Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Отсебятина: личные впечатления от Apple iPhone 5c

⇣ Содержание

Apple iPhone 5c — младший аппарат в современном модельном ряду телефонов Apple. Раньше компания оставляла в продаже смартфон прошлого поколения, снижая на него цену, но на этот раз iPhone 5 покинул список предложений Apple, а его место занял iPhone 5c — по той же цене, но в цветастом пластиковом корпусе.

С точки зрения железа iPhone 5 и 5c практически не различаются, а вот внешних различий хватает — это касается как корпуса и материалов, так и аксессуаров и вообще позиционирования. В России средняя розничная цена iPhone 5с с 16 Гбайт памяти составляет 21 000 рублей, рекомендованная — 24 990 рублей. Кстати, за такую сумму в рознице можно приобрести тот же iPhone 5c с 32 Гбайт памяти или iPhone 5s — с 16-ю. Рекомендованная цена обоих этих аппаратов, само собой, несколько выше — 29 990 рублей. С 64 или 128 Гбайт iPhone 5c не выпускается.

На нашем сайте уже опубликован вполне беспристрастный обзор iPhone 5c, но мнения редакции относительно нового смартфона оказались весьма разношерстными — поэтому мы решили опубликовать их отдельно.

#iPhone 5c — почувствуй радугу


Марат Габитов
Редактор новостных лент 3DNews
Использует Sony Xperia ZL

Белый, розовый, желтый, голубой, зеленый — интересно, мог хоть кто-то еще полгода назад подумать, что именно в таких цветах будет представлен новый айфон? iPhone 5c, где «с» значит color, а вовсе не cheap, удивил многих прежде всего своей ценой. Кто станет покупать этот «пластиковый обмылок» за 25 тысяч рублей? В Apple что, работают идиоты? Именно такие мысли крутятся в мозгу до тех пор, пока дело не доходит до реального использования смартфона.

Хм, какой яркий, зелененький. И в руке лежит как надо, особенно после «лопатообразных» Android-смартфонов. Первое впечатление от цветного айфона на удивление приятное. Вкупе с яркой «семеркой» iPhone 5c ощущается как единое целое, некий законченный и органичный симбиоз железа и софта. Взяв в руку телефон, понимаешь, чем руководствовались Айв и компания, когда решили столь радикально переработать дизайн операционной системы.

За несколько дней использования привыкаешь к iPhone 5c настолько, как будто пользуешься им уже не первый месяц. И это несмотря на тот факт, что в последние годы я предпочитаю исключительно смартфоны на Android, а с iOS сталкивался только на своем третьем iPad. Пластиковый корпус с «замыленными» краями позволяет устройству с легкостью проскальзывать в карман джинсов, а несколько миллиметров разницы в толщине со старшей моделью не кажутся лишними.

Всем хорош iPhone 5c, но ведь старший брат совсем чуточку дороже! Цветастый смартфон становится заложником своего металлического собрата, который и потоньше, и помощнее, и камера у него получше, и сканер отпечатков пальцев есть. Разница в цене не пропорциональна разнице в оснащении. Стоил бы iPhone 5c процентов на 20 меньше — и наверняка желающих купить его было бы существенно больше. Возможно, со временем и Apple пойдет на такой шаг, а пока «жизнь в цвете» выбирают очень немногие.

#Еще более не такой!

Тебе повезло — ты не такой, как все.
Ты работаешь в офисе!

Денис Нивников
Главный редактор 3DNews
Использует LG G2

А теперь еще более не такой! Несколько лет назад техника Apple позволяла офисному планктону (простите мне отсутствие дипломатичности, в конце концов, какое-то время я тоже работал в маркетинге и ходил на работу к девяти утра в рубашке и брюках) немного выделиться из серо-костюмной массы. Think different — смотрите, я не скучный клерк, я молодой и современный. И наушники у меня — белые! Но какой тут Think different, когда к 2013 году новый айфончик есть у каждого… да в общем-то, у каждого первого коллеги по офису и каждого второго пассажира метро?

