Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock Z87 Extreme6 на чипсете Intel Z87

⇣ Содержание

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата ASRock Z87 Extreme6 поддерживает технологию UEFI и, в частности, имеет графический интерфейс BIOS (код BIOS основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 64 Мбит).

 ASRock

При разработке графической оболочки для плат нового поколения (LGA1150) в ASRock решили, что используемый в LGA1155-платах интерфейс слишком скучный и недостаточно романтичный. Поэтому была добавлена анимация, звуковые эффекты, а также фон в виде звездного неба. Впрочем, не все так страшно: анимация используется пока лишь в новой функции ознакомления с BIOS (то есть вы ее вряд ли увидите больше одного раза), звук можно отключить, а к подмигивающим звездам привыкаешь довольно быстро.

Что касается полезных функций, то теперь оболочка способна к самообновлению через Интернет, и также через Интернет можно на что-нибудь пожаловаться в ASRock, для чего используется функция Tech Service:

 ASRock

Еще одна полезная функция позволяет выбрать стартовый раздел BIOS:

 ASRock

Что касается системного браузера, то эта функция не новая, но все равно ее стоит отметить. В ней пользователю наглядно представлена плата, и, щелкая по отдельным ее компонентам (порты, разъемы, контакты), он получает полную информацию о том, как этот компонент задействован.

 ASRock

Еще одна интересная функция называется OMG (что расшифровывается как Online Management Guard) и предназначена для ограничения доступа в Интернет в определенные дни и часы:

 ASRock

Все возможные настройки памяти находятся в отдельном подразделе OC Tweaker, который посвящен функциям разгона:

 ASRock
 ASRock
 ASRock

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — это установка частоты памяти.

 ASRock

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASRock

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, скорость всех шести вентиляторов, а также уровни напряжений. Пользователь может управлять скоростью пяти вентиляторов (процессорных и всех CHA_FAN) с помощью функции Smart Fan.

 ASRock

Управление всеми технологиями современных процессоров Intel сосредоточено в специальном разделе, что довольно удобно:

 ASRock

Кроме этого, плата поддерживает три профиля BIOS. Соответствующие функции сохранения и загрузки также расположены в разделе утилит (Tool). На наш взгляд, когда профили находились в разделе разгона, это было более удобно.

 ASRock

Кстати, долгое время с профилями работала утилита OC DNA, которая позволяла оперировать ими как файлами (то есть можно послать профиль по почте, выложить в Интернет и так далее). Однако наша плата ее не поддерживает. По нашему мнению, причина кроется в том, что ASRock заменили все предыдущие утилиты новым многофункциональным пакетом A-Tuning.

 ASRock

Как и большинство новых программ, она еще явно сырая. Также отметим, что по функциональности она пока проигрывает предыдущим утилитам (прежде всего AXTU). В частности, мы не нашли Windows-утилиты для обновления прошивки BIOS, поэтому пользователям придется работать с программами Instant Flash и Internet Flash, которые встроены в UEFI.

А пока с помощью A-Tuning можно разгонять систему (об этом чуть позже), осуществлять системный мониторинг и управлять вентиляторами.

 ASRock
 ASRock

Впрочем, и тут есть недоработки: системный мониторинг показывает правильную информацию с сенсоров в штатном режиме, но при разгоне по шине Bclk теряется и выводит на экран полную чушь.

В заключение отметим функцию Browser, которая является Windows-аналогом встроенной в UEFI одноименной утилиты.

 ASRock

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 12-фазную схему, в которой установлено девять конденсаторов емкостью 560 мкФ.

Функции разгона сосредоточены в разделе «OC Tweaker».

 ASRock
 ASRock
 ASRock
ПлатаASRock Z87 Extreme6
Изменение множителя CPU +
Изменение множителей PCIe/DMI +
Изменение Bclk от 90 до 300 МГц (0,1 МГц)
Изменение Vcore от -0,6 В до +0,4 В (0,01 В)
Изменение Vinput 0, +0,4 В
Изменение Vmem от 1,165 В до 1,8 В (0,005 В)
Изменение Vcache от +0,001 В до +1,000 В (0,001 В)
Изменение Vpch от 0,977 В до 1,322 В (0,005 В)
Изменение Vcsa +0,001 В до +1,000 В (0,001 В)

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASRock Z87 Extreme6 обеспечила стабильную работу процессора серии K с множителем равным 43, при установках по умолчанию:

 ASRock

Затем мы перевели частоту Bclk на 166 МГц, и плата вновь продемонстрировала 100%-ю стабильность.

 ASRock

И наконец, отметим утилиту A-Tuning в которой оверклокингу посвящен особый раздел:

 ASRock
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