Оригинал материала: https://3dnews.ru/752966

Мобильный дайджест: обзор софтверных помощников для школьников и студентов

Идея практического применения мобильных устройств и технологий в учебном процессе не нова, чем, собственно, и объясняется обилие соответствующего софта в перечисленных маркетах. Портативные гаджеты всегда под рукой, их удобно использовать «на ходу», благодаря функциональной начинке они универсальны и годятся для решения различных образовательных задач, а загрузить и установить в них подходящую программу можно без всяких усилий за несколько минут. Идеальнее помощников просто не найти, особенно для тех, кому в первых числах сентября предстоит сесть за парты и окунуться в удивительный мир знаний.

#«Мой дневник»

Платформа Apple iOS
Разработчик ЗАО «БАРС Груп»
Адрес bars-open.ru
Стоимость бесплатно

Успешное обучение немыслимо без школьного дневника — главного атрибута ученика, отражающего его успеваемость, выполняющего функции записной книжки для домашних заданий и являющегося средством коммуникаций между педагогами и родителями. С развитием цифровых технологий популярность стали набирать электронные версии дневников, которые работают в связке с социально-педагогическими информационными системами, объединяющими учебные заведения и учащихся, а также обеспечивающими интерактивное взаимодействие с родителями. Одно из таких комплексных решений на российском рынке предлагает ЗАО «БАРС Груп».

Разработка компании носит название «БАРС.Образование — Электронная школа». Для работы с ней можно использовать не только веб-интерфейс, но и мобильное iOS-приложение «Мой дневник». С его помощью родители могут своевременно получать информацию об успеваемости ребенка, контролировать выполнение заданий и посещаемость, а сами школьники — просматривать домашние задания, расписание занятий, комментарии учителей к работе на уроке, текущие и итоговые оценки. Все это — в режиме реального времени.

Информация передается в «Мой дневник» из облака образовательных учреждений, подключенных к платформе «БАРС.Образование — Электронная школа». В настоящее время система развернута и успешно функционирует в муниципалитетах Московской, Мурманской, Пензенской, Тульской, Тюменской, Рязанской областей, в Республике Хакасия и Ставропольском крае. Список регионов постоянно расширяется, чему в немалой степени способствуют рекомендации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации к тиражированию продукта в рамках мероприятия «Электронный регион» государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

«Мой дневник» распространяется бесплатно, он доступен для скачивания в интернет-магазине App Store. Компания «БАРС Груп» намерена развивать свою социально-педагогическую информационную систему для образовательных учреждений. В планах — разработка аналогичного приложения под Android и Windows Phone.

#«Дневник»

Платформа Android
Разработчик Obreey Products
Адрес obreey-products.com
Стоимость бесплатно

Немало в софтверных магазинах представлено альтернативных реализаций электронных дневников. Одной из них является созданная украинскими специалистами программа «Дневник» для устройств на базе Android, которая может сослужить добрую службу не только школьникам, но и студентам.

В отличие от упомянутого выше мобильного инструментария, «Дневник» является полностью самостоятельным продуктом — он не привязан к каким-либо облачным сервисам. Приложение поддерживает различные типы расписаний (на одну и две недели) и разные виды занятий (семинар, практическое либо лабораторное занятие), позволяет добавлять домашние задания и фиксировать их выполнение, расставлять сроки и приоритеты при помощи встроенного планировщика. Для удобства работы интерфейс программы стилизован под настоящий дневник с закладками и пролистываемыми вперед-назад страницами. Немаловажным является то, что он умеет учитывать размеры дисплея и, благодаря автоматической подстройке элементов управления, эффективно использует возможности экранов как планшетов, так и смартфонов.

Мобильный «Дневник» будет полезным инструментом в процессе образования, он может стать незаменимым помощником в составлении и ведении расписания, а также в учете заданий. Программа, распространяемая на безвозмездной основе, доступна на английском, русском, украинском, немецком и казахском языках.

#«Грамотей»

Платформа Android, Apple iOS
Разработчик AllyTeam
Адрес allyteam.ru
Стоимость условно-бесплатно

С проблемой орфографической грамотности сталкиваются многие слушатели курсов русского языка. Научиться грамотно писать и умело применять орфографические правила может помочь программа «Грамотей», в базе которой собраны самые каверзные слова.

Работа с приложением организована в формате игровой викторины, предлагающей пользователю по четыре варианта написания непростого слова. Задача состоит в том, чтобы выбрать один правильный ответ и избежать ошибок. По результатам тестирования программа оценивает знания пользователя по 5-балльной системе. Всё в точности как в образовательной среде. Для «отшлифовки» знаний предусмотрен режим «Работа над ошибками», а для коллективной оценки знания русского языка и поддержания азарта — опция «Игра для двоих».

