Оригинал материала: https://3dnews.ru/795706

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10: с ног на голову

Характеристики. Комплектация. Внешний вид

Признаюсь честно: когда я впервые увидел Lenovo Yoga Tablet, то сперва, конечно, вдоволь похихикал: наконец-то хоть один из производителей придумал, как превратить спонтанную покупку такого бессмысленного устройства, как планшет, во что-то полезное. Ну в том смысле, что даже если вы не захотите пользоваться этим устройством как планшетом, то всегда сможете использовать его как электронную рамку для фотографии — все лучше, чем забросить в ящик стола и забыть о потраченных впустую деньгах.

Но после недолгого размышления я серьезно пересмотрел свое мнение по поводу «Йоги». И вот почему. Я недолюбливаю планшеты, особенно большие, — в первую очередь за то, что держать их в руках довольно утомительно. Так что их приходится класть на какую-то горизонтальную поверхность и смотреть на дисплей под углом. А дисплеи хоть и стали гораздо лучше за последние годы, все-таки по-прежнему не настолько хороши, чтобы изображение под углом 45-60 градусов оставалось таким же замечательным.

Второй вариант — приобретение чехла-подставки. Он мне тоже не очень-то по душе — все-таки конструкция получается слишком хлипкой. Дунешь — и планшет завалится на спинку. А все потому, что центр тяжести системы «чехол — планшет» находится слишком высоко от земли. Кстати, о тяжести: чехол — это лишняя сотня-две граммов к массе и без того не самого легкого устройства. Да и подобрать его так, чтобы сидел идеально, получится не под любой планшет: «айпады» с их магическими чехлами тут скорее исключение, чем правило.

#Дизайн

Короче говоря, концепция встроенной подставки — причем сразу двухпозиционной — пришлась мне по душе и зародила надежду, что с этим планшетом у меня получится подружиться. Тут очень кстати пришлись и вкусные цифры 18 в графе «время работы от батареи» — при виде них мне стало совсем интересно. В чем тут фокус: цилиндрические элементы по-прежнему обеспечивают большую емкость, чем плоские, в расчете на грамм массы. Единственный их недостаток — собственно в том, что они не плоские, поэтому не помещаются в корпус модных тонких гаджетов.

Дизайнерам Lenovo удалось очень изящно вписать в конструкцию основание, в котором спрятаны емкие элементы питания: к массивному цилиндру добавили небольшой выступ-подставку. И в итоге планшет получил сразу два достоинства: удобную подставку без всяких там чехлов и очень емкую батарею. Заодно, благодаря такой компоновке, центр тяжести сильно сместился вниз, так что планшет действительно устойчив, в отличие от всех этих ваших чехлов-подставок, которые вечно норовят повалиться при неосторожном прикосновении к дисплею.

Разумеется, из-за этого реальная толщина планшета в его «мясистой» части увеличилась до двух сантиметров, совершенно неприличных для современного модного гаджета (Lenovo даже не приводит эти цифры в характеристиках, чтобы не отпугнуть покупателей). Тут мне возразить нечего — это действительно так. Только я не вижу в этом реальной проблемы: «Йога» помешается в сумку или рюкзак с не меньшим успехом, чем любой другой 10-дюймовый планшет. Цилиндрическое основание практически не мешает, зато за него — и это еще одно достоинство — удобно держать планшет на весу.

Что до эстетического аспекта, то и с этим полный порядок. Поскольку из основной, плоской части устройства выкинули аккумулятор, ее удалось сделать даже более тонкой, чем какой-нибудь iPad Air. От верха к низу толщина плавно нарастает с 6 до 8 мм, в среднем — 7 мм. В итоге, несмотря на то, что реальная толщина корпуса достигает ужасных, ужасных-ужасных-ужасных двух сантиметров с хвостиком, Yoga Tablet не только не выглядит приветом из прошлого, но даже и наоборот — получился удивительно стройным.

Одним словом, конструкцию лично я оцениваю на пятерку с плюсом: получилось и практично, и изящно, и с выдумкой. Что же, идеальный планшет? Хотелось бы, чтобы это было так. Но в Lenovo решили спускаться с горы медленно. И, выдумав удачное дизайнерское решение, предпочли для начала дизайнерским решением же и ограничиться — а все остальное сделать на самом что ни на есть бюджетном уровне. Так что позитив, в общем-то, на этом месте и заканчивается — а дальше пойдет сплошная критика, а заодно — объективное тестирование.

