-миллиметровым штекером (вспомним недавно вышедшую модель F2100, там было совсем не так). Также на боковых поверхностях мы можем найти окошко инфракрасного порта, качель регулировки громкости (она также выполняет функции навигации по меню камеры), кнопку включения камеры/спуска затвора и кнопку входа в меню камеры. Интересно оформлены боковые заглушки откидного механизма – в виде таких «блямбочек», очень приятных на ощупь. Есть еще отверстие для шнурка, сделанное в довольно нестандартном месте – там, где у «обычных» раскладушек расположен системный разъем.
 LG T5100
 LG T5100
На передней панели (это с точки зрения телефона она передняя, с точки зрения камеры – задняя), а еще точнее сказать – на крышке, расположен внешний дисплей разрешением 96х96 пикселей, выполненный по технологии TFT и отображающий 65000 цветов. Чтобы его вызвать «к жизни» из режима ожидания достаточно удерживать более 1 секунды качель регулировки громкости в любом направлении. На нем мы сможем увидеть всю необходимую служебную информацию плюс часы.
 LG T5100
В принципе, при закрытой крышке этот дисплей может выполнять функции видоискателя для камеры, однако гораздо более удобно будет перевернуть крышку «наизнанку» (дисплей все же маловат, к тому же он квадратный, не дает полного представления о композиции снимка). В этом виде (с вывернутым большим дисплеем наружу) телефон совсем уж смахивает на фотоаппарат. Единственным неудобством такого расположения является инстинктивное «залапывание» пальцами дисплея – большой палец так и просится придержать телефон за дисплей (при том, что указательный точно попадает на кнопку спуска затвора. Постоянно носить телефон с вывернутым наружу большим дисплеем не рекомендуется, т.к. он получается постоянно включен (яркость примерно через полминуты сильно уменьшается, но затем дисплей не выключается совсем). Естественно, телефон проработает от батарей в таком режиме гораздо меньше положенного.
 LG T5100
 LG T5100
Если уж речь зашла про батарею, то скажем, что она (или, точнее, они – их в комплекте 2 штуки, напомним) в телефоне литиево-ионная емкостью 800 мАч. Без подзарядки телефон проработает от такой батареи около 4-5 суток при среднем уровне разговоров в день и нескольких снимках фотокамеры – очень неплохой показатель, учитывая наличие двух цветных TFT-дисплеев. Откинуть крышку одной рукой достаточно легко, в ней есть встроенная пружина, но, то ли крышка очень тяжела, то ли пружина слабенькая, получается, что крышка откидывается довольно вяло. Закрыть крышку одной рукой проблематично – сказывается большая толщина аппарата. При открытии объектив со вспышкой поворачивается к вашему лицу – так что снимать при открытой крышке можно только себя.
 LG T5100
 LG T5100
Клавиатура удобная, хотя и очень плоская, как и в любой раскладушке. Клавиатура наборного поля сделана в виде лесенки, что очень помогает при наборе номера, а управляющие клавиши достаточно хорошо разнесены, что исключает ошибочные нажатия. Подсветка насыщенного синего цвета не очень равномерна, однако на хорошую читабельность символов это нее влияет.
 LG T5100
 LG T5100
 LG T5100

