Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia Lumia 1520: ничего себе подрос!

⇣ Содержание

#Камера

Камера — это еще один компонент начинки, по которому в Nokia решили резко прибавить, усилить и углубить. Конечно, у финнов есть их любимые «настоящие» PureView на ~40 мегапикселей, но это несколько другое дело, потому что модуль камеры что в Lumia 1020, что в Nokia 808 несколько великоват — он «раздувает» корпус смартфона до не вполне приличных габаритов. Ну а в те аппараты, которые обладали менее пугающими размерами, Nokia ставила матрицы с весьма умеренным количеством точек — до 8,7 Мп в Lumia 920 и 925.

Восемь мегапикселей — это не так уж и мало, владельцы айфонов об этом прекрасно знают. С другой стороны, когда большинство конкурентов щеголяет 13- или даже 20-мегапиксельными камерами, трудно удержаться и не сделать то же самое. В Nokia и не удержались: Lumia 1520 получила камеру с активным разрешением 20,1 Мп — 5376х3744 точек.

Правда, как и во всех других «Люмиях», получить снимок в максимальном разрешении невозможно: пользователю на выбор дается либо вариант с соотношением сторон 4:3, либо 16:9. В первом случае кадр подрезается по ширине (до 18,7 Мп — 4992х3744), во втором случае — по длине (до 16,3 Мп — 5376x3024). В любом варианте имеется опция сохранения снимка с разрешением, пониженным до 5 Мп.

Как и в других флагманах Nokia, камера оснащена системой оптической стабилизации изображения. Фокусное расстояние составляет те же 26 мм, а вот светосила объектива ухудшилась по сравнению с Lumia 920, 925 и 1020: диафрагменное число увеличилось с 2,0 (920 и 925) или 2,2 (1020) до 2,4.

В отличие от большинства приложений камеры смартфонов на Android, в фирменном Nokia Pro Cam нет набора сюжетных режимов. Режима HDR также не предусмотрено — есть лишь возможность сделать брекетинг экспозиции (серию кадров, первый из которых снимается с номинальной выдержкой, а два других — на ступень больше и меньше) и потом собрать HDR-изображение вручную.

Панорамы в смартфонах Nokia снимаются отдельным приложением с незамысловатым названием «Панорамы», но в нашем экземпляре Lumia 1520 оно почему-то не было предустановлено.

Чебоксары, чебуреки «Панорама», Panorama — нет такого приложения

Зато есть все необходимые ручные настройки, причем устроены они очень здорово — в правой части дисплея выводится большое «сенсорное колесо», которым действительно удобно пользоваться.

Теперь о качестве съемки. На роль конкурентов для Nokia 1520 мы выбрали два предыдущих флагмана Nokia — «камерофон» Lumia 1020 и «обычный» смартфон Lumia 925. А также двух «корейцев» — LG G2 и Samsung Galaxy Note 3. Почему именно «корейцев»? Как показали наши предыдущие тесты, по части фотографирования эти аппараты — лучшие из смартфонов на «Андроиде». Конкуренцию им способен составить iPhone 5s, но его просто не оказалось под рукой.

Снимать хорошие фотографии при ярком солнечном свете неплохо получается уже у всех флагманских смартфонов. Но даже в таких комфортных условиях некоторые справляются чуть лучше: Nokia 1020 и Nokia 1520 показывают близкие результаты, Lumia 925 сильно отстает как по детальности, так и по цветопередаче. Боевые «корейцы» смотрятся неплохо, но LG G2 подводит тенденция к переэкспонированию и любовь к немного неестественным ярким цветам. «Плафон» Samsung, наоборот, делает цвета слишком блеклыми — хотя детали отрабатывает даже лучше, чем Lumia 1520.

Со следующим тестовым кадром Lumia 1520, Lumia 1020 и LG G2 справились примерно одинаково хорошо. У Samsung опять получилось чересчур блекло, у Lumia 925 — слишком «холодная» картинка.

«Корейцы» настолько сильно стараются все сделать правильно, что иногда промахиваются: алгоритмы LG и Samsung постарались исправить слишком холодный оттенок камней — и из-за этого пропал весь эффект кадра. Были красивые камни, мокрые после дождя, — стали чуть влажные и невзрачные. У всех трех «Люмий» получилось лучше. Samsung вдобавок умудрился на всех пяти тестовых снимках (мы делаем серию из пяти снимков для каждого аппарата и каждого режима) чуть-чуть промахнуться с фокусом в режиме HDR.

Из-за обилия зелени на следующем фото все три смартфона Nokia ошиблись с цветопередачей: слишком увлеклись и сделали отчетливо зеленоватыми даже те детали, которые таковыми не являлись, — например деревянный столбик за цветком. «Корейцы» в этот раз справились лучше: цвета менее сочные, но более естественные.

А на следующей сцене Samsung Galaxy Note 3 умудрился целых пять раз промахнуться с фокусом — вероятно, расстояние до объекта было коротковато для его камеры, так что он предпочел сфокусироваться на фоне. Остальные смартфоны справились примерно одинаково хорошо. В случае Lumia 1020 отдельно стоит обратить внимание на довольно-таки удачное размытие фона — другие смартфоны так не умеют.

Иногда Lumia 1520 умеет промахиваться с балансом белого. Например, на следующих двух фотографиях небо получилось чуть ли не закатным — хотя до заката было далеко. Конкуренты такой ошибки не допустили.

