Оригинал материала: https://3dnews.ru/763739

Веб-карусель: сервисы для создания коллажей

Возможность ведения собственного блога или микроблога в определенном смысле способствует самоорганизации и развитию творческого начала. Взять, к примеру, такую простую операцию, как добавление новой записи в свой онлайновый дневник. Во-первых, необходимо, чтобы она была содержательной и интересной для посетителей (а иначе зачем было вообще заводить блог?). Во-вторых, время от времени возникает вопрос об оформлении своих мыслей. Текст нужно делать красивым, соблюдать форматирование, вводить заголовки и, конечно, использовать иллюстрации.

Вставить пару-другую картинок в текст совсем несложно. Но и они со временем приедаются, хочется чего-то нового, оригинального и необычного. Ну а как насчет коллажа, подборки картинок, оформленной оригинальным образом? Разумеется, лучший коллаж — это изображение, обработанное в графическом редакторе своими руками. Однако не у всех имеется свободное время для творческого поиска в Photoshop или Gimp. Да и дизайнерские способности у некоторых могут напрочь отсутствовать. Но не стоит падать духом. На помощь придут онлайновые инструменты для создания коллажей.

CreateCollage.ru

Очень простой сервис, который дает возможность быстро сгенерировать коллаж, состоящий из небольшого числа фотографий, по заданному шаблону. Максимальное число элементов в коллаже — шесть. Никаких настроек у сервиса нет. В общем, это идеальный вариант для ситуации, когда нужно сделать коллаж быстро, например для создания «корпоративного» фото. Если конечный результат вас не устроил, можно вернуться на этап выбора шаблона и подобрать другой вариант размещения фотоснимков. При этом загружать изображения повторно не придется.

Photovisi

Генератор коллажей Photovisi сделан по принципу пошагового мастера. Создание рисунка из подборки изображений происходит в три этапа. На первом шаге пользователь выбирает шаблон из библиотеки сервиса. Набор различных вариантов оформлений коллажа достаточно разнообразен, так что выбрать есть из чего. Кроме того, все дизайнерские шаблоны отсортированы по категориям: «Праздники», «Природа», «Рисунок», «Эффекты» и так далее.

Нужно сказать, что большинство шаблонов рассчитаны на строго определенное число изображений, поэтому перед выбором шаблона следует обратить внимание на количество элементов в нем. Далее нужно загрузить с диска фотографии для коллажа или импортировать изображения с камеры. Единственный недостаток сервиса — водяной знак на конечном изображении.

Picture2Life

Сервис Picture2life — это еще один очень удобный и простой способ создать коллаж или красиво оформить какую-нибудь картинку. Пользователям предлагается целый набор инструментов (веб-приложений), с помощью которых можно выполнять обрезку, добавлять рамки, применять цветовые эффекты, генерировать анимированные изображения и, конечно же, создавать коллажи. Для нормальной работы инструментов сервиса необходимо использовать браузер с поддержкой HTML5.

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться при создании онлайновых коллажей, — поиск шаблонов и детальная подгонка картинок под выбранный вариант расположения. Инструмент под названием Collage Maker позволяет максимально упростить эту задачу. Большинство операций автоматизированы — пользователю остается лишь насладиться простым процессом создания коллажа. Обратите внимание, что движки создания коллажей для незарегистрированных и зарегистрированных пользователей различаются: разные шаблоны, немного иной интерфейс. Изображения, помещенные в выбранный шаблон, автоматически выравниваются, можно использовать вспомогательный клипарт, добавлять надписи (кириллица поддерживается). Также есть возможность создавать шаблоны самостоятельно.

Стоит обратить внимание на шаблон Country Collages, доступный для незарегистрированных пользователей сервиса. Он реализует популярную идею дизайна коллажа, когда группа картинок, например фотографии людей, в случайном порядке заполняют область, по форме повторяющую географические очертания какой-нибудь страны. Интересно, что список стран неполный, хотя Россия в нем есть. Для зарегистрированных участников сервиса picture2life данный инструмент неактуален — доступны соответствующие шаблоны в библиотеке.

Fotor

Хотя сервис Fotor и позиционируется как бесплатный кроссплатформенный графический редактор, однако он больше похож на продвинутый генератор коллажей. Единственная опция, которая отличает сервис от аналогичных проектов, — возможность генерирования HDR-снимков. Благодаря этой функции Fotor можно на основе серии снимков с разной выдержкой получить изображение со сбалансированной яркостью и красивой цветовой палитрой.