Начать гневную тираду следует с качества сборки и использованных материалов. Несмотря на жизнерадостный серебристый окрас, планшет по большей части выполнен не из металла, а из пластика. Лишь сама подставка сделана из алюминия, а все остальные корпусные детали — сплошная синтетика.

С точки зрения эргономики массивное основание тоже имеет плюсы: вы точно не забудете, куда втыкать наушники и где находится кнопка включения

Из-за этого корпус получился немного хлипким: не то чтобы совсем «бумажным», но все-таки жесткости ему недостает. Сожмешь руку чуть крепче — и сразу чувствуешь, как подается и поскрипывает пластик. Не очень хорошо продуманы и сочленения пластиковых панелей. Издалека все выглядит неплохо, но вблизи швы все-таки бросаются в глаза. В общем, при близком знакомстве планшет не производит впечатления дорогой вещи.

#Технические характеристики

Lenovo Yoga Tablet 10
Дисплей 10,1 дюйма, 1280x800
Сенсорный экран Емкостный, до 10 одновременных касаний
Процессор MediaTek MT8125/MT8389:
Четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц;
Техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Imagination Technologies PowerVR SGX544
Оперативная память 1 Гбайт LPDDR2-1066
Флеш-память 16 Гбайт (доступно около 13 Гбайт) + MicroSD
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
Сотовая связь Опционально (в протестированном экземпляре встроенного модема не было)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Датчик освещенности, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 5 Мп (2560x1920), автофокус, без вспышки
Фронтальная камера 1,6 Мп (1472x1104), без автофокуса, без вспышки
Питание Несъемный аккумулятор, цилиндрические элементы питания
33,3 Вт·ч (9000 мА·ч, 3,7 В)
Размер 261x180 мм
Толщина корпуса: 6-8 мм в плоской части, 21 мм в цилиндрической
Масса 609 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Собственная оболочка
Рекомендованная цена 13 990/14 990 рублей (Wi-Fi/3G)

#Железо и связь

Внутри тоже все довольно печально. Использованный процессор MediaTek MT8125 (он же MT8389) — самое типичное бюджетное решение, на нем основаны десятки и сотни планшетов разной степени безымянности, ценой порядка $150-200. Четыре медленных ядра ARM Cortex-A7 работают в данном случае на невысокой частоте 1,2 ГГц и дополнены старенькой одноядерной графикой PowerVR SGX544.

Тестирование. Выводы

В итоге планшет работает довольно-таки задумчиво, о настоящей плавности и речи не идет, а особенно хорошо заметен недостаток мощи при использовании веб-браузера: страницы открываются очень медленно.

Вероятно, отчасти в этом виноват не самый прекрасный в мире модуль Wi-Fi — он тоже работает крайне неторопливо и периодически включает философский режим, чтобы немного поразмышлять о диалектическом материализме или о чем там любят думать дешевые китайские Wi-Fi-адаптеры.

Самая беда — с производительностью графики. Сколько-нибудь сложные игры планшету противопоказаны. Ну или придется выкрутить настройки качества куда-то в отрицательную сторону. Не спасает даже невысокое разрешение: супротив Google Nexus 7, который — вот так совпадение! — стоит примерно столько же, «Йоге» не выстоять, даже несмотря на то, что разрешение дисплея «Нексуса» — Full HD.

На самом деле все это можно пережить, и в принципе использование бюджетного процессора вполне простительно — когда речь идет об устройстве ценой $200. Но в данном случае мы имеем дело с вдвое более дорогим планшетом, претендующим на роль имиджевого решения, — ему такой аскетизм совершенно не к лицу.

Хорошо, хоть памяти не совсем уж пожалели: в Lenovo Yoga Tablet 10 установлен приличный для современного планшета 1 Гбайт оперативки стандарта LPDDR2 и 16 Гбайт флеш-памяти, которую можно расширить с помощью карты MicroSD. Могло быть и лучше, могло быть и хуже, но по крайней мере к чистке оперативной памяти и накопителя слишком уж часто прибегать не придется.