Но вот я снова не такой, как все, я вырвался из монохромных рамок: мой iPhone — ярко-зеленый! А может быть еще коралловым, голубым, желтым или белым. Или даже двухцветным, если выбрать чехол не в цвет корпуса. Вот она — свобода самовыражения! Теперь шанс, что у всех собравшихся в пятницу вечером за столиком ближайшей к офису пивной окажутся одинаковые смартфоны, — минимален.

А если оставить в стороне иронию, то он мне действительно нравится. Не буду повторять набившие оскомину слова про отшлифованный до блеска интерфейс, качество ПО, удобные и тщательно продуманные функции, одну из лучших в классе камеру. Убежденный пользователь Android, я, тем не менее, нежно люблю iOS (особенно новую, седьмую) и с удовольствием пользуюсь iPhone в качестве второго аппарата. И новый молодежный дизайн ему очень к лицу.

Вот только… Нет, я понимаю, что за этим решением стоят сотни фокус-групп и тщательнейший анализ рынка. Но лично мне не понятно: зачем потребовалось так странно позиционировать 5c и обделять его частью функций? Во-первых, младшая модель недостаточно младшая — она стоит как топовые смартфоны конкурентов. А во-вторых, и это главное, разница в стоимости со старшей не настолько заметна, чтобы 5s всерьез воспринимался как премиум в сравнении с 5c. В итоге — деньги дерут, а корицу жалеют! Очень хочется такой же зелененький, но с сенсором, как у 5s.

#Пластик все испортил


Алексей Дрожжин
Шеф-редактор направления
«Мобильные устройства» на 3DNews
Использует Nokia 3720 Classic и LG G2

«Пластик, фу». Это первая — и сразу же последняя мысль любого русского человека, который когда-либо обращал внимание на iPhone 5c. Нет, вру. Последняя мысль такая: «Ну хоть совсем дешево, небось? Нет? Тогда точно фу». И на этом уже совсем все: вердикт вынесен, говорить больше не о чем.

На самом деле все не так просто. Apple традиционно делает ставку на высокие затраты на тщательную разработку продукта, а потом отбивает эти затраты (успешно) за счет унификации и огромного количества выпущенных устройств одной модели. Так что все логично: iPhone 5с — это обычная «пятерка» со слегка измененным дизайном. Для нее уже почти готовы компоненты, сборочные линии налажены, ее можно просто штамповать, как и годом раньше.

Почему нельзя было оставить в производстве ту же самую «пятерку», сделав ее дешевле нового iPhone 5s? Во-первых, в Apple решили дополнительно стимулировать покупку более дорогого iPhone 5s. Во-вторых, вероятно, компания не могла уменьшить себестоимость «пятерки» настолько, чтобы снизить цену на традиционное для «прошлогодних» моделей значение. Пластиковый корпус обходится чуть дешевле — сам по себе поликарбонат стоит даже дороже алюминия; но процесс производства деталей менее сложный и дорогостоящий. Что и требуется.

В общем, появление 5c выглядит вполне логичным и правильным. С другой стороны, есть неприятные следствия по части конструкции и вытекающих из нее потребительских качеств. Ради унификации с iPhone 5 общее строение аппарата оставили прежним. Однако конструкция изначально рассчитана на алюминиевый корпус, который играл роль и только красивой оболочки, и прочного, жесткого каркаса.

Механические характеристики пластика гораздо хуже, поэтому синтетическую деталь, во-первых, пришлось сделать более толстой, а во-вторых, дополнительно усилить стальными пластинами. В итоге смартфон стал чуть более пухлым и ощутимо более тяжелым — и стал он таким не ради чего-то приятного, а только ради разнесения модельного ряда и пятикопеечной экономии. Повод для радости в этом найти сложно.

