Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

И пусть никто не уйдёт обиженным – обзор Apple OS X Mavericks 10.9

⇣ Содержание

Первое, что бросается в глаза, — это новое название операционной системы. Начиная с версии 10.9 Apple перестала называть релизы своей ОС в честь представителей семейства кошачьих и сосредоточилась на достопримечательностях штата Калифорния. Маверикс – это место возле бухты Pillar Point, где проводятся чемпионаты по виндсёрфингу. По-видимому, таким образом в Apple намекают на смену стратегии, которую в своё время наметил Стив Джобс.

Ещё одним намёком на смену политики можно считать стоимость нового обновления. В этот раз Apple раздаёт апдейт совершенно бесплатно, хотя раньше такое глобальное обновление ОС стоило около 30 долларов США. Кроме того, все новые покупатели компьютеров Apple бесплатно получат пакет iWork, состоящий из трёх программ: Pages, Numbers и Keynote, которые являются своего рода аналогами MS Word, Excel и PowerPoint.

 Рабочий стол Apple OS X Mavericks 10.9

Рабочий стол Apple OS X Mavericks 10.9

В «Твиттере» уже начали шутить о том, что теперь дух Стива Джобса будет ходить по новому кампусу Apple и греметь цепями в два раза громче – ведь компания добровольно отказалась от такого куска пирога! Мы же считаем, что на презентации OS X 10.9 Тиму Куку удалось звонко щёлкнуть по носу Microsoft. Стиву Балмеру только в страшном сне может присниться такая идея: бесплатно раздавать целый офисный пакет!

Итак, новых «фишек» в OS X 10.9 Mavericks целая куча. В Apple наконец решили добавить в файловый менеджер Finder вкладки и даже теги. Подвергся существенным изменениям браузер Safari, а также режим работы ОС c двумя экранами. Заодно разработчики решили поменять дизайн некоторых приложений. К счастью или нет, но стратегия отказа от скевоморфизма начала просачиваться внутрь Mavericks: на это нам намекает изменившийся дизайн календаря, заметок и контактов.

#Новый Finder 10.9

Файловый менеджер в операционной системе – как холодильник дома. Он требуется всем пользователям, притом постоянно. Поэтому одним из критериев оценки качества ОС выступает её файловый менеджер. Чем он удобнее и проще сделан – тем легче пользователю работать с системой.

По сравнению с «Проводником» Microsoft «яблочный» Finder выглядит аскетично. Впрочем, в Windows 8 Microsoft очень хорошо поработала над своим файловым менеджером. В этой ОС не так часто возникает желание запустить Total Commander или что-нибудь ему подобное (напоминаем, мнение автора может отличаться от мнения редакции. — прим. ред.).

Скажем прямо: что-то вроде вкладок уже давно напрашивалось – открывать два окна, чтобы скопировать фотографии с карты памяти, было не всегда удобно. Теперь же можно просто открыть новую вкладку в открытом окне. Ещё одной «фишкой» Finder стали теги, которые можно присваивать файлам и папкам. Теперь легко сгруппировать файлы, которые относятся к выполнению одной и той же задачи, но хранятся в разных папках.

 Пример использования Тэгов в Finder

Пример использования тегов в Finder

Те, кто привык к Safari, смогут почувствовать себя в родной стихии: для создания новой вкладки можно воспользоваться сочетанием клавиш Cmd+T, которое используется в «яблочном» браузере для похожей операции. Тестовая лаборатория 3DNews тепло приветствует эти нововведения, но сетует на отсутствие функции «вырезать», которой очень не хватает в OS X, особенно после близкого знакомства с Windows.

 Новый Finder стал лучше

Новый Finder стал лучше

#Новый Safari 7.0

Браузер – такая же важная часть ОС, как и файловый менеджер. К старому Safari у пользователей OS X было много претензий. В основном придирались к его быстродействию, что было вполне обосновано – мало кто мог назвать шестую версию Safari самой быстрой. В новой, седьмой версии программисты Apple как следует над этим поработали. Впрочем, они уделили внимание не только браузеру, но и драйверам и распределению памяти – благодаря этим хитростям улучшился общий отклик системы.

Если какая-либо из вкладок скрыта от глаз пользователя, то система будет выделять на неё меньше ресурсов. Если же в неактивной вкладке открыт музыкальный плеер (например, сайт Grooveshark или аналог), то беспокоиться не стоит. Воспроизведение музыки или видео не прервётся. Также система будет затрачивать меньше ресурсов на обработку тех элементов, которых не видно на открытой странице.

