Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 25 ноября – 1 декабря 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 14 возглавил список бестселлеров в Великобритании. Второе место занял боевик Call of Duty: Ghosts. По данным издательства Activision, игра стала самым продаваемым проектом стартовых линеек PlayStation 4 и Xbox One. Замыкает тройку лидеров Battlefield 4.

Интересно, что эксклюзивным играм вышедшего на прошлой неделе Xbox One не удалось добиться значимых результатов. Гоночный симулятор Forza Motorsport 5 занял пятое место, Dead Rising 3 — седьмое, а широко разрекламированная Ryse: Son of Rome удостоилась лишь десятой позиции. Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, среди поклонников компьютерных игр большой популярностью пользуется приключенческий экшен «Assassin's Creed 4: Черный флаг». Игра заняла сразу два первых места чарта в специальном и стандартном изданиях. Третьей строчки удостоился боевик Battlefield 4.

Владельцы консолей по-прежнему отдают предпочтение криминальному боевику Grand Theft Auto V. Вот уже больше месяца игра занимает первое и второе место в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Впрочем, это не удивительно, ведь проект от Rockstar является рекордсменом продаж по всему миру и главным претендентом на звание «Игра года». Третье место занял «Assassin's Creed 4: Черный флаг». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  • Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  • Assassin's Creed 4: Черный флаг
  • Battlefield 4 (цифровой контент)
  • Battlefield 4
  • Need for Speed: Rivals Limited Edition
  • Call of Duty: Ghosts
  • The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение. Limited Edition
  • Battlefield 4. Premium (цифровой контент)
  • Баба-яга учится читать
  • Battlefield 4. Premium Edition (цифровой контент)

Игры и аксессуары для консолей:

  • Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  • Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  • Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (PlayStation 3)
  • Need for Speed: Rivals Limited Edition (PlayStation 3)
  • Gran Turismo 6. Anniversary Edition (PlayStation 3)
  • За гранью: Две души. Специальное издание (PlayStation 3)
  • Kinect Star Wars (Xbox 360)
  • Battlefield 4 (PlayStation 3)
  • Kinect Rush: A Disney Pixar Adventure (XBox360)
  • Одни из нас (PlayStation 3)

Ведущие британского телешоу The Gadget Show сыграли в гигантскую версию игры Pac-Man. Организаторы установили специальное оборудование, которое проецировало изображение на одну из стен заброшенного завода Millenium Mills в Лондоне. Площадь «игрового поля» составила 2219 квадратных метров. Свидетелям действа предлагалось поучаствовать в соревновании, управляя персонажами с помощью пульта. Впечатляющее состязание было отмечено комитетом Книги рекордов Гиннесса. Видео с мероприятия будет показано в день релиза Pac-Man and the Ghostly Adventures, 9 декабря.

Благотворительная организация Child's Play отметила десятилетний юбилей. С момента основания было собрано свыше $20 млн пожертвований. Финансовые средства были перечислены на нужды детей в 90 медицинских учреждений по всему миру. Также каждый желающий может самостоятельно приобрести и передать в дар консоли, игрушки и книги для малышей. Основателями фонда являются авторы комикса Penny Arcade Джерри Холкинс (Jerry Holkins) и Майк Краулик (Mike Krahulik). Руководители отблагодарили всех, кто вносит вклад в деятельность фонда, в открытом письме на официальном сайте.

Известнейший программист Джон Кармак (John Carmack) покинул id Software после 22 лет работы. Являясь одним из основателей и владельцев, Кармак не только принимал активное участие в развитии студии, но и разрабатывал игры серии Wolfeinstein, DOOM и Quake. Сейчас Джон Кармак занимает должность старшего директора по технологиям в Oculus VR, где работает над созданием шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Компания iBuyPower представила первый прототип Steam Machine. Устройство выйдет в двух вариантах с весьма говорящими названиями: Gordon и Freeman. Гибридный компьютер будет оснащен многоядерным процессором от AMD, видеокартой AMD R9 270 с 2 Гбайт памяти GDDR5, 8 Гбайт оперативной памяти, жестким диском на 500 Гбайт, а также Wi-Fi и Bluetooth. В комплект также войдет инновационный фирменный контроллер от Valve. По словам представителей iBuyPower, пользователи смогут запускать все игры из каталога Steam в разрешении 1080p с частотой 60 кадров/с. Стоимость устройства составит $499. Все подробности будут оглашены на выставке CES 2014, которая пройдет с 7 по 10 января.