Сервис может импортировать фотографии с компьютера пользователя или захватывать картинку веб-камеры, а также загружать снимки с популярных сервисов Facebook, Google Picasa и Flickr. Набор предлагаемых шаблонов однообразен, многие выглядят как обычный массив картинок. Зато в настройках можно сразу выбрать шаблоны для определенного количества изображений, например — только для шести картинок.

Недостаток шаблонов с лихвой компенсируется большим выбором фоновых изображений и возможностью быстрого создания собственного коллажа. Достаточно загрузить картинки для коллажа, выбрать нужный фон и начать просто перетаскивать их на него. Программа в случайном порядке будет поворачивать изображения, помогая составить коллаж.

Fotor умеет также генерировать открытки на заданную тему (день рождения, благодарность, Рождество и прочие), используя загруженные пользователем изображения.

Loupe

Сервис Loupe не похож на другие онлайновые генераторы изображений, хотя его основной задачей также является создание коллажей в браузере. Сервис состоит из трех онлайновых инструментов: Loupe Collage — для создания коллажей, Loupe Card — для генерирования открыток, а также Loupe Waldo — онлайновой игры на внимательность, в которой необходимо отыскать определенное изображение на сгенерированном коллаже.

Все коллажи, создаваемые с помощью данного сервиса, строятся по одному и тому же принципу — они заполняют несложную векторную форму, образуя узнаваемую фигуру, например профиль слона, цветок, сердечко и так далее. Процесс генерирования конечного изображения анимирован и выглядит довольно красиво — огромное число уменьшенных фотографий в окне редактора коллажей начинают «сыпаться», образуя нужную фигуру.

Если по какой-то причине вам не нравится расположение элементов созданного изображения, вы можете воспользоваться функцией Shuffle, и онлайновый генератор перемешает фотографии, оставив исходную форму коллажа.

Для генерирования коллажей разработчики сервиса Loupe также предлагают воспользоваться приложением Shape Collage, которое может быть установлено как на стационарных ПК, так и на мобильных устройствах под управлением iOS.

Wordle

Как ни странно, самые эффектные коллажи получаются совсем не из фотографий. Опытные дизайнеры знают некоторые приемы, благодаря которым они могут создавать интересные коллажи, используя всего-навсего текстовые эффекты. Слова определенного размера и цвета, расположенные особым образом, могут привлекать посетителей блога не меньше, чем стильное фото.

Сервис Wordle поможет вам создать один из таких текстовых коллажей. Для этого необходимо указать адрес блога, после чего Wordle выполнит анализ содержимого RSS-ленты и из слов, которые в ней найдет, построит своего рода облако тегов. Рисунок, который вы получите с помощью сервиса, полезен еще и тем, что вы можете проследить, какие слова в вашем блоге встречаются чаще всего, — они будут крупнее и выделены цветом. А вот как выглядит текстовый коллаж для нашего сайта.

Также для создания текстового коллажа можно использовать свой собственный словарик. Для этого в настройках следует указать, какие именно слова должны в нем присутствовать.

Kizoa

Многие функции Kizoa платные, но тех возможностей, которые доступны в бесплатной версии сервиса, может быть достаточно для создания несложных коллажей. Есть бесплатные шаблоны, разные варианты фона, эффектов и клипарта, которые можно использовать для создания собственных шаблонов.

Коллажи, создаваемые при помощи Kizoa, могут быть анимированными и выглядеть, например, как собирающиеся вместе кусочки пазла. Другой вариант задействования анимации — использование в качестве элементов коллажа не фотографий, а слайд-шоу. Его, кстати, можно тоже создать при помощи этого же сервиса. Загруженные фотографии, равно как и созданные ранее слайд-шоу и коллажи, хранятся на сервере Kizoa, поэтому их можно использовать в последующих проектах.

#Заключение

Онлайновые инструменты для обработки изображений становятся все функциональнее, однако им, безусловно, далеко до возможностей полноценных графических редакторов. Тем не менее подобные сервисы имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, для решения таких специфических задач, как создание коллажей, не нужно искать и устанавливать дополнительное программное обеспечение. Кроме того, подобные сервисы, как правило, содержат большое количество шаблонов, благодаря которым отпадает необходимость придумывать дизайн самостоятельно. И наконец, самое главное достоинство таких сервисов — кроссплатформенность, которая позволяет обрабатывать изображения на любой ОС. Не стоит забывать про эти небольшие, но полезные онлайновые инструменты, которые могут пригодиться, например, если вы выходите в Интернет с загрузочной флешки или с чужого компьютера.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/763739