 Обновлённый Safari

Обновлённый Safari

Обновлённый браузер бережнее относится к памяти и процессору, а также проходит разные тесты быстрее, чем его конкуренты. Что же касается реальной производительности, то на «ретиновом» Macbook 2012 года новый Safari стал работать гораздо шустрее. Фризы, которые практически всегда встречались на некоторых сайтах, полностью пропали, а прокрутка страниц стала более плавной – раньше о таком можно было только мечтать.

 Традиционные браузерные бенчмарки: без них анонс нового браузера – не анонс

Традиционные браузерные бенчмарки: без них анонс нового браузера – не анонс

У седьмой версии Safari появилась ещё она интересная «фишка» – обновлённая боковая панель, в которой добавился пункт «общие ссылки», где собраны все ссылки, опубликованные в ленте сообщений «Твиттера» и социальной сети LinkedIn. Для того чтобы эта функция заработала, сперва придётся залогиниться в эти соцсети.

 Панель «общие ссылки» в левой части браузера

Панель «общие ссылки» в левой части браузера

#Отказ от скевоморфизма – косметическое обновление «Контактов», «Заметок» и «Календаря»

Начиная с релиза iOS 7, компания Apple стала кардинально менять внешний вид своих приложений. Но если мобильная iOS 7 была переработана практически полностью, то новая OS X почти не попала под горячую руку Тима Кука – упрощению внешнего вида пока поверглись только три приложения: «Контакты», «Заметки» и «Календарь».

 Обновленные заметки

Обновленные «Заметки»

 Новый вариант «контактов»

Новый вариант «Контактов»

Пока трудно утверждать, как обновление внешнего вида скажется на удобстве работы с этими двумя программами. На наш взгляд, трогать данные приложения не стоило – они прекрасно выглядели в старых вариантах.

Сильнее всего паровой каток имени Тима Кука прошёлся по календарю. Вместе с внешним видом у него частично поменялись шрифты. Теперь они стали такими же тонкими, как и в iOS 7.

Кроме всего прочего, в календаре изменилось описание встреч. Теперь он подружился с картами — и если адрес места встречи написан правильно, то в описании события будет показываться кусочек карты. Вот только в России такая функция не работает. Во всяком случае нам не удалось увидеть карту в описании мероприятия, хотя точный адрес был взят из приложения «Карты», о котором мы расскажем дальше.

#Новые приложения: «Карты» и iBooks

Apple продолжает всеми силами продвигать своё приложение «Карты», которое в России практически полностью бесполезно. Теперь в новой OS X появилась одноимённая программа, которая предоставляет доступ к «яблочным» картам.

 Гавайские острова на картах Apple

Гавайские острова на картах Apple

 Что же ещё искать фанату Apple, как не Apple Store?

Что же ещё искать фанату Apple, как не Apple Store?

 При максимальном приближении на картах видны контуры строений.

При максимальном приближении на картах видны контуры строений.

Если же говорить серьёзно, то новое приложение получилось хорошим, интересным и бесполезным. По каким-то причинам в Apple не хотят делать красивые и точные карты для нашей страны, поэтому вместо приложений «Карты» от «яблочной» компании хочется видеть аналогичную программу от Google или «Яндекса». Остается надеяться, что это всего лишь вопрос времени, и никакого ограничения API не встретится на пути сторонних разработчиков.

 Гавайские острова на картах Apple

Пример использования «Карт» в Москве

 Что же ещё искать фанату Apple, как не Apple Store?

Если верить новым «Картам», домов в Москве нет

Ещё одна утилита, перекочевавшая из iOS, — iBooks. Как следует из названия, предназначена она для чтения книг на OS X, и по своей функциональности она похожа на аналог из iOS 7.

Добавлять книги в библиотеку можно при помощи магазина Apple либо обычным перетаскиванием файла в приложение. Последний вариант в России будет более предпочтительным, потому что книг на русском языке в магазине не представлено.

Кроме того, некоторые пользователи стали жаловаться на то, что в Apple не сделали автоматической синхронизации между книгами на OS X и iOS. Переносить книги из одного устройства в другое приходится руками – точно так же мы делали это раньше, во времена Windows Mobile.