Забавно, что в России цена на этот аппарат относительно выгоднее, чем на его родине: здесь он позволит сэкономить 5 000 рублей, а там — всего лишь $100. При этом там его вполне массово покупают, а здесь мысль в подавляющем большинстве случаев останавливается на диагнозе «фу, пластик». И действительно — пластик все испортил.

#Смешанные чувства


Евгений Балашов
Веб-разработчик
Использует Apple iPhone 5s

Apple iPhone 5c мне достался одновременно с тем, как из-за границы доехал долгожданный 5s — взамен старенького 3gs с разбитым экраном. Таким образом, я перескочил сразу через несколько моделей — и поэтому не могу сравнить новые айфоны с какими-нибудь современными конкурентами. Но могу — между собой.

Практически безграничные возможности смартфонов мне, как и большинству пользователей, не нужны. Нужны только звонки, карты и напоминания — даже без игр и социальных сетей. И главное мое требование к телефону — чтобы он ничем меня не доставал: ни тормозами, ни корявостями интерфейса, ни какими-нибудь навязчивыми уведомлениями. Плюс — он просто должен быть приятным.

Итак, iPhone 5c? Телефон оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, он прикольный — яркий, живой. С другой — нет оранжевого цвета: если уж брать цветастый телефон — то он должен быть «моего» цвета. Пластик корпуса очень качественный и действительно шикарно выглядит, но на его глянце неизбежно появляются мелкие царапины и всю эту красоту приходится прятать под чехол.

Ах да, чехол! Штатный — за $29 — очень приятный на ощупь, но делает телефон излишне крупным: если сам по себе айфон неплохо лежит и в руке, и в кармане, то с чехлом он становится слишком толстым. А еще чехол должен защищать телефон от царапин, а вместо этого он притягивает грязь. Дырочки на чехле работают вообще как мочалка — собирают внутрь себя всякую гадость, которая неизбежно попадает и на сам телефон.

iPhone 5C после трёх дней использования с фирменным чехлом

Еще можно попридираться к iOS 7. Операционка стала легкой и воздушной, но в некоторых местах эффекты выглядят странно. Появился новый удобный пульт управления, но испортились «папки» на экранах. И еще я до сих пор не могу привыкнуть к странным опциям во время входящего звонка.

По сравнению с 5s телефон не такой снобский и гораздо более веселый. Но он все-таки слабее — и для не-топового телефона получился дороговатым.

...Но все это приходит в голову, только если долго думать, к чему придираться. А если не думать и просто пользоваться — то общее ощущение очень позитивное. Он не тормозит, хорошо снимает, быстро находит позицию на карте. Он удобный, им приятно пользоваться, он красивый — все в лучших традициях Apple и с фирменным вау-фактором.

Я не из тех, кто меняет телефоны раз в год. Потому я и взял iPhone 5s — это аппарат с неким заделом на будущее. Если сейчас не знать, в чем именно 5c уступает топовой модели, — то разницу заметить очень сложно. Через год она, наверное, будет куда заметнее. Но если вы обзаводитесь новым аппаратом ежегодно, то этот айфон — прекрасный вариант: он не успеет устареть, скорее всего, не успеет совсем исцарапаться, ну и он классный — а это главное.

#Это западный промдизайн, детка


Валерий Косихин
Руководитель тестовой лаборатории 3DNews
Использует iPhone 5

Сразу признаюсь: однажды я уже купил себе iPhone 5c. Но не в личное пользование, а только для того, чтобы, будучи в американской командировке, сделать фотографии и написать свою часть обзора для 3DNews, пока было еще горячо. А потом цинично сдал в Apple Store по дороге домой. Ведь у меня уже есть «просто» iPhone 5, который меня полностью устраивает, и 5c мне ни к чему.