Основной дисплей в телефоне один из лучших в мобильных телефонах – TFT, 256000 цветов, разрешение 176х220 точек – насыщенность и яркость максимальны, они просто потрясают. На ярком солнце дисплей будет выцветать, т.к. в нем нет трансрефлективной подложки (такая есть, например, в Siemens S65, M65 или Nokia 6230), но при облачной погоде и в помещении он смотрится просто прекрасно. Благодаря хорошим свойствам дисплея на нем достойно смотрятся обои пасторальных мотивов, такие, как на нашей фотографии.
 LG T5100
С точки зрения звука телефон также на высоте – собеседника слышно хорошо, с низкими тонами (обычно в раскладушках ситуация со звуком плохая). Благодаря большой длине разложенного телефона вас тоже слышно хорошо, но интересно то, что микрофон расположен не в нижней части телефона, а левее и выше левой софт-клавиши, т.е. практически на узле соединения верхней крышки и основы. Громкость 40-голосных полифонических звонков на хорошем уровне, их слышно даже на шумной улице. Однако из недр теплой зимней одежды есть риск его не услышать, тогда положение спасает неплохой виброзвонок.
 LG T5100
Вход в меню осуществляется нажатием левой софт-клавиши, нажатие на ОК ничего, кроме включения подсветки клавиш, к сожалению, не дает. Меню стандартное для последних марок LG, состоит из девяти анимированных иконок. В меню также предусмотрена цифровая навигация.
Профили. В телефоне предусмотрено шесть настраиваемых профилей – только вибросигнал, без звука, основной, громко, наушники и в автомобиле. Каждый из профилей можно не только настроить, но и переименовать. Настроить профили можно, выбрав тип вызова (звонок, вибросигнал, звонок и вибросигнал, звонок после вибросигнала и выключено), тон звонка (10 звуков EMS и 20 различных мелодий – от классики до энергичного техно, причем мелодии названы и по-русски, и по-английски), громкость звонка (5 уровней), тип извещения о сообщении (однократно, повторно, звонок и вибро, вибро, выключено), тон сигнала сообщения (5 звуков), тон клавиатуры (5 звуков), громкость клавиатуры (5 уровней), громкость сервисных звуков (5 уровней) и громкость мелодии включения/выключения телефона. Количество настроек профилей порадует самого взыскательного пользователя. Правда, остается посетовать на то, что маловато предустановленных мелодий и звуков для сообщений.
 
 
Список звонков. Иконка этого пункта прорисована в соответствии с моделью телефона. Часто так бывает, что в «раскладушечном» телефоне на иконках меню изображен обычный телефон и наоборот. В списках можно найти пропущенные, принятые и исходящие звонки, а также настройки стоимости звонков и GPRS-сессий. Отметим, что, если из режима ожидания нажать клавишу посыла вызова, то будут отображены все звонки в одном списке (и пропущенные, и набранные, и входящие) с разными иконками. В списке звонков отображается имя (если оно занесено в телефонную книгу), а в строке подсказок внизу – номер, соотнесенный выделенному имени, а также место, куда записан номер (SIM или телефон).
 
Утилиты включают в себя мои заметки (к органайзеру этот пункт не имеет никакого отношения – это списки рисунков, анимации и звуков для сообщений), избранные (туда же можно попасть, нажав навигационную клавишу вниз), конвертер физических величин (длина, площадь, вес, объем), довольно удобный калькулятор, мировое время, диктофон (пишет отрезками по 30 секунд) и активацию ИК-порта.
 
 
Органайзер включает в себя записную книгу телефона (отметим это ноу-хау инженеров LG – включать записную книгу в органайзер), будильник (можно настроить на однократное, ежедневное, еженедельное и ежемесячное срабатывание), расписание на определенный день, а также текстовые заметки. На каждое имя в записной книге можно записать мобильный, домашний, рабочий телефоны, e-mail, присвоить абоненту группу (пять предустановленных и две своих), текстовую заметку и фотографию.
 
 
 
Сообщения. Набор текстовых сообщений довольно прост (однако строки подсказок символов, как в сименсах, нет), присутствует русский Т9. В сообщение можно вложить смайлики, рисунки, анимацию, звук, визитную карточку, телефонный номер. Также можно использовать один из шести шаблонов. Для мультимедийных сообщений, сложностей с которыми не возникает, шаблонов не предусмотрено – придется создавать свои. В этом же пункте можно прослушать сообщения голосовой почты и просмотреть состояние памяти, отведенной под сообщения (для текстовых – 120 ячеек, для отчетов о доставке – 10, для мультимедийных – 1500 КБ).
 
Камера – одно из самых интересных мест в телефоне. Кроме фото, можно еще и записывать видео. Фотосъемку можно сделать более интересной благодаря множеству настроек – яркости, баланса белого, разрешению (QVGA, VGA, SXGA – 1280х960, панорама – 1280х640), цветовому режиму (цветной, черно-белый, сепия, синий, негатив), режиму съемки (обычный, несколько кадров подряд). Плюс к этому можно настроить качество сжатия файлов, звук затвора, поставить таймер отсрочки (5, 10 секунд), настроить режим работы вспышки и интервал в слайд-шоу (3 или 5 секунд). Чтобы разнообразить съемку, можно выбрать рамку из специальной галереи (только в этом случае нужна хорошая освещенность объекта, иначе получится тусклое лицо и яркая рамка). В режиме видео можно настроить яркость, баланс белого, разрешение (QSIF и SQSIF), а также цветовой режим (цветной, черно-белый, сепия, синий, негатив). Напомним, что при вывернутом наружу большом дисплее можно включить камеру и даже настроить режим съемки, не залезая в основное меню телефона. Память в телефоне динамическая, всего доступно 20 мегабайт. К сожалению, качество снимков (если смотреть на компьютере) довольно низкое – делаем вывод, что камера в телефоне пока модная примочка и не более того. Конечно, все пока упирается в качество объектива.
 