#Работа с двумя экранами

Каждый, кто хоть раз подключал свой «макбук» к внешнему монитору или же подсоединял к iMac второй монитор, мог убедиться в том, что работа OS X с двумя мониторами организована не самым лучшим образом.

Конечно, можно было перенести окно из одного экрана в другой но это было единственным доступным действием. Если приложение, запущенное на главном экране, разворачивалось на весь экран, то на втором дисплее – вместо открытой программы – показывался чёрный прямоугольник. Кроме того, рабочая область не была привязана к каждому экрану. Иными словами, при смене рабочего стола на главном экране неизбежно менялся рабочий стол на соседнем.

Теперь основное меню и панель инструментов доступны на обоих экранах, причём запускать приложения можно на любом мониторе. Кроме того, у каждого монитора появилась своя рабочая область, что не может не радовать.

 Слева расположен внешний монитор, а справа – экран ноутбука. Теперь эти два монитора больше не зависят друг от друга.

Слева расположен внешний монитор, а справа – экран ноутбука. Теперь эти два монитора больше не зависят друг от друга.

Изменение режима работы операционной системы с двумя мониторами – это то, чего долгие годы ждали фанаты OS X. На Windows, конечно, работа с несколькими мониторами тоже реализована не идеально, но Microsoft начала бороться с этим с момента выпуска Windows 8, а в Apple что-то сделали лишь спустя почти два года.

#Общая оптимизация Apple OS X 10.9 Mavericks

Как правило, самые главные оптимизации ОС спрятаны от глаз пользователя – мало кто захочет копаться в ядре или узнавать, как именно распределяется оперативная память в новой версии ОС. Тем не менее в этом разделе мы расскажем о том, почему новая ОС должна стать быстрее предыдущей, и о том, каким путём пошли в Apple, чтобы добиться такого улучшения работы.

Всего в OS X используется три интересных и местами знаковых технологии: Timer Coalescing, App Nap и Compressed Memory.

Суть технологии Timer Coalescing заключается в том, что операционная система группирует несколько мелких, низкоуровневых операций для совместного выполнения. Таким образом увеличивается количество времени бездействия процессора, что положительно влияет на его энергопотребление. Если верить Apple, то время автономной работы 13-дюймового MacBook Air при просмотре веб-страниц увеличится на час, а при просмотре видео в iTunes – на полтора часа. То есть почти на целый фильм.

Вторая функция, App Nap, позволяет экономить заряд аккумулятора при работе с уже запущенными приложениями. Система будет определять, какие именно окна не видит пользователь (эти окна могут быть скрыты под кучей других или находиться на соседнем, невидимом рабочем столе), и уменьшать количество доступных системных ресурсов для этих приложений. Так, по словам Apple, можно снизить энергопотребление еще на 23%.

Следующая технология называется Compressed Memory — она отвечает за сжатие неиспользуемой памяти и за декомпрессию этой памяти при обращении пользователя к приложению. Иными словами, в Apple смогут засунуть, например, архиватор в оперативную память. Если верить словам Apple, эта технология сможет увеличить отзывчивость системы до 1,5 раза.

Кстати, проверить работу App Nap и Compressed Memory можно в любое время. Для этого стоит запустить встроенный мониторинг системы. Во вкладке «память» можно узнать о том, сколько памяти в данный момент сжато, а на вкладке «энергия» — для каких приложений включена опция App Nap и сколько электроэнергии потребляет каждое приложение. А если на ноутбуке нажать на иконку батареи, то можно увидеть, какое приложение нагружает процессор сильнее прочих.

К сожалению, в Apple не стали указывать размерность представленных энергетических величин, что мешает определить энергопотребление каждого приложения.

В новой операционной системе появилась технология iCloud Keychain, которая будет сохранять в облаке логины и пароли для сайтов, а также пароли к сетям Wi-Fi и даже данные кредитных карт. Apple утверждает, что для защиты данных будет использоваться алгоритм шифрования AES-256 — как на компьютере, так и в процессе передачи на другие устройства.

В Apple продолжают совершенствовать свою систему уведомлений. Теперь при выводе компьютера из спящего режима ещё на экране блокировки пользователю будет показываться краткий список новых уведомлений. Кроме того, в OS X 10.9 появился новый тип уведомлений – от сайтов. Хотя, конечно, тут можно вспомнить уведомления Facebook и Twitter, которые встречались и в предыдущей версии ОС.

