Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 21–27 октября 2013 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Apple обновила семейство iPad двумя планшетами

На минувшей неделе состоялось ожидаемое многими мероприятие Apple. Главными новинками, представленными компанией, стали новые планшеты: iPad Air, пришедший на смену iPad 4, и iPad mini с Retina-дисплеем. Начинка обоих устройств получилась одинаковой: 64-битный процессор A7, перекочевавший из iPhone 5s, обновленные 5-Мп основная и 1,2-Мп фронтальная камеры, модули Wi-Fi, LTE и так далее. Одинаковое и разрешение у дисплеев — 2048х1536 точек, и время автономной работы — 10 часов. «Большой» iPad существенно полегчал по сравнению с предшественником: весит он менее 500 граммов, то есть почти на треть меньше, чем iPad 4. Также уменьшилась и толщина — до 7,5 мм, а рамка вокруг экрана стала тоньше на 43%. К слову, предыдущий iPad mini остается в строю — он подешевел до $300 за базовую версию, а новая модель поступит в продажу по цене от $400.

Материалы по теме:

#Продукты недели — Apple обновила ноутбуки MacBook Pro

Не были забыты компанией Apple и ноутбуки с экранами высокого разрешения — производитель обновил обе модели семейства MacBook Pro. 13-дюймовый ноутбук стал легче и тоньше предшественника: 1,57 кг и 18 мм. Кроме того, Apple решила снизить цену сразу на $200, что не может не радовать. Базовая модель комплектуется процессором Core i5, 4 Гбайт ОЗУ, 128-Гбайт SSD-накопителем и может проработать от батареи 9 часов. В России купить такой ноутбук можно будет за 53 тысячи рублей. 15-дюймовый MacBook Pro также получил новые процессоры семейства Intel Haswell, а цена на него стартует с отметки 80 тысяч рублей — за эти деньги покупатель получит 4-ядерный чип Core i7, 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт флеш-накопитель.

Материалы по теме:

#Анонс недели — Nokia представила планшет Lumia 2520

Как оказалось, последние слухи были правдой и Nokia действительно корпела над своим первым планшетом — его анонс состоялся на прошедшей неделе. Новинка под названием Lumia 2520 работает под управлением Windows RT 8.1 и предлагает следующие технические характеристики: 10,1- дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти, слот microSD, 6,7-Мп основная камера с оптикой Zeiss и 2-Мп фронтальная камера. Стоить новинка будет $500 — то есть столько же, сколько новый iPad Air.

Материалы по теме:

#Гаджеты недели — фаблеты Nokia Lumia 1520 и Lumia 1320

Одним планшетом Nokia не ограничилась и анонсировала также два новых фаблета на базе Windows Phone 8. Lumia 1520 получил 6-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек — это первый смартфон с Full HD-экраном в рамках экосистемы Windows Phone. Также стоит отметить 4-ядерный процессор Snapdragon 800, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт флеш-памяти и качественную 20-Мп камеру PureView. Стать обладателем камерофона можно будет за $750. Lumia 1320 дешевле в два раза — $340, но и характеристики у него соответствующие: 6-дюймовый HD-экран, 2-ядерный процессор Snapdragon 400, 1 Гбайт ОЗУ и 8 Гбайт флеш-памяти, обычная 5-Мп камера.

Материалы по теме:

#Откровение недели — Radeon R9 R290X не оставляет шанса конкурентам

AMD наконец-то раскрыла все характеристики видеокарты Radeon R9 R290X. Итак, новинка основана на 28-нм чипе Hawaii, имеет 6,2 млрд транзисторов и 2816 потоковых процессоров при частоте ядра до 1 ГГц с пиковой вычислительной производительностью на уровне 5,6 Тфлопс. 512-битная шина памяти связывает процессор с 4 Гбайт GDDR5, работающей на частоте 6250 МГц. При цене в $549 новинка дает бой более дорогим конкурентам из стана NVIDIA, так что последней стоит задуматься над очередным снижением цен.

Материалы по теме:

#Обновление недели — OS X Mavericks распространяется бесплатно

Apple анонсировала следующую версию операционной системы для своих компьютеров еще летом, но доступной для пользователей она стала только сейчас, причем абсолютно бесплатно — обновиться могут все владельцы Mac, на которых установлены последние версии ОС начиная со Snow Leopard. Обычно, напомним, за обновление необходимо было выложить небольшую сумму — около $20-30. OS X Mavericks приносит «маководам» немало новых инструментов — например, в Finder появились вкладки и теги, была улучшена работа с несколькими мониторами, переработана система уведомлений — обо всех новинках можно почитать в нашем свежем обзоре.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.