 
 
 
 LG T5100
 LG T5100
 LG T5100
 LG T5100
 
Пункт Мультимедиа состоит из МР3-плейера, игр и пункта Java. МР3-плейер в Т5100 – не более чем баловство, ибо объем памяти не позволяет закачивать много музыки, а мр3-файл сделать звонком нельзя. Java – это приложения, из которых в телефоне предустановленно ноль. Пункт игры – это всего одна игра, которая называется "Pocket Athlete", состоящая из бега (спринта), стрельбы по тарелочкам и стрельбы из лука. Для каждого вида спорта предусмотрены различные уровни сложности и мировые рекорды. Графика в играх очень порадовала – игры действительно увлекают, и могут отнять довольно много рабочего времени.
 
 
Сервис – это WAP-браузер версии 2.0. Ничего необычного.
Настройки. В этом пункте можно настроить дату и время, различные «примочки» вызовов – переадресации, режим ответа, ожидание вызова, голосовой набор и прочие, безопасность (коды и блокировки), сети, GPRS. Также в этом меню настраиваются заставки для внутреннего и внешнего дисплеев, подсветки, цвет меню, язык, шрифт меню и прочие.
 
 
 
 
 
В заключение скажем, что телефон (точнее, камерафон) произвел самое благоприятное впечатление. Думается, он будет иметь определенный успех у целевой аудитории – продвинутой обеспеченной молодежи. Однако, широкого распространения телефон не получит – слишком мало любителей получить не очень качественную камеру, уступающую по своим параметрам любой цифромыльнице и телефон в одном за 450 долларов (розничная цена в настоящее время именно такая). Минусы телефона – большие размеры и вес, отсутствие Bluetooth, среднее качество снимков для мегапиксельной камеры. Плюсы – хорошее качество сборки, прекрасный дисплей, хорошая комплектация, интересный дизайн.

LG G1700симпатишный (это не ошибка!) маленький телефончик начального уровня с цветным экраном и полифонией – прекрасно подойдет как первый телефон для ребенка или молодой девушки. С виду телефон не обременен излишними деталями – экран, клавиатура и системный разъем – в нем даже нет отверстия для шнурка. Учитывая то, что телефон молодежный, это очень большое упущение со стороны разработчиков.
 LG G1700
 LG G1700
Корпус выполнен из блестящего гладкого пластика, очень приятного на ощупь. Благодаря зализанным формам телефон прекрасно помещается в руке, женской в том числе. Размеры (101х44х20мм) и вес (80 грамм) довольно малы.
 LG G1700
Интересно, что в таком недорогом телефоне (цена на него к началу продаж не будет сильно превышать 100 долларов) применено два динамика – один для голоса собеседника, другой – для громкой связи и звонков. Оговоримся сразу, что у нас был инженерный образец, и до запуска в коммерческие продажи многие недостатки, озвученные в тесте могут быть устранены. Клавиатура выполнена в ставшей уже традиционной для LG манере лесенки. Но кнопки довольно маленькие, и мужчине нажимать на кнопки психологически тяжело – например, нажимая пятерку, палец частично закрывает двойку и полностью восьмерку. Хотя, у женщин и пальцы меньше, и нажимают на кнопки они ногтями, что делать в телефоне удобно. Это касается и четырехпозиционной клавиши навигации, (она нажимается только в стороны). Подсветка клавиш синего цвета, яркая и равномерная, жаль только, что навигационная клавиша совсем не подсвечивается.
 LG G1700
 LG G1700
 LG G1700
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 700 мАч, что позволяет проработать без подзарядки до 4 суток при среднем уровне разговоров в день. Звук в телефоне на среднем уровне. Порадовала громкость голоса собеседника при включенном спикерфоне, хотя при этом и появляются хрипы. Обидно, что непосредственно из разговора нельзя подрегулировать громкость – для этого приходится нажимать Options, затем volume, а уже потом можно, нажимая клавишу навигации в стороны, регулировать громкость. Громкость 16-тональных полифонических звонков на хорошем уровне в основном благодаря своей "писклявости". Виброзвонок в телефоне достаточно мощный благодаря небольшому весу аппарата. Экран в телефоне выполнен по технологии STN и отображает всего 4096 цветов, при этом он имеет довольно высокое разрешение – 128х128 точек. На солнце дисплей сильно выцветает, и разобрать что-либо на нем проблематично. В помещении сразу видно его блеклость по сравнению с TFT-экранами, однако качество дисплея в G1700 значительно выше применяемого, например, в популярной Motorola C350.
 LG G1700
Из режима ожидания быстро можно попасть в записную книжку, нажав правую софт-клавишу либо клавишу навигации вверх или вниз. Также можно нажать вправо и попасть в настройки текущего профиля. Меню телефона нетипично для последних моделей LG и напоминает таковое в телефонах Nokia. Заглавия пунктов изображены в виде неанимированных, довольно симпатичных картинок. Предусмотрена цифровая навигация, однако пункты не пронумерованы, и приходится двигаться по меню "вслепую". Отметим, что меню нетипично для телефонов LG, видимо, его разработка была поручена стороннему производителю – это касается как оформления, так и отдельных неточностей пунктов.