Консоль нового поколения Xbox One стартовала в 13 странах мира. За первые сутки с момента начала продаж было реализовано более миллиона приставок. Многие торговые сети уже распродали все запасы со складов и надеются на новые поставки в ближайшее время. Новинке удалось повторить недавнее достижение PlayStation 4, но стоит учесть, что консоль от Sony разошлась миллионным тиражом в одних только США и Канаде, а не в тринадцати странах. Первым официальным покупателем Xbox One стал Дэн Ливингстон из Новой Зеландии (Dan Livingstone). Корпоративный вице-президент Microsoft Фил Харрисон (Phil Harrison) поздравил молодого человека и опубликовал его фото на своей странице в Twitter.

Западные журналисты вынесли вердикты эксклюзивам стартовой линейки Xbox One. По мнению представителей прессы, на данном этапе самой успешной игрой для новой консоли стала Forza Motorsport 5, рейтинг которой на Metacritic составляет 82 балла из 100. Критики похвалили разработчиков за графическое исполнение, легкость в управлении и интересный мультиплеер. На втором месте находится Dead Rising 3, набравшая 78 баллов из 100 за открытый мир и хорошую графику. Однако эксперты раскритиковали сюжет, назвав его слишком банальным, и излишнюю сложность. По этим же причинам (вдобавок в слабой боевой части) критикам не понравился и экшен Ryse: Son of Rome — он удостоился 61 балла из 100.

Владельцы PlayStation 4 предпочитают игры от Electronic Arts проектам других компаний. Согласно приведенным EA данным, каждая третья проданная игра для PlayStation 4 была издана Electronic Arts. В частности, самыми популярными новинками стали Battlefield 4, FIFA 14, Madden 25 и Need for Speed: Rivals. На их прохождение пользователи потратили более 2,3 миллиона часов (97 тысяч дней). Результата удалось достичь за пять дней с момента официального релиза консоли. За этот же период пользователи приняли участие в пяти миллионах игровых сессий.

Жители США тратят на покупку игровых новинок более миллиарда долларов в месяц. Компания NPD Group опубликовала отчет о продажах на рынке компьютерных и видеоигр за III квартал этого года (июль — сентябрь). Согласно этим данным, доход индустрии за период превысил $3,4 миллиарда — это самый высокий показатель темпов роста за последние два года. В частности, американцы потратили $1,3 миллиарда на диски с играми, $1,75 миллиарда на разнообразный цифровой контент и около $400 миллионов на прокат или приобретение подержанных копий. Специалисты NPD Group связывают впечатляющие продажи с выходом Grand Theft Auto V и прогнозируют дальнейший рост покупательской активности за счет выхода двух консолей нового поколения.

Поклонники PlanetSide 2 станут героями комикса по мотивам фантастического онлайн-шутера. Разработчики предлагают пользователям рассказать о своих виртуальных приключениях и самых масштабных сражениях, в которых им приходилось участвовать на просторах игровой вселенной PlanetSide 2. Отправить свою работу на литературный конкурс можно до 17 декабря на специальной странице. Затем организаторы отберут лучшие истории и выставят их на всеобщее голосование. Имена финалистов станут известны 7 января следующего года. Самые интересные истории лягут в основу сборника комиксов Share your WarStories, который проиллюстрирует молодой немецкий художник Колин Винклер (Colin Winkler).

Издательство Electronic Arts приняло решение закрыть серию FIFA Manager из-за низкой популярности франшизы. На данный момент в игры этого жанра играют лишь пользователи двух стран — Англии и Германии, да и качество проекта в условиях непрерывного устаревания технологий с каждым годом заметно снижается. Например, предыдущая часть, FIFA Manager 13, была оценена прессой в среднем на 6,8 балла из 10. Ощутимый толчок развитию серии мог бы дать новый движок и ориентация на онлайн-сервисы, но компания не готова инвестировать средства в новые разработки.

