Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASRock Z87 Extreme6 на чипсете Intel Z87

⇣ Содержание

#Производительность

Cтартовая частота Bclk:

 ASRock

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i7-4770К (LGA1150; 3,5* ГГц; Haswell)
Кулер Боксовый
Видеокарта SPARKLE GTX 570 (NVIDIA GTX570; PCI Express x16)
Версия драйвера: 310.70 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест
 Тест

#Тесты прикладного ПО

 Тест
 Тест

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест
 Тест

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест

#Тесты игровых программ

 Тест
 Тест
 Тест
 Тест
 Тест
 Тест

#Выводы

После тестирования материнской платы Z87 Extreme6 у нас сложилось впечатление, что инженеры ASRock несколько сбавили обороты. Если раньше каждое поколение плат удивляло пользователей нестандартными техническими решениями или эксклюзивными функциями, то у модели Z87 Extreme6 нет ни того ни другого. Более того, несколько таких привычных функций, как, например, OC DNA, уже не поддерживаются, без какой-либо альтернативы. Но на самом деле ситуация не так печальна, как может показаться на первый взгляд: трудности с новым программным обеспечением есть у всех производителей материнских плат, включая лидера этой индустрии — компанию ASUS. Поэтому если в техническом плане плата получилась удачной, то через несколько версий ПО она превращается из гадкого утенка в белого лебедя. Модель Z87 Extreme6 является именно такой платой, и нам осталось только дождаться расширенной и стабильной версии A-Tuning.

Мелкие недоработки BIOS связаны в основном с интерфейсом и не касаются функциональной части. Причем последняя значительно расширена за счет новых встроенных утилит, которые для выполнения ряда функций используют интернет-соединение. Аппаратная часть платы выполнена на высоком уровне, и плата может похвастаться большим количеством портов USB, двумя гигабитными сетевыми контроллерами и 10 (!) каналами SerialATA 6Gb/s. Причем отметим то внимание, с которым в ASRock относятся к поддержке устаревших технологий. Так, плата ASRock Z87 Extreme6 поддерживает шину PCI, порты PS/2 и COM. Что касается функций разгона, то и тут к плате нет особых претензий, поскольку она поддерживает полный набор соответствующих возможностей. Но все же один момент нас немного смутил: создается впечатление, что плата несколько увеличивает напряжение на процессоре, а это при максимальном разгоне и полной загрузке всех процессорных ядер приводит к значительному росту температуры. Но опять же, это, скорее всего, незначительная ошибка в BIOS, которая будет исправлена в одной из следующих версий.

Что касается неисправимых недостатков, то их два: совершенно нелогичная цветовая окраска платы, которая никак не помогает при сборке системы, и крайне скудное и малоинформативное руководство пользователя. Может быть, эти недостатки компенсируются розничной ценой? Оказывается, да: в начале осени 2013 года цена на плату ASRock Z87 Extreme6 начиналась с отметки в 7 000 рублей, что более чем на 2 000 рублей дешевле аналогичных моделей ASUS и Intel (мы пока говорим о протестированных продуктах). За эту разницу мы были готовы простить все упомянутые недостатки, однако беглый обзор прайс-листов розничных магазинов показал наличие более дешевых плат со схожими характеристиками от Gigabyte и MSI. Таким образом, более точный вывод по плате ASRock Z87 Extreme6 мы сформулируем позднее, когда пройдет ажиотаж вокруг платформы LGA1150, стабилизируются цены и все производители доведут до ума свои сырые фирменные утилиты.

В заключение вернемся к главному вопросу — а входит ли компания ASRock в число ведущих производителей материнских плат. В данном случае выявленные недостатки программного обеспечения не являются ключевым фактором, поскольку проблемы с ПО есть у всех производителей. Особенно это касается новых серий плат на чипсетах Intel 8-й серии. Поэтому главным фактором является то, с какой скоростью компания будет исправлять выявленные недостатки. И если она сделает это быстрее или одновременно с ASUS, то да: ASRock это ведущий производитель. Правда выяснить мы это сможем лишь через некоторое время (ориентировочно к концу года), а сейчас скажем только то, что ASRock прошел путь от второго эшелона к первому где-то на 98%, но именно оставшиеся 2% являются самыми трудными.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.