В основном «Люмии» нормально обходятся без режима HDR — тени на снимках получаются не слишком глубокими. Как раз такими, как у «корейцев» с включенным HDR.

Однако бывают исключения: в некоторых ситуациях режим HDR все же не помешал бы. В Lumia 1020 он, судя по всему, фактически есть — камера сама как-то колдует над изображением, не спрашивая пользователя, а на выходе выдает картинку с очень даже расширенным динамическим диапазоном. А вот Lumia 925 и Lumia 1520 так не умеют.

Съемка в помещении примерно одинаково хорошо далась камерам Lumia 1020, Lumia 1520 и LG G2 (последняя, правда, сильно размазала кадр в режиме HDR). Lumia 925 на почетном четвертом месте, а хуже всех справился Samsung Galaxy Note 3.

Съемка текста: впереди Lumia 1020, ей на пятки наступает LG G2; Lumia 1520 и Galaxy Note 3 делят третье место, 925-я еще немного от них отстает.

Единственный кадр за все время тестовых съемок, с которым Lumia 1520 справилась однозначно лучше, чем Lumia 1020: последней ни в одном случае из пяти так и не удалось нормально сфокусироваться.

В целом же ночная съемка Lumia 1020 и Lumia 1520 дается почти одинаково хорошо: обе камеры прекрасно отрабатывают детали, не страдают переэкспонированием (в отличие от «корейцев») и в итоге выдают очень приятные, естественные фотографии.

Кстати, «старушка» Lumia 925 в ночной съемке тоже оказалась удивительно хороша: качественная оптика и система оптической стабилизации помогают ей превозмочь недостатки устаревшего сенсора — итоговая картинка лучше, чем у LG и Samsung.

Напоследок — самое сложное: съемка светящихся неестественным светом объектов в практически полной темноте. Впереди снова Lumia 1020 и 1520, которые справились с этой сценой примерно одинаково. Раздать серебряные и бронзовые медали в данном случае мы затрудняемся: остальные три аппарата сделали очень разные ошибки. Камера Lumia 925 сильно замылила картинку, LG G2, как обычно, переэкспонировала, а Samsung добавил в изображение много ярко-фиолетового, которого на самом деле не было — свет был исключительно синим.

Видео Nokia Lumia 1520 также снимает вполне прилично — и звук пишет более чем пристойно.

Тестовые видеоролики. Слева направо: Nokia Lumia 925, Nokia Lumia 1020, Nokia Lumia 1520, Samsung Galaxy Note 3, LG G2

В целом камера Nokia Lumia 1520 — хороший повод стать «нокия-боем». Она прекрасно справляется с любыми типами задач, уступая (да и то не сильно) лишь камере Lumia 1020 c ее огромным и многопиксельным сенсором. Если же сравнивать только с теми смартфонами, корпус которых не раздут фотомодулем до полутора сантиметров, то Lumia 1520 — это, кажется, лучшее, что можно найти в продаже.

#Батарея

Раз уж финны взялись делать царь-смартфон, они никак не могли забыть про время автономной работы. И не забыли: Nokia Lumia 1520 наделили аккумулятором емкостью 12,9 Вт*ч (3400 мА*ч, 3,8 В) — а это сразу на 70% больше, чем в Lumia 920, 925 и 1020.

И даже несмотря на то, что у процессора при серьезной нагрузке просыпается отменный аппетит, опустошить столь емкий аккумулятор он способен не менее чем за 3,5 часа. Если быть точным, под серьезной нагрузкой, которую создает тест батареи WP Bench, и с максимальным уровнем подсветки дисплея герой этого обзора продержался целых 3 часа 48 минут. И по итогу стал самым долгоиграющим аппаратом на платформе Windows Phone 8.

Если же не нагружать процессор так сильно и не выкручивать яркость экрана на максимум, то можно рассчитывать на гораздо, гораздо большее время автономной работы. Один рабочий день для Nokia Lumia 1520 — не предел, смартфон вполне может протянуть и сутки, и даже два дня.

#Выводы

С точки зрения «железа» Nokia Lumia 1520 — очень сильный аппарат. Все при нем: один из лучших процессоров, превосходный дисплей, лучшая, не побоимся этого сильного слова, камера, ёмкий аккумулятор. Короче говоря, если вам близок жанр настолько крупных телефонов, а цена не смущает, советуем присмотреться к данной модели.

К программной платформе, с одной стороны, вопросов стало немного меньше: Windows Phone продолжает наращивать ассортимент приложений — пусть несколько медленнее, чем хотелось бы, но все же. С другой стороны, основная спорная особенность — довольно своеобразный интерфейс безальтернативной оболочки от Microsoft — не только никуда не делась, но и усилилась: на большом дисплее Lumia 1520 помещается еще больше квадратиков, таких одинаковых и сложноотличимых друг от друга. Так что если вы чувствовали себя чужим в двухколоночном интерфейсе предыдущих «Люмий», в новом трехколоночном варианте вам едва ли станет уютнее.

Впрочем, нам кажется, что Lumia 1520 — это как раз тот аппарат, который способен привлечь покупателей дорогих планшето-смартфонов на новую платформу и заставить их примириться с непривычным софтом. Уж очень хорош он с аппаратной точки зрения — производителям «андроидов» все еще есть чему поучиться у финнов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 12 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 16 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 51 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 5 ч.