Анонс следующей игры в серии Tomb Raider состоится в ближайшее время. На проходящем в Великобритании Брэдфордском анимационном фестивале художественный директор Crystal Dynamics подтвердил, что специалисты студии работают над новой частью приключенческого сериала. Сюжет игры станет продолжением истории о становлении молодой Лары Крофт. Сиквел получит название Tomb Raider: Reflections. Официальная презентация и детали проекта станут известны на церемонии награждения лауреатов VGX 2013, которая состоится 7 декабря.

Gran Turismo 7 планируется выпустить уже в следующем году. В одном из недавних интервью глава Polyphony Digital заявил, что его команда приложит все усилия для того, чтобы премьера проекта состоялась как можно раньше. Разработчики хотят опробовать возможности PlayStation 4 и сделать по-настоящему красивый гоночный симулятор. Казунори Ямаути (Kazunori Yamauchi) восхищен мощностью новой консоли от Sony — он отмечает, что при создании шестой части сериала для PlayStation 3 львиная доля усилий уходила на оптимизацию игры для консоли прошлого поколения, теперь же таких жестких ограничений нет. На прилавках европейских магазинов Gran Turismo 6 появится 6 декабря.

Студия Remedy Entertainment поделилась информацией о фантастическом боевике Quantum Break. В игре двое главных героев — Джек и Бет, но в ряде сцен пользователи также смогут вжиться в роль антагониста по имени Пол Серен. Это не просто шаблонный злодей, говорит руководитель проекта и сценарист Сэм Лейк (Sam Lake), — у него будет тщательно прописанный образ, характер, убеждения и мотивация. Каждый его поступок имеет логическое объяснение. Главной способностью Пола является возможность управлять временем. Он может предсказать, к чему приведет тот или иной поступок, предвидя развитие событий. В конце каждой главы вы сможете сыграть за Пола и сделать ключевой выбор, который предопределит будущее. Отдельно стоит отметить, что проект тесно связан с телесериалом. Каждая новая серия начинается со сцены, связанной с вашим выбором. Выход Quantum Break запланирован на 2014 год эксклюзивно для Xbox One.

Сотрудники PopCap Games сообщили точную дату релиза Plants vs. Zombies: Garden Warfare. Европейский релиз Plants vs. Zombies: Garden Warfare состоится 20 февраля 2014 года, причем первыми приобрести командный боевик смогут владельцы консолей Xbox 360 и Xbox One. Пользователям предстоит поучаствовать в противостоянии между воинствующими зомби и растениями-мутантами. Разработчики предлагают три формата сетевых состязаний, среди которых будет уникальный режим Boss Mode. Его отличительной особенностью является руководство отрядом при помощи сенсорного контроллера Kinect либо SmartGlass-устройства и набора специальных голосовых команд. Также в игре предусмотрен кооператив на четырех человек.

Издательство Ubisoft представило свежую информацию о проекте Assassin's Creed: Pirates. Игра для мобильных устройств на базе iOS и Android поступит в продажу 5 декабря. Пользователям предстоит выступить в роли капитана Алонсо Батиллы и отправиться вместе с экипажем на поиски сокровищ в полное опасностей приключение. Разработчики обещают открытый мир, множество интересных миссий, морские сражения и возможность модернизации корабля. Интересно, что история Assassin's Creed: Pirates не будет пересекаться с событиями Black Flag.

Компания Rockstar сообщила о планах выпустить Grand Theft Auto: San Andreas на мобильных платформах. Игра поступит в продажу в декабре для устройств на базе iOS, Android и Windows Phone. Оригинальный проект вышел в 2004 году и представлял собой масштабный криминальный боевик в большом открытом мире. Главным героем является темнокожий Карл Джонсон, возвратившийся в родной Лос-Сантос и тут же обвиненный в убийстве продажными копами. Мобильная версия сохранит весь контент оригинала. Дополнительно будет переработана графическая составляющая, повышена детализация персонажей, увеличена дальность обзора, а также адаптировано управление.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Warner Bros. анонсировало приключенческую игру LEGO The Hobbit. Сюжетная линия основывается на событиях фильмов «Хоббит: Нежданное путешествие» и «Хоббит: Пустошь Смауга». Пользователи встретятся с полюбившимися героями и пройдут вместе с ними немало испытаний, сражаясь с орками и троллями и решая головоломки. Нам дадут поиграть за Бильбо, Гендальфа и каждого из тринадцати гномов, причем многие герои будут обладать уникальными способностями. Выход LEGO The Hobbit намечен на весну 2014 года для PC, Mac, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Xbox One, Xbox 360, Wii U и 3DS.