При разработке «Грамотея» создатели программы использовали авторитетные толковые и орфографические словари русского языка. Все слова, внесенные в базу данных продукта, являются нормированными лексическими единицами русского языка.

#ABBYY Lingvo

Платформа Android, Apple iOS, Windows Phone
Разработчик ABBYY
Адрес abbyy.ru/lingvo
Стоимость от 70 до 200 рублей в зависимости от версии

Одно дело оттачивать знание русского языка, другое — изучать иностранные языки, посильную помощь в освоении которых окажет мобильное приложение ABBYY Lingvo.

Разработанная отечественной компанией программа обеспечивает доступ к внушительной коллекции переводных, толковых и тематических словарей для трех десятков языков, из которых пользователь сможет сформировать словарный набор для решения своих задач. В демонстрируемых Lingvo словарных карточках можно найти варианты перевода слов и словосочетаний, транскрипции, примеры современного употребления из книг, газет и других источников. Изучающим иностранный язык пригодятся таблицы с формами слов, а также возможность прослушивать произношение слов, озвученных дикторами-носителями языка. Для удобства работы приложение сохраняет историю недавно просмотренных словарных статей и позволяет оперативно переводить слова из буфера обмена.

Отличительной особенностью ABBYY Lingvo является интеллектуальный поиск, позволяющий находить слова в любой грамматической форме на всех поддерживаемых языках. Даже если пользователь допускает опечатку или не может вспомнить верное написание слова, приложение проанализирует запрос и предложит список вариантов, из которых легко выбрать нужный. Обладателей гаджетов Apple порадуют облачная синхронизация обучающих карточек между всеми iOS-устройствами, в которых установлен словарь Lingvo, и функция «ФотоПеревод», предназначенная для перевода слов с фотографии со встроенной камеры мобильного устройства. Более подробные сведения о продукте представлены по приведенной выше ссылке.

#«Мой универ»

Платформа Apple iOS, Windows Phone
Разработчик Максим Приходько
Адрес moyuniver.ru
Стоимость бесплатно

«Мой универ» — это мобильный агрегатор образовательного контента, объединяющий в себе набор интеллектуальных инструментов для тех, кто хочет учиться на отлично и ценит свое время. Программа предоставляет доступ к образовательным сервисам и постоянно пополняемой базе знаний по более чем 500 предметам школ и вузов России. В настоящее время база знаний приложения содержит более 150 тысяч вопросов с ответами и около 6 тысяч тестовых тренажеров c детальной расшифровкой результатов тестирования и полным контролем над обучением в личном кабинете.

Информационная начинка программы «Мой универ» охватывает гуманитарные, общественные, естественные, прикладные и точные науки, иностранные языки, а также технические предметы (такие как программные интерфейсы, нейросети, объектно ориентированное программирование, интеллектуальный анализ данных, сети ЭВМ, схемотехника, криптография, аналитическая геометрия, теоретические основы электротехники, геоинформационные системы, гражданская оборона, операционные системы и программное обеспечение). Для поиска по базе знаний предусмотрена интеллектуальная вопросно-ответная система, поддерживающая общение на естественном языке.

#EdHandbook

Платформа Android
Разработчик Александр Козлов
Адрес play.google.com
Стоимость варьируется в зависимости от количества приобретаемых образовательных модулей

Отличным дополнение к «Моему универу» является EdHandbook — программа-оболочка для просмотра справочного материала по дисциплинам, изучаемым в средних и высших учебных заведениях. На данный момент в приложении представлены модули «Физика», «Химия», «Алгебра», «Геометрия», «Зоология», «Астрономия», «Обществознание», «История», «Русский язык», «Радиоэлектроника», «Дифференциальные уравнения» и прочие подключаемые из пользовательского интерфейса продукта базы знаний. Все образовательные модули снабжены иллюстрациями, теоретическим материалом и практическими заданиями. О качестве предоставленного в EdHandbook контента можно судить по большому количеству положительных отзывов в маркете Google Play и высокой оценке пользователей, успевших опробовать справочник в деле освоения научных дисциплин.

#«КонсультантПлюс: студент»

Платформа Android, Apple iOS
Разработчик «КонсультантПлюс»
Адрес consultant.ru/student
Стоимость бесплатно

Разработка российской компании, созданная в рамках некоммерческого проекта «КонсультантПлюс: высшая школа» и адресованная изучающим финансово-экономические дисциплины студентам и аспирантам. В активе программы — правовая информация (кодексы, законы, основные правовые акты РФ и СССР, в том числе международные), судебная практика, консультации, статьи из юридической и бухгалтерской прессы, а также более 170 современных учебников по праву, финансам, экономике и бухучету. Вся эта информация поможет в учебе и подготовке к сессии, написании курсовых и дипломных работ.