Справа разъем MicroSD, слева — место, в котором в 3G-версии Yoga Tablet 10 размещен разъем для сим-карты. В нашем случае его не было

И по части датчиков тоже жадничать не стали (ну еще бы — стоят они нынче сущие копейки): есть датчик освещенности, акселерометр и магнитометр, и даже GPS поддерживается, в том числе и в Wi-Fi-версии. Еще и вибромотор имеется — что приятно, впрочем, ровно до того момента, когда планшет посреди ночи порадует вас уведомлением о поступлении наследства от какого-нибудь почившего нигерийского шейха.

Наличие модема зависит от конфигурации (в нашем случае его не было), но не может не радовать тот факт, что доплата за него весьма умеренная — 1 000 рублей. Правда, эта не слишком критичная тысяча рублей пробивает тонкую психологическую грань: в 3G-версии планшет стоит уже практически $500, что с учетом сказанного выше (и того, о чем мы еще поговорим ниже) — как-то совсем не по-людски.

#Дисплей

Дисплей в Lenovo Yoga Tablet использован довольно-таки странный. Начать с того, что у него все весьма печально с разрешением: 1280х800 при диагонали 10,1 дюйма дают плотность точек порядка 150 ppi. Это мучительно мало для глаза, привычного к «Ретине», Full HD на пяти дюймах и прочим радостям современных технологий. Изображение получается недостаточно резким и гладким — особенно в сочетании со своеобразным оформлением оболочки.

Вероятно, при выборе матрицы упор делали на две самые популярные — после плотности точек — характеристики: яркость и контрастность. С ними все на удивление неплохо: максимальная светимость белого поля составляет без малого 450 кд/м2, а контрастность — около 670:1. Вроде бы вполне на уровне, но углы обзора недостаточно хороши, так что даже при небольших отклонениях от нормали картинка ощутимо блекнет и жухнет.

Дальше — больше. Цветовой охват сильно уже стандартного цветового пространства: площадь соответствующего треугольника составляет всего 73% от sRGB. К тому же треугольник основательно смещен — особенно плохо обстоит дело с синим цветом. Собственно, в итоге он не синий, а голубой. Впрочем, остальные цвета тоже основательно недонасыщенны.

Сильно смещена и точка белого (а вместе с ней съехали и все градации серого — их координаты близки к координатам белого): она убежала далеко вверх от кривой Планка, в область сине-зеленых тонов. На практике это выражается в том, что картинка на дисплее Yoga Tablet имеет отчетливый зеленоватый оттенок и выглядит в целом неприятно.

Гамма градаций серого настроена неплохо, а вот кривые для цветовых составляющих имеют далеко не идеальную форму: очевидно, вздутиями в их верхней части пытались компенсировать недостаточную насыщенность цветов, по принципу «пусть будет блекло, но хотя бы ярко».

В целом дисплей оставляет неприятное впечатление. Особенно, повторимся, в сочетании с выбранным Lenovo стилем оформления, обоями и цветовыми схемами. Очень получается мрачно и дешево. Обидно, ведь при более тщательном подходе к настройке и выбору дизайна оболочки из той же матрицы можно было бы выжать больше — яркости и контрастности в избытке, на них стоило бы и сыграть.

А еще Lenovo Yoga Tablet 10 не хватает олеофобного покрытия: дисплей очень быстро пачкается и с трудом отчищается даже тряпочкой из микроволокна. Опять-таки негоже — при такой-то цене.

#Камера

Камеры в планшетах — особый жанр. Некоторые производители делают их сравнительно приличными — хороший пример в этом смысле iPad, — но в большинстве случаев их устанавливают исключительно для галочки. Как правило, при этом ограничиваются модулями с невысоким разрешением, что-то порядка 2 Мп. Но если вы делаете планшет с претензией, то лучше подстраховаться и поставить 5-мегапиксельную камеру. Ну просто на тот случай, если кому-то из покупателей придет в голову сосредоточить свое внимание именно на этой строчке технических характеристик.

Поскольку камера расположена в основании планшета, откинутая подставка попадает в кадр. Предусмотрительные программисты добавили в приложение камеры предупреждение — мол, снимайте при закрытой подставке. Правда, датчика не предусмотрено, так что система не знает, в каком состоянии пребывает подставка, — и предупреждает в любом случае, что немного действует на нервы.