Компания Aksys Games совместно с Black Tower представила приключенческую игру Magus. Главным героем выступает узник по имени Магус. Однажды в его жизни появляется женщина по имени Кинна, которая освобождает Магуса из заточения и помогает ему бежать. Таинственная незнакомка утверждает, что мужчине уготована судьба стать новым божеством и он должен следовать своему предназначению. Игровая механика строится на исследовании мира, решении головоломок, сражениях с врагами и развитии магических способностей. Магус сможет поглощать силу камней, приобретая новые возможности — к примеру метать огненные шары и воскрешать мертвых. Выход Magus состоится в начале 2014 года эксклюзивно для PlayStation 3.

#НАШИ НОВОСТИ

В продажу поступило загружаемое дополнение к шутеру Borderlands 2. Русский PC-вариант сборника получил название «Чудовищный голод Хищного Усатого Пожирателя» (The Horrible Hunger of the Ravenous Wattle Gobbler). Пользователям предложат поохотиться на монстра и получить за него вознаграждение в виде новых образов для персонажей. DLC локализовано компанией «1С-СофтКлаб», снабдившей его русскими субтитрами.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация игрового процесса Assassin's Creed IV: Black Flag в версии для Xbox One (ссылка на видео):

Рекламный ролик Fighter Within (ссылка на видео):

Сравнение графики Forza Motorsport 4 и Forza Motorsport 5 (ссылка на видео):

Анонс и демонстрация морского боя в Assassin's Creed: Pirates (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу Tearaway (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Исследовательское агентство IHS подсчитало, сколько стоит производство одной консоли Xbox One. По данным специалистов, стоимость компонентов устройства составляет $332. Самым дорогим является чип от AMD — $110. Оперативная память DDR3 стоит $60, блок питания — $25, а расходы по сборке оцениваются в $14. Аксессуары (Kinect, геймпад, гарнитура), которые идут в комплекте с приставкой, стоят $139. Из них самым дорогим является сенсорный контроллер Kinect — $75. Общая стоимость комплекта составляет $471. В рознице же комплект продается за $499.

Microsoft банит подписчиков Xbox Live за использование ненормативной лексики. Многие владельцы Xbox One жалуются на то, что компания закрыла им доступ к сервисам Skype и Upload Studios по причине употребления нецензурных выражений в загружаемых на сайт видео. Чаще всего под запрет попадали ролики с прохождением игр. Представители Microsoft считают, что принятые меры оправданны, так как подобный способ подачи материала является проявлением неуважения к другим пользователям.

Румынское отделение Sony опубликовало на официальном сайте пресс-релиз, из которого стало известно об игре под названием Siren: «Студии Sony Computer Entertainment по всему миру создают более 30 игр, включая inFamous: Second Son, The Order: 1886, Siren, Hell Divers, Shadow of the Beast и Everybody’s Gone to The Rapture». Ранее новый проект в хоррор-серии Siren не анонсировался и не упоминался представителями компании. Возможно, это всего лишь ошибка, допущенная составителем пресс-релиза. Позже автор серии Кэитиро Тояма (Keiichiro Toyama) отметил, что не имеет никакого отношения к разработке новой игры.

Компания Rockstar зарегистрировала торговую марку Bully Bullworth Academy: Canis Canem Edit. Все необходимые документы были выданы Европейским патентным ведомством 20 ноября. В описании указано, что торговая марка может использоваться в отношении компьютерных и видеоигр, а также загружаемого контента. Является ли Bully Bullworth Academy: Canis Canem Edit перезапуском оригинальной игры или всего лишь переизданием — не известно. Представители Rockstar данную информацию не комментируют.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