Телефонная книга в телефоне довольно простая – на одно имя можно добавить три номера телефона и адрес электронной почты. Всего в память телефона влезает 200 номеров, не считая память SIM-карты. Просмотр имен можно включить либо списком имен, либо по одному номеру на экране, зато с номерами. Также предусмотрено объединение абонентов в группы (6 штук).
 
 
Сообщения. Кроме коротких сообщений, для облегчения отправки которых предусмотрено 10 шаблонов, можно также создать MMS, но, конечно, при отсутствии камеры, особо в выборе тем для отправки не разгуляешься. Набор текста же вообще происходит довольно странным образом: для подтверждения выбора каждой буквы нужно наживать ОК. Спишем на то, что образец инженерный и выскажем пожелание производителю, чтобы эта недоделка была исправлена, иначе средняя скорость набора сообщения снизится раза в три. В память телефона вмещается до десяти текстовых сообщений.
 
 
Профили. В память телефона зашито пять профилей – Normal, Meeting, Outdoor, Car, User define. Каждый из профилей можно настроить по своему усмотрению, а также переименовать.
 
Информация о звонках – в этом пункте содержатся записи о пропущенных, принятых и набранных номерах, а также счетчики звонков и GPRS.
 
Экстра. Здесь можно найти три игры, будильник, календарь, мировое время, интересно оформленный и удобный калькулятор, конвертер валют, секундомер. Игры в телефоне довольно интересны – Mouse – это всем известная тренировка на скоростное нажатие клавиатуры, Frog – нужно перепрыгнуть болото по листьям кувшинок и плавающим бревнам, Train – необходимо проложить путь для поезда путем установки определенных развязок на путях. Также в этом пункте есть диктофон, пишущий отрезками по 40 секунд. Во время разговора использовать диктофон невозможно. Здесь же можно просмотреть медиаальбом, в котором хранятся звуки и картинки.
 
 
 
 
Установки. В этом пункте можно настроить обои, заставки, контраст экрана, язык, время и дату, установки звонков, безопасность, установки сетей и прочее.
 
 
 
WAP. В телефоне установлен браузер версии 1.2.1, который может работать через GPRS класса 10.
 
STK. Этот пункт высвечивается, даже если SIM-карта Sim ToolKit не поддерживает.
 
Горячие клавиши. В этом пункте можно настроить цифровые клавиши на быстрый вызов различных функций или определенного номера из записной книжки.
 
В заключение скажем, что телефон достаточно прост в управлении, и молодежи он понравится. Как первый телефон, он устроит пользователей многим. Минусы телефона – отсутствие отверстия для шнурка, блеклый экран, некоторые неудобства в управлении. Плюсы – наличие всех основных функций, хороший удобный дизайн, невысокая цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.