#Бонус-трек: обновление офисного пакета iWork

Обновление программ Pages, Numbers и Keynote стало для нас совершенно внезапным. Apple очень давно не трогала эти свои продукты – порой казалось, что они никогда не обновятся. Кроме того, посвежевший офисный пакет будет доступен всем новым покупателям компьютеров Apple совершенно бесплатно.

Итак, новые версии Pages, Numbers и Keynote получили изменения в интерфейсе и новый формат файлов. Главное изменение внешнего вида кроется в том, что «инспектор» теперь находится в правой части окна. Конечно, его можно скрыть при помощи панели меню.

 Новый Pages с включённым инспектором

Новый Pages с включённым инспектором

 Старый (слева) и новый Pages (справа). Теперь следить за исправлениями стало сложнее

Старый (слева) и новый Pages (справа). Теперь следить за исправлениями стало сложнее

 Старый (слева) и новый Numbers (справа)

Старый (слева) и новый Numbers (справа)

На наш взгляд, такие изменения не пошли на пользу текстовому редактору. Если вы часто пользуетесь режимом редактирования в Pages, то мы настоятельно советуем десять раз подумать, перед тем как переходить на новую версию – слишком неудобно в ней реализованы комментарии к тексту и видимые исправления.

Ещё одним минусом обновленного пакета стал новый формат файлов. В Apple решили поменять его, не трогая при этом расширение. То есть файл Review OS X 10.9.Pages, написанный в новом Pages, не откроется в старом редакторе. Конечно, в обновлённом Pages появилась опция экспорта в Pages’09, но это никак не решает проблему с одинаковым расширением файлов у нового и старого текстового редактора.

 Старый Numbers безуспешно пытается открыть файл из нового Numbers

Старый Numbers безуспешно пытается открыть файл из нового Numbers

Ну а если для проверки орфографии вы используете «ОРФО-2013», то мы советуем вам еще десяток раз подумать перед обновлением Pages. Либо Apple что-то поменяла в своём текстовом редакторе, либо «ОРФО» просто не хватает оптимизации — к сожалению, при включённом «ОРФО-2013» новый Pages будет притормаживать.

Если примерные сроки апдейта OS X были известны заранее, то обновление офисного пакета (Pages, Numbers и Keynote) оказалось неожиданностью. Но если про новую версию OS X хочется говорить только тёплые слова, то за новый офисный пакет Apple хочется поругать. Дело тут даже не в новом формате файлов и отсутствии совместимости между новыми и старыми версиями программ. Сам внешний вид Pages или Numbers поменялся далеко не в лучшую сторону. Хотя это, пожалуй, дело привычки.

После написания этой статьи обнаружилась ещё одна проблема в новом Pages. Почтовый сервис Google пока что не желает отправлять письма, к которым прикреплен файл нового Pages. Google выдаёт стандартное предупреждение о том, что в Gmail запрещено пересылать письма с исполняемыми файлами, при этом файлы старого Pages пересылаются без проблем. В общем, тестовая лаборатория 3DNews рекомендует не обновлять Pages, пока все проблемы не прояснятся и не появятся их решения.

#Выводы

Новая версия OS X, безусловно, достойна всяческих похвал. Разработчикам Apple удалось как следует оптимизировать свою ОС, а также добавить ей производительности и прочих «инноваций». Вот только некоторые новые для OS X 10.9 функции уже давно присутствуют в той же Windows. Так, у ОС от Microsoft нормальная работа с двумя мониторами была реализована гораздо раньше, как и возможность проверять почту во время сна ноутбука. По сути, последняя «фишка» больше зависит от модели Wi-Fi-адаптера, нежели от софта. Хотя и он, конечно же, важен.

Если вы раздумываете над тем, переходить ли на новую ОС или нет, то наш ответ однозначен: да, стоит. У OS X 10.9 нет такого количества страшных глюков, как у некоторых её предшественниц, а новые модификации, улучшающие производительность, выглядят слишком привлекательно, чтобы не обращать на них внимания. Ну а если вы – владелец ноутбука с экраном Retina, то новая ОС добавит плавности интерфейсу и отзывчивости системе. Как показывает практика, именно этого не хватает «макбуку» с 13-дюймовым экраном Retina – порой его интерфейс подтормаживает весьма заметно.

После краткого знакомства с OS X 10.9 Mavericks создаётся впечатление, что у Apple наконец получилось раздать счастье всем, причем даром – чтобы никто не ушёл обиженным.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 17 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 18 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.