Мегапиксели, само собой, ничего не гарантируют. Вот и в данном случае так: их вроде бы пять, а могло бы быть и два — ничего бы ровным счетом не изменилось. Планшет умеет как-то снимать, но ожидать от него сколько-нибудь качественных снимков не стоит. Камеры с трудом хватает даже на то, чтобы сфотографировать заинтересовавшее объявление или что-то в таком духе. При этом обязательно следует убедиться, что хватает света: при недостаточном освещении камера Lenovo Yoga Tablet практически бесполезна, а встроенной вспышки нет.

#Батарея

Как уже было сказано в начале обзора, вместо плоских элементов питания в Lenovo Yoga Tablet использованы цилиндрические, спрятаны они в массивном основании планшета. Элементов установлено три штуки, каждый по 3000 мА·ч — итого суммарная емкость составляет весьма впечатляющие 33,3 Вт·ч (9000 мА·ч, 3,8 В).

Емкость действительно велика, а потребляет платформа сравнительно немного: спасибо экономичной архитектуре Cortex-A7. Сочетание этих двух фактов позволяет Lenovo заявлять о весьма суровом времени автономной работы — до 18 часов. Насколько это соответствует действительности? На самом деле не очень-то соответствует. Вероятно, в режиме чтения при невысокой яркости дисплея эти цифры достижимы, однако в более реалистичных сценариях батарейка пустеет значительно быстрее.

Немного игр, немного Интернета, немного фильмов, немного GPS, немного социальных сетей, все это с высокой яркостью дисплея — и уже через 18 часов после отключения зарядки планшет выключается (что интересно, он выключается на 4% остатка заряда). Все хорошо, но больше половины из этого времени заняла ночная спячка. В общем, в реальности, при более-менее плотном использовании стоит рассчитывать скорее на 8-9 часов без зарядки.

Смотреть HD-фильмы с максимальной яркостью можно в течение без малого 7 часов. Неплохой, в общем-то, результат, но это совсем не 18 часов, на которые многие будут ориентироваться.

При максимальной нагрузке на процессор и максимальной же подсветке экрана Lenovo Yoga Tablet 10 разряжается за 5,5-6 часов, зарабатывая более чем приличные 1037 очков в AnTuTu Battery Test.

Еще одна хорошая новость: в режиме ожидания (но при сохранении подключения к сети и постоянном получении уведомлений) планшет может продержаться очень, очень долго: в нашем случае за двое суток простоя батарея разрядилась процентов на 10. То есть полного заряда хватит на несколько недель.

В целом Yoga Tablet 10 действительно долго живет от батареи. Однако не настолько долго, как того обещает производитель: обещанных 18 часов удастся добиться только в каких-то совсем уж сферических условиях в вакууме. Но на 7-10 часов реального использования и на несколько недель в режиме ожидания можно рассчитывать совершенно твердо.

#Программное обеспечение

Пожалуй, даже более сильно, чем экономия на «железе», реализацию прекрасной конструкторской идеи портит программное обеспечение. Вообще, эстетика интерфейса в понимании софтоделов Lenovo заслуживает отдельного разговора.

Разумеется, есть и конкретные ошибки и недоработки, вроде отрезанного меню приложений (партия приказала: все валить на рабочий стол!), кривоватого перевода (что на английский, что на русский), разношерстных иконок в панели уведомлений, жесткого ограничения в 10 символов для подписей ярлыков на рабочем столе (нет, можно и больше 10 символов — но лишнее неаккуратно отрежется) или идиотского представления содержимого папки строго в виде матрицы 3х3 (если элементов больше, то извольте листать).

Но дело даже не в этих конкретных «особенностях». Сама стилистика такова, что по итогам общения с программной оболочкой Lenovo Yoga Tablet остается четкое ощущение: это что-то глубоко азиатское и основательно бюджетное.

Лончер Lenovo K900 тоже не был шедевром, но в данном случае все как-то совсем-совсем плохо и уныло. Самое смешное, что ведь можно было не морочить голову себе и покупателю, а просто поставить «голый» Android. Но легкие пути — не для Lenovo.

#Выводы

Идея с подставкой-батарейкой великолепная, но ее основательно испортили при реализации. Посредственный дисплей, дешевое исполнение корпуса, тормозной процессор и кривая программная оболочка мешают воспринимать Lenovo Yoga Tablet всерьез. Ну а чтобы было совсем не скучно, в Lenovo решили пошутить и с ценами: более $400 за планшет с такой начинкой — что аппаратной, что программной — это однозначно перебор.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/795706