Программа работает в двух режимах — онлайн и офлайн. Для работы без выхода в глобальную сеть следует заранее сохранить в «Избранное» до 100 документов. В онлайновом режиме можно работать с полной базой документов приложения. Нужную информацию легко найти с помощью строки быстрого поиска или функции поиска по тексту документа. Есть возможность голосового поиска. Работу с большими текстами упрощает навигация по оглавлению документов. При помощи кнопки «i» на полях можно получить разъяснения (дополнительную информацию) к абзацу или статье документа.

#«ЛовиОтвет»

Платформа Android, Apple iOS, Java ME
Разработчик ООО «ИТВА»
Адрес loviotvet.ru
Стоимость 30 рублей

Школьникам и студентам в рамках изучаемых математических дисциплин часто приходится решать различные арифметические, алгебраические, тригонометрические и прочие задачи, в два счета справиться с которыми может программа «ЛовиОтвет». Она подробно расписывает весь процесс решения по действиям и объясняет решение любого примера, взятого из учебника или задачника.

Универсальный математический решатель «ЛовиОтвет» как орехи щелкает практически любые задачи школьного уровня, позволяет выбирать уровень детализации решения при просмотре результатов и копировать ответы в буфер обмена. Программа незаменима при самообучении, отлично подходит для быстрой проверки выполненных заданий и может быть использована для закрепления знаний и навыков.

#InternetUrok

Платформа Android, Apple iOS
Разработчик ООО «Интерда»
Адрес interneturok.ru
Стоимость бесплатно

Когда учишься в школе, нередко приходится в силу различных жизненных обстоятельств по уважительным причинам пропускать занятия, что отрицательно сказывается на качестве знаний. Наверстать упущенное поможет InternetUrok — клиентское приложение к одноименному образовательному порталу, содержащему более 3 600 видеоуроков по школьной программе в отрытом доступе — от химии с биологией до литературы, истории и информатики. Всего 15 предметов естественно-научного и гуманитарного циклов, охватывающих с 1 по 11 классы. Большая часть уроков снабжена графикой и схемами, уроки естественно-научного цикла содержат примеры экспериментов и опытов.

InternetUrok позволяет учиться в любое время в любом месте. Любой видеоурок можно просмотреть в режиме онлайн или скачать в память мобильного устройства для последующего изучения без подключения к Интернету. Помимо этого, разработчики программы предусмотрели средства просмотра конспектов, вопросов и ответов к урокам, а также возможность отслеживания обновлений образовательного контента.

Принять участие в развитии проекта InternetUrok могут все желающие. Кураторы образовательной площадки приглашают учителей записывать видеоуроки и призывают пользователей высказывать замечания по форме и содержанию образовательного контента.

#ABBYY ЕГЭ

Платформа Apple iOS
Разработчик ABBYY, издательство «Дрофа»
Адрес abbyy.ru/ege-ios
Стоимость 66 рублей

ABBYY ЕГЭ — это серия iOS-приложений, предоставляющих выпускникам школ возможность протестировать и проверить на прочность свои знания по математике, русскому языку, обществознанию, физике, биологии, истории и химии.

Приложение основано на базе вариантов от одного из крупнейших издательств учебной литературы «Дрофа». Варианты составлены на основе спецификации Единого государственного экзамена 2013 года и включают задания типа А, В и С. Программа предусматривает два режима работы: «Подготовка» — для неспешной отработки каждого задания и раздела и «Экзамен» — для прохождения тестов в условиях, максимально приближенных к реальному экзамену. Особый акцент специалисты ABBYY делают на задействованной в продукте системе контроля успеваемости ученика в ходе подготовки к экзамену. По каждому пройденному варианту приложение отображает набранный балл и затраченное время, а также минимальный проходной балл и отведенное время, установленные по данному предмету на ЕГЭ. Результатами можно поделиться с друзьями прямо из приложения в социальных сетях «ВКонтакте» или Facebook.

C приложением ABBYY школьники могут потренироваться в выполнении заданий всех типов, получить наиболее полное представление о вариантах ЕГЭ и реально оценить свои шансы на поступление в тот или иной вуз. Мы же в свою очередь поставим точку в обзоре и пожелаем школьной и студенческой братии успехов в учебе, отличных отметок, новых открытий, упорства в овладении знаниями и удачной сдачи экзаменов!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/752966