И все же расстаться было нелегко. За несколько дней я привык к желтенькому телефону в резиновом чехле, который купил для теста. Уж очень приятная вещь, исключительно по кинестетическим признакам. Приятно тяжелит руку после легковесных iPhone 5 и 5s (да-да, пластиковый телефон весит больше, чем алюминиевые, потому что внутри — стальная вставка для жесткости). Гладкая, хваткая поверхность корпуса. А в чехле ладонь держит устройство не хуже, чем резиновый мяч. В общем, говорите про iPhone 5c что угодно, только не повторяйте стандартную мантру: «Пластик — значит для бедных» — и тому подобное. В конце концов, алюминий — тоже не всегда статусный материал, из него ложки делают.

На самом деле, нет ничего удивительного в том, что пластиковый iPhone не производит впечатления дешевки. Любые изделия из пластика у Apple получаются столь же солидно, сколь и металлические. Кабели питания от «Маков» и мониторов непременно толстые, тяжелые и мягкие. Блок питания «Макбука» или какой-нибудь Apple TV — брикет, в котором даже трудно простучать внутренние полости. Теперь и смартфон в пластиковом корпусе — как всегда, прочном и монолитном. Это западный промдизайн, детка. Минимализм формы и богатство фактуры.

О начинке младшего из новых айфонов говорить нечего: прошлогодняя «пятерка» как она есть. Лично я не могу пожаловаться на производительность чипа Apple A6 даже в сравнении с A7, установленным в iPhone 5s. Интерфейс iOS 7 отрисовывается без тормозов, а игры на смартфоне я считаю пустой тратой времени.

Конечно, как бы ни был хорош в своем роде iPhone 5c, мне милее старый добрый iPhone 5, который меня когда-то подкупил не в последнюю очередь именно металлическим корпусом. Но если бы я видел чуточку больше смысла в том, чтобы завести второй телефон, то это был бы 5c. Классическая «пятерка» — для рабочих контактов и чтения желчегонной «политоты» по дороге в метро. С оптимистичного 5c слал бы сообщения барышням и фотографировал бы еду в Instagram.

#Ярко и эксцентрично


Константин Денисенко
Редактор раздела «Накопители»
Использует iPhone 4s

Когда на сентябрьской трансляции презентации Apple был упомянут iPhone 5c, то сперва я подумал, что случится невозможное — Apple выпустит по-настоящему дешёвый телефон. И это будет очень плохо. Стоит пояснить, что дело кроется вовсе не в культе «дорогого айфона» или в псевдоэлитарности его владельца — телефон сам по себе ещё ничего не значит. Произвести хороший продукт «за недорого» практически невозможно. В таком случае будут взяты не те материалы корпуса, не самое мощное железо, а уж о затратах на разработку и говорить не приходится. В итоге получится телефон, который приятно будет только покупать покупать — в работе с тормозным интерфейсом не найти никаких плюсов. Именно поэтому в Apple не экономили на материалах и разработке iPhone 5c — и телефон вышел немного дешевле 5s. В общем, мир не перевернулся — пол и потолок находятся по-прежнему на своих местах.

На фотографиях iPhone 5c выглядит гораздо хуже, чем в жизни. На деле пластиковый корпус аппарата оказался очень приятным на ощупь, никаких тормозов в iOS 7 заметно не было. Разумеется, сборка телефона выполнена отлично — никаких люфтов, поскрипываний и прочего «бюджетного трэша» здесь нет. Единственное, что не понравилось, — это чехол телефона. Дело в том, что он не такой скользкий, как пластиковый корпус, а значит, убрать телефон в карман джинсов (или любой другой карман) будет непросто. А во всех отверстиях чехла будет отлично скапливаться пыль.

С появлением iPhone 5с линейка смартфонов Apple разделилась на две части. 5s будет самым «прокачанным» телефоном для гиков или людей солидных, а 5с — броским, модным и эксцентричным. Яркий корпус iPhone 5c будет эффектно выделяться практически в любом месте, а благодаря разным (и не менее заметным) чехлам, можно почти полностью поменять цвет телефона. Кроме того, операционная система iPhone 5с работает без тормозов, что очень редко встречается в других смартфонах, чьи производители экономят на комплектующих ради снижения цены.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.