Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №235

⇣ Содержание

#Концепты

Шведы представили концепт Volvo XC Coupe, не дождавшись открытия мотор-шоу в Детройте. Некоторые изображения этой модели были опубликованы еще в 2013 году, но только теперь автомобиль можно рассмотреть со всех сторон. Семейство Cross Country, к которому и относится текущий проект, появилось в 1997 году, с выпуском модели V70 Cross Country. Сегодня модельная линейка представлена автомобилями Volvo V40 Cross Country, XC60, XC70 и XC90. Последний из них будет заменен уже в текущем году. Именно его предвестником и является Volvo XC Coupe.

Новый концепт выполнен в духе Volvo Concept Coupe. Как и раньше, проект вышел многообещающим. Конечно, перед нами пока не точная копия будущего XC90. Внедорожник будет выглядеть несколько иначе, хотя бы потому, что он будет пятидверным. Шведские дизайнеры во главе с Томасом Ингенлатом уже точно определились с дизайном грядущих моделей марки. Они будут обладать простыми приятными линиями, фирменными задними фонарями хитрой формы, большой прямоугольной передней решеткой и фарами с T-образными светодиодными секциями дневных ходовых огней. Для остроты визуального восприятия на автомобиль установили легкосплавные диски диаметром 21 дюйм.

Volvo XC Coupe сделан на платформе Scalable Product Architecture. Позже она будет задействована не только во втором поколении XC90, но и во многих других продуктах компании. Новая архитектура подразумевает проектировку как общих силовых элементов кузова, так и агрегатов, новейших систем активной безопасности, информационно-развлекательных установок и прочих элементов.

Своими планами в Детройте поделится и Nissan. Проект Sports Sedan должен показать публике, в каком стиле будет выполнена новая четырехдверка японской компании. Пока представлен только один темный снимок передней части. Если судить по нему, концепт будет обладать рельефным капотом и фирменными фарами в форме бумеранга.

Скорее всего, в данном случае речь идет о предвестнике следующего поколения Nissan Maxima. На это намекает не только приближающийся конец жизненного цикла автомобиля (существующая модель продается в США с 2008 года), но и его маркетинговое позиционирование. Nissan называет этот седан «четырехдверным спорткаром». В Северной Америке Maxima доступна только с 290-сильным бензиновым двигателем объемом 3,5 литра и вариатором. Скорее всего, с приходом следующего поколения техническая ситуация не будет существенно изменена.

Еще одним детройтским концептом с намеком на спорт станет Kia GT4 Stinger. В данном случае это уже не седан, а купе с посадочной формулой 2+2. Автомобиль будет обладать задним приводом, что нетипично для южнокорейской компании. Инженеры специально подготовили двухлитровый бензиновый турбомотор с отдачей в 320 лошадиных сил. Из сопутствующих мелочей производитель упоминает уникальные 20-дюймовые легкосплавные диски, карбоновый сплиттер и вертикальные светодиодные лампы.

#Автомобильные шпионы

В октябре 2011 года мы рассказывали про обновление модельного ряда Audi A4. Автомобиль текущего поколения был изначально представлен еще в 2007 году. С тех пор прошло немало времени, основные соперники уже успели обзавестись потомством. Спрос на Audi A4 нельзя назвать слабым, но BMW 3 Series и Mercedes-Benz C-Класса продают лучше. Таким образом, дизайнерам и инженерам из Ингольштадта необходимо работать вдвойне усиленно, чтобы превзойти своих коллег. Очевидно, основная часть проектирования уже осталась в прошлом, и сейчас немецкие специалисты лишь наводят окончательный лоск: предсерийные прототипы вступают в фазу открытого тестирования. Один из таких автомобилей был пойман в коричневом костюме.

Маскировка не позволяет узнать внешность автомобиля. Скорее всего, седан практически не изменится в размерах: его длина составит прежние примерно 4,7 метра. Зато усиленная борьба с лишним весом вновь приведет к положительному результату: четырехдверка потеряет около 100 кг. Это означает, что начальные версии будут весить примерно 1330 кг. В области силовых агрегатов революцийне предвидится. Некоторые двигатели пройдут через модернизацию, другие не будут затронуты научно-техническим прогрессом.

Сейчас можно лишь гадать о дате первого официального показа Audi A4. Возможно, анонс состоится уже в текущем году, но продажи, скорее всего, начнутся только в 2015-м. Еще на год позже к дилерам поступят первые представители Audi A5, которые будут созданы на платформе A4.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.